2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение25.11.2008, 09:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
Z.S. писал(а):
epros писал(а):
Да пожалуйста. Согласно теории, вращающиеся сферические объекты (типа Земли) создают вокруг себя стационарное гравитационое поле, в котором имеют место кольцевые потоки энергии. Дело за малым: придумать как измерить.

Именно это я и хочу обсудить.

Отлично, давайте. Что именно Вы хотели бы сказать по этому поводу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2008, 14:18 


02/11/08
158
Сообщения для munin: Отсутствуют

Сообщение для Инт и epros : В ближайшие два-три дня постараюсь ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Указание на существование гравитационных волн
Сообщение13.12.2008, 22:19 


03/08/08

59
Z.S. писал(а):
Прежде чем рассуждать о гравитационных волнах, рассмотрим пример с электромагнитным полем.

Известно, что существуют электромагнитные волны, несущие импульс и энергию. С другой стороны, известны примеры статического электромагнитного поля обладающего импульсом. Такое поле создается, в частности, при работе линии электропередачи. Например, если мы соединим электрическую лампочку и аккумулятор при помощи коаксиального кабеля, то сосредоточенное между обкладками кабеля электромагнитное поле будет обладать соответствующими импульсом и энергией.

Допустим, мы смогли доказать, что из существования импульса статического электромагнитного поля следует существование электромагнитных волн.Тогда, распространив данный подход на гравитационную форму движения материи, в качестве аргумента в пользу существования волн поля тяготения, можно было бы привести пример реального статического поля тяготения, обладающего импульсом (что проблемой не является), и для которого соответственно имеют смысл понятия плотности импульса и плотности потока энергии.


Спасибо за интересную идею. В ближайшее время я смогу (легко!) дать точную и однозначную скорость гравитационных волн в нашей Вселенной. У меня уже есть вычисленные значения коэффициентов упругости нашей Упругой Вселенной. Думаю, что этого будет достаточно для оценок. Вот в новый год, там будет 10 дней свободных. Гравитационные волны – это продольные волны в упругом теле. Если известна скорость поперечных волн (свет), коэффициенты Ламэ среды, то можно вычислить и скорость продольных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 21:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Z.S.
[quote]Прежде чем рассуждать о гравитационных волнах, рассмотрим пример с электромагнитным полем.
[/quote]
А вот прежде чем рассуждать о возможности рассуждений о гравволнах можно сказать откуда это взялось, на основании каких экспериментов?
На всякий случай напомню опыт старших товарисчей
Некто Гинзбург в начале 80-х годов прошлого века заявил (был тогда такой журнал для ламеров "Наука и жизнь"), что мы мол де, а то и американцы откроют в течение года эти самые волны.
На скока мне известно Гинзбург был довольно продвинутым физиком (чтоб публиковали именно его прогнозы), но до сих пор никто гравволн в прямом эксперименте не обнаружил.
Вам че - это все равно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2009, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6721
Всю ветку не читал, однако по поводу последнего поста хочу возразить. Во-первых, журнал "Наука и жизнь" существует до сих пор. А, во-вторых, найдены убедительные доказательства существования гравитационных волн. Они основаны на наблюдении за быстро вращающихся друг вокруг друга двойных звёздных систем. Из-за излучения грав. волн звёзды постепенно сближаются и период вращения падает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group