2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение29.03.2006, 12:20 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
У меня пока нет звания кандидата наук. Я не прикидываюсь дураком, я действительно дурак, но я дотошный дурак.
Мне видимо не надо было начинать диссертацию (в том, что я начал работу над дисертацией есть и моя вина, и вина моих руководителей), но поскольку я её начал, то пытаюсь закончить.
Мой уровень владения атомной и ядерной физикой примерно такой же как у школьников.
Вы ведь сами посетовали на то, что я не представил текст компьютерной программы, вот я и отправил Вам то, что было на тот момент времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2006, 16:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Mike4july1972 писал(а):
У кого какие есть серьезные публикации и выступления на конференциях по физике? Дайте, пожалуйста, ссылки, чтобы я мог прочитать о Ваших достижениях. Я хоть и дурак и псих, но у меня пару десятков публикаций из них 4 в Physical Review.

Ну и о чем Вы там поведали физичской общественности :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2006, 17:07 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
Мои публикации по физике:
В моих публикациях вместе с моими соавторами я выполнял расчеты уровней энергии атомов и ионов, исследовал зависимость этих уровней энергии от возможного изменения постоянной тонкой структуры. На основании этой информации делались выводы о возможной вариации постоянной тонкой структуры во времени и пространстве.
Справедливости ради следует отметить, что я выполнял в основном сравнительно примитивную техническую работу, не понимая глубоко не физики процесса, ни математическую модель этого физического процесса.
Только сейчас я немного начинаю понимать физику процесса.
Вот мои публикации в Phys. Rev.:
- Alpha dependence of transition frequencies for ions SiII, CrII, FeII, NiII, and ZnII, V. A. Dzuba, V. V. Flambaum, M. G. Kozlov, and M. Marchenko, Phys. Rev. A, 66, 022501 (2002).
- VA Dzuba, VV Flambaum, MV Marchenko, Phys. Rev. A 68, 022506 (2003).
- Laboratory spectroscopy and the search for space-time variation of the fine structure constant using QSO spectra
J. C. Berengut, V. A. Dzuba, V. V. Flambaum, M. G. Kozlov, M. V. Marchenko, M. T. Murphy, and J. K. Webb
physics/0408017
- α dependence of transition frequencies for some ions of Ti, Mn, Na, C, and O, and the search for variation of the fine-structure constant
J. C. Berengut, V. A. Dzuba, V. V. Flambaum, and M. V. Marchenko,
Accepted, Phys. Rev. A
Phys. Rev. A 70, 064101 (2004),
physics/0404008 and more recent astro-ph/0408542

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2006, 12:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну для начала это даже совсем не очень плохо. Ну и как постоянная тонкой структуры :?: Сильно менялась в разные космологические эпохи :?:

 Профиль  
                  
 
 Точные последние данные по постоянной тонкой структуры
Сообщение30.03.2006, 19:46 
Аватара пользователя


24/01/06
50
Харьков
Майк, пожалуйста приведите последние максимально точные данные для
потоянной тонкой структуры, то есть окно значений, имеющееся в данное
время, с максимально известным числом знаков после запятой.
Я потом объясню, в чем дело. Согласно концепции Аракеляна, постоянная
тонкой структуры есть АБСОЛЮТНАЯ ПОСТОЯННАЯ, неизменная во времени, и
он приводит ее теоретическое значение через фундаментальные
математические постоянные. Оказывается, что на момент написания его
книги, все более поздние значения точнее соответствовали его
теоретическому значению. Хочу проверить соответствие по последним
данным.
PS Если есть данные по alpha^(-1)=137,.... , они предпочтительнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Точные последние данные по постоянной тонкой структуры
Сообщение31.03.2006, 11:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Алексей_ писал(а):
Майк, пожалуйста приведите последние максимально точные данные для
потоянной тонкой структуры, то есть окно значений, имеющееся в данное
время, с максимально известным числом знаков после запятой.
Я потом объясню, в чем дело. Согласно концепции Аракеляна, постоянная
тонкой структуры есть АБСОЛЮТНАЯ ПОСТОЯННАЯ, неизменная во времени, и
он приводит ее теоретическое значение через фундаментальные
математические постоянные. Оказывается, что на момент написания его
книги, все более поздние значения точнее соответствовали его
теоретическому значению. Хочу проверить соответствие по последним
данным.
PS Если есть данные по alpha^(-1)=137,.... , они предпочтительнее.

Аракелян - ученик Эддингтона? Или это художник Аракелян С.?
Поведайте, пожалуйста, о концепции Аракеляна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2006, 12:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Mike4july1972 писал(а):
У меня пока нет звания кандидата наук. Я не прикидываюсь дураком, я действительно дурак, но я дотошный дурак.
Мне видимо не надо было начинать диссертацию (в том, что я начал работу над дисертацией есть и моя вина, и вина моих руководителей), но поскольку я её начал, то пытаюсь закончить.
Мой уровень владения атомной и ядерной физикой примерно такой же как у школьников.
Вы ведь сами посетовали на то, что я не представил текст компьютерной программы, вот я и отправил Вам то, что было на тот момент времени.

:evil: Большие знания приносят вред. От них у многих каша в голове. Быть дураком тоже
не очень плохо.

 Профиль  
                  
 
 Абсолютная система исчисления
Сообщение31.03.2006, 21:41 
Аватара пользователя


24/01/06
50
Харьков
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Аракелян - ученик Эддингтона? Или это художник Аракелян С.?
Поведайте, пожалуйста, о концепции Аракеляна.


Попробую тезисно изложить положения концепции Г.Б. Аракеляна, в качестве источника используется монография: Г.Б. Аракелян, Числа и величины в современной физике, Изд-во АН Армянской ССР, Ереван, 1989.

Суть аргументации в следующем (пока только разбираюсь, так что освещение неполное). Фундаментальную физическую систему исчисления необходимо строить исходя из фундаментальных физических констант. Таковых не так много, для начала можно рассмотреть такие: $c, \hbar,
e, G, G_F, t_H, m$ ($G_F$ --- фермиевская константа, $t_H=H^{-1}$ --- хаббловское время, $m$ --- какая-либо фундаментальная масса). Исходя их этих ф.-констант можно построить так называемые естественные системы единиц, где основные единицы измерения выражаются через какие-то 3 константы (только 3 константы из 7 имеют независимые размерности). Например, планковская система единиц на основе LMT-системы заключается в исчислении всех физических величин в планковских единицах длины, массы, и времени $$l_P=\sqrt{\hbar G/c^3},\quad m_P=\sqrt{\hbar c/G},\quad t_P=\sqrt{\hbar G/c^5},$$ которые все в системе Планка полагаются равными 1. Однако системы исчисления такого рода имеют большой произвол выбора ({\it единице} можно приравнивать разные наборы констант), значения физических величин в таких системах не всегда согласуются с интуитивными представлениями о большом и малом (н., постоянная $g$ в системе Планка $g_P\sim 10^{-51}$). Автор вообще считает, что число $1$ ничем не выделено в фундаментальной физике, т.к. среди фундаментальных физических чисел число $1$ нигде не встречается. Автор предлагает построение Абсолютной системы исчисления (А-система), в которой "единицами исчисления" являются сами фундаментальные физические постоянные, а также фундаментальные математические числа -- так называемые проточисла.

Проточисла --- $e, \pi, i, 2$ образуют систему соотношений:
$$e^{\frac{\pi i}{2}}=i,\quad  e^{\pi i} = i^2 = -1, \quad  e^{2 \pi i} = (i^2)^2 =
+1$$ --- через проточисла выражаются три основные единицы $\sqrt{-1}, -1, +1$, через которые можно построить все другие числа. Также проточислом считается константа $a,$ определяемая как предел последовательности для $\forall\, z\,\epsilon\, C$ $$a=\lim_{n \rightarrow \infty} \cos(... \cos(\cos z)...),\quad \cos a =a,\quad a= 0.73909 $$. Подчеркивается, что проточисла -- это не чисто математические, но и в той же мере физические числа. Так, $e$ -- основание натурального логарифма -- число, генерирующее фундаментальные решения диф. уравнений физики. Число $\pi$ входит в квантовую механику в определение длины волны де Бройля $\displaystyle{\lambda = 2 \pi \hbar/p,\quad \Psi(x)=e^{2\pi i\frac{x}{\lambda}} }$. Вообще, на более высоких этажах теории появляются новые математические и физические фундаментальные константы.

Далее, в качестве основополагающей физической константы, на которой строится система исчисления, используется постоянная тонкой структуры $\alpha$. Цитата: "Таким образом, анализ размерностей в применении к постоянным $c, \hbar, e, G, G_F, m, t_H$ позволяет среди множества всех вариантов выделить чисто формальным путем тройки $c, \hbar, e$ и $G, m , e$, из которых только и могут быть составлены безразмерные комбинации $\alpha=e^2/\hbar c$ и $\alpha_{G}(e, m)$. При этом, фундаментальной величиной безоговорочно следует считать пока лишь постоянную $\alpha$, поскольку истинное значение $\alpha_{G}(e, m)=G m^2/e^2$ остается неопределенным из-за отсутствия строгих критериев определения фундаментальной массы $m_G$. В любой системе измерения, построенной на физических постоянных, необходимо принять во внимание отношение $e^2/mc \approx 1/137$, как некую теоретическую и эмпирическую данность, подсказанную самой природой и вместе с тем выделенную и формально". (Для вывода применяется замечательный метод размерностей и подобия).

Основное утверждения для построения безразмерной А-системы исчисления состоит в том, что фундаментальные физические константы должны выражатся через протичсла. Это утверждение постулируется. Чисто формально проблема сводится к приравниванию нескольких физических констант математическим константам, что задает безразмерную систему исчисления всех физических величин. В такой А-системе все физические величины безразмерны и однородны и образуют иерархию сравнимых величин. Применение А-системы целесообразно в проблемах теоретической физики, касающихся наиболее элементарных и фундаментальных физических объектов и процессов, связанных с фундаментальными физическими постоянными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2006, 12:17 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
кручения = торсионные поля, теория физического вакуума Шипова:
Тензор Риччи – аналогичен тензору кривизны, но Тензор Риччи - для случая кручения.
Шипов Геннадий писал мне:
«Под торсионными полями в моей работе я подразумеваю
коэффициенты вращения Риччи (Риччи, 1895), которые представляют собой
тензор конторсии геометрии абсолютного параллелизма (подробно смотрите
мои работы)».
Я так понимаю, что в каждой точке 4-х мерного мирового пространства (3 пространственные координаты и время) вводится репер из четырех базисных векторов (тетрада) и в каждой точке 4-х мерного мирового пространства берется производная.
Видимо такой подход позволяет упростить некоторые фундаментальные уравнения даже в тех научных направлениях, которые получили всеобщее признание в научном мире, а не только в теории Шипова.

Более подробную и более точную информацию постараюсь предоставить позже.

Шипов ссылается та такие источники:
Hagelin J. S., Herriott S. R. Unified based economics. MIU Press, 1991.
Ellis J., Hagelin J. S., Kelly S., et al. //Nucl. Phys. B. 1988. Vol. 311. P.1.
Как их найти?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2006, 12:28 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
поля кручения = торсионные поля

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2006, 12:40 
Аватара пользователя


24/01/06
50
Харьков
Mike4july1972 писал(а):
поля кручения = торсионные поля


А что, в работах Шипова не приводится определение тензора Ричи?
Для ясности картины можно было бы и выписать определение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2006, 12:50 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
У меня не было доступа к Интернету примерно неделю: с 30 марта 2006 года до 6 апреля 2006 года.
На вопросы по физике постараюсь ответить позже более подробно.
Тензор Риччи должен быть определен у Шипова. Смотрите информацию Шипова на Интернете, мою переписку с Шиповым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2006, 08:06 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
диапазоны возможной вариации постоянной тонкой структуры:
Здесь приведены диапазоны возможной вариации постоянной тонкой структуры (это последние (самые новые) данные на настоящий момент?):
Н.Н. Колачевский, Лабораторные методы поиска дрейфа постоянной тонкой структуры.
http://data.ufn.ru//ufn04/ufn04_11/Russian/r0411b.pdf
http://www.ufn.ru/archive/russian/Index04.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2006, 12:45 
Аватара пользователя


24/01/06
50
Харьков
Mike4july1972 писал(а):
диапазоны возможной вариации постоянной тонкой структуры:
Здесь приведены диапазоны возможной вариации постоянной тонкой структуры (это последние (самые новые) данные на настоящий момент?):
Н.Н. Колачевский, Лабораторные методы поиска дрейфа постоянной тонкой структуры.
http://data.ufn.ru//ufn04/ufn04_11/Russian/r0411b.pdf
http://www.ufn.ru/archive/russian/Index04.html


Спасибо за обзор!Хорошо что есть исследования по диапазону вариации постоянной тонкой структуры. Просмотрел обзор, но пока не нашел самого значения $\alpha$ --абсолютного, реперного, значения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2006, 09:11 
Заблокирован


09/03/06

193
Ukraine
** Задачу многих тел я решаю численно, а не аналитически, численно задача многих тел может быть решена.
** Граничные условия: я решаю уравнение Дирака в сферической системе координат, поэтому граничные условия состоят в том, что при радиусе, стремящемся к бесконечности волновая функция стремиться к нулю.
Обычно граничные условия рассматриваются не на бесконечности, а на расстоянии четырех радиусов Бора от ядра.
В докторской диссертации Дзюбы Владимира Андреевича (Новосибирск, 1990) это всё изложено.
** Какие возникают неразрешимые проблемы при решении моих задач с использованием метода Хартри-Фока, много-частичной теории возмущений, метода наложения конфигураций?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group