2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 трудности «плывущих» констант
Сообщение09.03.2006, 18:16 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
УФН (www.ufn.ru), 1991 год, № 5 (май):
Страница 19:

«В теории струн, в суперсимметричный теориях с плоскими потенциалами, в безмасштабных моделях типа Калуцы- Клейна спектр полей 4-мерной эффективной теории включает безмассовые скалярные поля (дилатон, масштаб компактификации), от которых мультипликативно зависят ньютоновская постоянная, постоянная тонкой структуры и т.п. Это приводит к известной трудности «плывущих» констант, что с огромной точностью исключается наблюдениями.
--
Эта проблема, на сколько мне известно, пока не решена; надежды здесь возлагаются на низкоэнергетические квантовые радиационные поправки, в результате которых в первоначально плоском потенциале должен возникнуть минимум, фиксирующий вакуумное среднее скалярных нуль-мод.
Однако вся низкоэнергетическая область (E << M_PI, E < 100 ГэВ, M_PI ~ 10000000000000000000 ГэВ) есть терра инкогнита современных единых теорий.
Идея Сахарова о первичной конформно- инвариантной теории гравитации в Q- мери предлагает совсем иное решение проблемы «плывущих» констант. В такой теории зависимость радиуса компактификации от макроскопических координат 4- мерия всегда можно откалибровать масштабным преобразованием. (Ситуация полностью аналогичная случаю теории Бранса-Дикке с омега = -3/2, в которой переменность ньютоновской постоянной фиктивна; ср. (А. Д. Сахаров [41]).)
В результате гравитация в 4- мерном пространстве описывается стандартной теорией Эйнштейна (а не теорией Бранса-Дикке), тогда как безразмерные константы взаимодействия калибровочных полей есть числа, не зависящие от масштаба компактификации ро (ro)».
--
*** Почему на А. Д. Сахарова никто не ссылается в серьезной научной литературе по вариации фундаментальных физических постоянных?
*** Имеет смысл рассматривать вариацию только безразмерных фундаментальных физических постоянных, а Сахаров рассматривает вариацию постоянной Ньютона?
*** Сахаров заработал деньги и имидж на советской водородной бомбе, а публикации по вариации фундаментальных физических постоянных были непрофессиональными?

 Профиль  
                  
 
 диапазон возможной вариации постоянной тонкой структуры
Сообщение09.03.2006, 18:18 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
Мы пытаемся определить как можно более точно диапазон возможной вариации постоянной тонкой структуры, а так же других фундаментальных физических постоянных не только во времени, но и в пространстве.
В математическом плане мы решаем уравнение Дирака (релятивистская квантовая физика). Постоянная тонкой структуры входит в это уравнение как параметр. Мы варьируем значением постоянной тонкой структуры и смотрим как при этом изменяются расчетные уровни энергии ионов или атомов. Мы вычисляем производные от этих уровни энергии ионов или атомов по альфа (точнее по альфа в квадрате).
Эти производные называются релятивистскими сдвигами и обычно обозначаются в литературе как q.
Эти значения q используются для анализа спектров удаленных квазаров с целью установления как можно более точного диапазона возможных вариаций альфа в пространстве- времени (сравнение с областями Вселенной на расстоянии миллиардов световых лет).
Квазары испускают излучение определенной частоты. На пути этого излучения от квазаров к нам на Землю имеются облака газов, состоящие из таких атомов и ионов, как атомы и ионы железа, алюминия, хрома, цинка, … (смотрите литературу)
Чем более тяжелый элемент, тем больше у него релятивистские эффекты и тем больше коэффициенты q.
Для установления реальной вариации альфа, нужно учесть красное смещение и систематические погрешности.
Джон Вэбб (John Webb), Майкл Мэрфи (Michael Murphy) – очень известные в мире астрофизики (они упоминаются почти везде, даже в энциклопедиях и средствах массовой информации), использующие наши расчеты в своих исследованиях.
Они применяют методы математической статистики для обработки сигналов от квазаров, полученные с помощью телескопов.
Россиянин Варшалович, имея, однако, в распоряжении гораздо более слабый российский телескоп, чем на Западе, считает, что нет никакой вариации постоянной тонкой структуры, а все отличия в частотах переходов связаны с систематическими погрешностями.
Для того, чтобы выяснить на сколько существенны систематические погрешности, Юлиан Беренгут (Julian Berengut) проводит расчеты изотопичекого сдвига.
Кроме космологических экспериментов по вариации фундаментальных физических постоянных (где пространственно- временные различия в измерениях составляют миллиарды световых лет) есть еще и лабораторные методы , которые используются для установления возможного диапазона вариации альфа во времени (где разница во времени измеряется годами или месяцами). Для таких экспериментов и расчетов используются, например, такие атомы и ионы, как диспрозий, иттербий, стронций, кальций.
Мои непосредственные научные руководители в Австралии и США были V. Flambaum, V. Dzuba, пока я с ними не поссорился.
Для получения более подробной информации можно провести поиск по таким ключевым словам: V. Flambaum, V. Dzuba, Berengut, Webb, Michael Murphy, Kozlov, Dmitriev.
--
Вообще, фундаментальные физические постоянные – это практически единственные абсолюты в природе и мире. Если и эти абсолюты не являются абсолютами, то это может произвести революцию в науке и философии, в том числе и в социальных науках.
--
Более подробный ответ я попытаюсь представить позже.
Я постараюсь разместить мои ответы на www.physics-marchenko.narod.ru
Смотрите так же www.References-physics.narod.ru
Извините, если информация представлена хаотично иногда.
С уважением,
Миша Марченко.

 Профиль  
                  
 
 Re: трудности «плывущих» констант
Сообщение09.03.2006, 18:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну вот еще :!: Вспомнили глубокую старину, 1991г. какая то статья в УФН, Сахаров
с его идеей и водородной бомбой впридачу. Идея Сахарова не пошла в серию, как и его
бомба которая называлась "слойка". Кто это придумал компактификацию, которая никогда
не работала, с чего бы это размерность будет больше четырех :?: Теория струн уже почти
умерла, скоро теоретики поплачут немного на ее могилке и забудут о ней.

 Профиль  
                  
 
 трудность
Сообщение09.03.2006, 18:33 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
Моя трудность по квантовой физике состоит в том, что я никогда её не изучал вплоть до начала докторантуры. Я фактически начал работу над докторской диссертацией ничего не зная об этой области исследований.
Моё основное образование было по математике, причем, я никогда не занимался той математикой, которая применяется в квантовой физике.
Решение о принятии меня в докторантуру было очень рискованным со стороны моих научных руководителей.
Видимо, я им был нужен как дешевая рабочая сила в жестокой конкурентной борьбе с их оппонентами.
Я до конца так еще и не понял, почему меня приняли в докторантуру по физике.
Сейчас я отчаянно пытаюсь закончить диссертацию так, чтобы она представляла хоть какую-то научную ценность.

 Профиль  
                  
 
 Re: трудность
Сообщение09.03.2006, 18:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну ладно, не расстраивайтесь :!: Диссертация это просто подтверждение Вашей
квалификации, научная ценность не предполагается. А физикам Вы напрасно доверились.
Эти дядечки полагают, что все можно описать с помощью лагранжианов. Ерунда, ничего
подобного. Ну прокатило пару тройку раз, а почему так всегда должно быть :?:
Ну по поводу борьбы...так это да. Там одна борьба, науки почти не осталось. Однако
не надо быть Дон Кихотом и бороться с мельницами, пусть машут крылышками.

 Профиль  
                  
 
 Помогите, пожалуйста, с поиском и/или написанием компьютерны
Сообщение09.03.2006, 18:48 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
Помогите, пожалуйста, с поиском и/или написанием компьютерных программ, реализующих метод Хартри-Фока, мого-частичную теорию возмущений, метод наложения конфигураций для расчета уровней энергии атомов и ионов с помощью решения релятивистского уравнения Дирака.
На сколько мне известно, такие программы есть у Михаила Козлова из Санкт- Петербурга, Россия, у Владимира Дзюбы, Сидней, Австралия; у Юлиана Беренгута, Сидней, Австралия; у Профессора Джонсона, Ротердамский Университет, США.

 Профиль  
                  
 
 плохо знаю физику и программировать мне очень сложно
Сообщение09.03.2006, 18:55 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
Я плохо знаю физику и программировать мне очень сложно, видимо, у меня психическое заболевание. Очень трудно сконцентрировать внимание.
Компьютерные программы (Михаила Козлова из Санкт- Петербурга, Россия, у Владимира Дзюбы, Сидней, Австралия; у Юлиана Беренгута, Сидней, Австралия; у Профессора Джонсона, Ротердамский Университет, США) мне не дают.
Они бы и так вряд ли бы дали, а я с ними ещё и поссорился.

 Профиль  
                  
 
 ?
Сообщение09.03.2006, 19:14 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
Меня зовут Михаил Марченко.
Я – аспирант по физике. Учусь в Австралии. В данный момент нахожусь в (на) Украине.
Я занимаюсь проблемой возможной вариации фундаментальных физических постоянных.
--
Здесь я касаюсь многих разделов физики, которые, иногда, не связаны с моими собственными исследованиями.
Я пытаюсь задавать вопросы по многим темам.
Более подробная информация представлена на таких Интернет сайтах:
www.physics-marchenko.narod.ru, и www.References-physics.narod.ru
Извините, пожалуйста, за хаотическое представление некоторой информации. Если у Вас есть ко мне вопросы, пожалуйста, задавайте.
Возможно, я психически болен.
--
Я буду Вам очень благодарен, если Вы ответите хотя бы на какие-нибудь из моих вопросов или перенаправите это мое сообщения тем, кто сможет хотя бы попытаться ответить, поскольку господин академик Рубаков пока не ответил ни на одно из моих сообщений.
Я пытаюсь глубоко разобраться в вопросах построения или выбора (из уже существующих теорий) наиболее адекватной теории, объединяющей все известные физические взаимодействия в одну теорию.
Я пытаюсь этому способствовать путем установления более точных границ возможных вариаций фундаментальных физических констант (констант связи).
Важно знать, почему лженаука на столько сильна и как с ней бороться.
Я присутствовал на докладах Шипова и Акимова по торсионным полям, … в 1996 году и пока не смог достаточно аргументировано опровергнуть их теорию, хотя, видимо, достаточно очевидно, что эта теория пока не подтверждается экспериментом.
______________
*** область низких энергий – неизвестна современной физике? Если да, то почему? Обычно считается, что область высоких энергий неизвестна, поскольку в области высоких энергий трудно провести эксперимент?
*** какие основные трудности на пути создания управляемого термоядерного синтеза? Трудности контроля плазмы? Нехватка более устойчивых к нагрузкам, температурам, излучениям материалов?
*** в стандартной модели (СМ) поле описывается как бесконечное, счетное (не континуальное, не непрерывное бесконечное) количество осцилляторов? В теории струн это заменяется струной? Почему осцилляторы удобно заменить струной?
*** Из книги: Автор: Давыдов Александр Сергеевич, название: Квантовая механика. М. 1973, всего 704 страницы:
Страница 150:
Из формулы (32,5) следует, что энергия вакуума бесконечна, поскольку даже если нет частиц, то всё равно в каждой точке пространства (вакуума) энергия = h*omega/2
Энергия вакуумного состояния h*omega/2
Это для случая стандартной модели?
Пропадает ли эта бесконечная энергия в случае применения теории струн? В теории струн энергия вакуума не может быть бесконечной?
*** что представляют собой тахионы? Как они связаны с движением со скоростью, превосходящей скорость света?
*** вектор состояния – это набор квантовых чисел или волновая функция в квантовой механике?
*** какую математику, физику и философию нужно знать и уметь применять для овладения теорией струн и другими теориями современной физики? Теорию групп? Кольцо? Разделяющее кольцо? Модель на кольце? Группа Ли (Lie)? Унитарная группа? Идеал? Спектральная теорема? Эрмитовы формы? Томас Кун «Теория Научных Революций»?
*** Теория струн убирает бесконечности по заряду и массе?
*** что такое матрица рассеивания (в теории поля)?
*** зачем для моих расчетов уровней энергии атомов и ионов нужно было искать метастабильные уровни энергии атомов и ионов?
*** Эйнштейн пожал плоды трудов многих ученых за счет того, что Эйнштейн смог воспользоваться результатами работ многих ученных? Поэтому Эйнштейн такой популярный, его знают все? Эйнштейн был человеком своего круга среди ученых? Сами эти ученые не понимали до конца важности своих открытий? Эти ученые думали, что это не открытия, а просто математические модели, не имеющие ничего общего с реальностью? Эйнштейна поддерживали в отличие от Геннадия Шипова? Поддержка Эйнштейна основывалась и на коррупционных связях, знакомствах с нужными людьми, а не только на реальных научных достижениях Эйнштейна?
*** выражение потенциала как для электромагнитного поля, так и для гравитационного поля 1/r, но спин для электромагнитного поля 1, а для гравитационного поля 2?
** парадокс расходимости массы: следствием того, что масса электрона в квантовой электродинамике стремится к бесконечности является перенормировка для того, чтобы избавиться от бесконечной массы электрона?
** электрон бесструктурный? Пока не удалось обнаружить какую-либо структуру электрона? Электрон – точечная частица?
** в зависимости от типа колебаний струна (в теории струн) имитирует поле или частицу?
** духи – дополнительно вводимые калибровочные поля?
** теория струн возникла для замены многих осцилляторов струной?
** волновой вектор всегда пропорционален частоте?
** квантовая механика описывает постоянное (неизменное) число частиц, и фотоны там как взаимодействие, они не рассматриваются как частицы?
-
** в квантовой теории поля переменное число частиц и фотоны рассматриваются как частицы?
** эффект Комптона не зависит от вещества, а только от угла?
** вероятность перехода для частиц порядка 100000000, то есть много переходов?
** сильно подавленный переход – это метастабильный переход?
** Е1 - дипольный электрический переход? E2 – квадрупольный электрический переход? М1 – дипольный магнитный переход?
** на основании исследования слабого взаимодействия можно объяснить барионную асимметрию?

 Профиль  
                  
 
 ??
Сообщение09.03.2006, 19:18 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
Вопросы, идеи, мысли для обсуждения:
--
** Шипов великий человек?
** Шипов впервые применил теории Пенроуза, Картана, …?
** Кварки понадобились по тому, что много элементарных частиц (более 300 с резонансами)?
** Для ухода от расходимости предложили квантованность пространства и времени, но это не подтвердилось экспериментально?
** Из вакуума энергию внешний наблюдатель извлечь не может?
** не вылет кварков?
** адронные струны?
** Скалярное поле имеет место как в случае с бозонами Хикса (Гигса), так и в случае теории торсионных полей Шипова?
** Скалярное поле имеет место только для случая спина = 0?
** Гравитационное поле не скалярное, поскольку спин гравитона = 2.
** Кванты излучения, энергии придумали для решения проблемы излучения абсолютно черного тела? Не получалось по-другому решить? Идея квантования оказалась гениальной?
** Теория струн возникла для того, чтобы заменить бесконечное количество осцилляторов струной?
** Электромагнитное поле подразумевает бесконечное количество осцилляторов? Осциллятор в каждой точке?
** Теория струн появилась для того, чтобы: 1) убрать расходимости, 2) объединить гравитацию со всеми остальными известными фундаментальными взаимодействиями (сильное, слабое, электромагнитное) в единую теорию?
** Поляков – признанный в мире специалист по супер- струнам?
** что такое мировая поверхность струны?
** как конкретно входят фундаментальные физические константы природы в теорию струн?
** примерно 80% задачи физики решено, если построен Лагранжиан?
** причина возникновения калибровочных полей приведена в квантовой теории поля?
** Лембовский сдвиг – за счет поляризации вакуума?
___________
** Каждой симметрии пространства- времени (однородность, изотропность) соответствует свой закон сохранения (закон сохранения энергии, закон сохранения импульса, закон сохранения момента количества движения)?
** Галилей утверждал, что во всех инерциальных системах отсчета (движущихся неускорено) законы физики одинаковы?
** Существую ли инерциальные системы отсчета в реальности?
** После появления теории бозонов Хикса (Гигса) (Higgs) торсионная теория физического вакуума Геннадия Шипова не нужна?
--
** Шипов приписал такие свойства полям, из которых все вытекает? Никто не спорит против метода анализа Шипова, а критикуют его исходные положения?
** В отличие от теории Шипова, теория бозонов Хикса (Гигса) (Higgs), в некотором смысле, подтверждается экспериментально?
** Лауреат Нобелевской премии по физике 2003 года россиянин Гинзбург культурно критиковал Шипова, утверждая, что даже если когда- либо обнаружат поля кручения (торсионные поля), то всё равно эти поля будут слишком слабыми для того, чтобы осуществить то, что Шипов утверждает?
Академии Рубаков критиковал Шипова в очень грубой форме, утверждая, что Шипов не владеет даже школьной физикой? Академии Рубаков продемонстрировал свою некомпетентность в этом споре?
** Поле имеет бесконечное количество степеней свободы, поскольку бесконечное количество осцилляторов (в каждой точке) ?
** Струны – в многомерном пространстве?
** площадь, описываемая струной = действию = интегралу от лагранжиана по времени (dt)? Принцип наименьшего действия – основное в физике, химии, биологии?
** релятивистские сдвиги (обозначаемые как q), расчетом которых я непосредственно занимаюсь, нужны для обработки спектров излучения квазаров для установления диапазонов вариации постоянной тонкой структуры, обозначаемой как альфа (alpha)?
** телескопы дают спектры квазаров в виде линий?
28 февраля 2006 года.
__________
** Теория струн – передний край физики, физики высоких энергий, понимания вселенной?
Теория струн построена, в основном, на антикоммутационных группах Ли? Устраняется расходимость? Теория струн очень сложная математически?
Поле – похоже на набор осцилляторов – пружинок, у которых одна степень свободы (одномерность), а у струны – много степеней свободы (многомерность)? Кварки не отрываются, и это можно интерпретировать, как струну?
Калибровочные поля – для упрощения?
* I need to calculate matrix elements, wave functions, Hamiltonians, etc. for my Ph.D. thesis as soon as possible in order to achieve higher level of precision than my competitors (Flambaum, Kozlov, Berengut, Porsev, Johnson, Dzuba, etc.). Thus, I need access to my files, computers, super computers, etc. at UNSW, Australia, the USA, etc.
I also urgently need resources on signal processing, pattern recognition, image processing; fractals; string theories, M-theory, Lie groups, BBN (big-bang nuclear- synthesis), etc.
* I urgently need calculations of matrix elements on super computer. Matrix elements are constructed with Slater determinants, one- electron wave functions, etc. See my publications in Physical Review, publications of Professor Victor Flambaum, (Dr.) Julian Berengut, Dr. Vladimir Dzuba, dr. Mikhail Kozlov, Professor Vladimir Dmitriev, Professor Web, Dr. Michael Murphy, etc. for details. Otherwise I cannot keep high enough speed of my research. My competitors have access to super computers. I do not have access to super computers.

Mike4july1972, предупреждение за спам
(Аурелиано Б.)

 Профиль  
                  
 
 Re: диапазон возможной вариации постоянной тонкой структуры
Сообщение09.03.2006, 19:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Mike4july1972 писал(а):
В математическом плане мы решаем уравнение Дирака (релятивистская квантовая физика). Постоянная тонкой структуры входит в это уравнение как параметр. Мы варьируем значением постоянной тонкой структуры и смотрим как при этом изменяются расчетные уровни энергии ионов или атомов. Мы вычисляем производные от этих уровни энергии ионов или атомов по альфа (точнее по альфа в квадрате).
Эти производные называются релятивистскими сдвигами и обычно обозначаются в литературе как q...
Для установления реальной вариации альфа, нужно учесть красное смещение и систематические погрешности.
Джон Вэбб (John Webb), Майкл Мэрфи (Michael Murphy) – очень известные в мире астрофизики (они упоминаются почти везде, даже в энциклопедиях и средствах массовой информации), использующие наши расчеты в своих исследованиях.
Они применяют методы математической статистики для обработки сигналов от квазаров, полученные с помощью телескопов...
Мои непосредственные научные руководители в Австралии и США были V. Flambaum, V. Dzuba, пока я с ними не поссорился.
Для получения более подробной информации можно провести поиск по таким ключевым словам: V. Flambaum, V. Dzuba, Berengut, Webb, Michael Murphy, Kozlov, Dmitriev.

А случайно Ваши австралийцы это не та группа которая считают, что постоянная тонкой структуры должна изменяться со временем?
Цитата:
Компьютерные программы (Михаила Козлова из Санкт- Петербурга, Россия, у Владимира Дзюбы, Сидней, Австралия; у Юлиана Беренгута, Сидней, Австралия; у Профессора Джонсона, Ротердамский Университет, США) мне не дают.

Есть такая программа GRASP написали ее если не ошибаюсь в Белфосте. Исходники можно скачать откомпилировать. Придется правда попариться с интерфейсом. Вообще проблема с этими програмами она все кустарные. Это Вам не gaussian и даже не gamess. Я уже давно таким не увлекаюсь.
Цитата:
видимо, у меня психическое заболевание.

А Вы уверены что Вам нужна эта программа?

 Профиль  
                  
 
 Re: плохо знаю физику и программировать мне очень сложно
Сообщение09.03.2006, 19:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Mike4july1972 писал(а):
Я плохо знаю физику и программировать мне очень сложно, видимо, у меня психическое заболевание. Очень трудно сконцентрировать внимание.
Компьютерные программы (Михаила Козлова из Санкт- Петербурга, Россия, у Владимира Дзюбы, Сидней, Австралия; у Юлиана Беренгута, Сидней, Австралия; у Профессора Джонсона, Ротердамский Университет, США) мне не дают.
Они бы и так вряд ли бы дали, а я с ними ещё и поссорился.


:evil: Не знать физику это не очень большое горе. Миллионы людей плохо
знают физику, ну и ничего...

 Профиль  
                  
 
 австралийцы это та группа
Сообщение09.03.2006, 19:23 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
австралийцы это та группа которая считают, что постоянная тонкой структуры должна изменяться со временем

 Профиль  
                  
 
 Виктор Фламбаум из Австралии и США -мой научный руководитель
Сообщение09.03.2006, 19:25 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
Виктор Фламбаум из Австралии и США - мой научный руководитель

 Профиль  
                  
 
 Re: австралийцы это та группа
Сообщение09.03.2006, 19:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Mike4july1972 писал(а):
австралийцы это та группа которая считают, что постоянная тонкой структуры должна изменяться со временем

:evil: Да пусть они чего угодно считают. От их считаний ничего меняться не будет.
Пусть они лучше кенгуру считают и не смешат народ.

 Профиль  
                  
 
 proposal
Сообщение09.03.2006, 19:43 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
Я должен срочно представить предложение (proposal) по моей диссертации.
В настоящее время, лучшее на что я способен это:
* Proposal in atomic physics:
- Topic: Many-body theory and variation of fundamental constants of nature.
* Why area of my research has a lot of potential:
** Standard Model:
I probably need to mention Standard Model in physics, its problems, creating new physics, and possible role of my work in creating of new physics (multi-dimensional theories, limits on variation of fundamental physical constants, etc. to try to describe physical processes better than the Standard Model).
* What had been done by other people on this topic (Berengut, Kozlov, Druba, Johnson, etc?)
* What exactly I should do in my doctoral thesis.
----
I plan to write proposal for Dr. Vladimir Dzuba focusing mainly on the method of calculations of energy levels of different atoms and ions using Hartree – Fock method, configuration interaction method, and many-body perturbation theory, etc.
Methods: Hartree – Fock method, configuration interaction method, and many-body perturbation theory, etc.
Here I plan to stick to the four papers in Physical Review (2002-2004-2005) where I am a co-author (see www.llii.narod.ru).
I will try to suggest useful ideas to increase precision of these calculations.
The main researchers on this topic are Julian Berengut, Mikhail Kozlov, Vladimir Dzuba, and Johnson. Thus, the proposal can be formulated as study of works of the aforementioned academics and researchers.
The main idea is to calculate energy levels of different atoms and ions as precisely as possible using Hartree – Fock method, configuration interaction method, and many-body perturbation theory, etc. for different values of fine structure constant (fine structure constant is embedded into the computer code and can be varied there). By varying fine structure constant in the computer code and doing calculations for many values of fine structure constant we get dependency of energy levels of different ions and atoms on fine structure constant. In this may we may see the variation of fine structure constant in time and/or space.
Now I cannot do proper calculation myself. Thus, I can try to suggest some ideas only on the basis of analysis of literature and my previous experience of calculations.
The main possible ways of increasing the precision of these calculations:
-- Using more basis functions and allowing more excitations (this would require more computer power)
-- More precise Hamiltonian:
* More precise assessment of all correlations (valence- valence correlation(s), core-valence correlation(s), etc.)
* More precise assessment of polarization of vacuum
* More precise assessment of Breit correction
* etc.
-- Perhaps it is possible to use more precise equation than Dirac equation
The doctoral thesis on this topic should probably contain two main parts:
1. Cosmological variation of fine structure constant
2. Variation of fine structure constant in laboratory experiments

- Computer code:
One of the goals is to try to create an alternative computer code (computer programs, software, etc.) of calculations of energy levels of atoms and ions. This could give additional verification of the results of other researchers on this topic.

See www.llii.narod.ru , www.physics-marchenko.narod.ru for details.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group