2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Сообщение09.05.2009, 22:33 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Виктор Ширшов писал(а):
Ваши определения пространства,но особенно, времени хороши и, главным образом, потому, что имеют физический смысл.

Спасибо, Виктор. Вы первый на форуме, кто понял значение моих определений этих понятий.

Виктор Ширшов писал(а):
shilin2 в сообщении #209964 писал(а):
Сила тяготения имеет свойства проникать тело и одинаково действовать на все составляющие его материальные частицы, по этой причине космонавты никакой силы не ощущают, но это вовсе не значит, что сила на них не действует

Здесь я не соглашусь с Вами.

Напрасно: корабль с космонавтами движутся с постоянным ускорением под действием силы тяжести, а силу не чувствуют. Почему? Причина та, о которой я сказал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2009, 23:35 


19/09/07
28
Ньютон И. (1686)
"Абсолютное, истинное математическое время само по себе и по самой своей сущности, без всякого отношения к чему-либо внешнему, протекает равномерно, и иначе называется длительностью.
Относительное, кажущееся или обыденное время есть или точная, или изменчивая, постигаемая чувствами, внешняя, совершаемая при посредстве какого-либо движения, мера продолжительности, употребляемая в обыденной жизни вместо истинного математического времени, как то: час, день, месяц, год.
Абсолютное время различается в астрономии от обыденнного солнечного времени уравнением времени. Ибо естественные солнечные сутки, принимаемые при обыденном измерении времени за равные, на самом деле между собою неравны. Это неравенство и исправляется астрономами, чтобы при измерениях движений небесных светил применять более правильное время. Возможно, что не существует (в природе) такого равномерного движения, которым время могло бы измеряться с совершенною точностью. Все движения могут ускоряться или замедляться, течение же абсолютного времени изменяться не может."

Осиповский Т. Ф. (1807)
"Время есть движение, измеряемое другим движением."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2009, 23:44 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
KAM писал(а):
Ньютон И. (1686)"Абсолютное, истинное математическое время само по себе и по самой своей сущности, без всякого отношения к чему-либо внешнему, протекает равномерно, и иначе называется длительностью. "

Что Вы хотите этим сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Каков физический смысл 2-го закона Ньютона?
Сообщение15.05.2009, 12:09 


11/05/09
183
Минск
Мне кажется, 2-й закон Ньютона можно сформулировать так:

"Ускорение материальной точки обратно пропорционально её массе и прямо пропорционально некой функции положения материальной точки.
Эту функцию условимся называть силой."

Вся фишка в том, что часто мы знаем эту функцию :D

В принципе, нужно ещё определить, что мы называем массой :D

Это может звучать примерно так:

"Каждой материальной точке мы можем приписать некое число - такое, что ускорение этой материальной точки обратно пропорционально этому числу (при неизменных прочих величинах).
Это число условимся называть массой."

То есть, единственное, что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО наблюдаем - это движение тел.
Всё остальное - вторично, то есть выводится из движения тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каков физический смысл 2-го закона Ньютона?
Сообщение15.05.2009, 21:58 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
zahary в сообщении #214185 писал(а):
единственное, что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО наблюдаем - это движение тел.
Всё остальное - вторично, то есть выводится из движения тел.

Именно потому моя Единая теория взаимодействий движущихся тел и их частиц является предельно простой, что в ней все понятия получены из движения тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каков физический смысл 2-го закона Ньютона?
Сообщение18.05.2009, 13:11 


11/05/09
183
Минск
shilin2 в сообщении #214185[/url] писал(а):
Именно потому моя Единая теория взаимодействий движущихся тел и их частиц является предельно простой, что в ней все понятия получены из движения тел.


Интересно.

Насколько я понимаю, Ваша теория НАПРЯМУЮ описывает зависимость между положениями материальных точек.

А как быть в случае непрерывного распределения массы в пространстве?

Можно, конечно, сказать, что никакого непрерывного распределения не существует, а существует только множество материальных точек.

С другой стороны, можно попытаться найти закономерности (уравнения), которым подчиняется функция плотности массы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каков физический смысл 2-го закона Ньютона?
Сообщение19.05.2009, 09:44 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
zahary в сообщении #214908 писал(а):
Насколько я понимаю, Ваша теория НАПРЯМУЮ описывает зависимость между положениями материальных точек.
А как быть в случае непрерывного распределения массы в пространстве?

Моя теория описывает движения свободных и несвободных материальных точек.
Непрерывное распределение массы она отрицает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каков физический смысл 2-го закона Ньютона?
Сообщение20.05.2009, 11:01 


11/05/09
183
Минск
shilin2 в сообщении #214908 писал(а):
Моя теория описывает движения свободных и несвободных материальных точек.
Непрерывное распределение массы она отрицает.


Если в Вашей теории пространство и время дискретны (являются дискретной последовательностью точек и моментов), то отсутствие непрерывного распределения массы оказывается естественным.
Действительно, в этом случае материя может находиться только в конкретных точках - то есть, материя существует только в виде материальных точек.

Если же в Вашей теории пространство и время непрерывны, то отсутствие непрерывного распределения массы выглядит искусственным.
Что мешает массе непрерывно распределяться в НЕПРЕРЫВНОМ пространстве?

Даже если ПОСТУЛИРОВАТЬ, что материя существует только в виде материальных точек - мы можем выделить сколь угодно малый объем и расположить в нем сколь угодно много материальных точек.
А это И ЕСТЬ непрерывное распределение.

Тогда вместо материальных точек нужно рассматривать массу в бесконечно малом элементе объема - то есть, получим уравнения для плотности массы.

Мне всё-таки кажется, что пространство и время должны быть дискретными:

http://www.proza.ru/2009/02/16/862

Здесь кое-что на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каков физический смысл 2-го закона Ньютона?
Сообщение20.05.2009, 13:53 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
zahary в сообщении #215488 писал(а):
Если в Вашей теории пространство и время дискретны...
Если же в Вашей теории пространство и время непрерывны...

Прежде чем что-то предполагать в моей теории, нужно открыть ее и прочитать. А прочитав, узнали бы, что в материальном мире нет ничего, кроме движения друг относительно друга взаимодействующих между собой материальных "точек" посредством испускаемых ими мельчайших весомых частиц ("сигналов") - носителей сил разной природы. Это значит, что пространство и время сами по себе не существуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каков физический смысл 2-го закона Ньютона?
Сообщение20.05.2009, 14:42 


11/05/09
183
Минск
shilin2 в сообщении #215488 писал(а):
Прежде чем что-то предполагать в моей теории, нужно открыть ее и прочитать. А прочитав, узнали бы, что в материальном мире нет ничего, кроме движения друг относительно друга взаимодействующих между собой материальных "точек" посредством испускаемых ими мельчайших весомых частиц ("сигналов") - носителей сил разной природы. Это значит, что пространство и время сами по себе не существуют.


Я смотрел Вашу теорию.

Насколько я понял, время и пространственные координаты в ней НЕПРЕРЫВНЫ - могут принимать любой непрерывный набор значений.
Т. е., Ваша теория не запрещает существование бесконечно малых объемов и бесконечно большого числа частиц в любом объеме.

Таким образом, то, что я говорил выше о теориях с непрерывным пространством и временем, относится и к Вашей теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каков физический смысл 2-го закона Ньютона?
Сообщение20.05.2009, 15:21 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
zahary в сообщении #215543 писал(а):
Я смотрел Вашу теорию.

Насколько я понял, время и пространственные координаты в ней НЕПРЕРЫВНЫ - могут принимать любой непрерывный набор значений.
Т. е., Ваша теория не запрещает существование бесконечно малых объемов и бесконечно большого числа частиц в любом объеме.
Таким образом, то, что я говорил выше о теориях с непрерывным пространством и временем, относится и к Вашей теории.

Моя теория не запрещает существование всего того, что существует в природе. Но я не думаю, что, например, в бесконечно малом объеме может существовать бесконечно большое число частиц, как это может следовать из Вашего предположения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каков физический смысл 2-го закона Ньютона?
Сообщение20.05.2009, 15:43 


11/05/09
183
Минск
shilin2 в сообщении #215557 писал(а):
Моя теория не запрещает существование всего того, что существует в природе.


Я никогда не рискнул бы сказать, что БЕСКОНЕЧНО малые величины СУЩЕСТВУЮТ В ПРИРОДЕ.

Мы не имеем ни возможности, ни надобности дробить координаты до бесконечно малых.

Если любой отрезок можно разделить пополам, каждую половину - ещё пополам, и так далее до бесконечности - то это пример дурной бесконечности.
По мере дробления сам процесс дробления должен терять смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каков физический смысл 2-го закона Ньютона?
Сообщение20.05.2009, 17:28 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
zahary в сообщении #215563 писал(а):
Я никогда не рискнул бы сказать, что БЕСКОНЕЧНО малые величины СУЩЕСТВУЮТ В ПРИРОДЕ.

Вы писали о "любом объеме", значит, и о бесконечно малом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каков физический смысл 2-го закона Ньютона?
Сообщение21.05.2009, 08:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
shilin2 в сообщении #215589 писал(а):
Вы писали о "любом объеме", значит, и о бесконечно малом.

:lol: Прикольный анекдот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каков физический смысл 2-го закона Ньютона?
Сообщение21.05.2009, 08:30 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
epros в сообщении #215691 писал(а):
:lol: Прикольный анекдот.

В чем заключается Ваш анекдот?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group