2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Сравнение двух кривых (функций). Поиск меры сравнения
Сообщение30.10.2008, 01:30 
Аватара пользователя


20/06/07
179
Здравствуйте.

Ищу методику сравнения гибкости двух заданных плоских геометрических кривых (непрерывных и не замкнутых).
Кривые выражаются некоторыми заданными функциональными зависимостями, например это два сплайна - второй и третьей степени (или наоборот, кубический сплайн и ломаная линия), с отличающимся количеством точек, управляющих их формой.

Какую обобщенную меру их сравнения здесь можно предположить? Наведите, пожалуйста, меня на правильную мысль.

P.S. Эта мера должна учитывать линейность/нелинейность кривой, количество точек управления формой кривой и если возможно, то еще и учесть степень гладкости кривой. Полученная мера должна представлять некий коэффициент. За нулевую точку отсчета можно взять ТОЧКУ, как самую негибкую единицу.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Например,
Гибкость(u)=$$\frac{1}{b-a}\int\limits_a^b (u'')^2 dx$$.
(если кривая задана уравнением u=u(x)).
Такая мера гибкости минимальна для кубического сплайна. Однако она неинвариантна относительно поворотов системы координат.
Инвариантной будет среднеквадратичная кривизна:
$$\frac{1}{L}\int\limits_0^L (\kappa(s))^2 ds$$,
где s --- естественная параметризация кривой (длиной), $\kappa(s)$ --- её кривизна, L --- длина всей кривой.
Как минимизировать такую величину, сказать затрудняюсь. Но у меня есть подозрения, что идеально гибкий и прут, который как-то закрепили, будет стремиться принять такую форму, чтобы его среднеквадратичная кривизна была минимальна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 14:04 


29/09/06
4552
worm2 в сообщении #154442 писал(а):
(если кривая задана уравнением u=u(x)).
Такая мера гибкости минимальна для кубического сплайна. Однако она неинвариантна относительно поворотов системы координат.
Неинвариантность здесь как бы вторичный эффект --- при поворотах теряется сама возможность представления кривой в виде графика некой функции u(x) (если таковая возможность вообще случайно имелась).

Аналогом формулы
worm2 писал(а):
Гибкость(u) =$$\frac{1}{b-a}\int\limits_a^b (u'')^2 dx$$

было бы, видимо, Гибкость=$\int\limits_{t_1}^{t_2} (x''_{tt}^2+y''_{tt}^2) dt$ (если кривая задана уравнениями $x=x(t),\; y=y(t)$).
Такая мера гибкости минимальна для (двумерного) кубического сплайна. Однако она неинвариантна относительно перепараметризации.
Копию среднеквадратичной кривизны (для произвольной, необязательно натуральной параметризациии) тоже можно выписать... Чуть-чуть поднатужиться...
$$\dfrac{\int\limits_{t_1}^{t_2} \dfrac{(y''x'-x''y')^2}{(x'^2+y'^2)^{5/2}} dt}{\int\limits_{t_1}^{t_2}(x'^2+y'^2)^{1/2}dt}$$

Добавлено спустя 32 минуты 5 секунд:

То, что эта величина называется гибкостью, для меня новость (или забытое старое).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 16:23 
Аватара пользователя


20/06/07
179
Цитата:
То, что эта величина называется гибкостью, для меня новость (или забытое старое).
А как она называется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 16:55 


29/09/06
4552
Я не говорил, что название неверно. Только, что не встречал (при том, что вроде много читал). Т.е. не могу за него отвечать.
Кажется, эти штуки (функционалы от кривой) ассоциировались с энергией согнутой линейки (не просто согнутой, а типа закреплённой в нескольких промежуточных точках) и даже так, "энергетически", и назывались. Поиск кривой, на которой достигается минимум упругой энергии, приводил к сплайнам (по определению). Подменяя физичную формулу (с кривизной и длиной дуги) некой оценкой (сумма квадратов вторых производных), получали кубические сплайны.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

Буржуйская Википедия слегка заикается об этом (см. History).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 19:34 
Аватара пользователя


20/06/07
179
worm2 писал(а):
Инвариантной будет среднеквадратичная кривизна:
$$\frac{1}{L}\int\limits_0^L (\kappa(s))^2 ds$$

Здесь L обозначает длину кривой, следовательно, чем больше длина кривой, тем меньше ее кривизна - это логично. Но этим критерием характризовать гибкость кривой не получится.
Например, если взять 2 сплайна с одинаковым количеством параметров настройки (формы), то интуитивно понятно, что возможности настройки у них одинаковы. Но если значения соответствующих параметров настройки у этих сплайнов задать различными (т.е. сплайны на вид будут взаимно отличаться), то получится, что значения кривизны у них также будут различны. Но ведь ВОЗМОЖНОСТИ настройки (параметры, управляющие формой) у этих сплайнов - равны.

И интеграла в критерии оценки гибкости не должно быть, т.к. интегрирование - это неизбежная привязка к значениям параметров функции (форме функции). Кроме того, критерий гибкости не должен зависеть от значения аргумента.

Я склоняюсь к некоторой шкале, согласно которой коэффициент гибкости k равен:
а) k=0 - для точки, т.к. точка, как геометрический объект, не имеет формы;
б) k=1 - для прямой, выражаемой линейной функцией;

эти первые два пункта надо принять как аксиому, а далее уже действовать по формуле
$$k = z \cdot G$$, где $$z$$-количество звеньев (сегментов), из которых состоит кривая, $$G$$-гибкость одного звена.

Вопрос теперь в том, как считать $$G$$...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 21:26 


29/09/06
4552
artful7 в сообщении #154600 писал(а):
Здесь L обозначает длину кривой, следовательно, чем больше длина кривой, тем меньше ее (среднеквадратичная? --- АК) кривизна - это логично.

Это неверно. В числителе длина кривой тоже незримо присутствует. Возьмите периодическую кривую: обсуждаемая величина будет с затухающими колебаниями стремиться в некоторой положительной константе, не к нулю. Ещё проще --- окружность.
artful7 в сообщении #154600 писал(а):
Но этим критерием характризовать гибкость кривой не получится.
Мне (даже для себя) трудно формализовать привычное бытовое понятие гибкости. Наверное, надо отказаться от сидящего там смысла "способность к чему-то". С, например, "изогнутостью" было бы проще.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

artful7 в сообщении #154397 писал(а):
Эта мера должна учитывать линейность/нелинейность кривой, количество точек управления формой кривой
Стало быть, Вы говорите о неком подклассе кривых, в определениях которых имеется понятие контрольных точек (про веса пока умалчиваем)...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 21:30 
Аватара пользователя


20/06/07
179
Не могу поверить, что вопрос гибкости настолько несущественен, что о нем никто не знает...

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Алексей К. в сообщении #154622 писал(а):
artful7 в сообщении #154600 писал(а):
Здесь L обозначает длину кривой, следовательно, чем больше длина кривой, тем меньше ее (среднеквадратичная? --- АК) кривизна - это логично.
Это неверно.
Не думаю...

Добавлено спустя 48 секунд:

Алексей К. в сообщении #154622 писал(а):
Ещё проще --- окружность.
Я уже отметил, что кривая - незамкнутая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 21:47 


29/09/06
4552
artful7 в сообщении #154600 писал(а):
И интеграла в критерии оценки гибкости не должно быть, т.к. интегрирование - это неизбежная привязка к значениям параметров функции (форме функции). Кроме того, критерий гибкости не должен зависеть от значения аргумента.

Не понял. Всюду стоят определённые интегралы.

Добавлено спустя 59 секунд:

artful7 в сообщении #154629 писал(а):
Я уже отметил, что кривая - незамкнутая.

Берите любую дугу окружности --- результат $1/R^2$.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

artful7 в сообщении #154629 писал(а):
Не могу поверить, что вопрос гибкости настолько несущественен, что о нем никто не знает...

Ну почему же? worm2, похоже, что-то знает. Да и в своей статье я нашёл тексты ---
Цитата:
Так, в статье J.M.~Ali и др., "The generalised Cornu spiral and its application to span generation", сетуя на недостаточную гибкость спирали Корню, авторы наделяют её дополнительной степенью свободы.

В предлагаемом решении мы компенсируем недостаточную гибкость практически любой известной спирали тем, что ...

Но здесь была гибкость в бытовом смысле --- способность изогнуться так, чтобы удовлетворить неким гр. условиям (не приобретя при этом новых вершин), ничего общего с Вашей трактовкой. Простейшая мера такой гибкости --- количество параметров в определении кривой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 22:21 
Аватара пользователя


20/06/07
179
Алексей К. в сообщении #154633 писал(а):
Простейшая мера такой гибкости --- количество параметров в определении кривой.
Да, нечто похожее. Но параметр параметру - рознь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 23:45 


29/09/06
4552
artful7 в сообщении #154642 писал(а):
Но параметр параметру - рознь.
Ну да... Один за гомотетию отвечает (забудем про лог. спираль, где такового нет), другие за всякие выкрутасы...

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

artful7 в сообщении #154629 писал(а):
Не думаю...
В смысле, сейчас не думаете, а завтра, например, сможете подумать? И согласиться? :D

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

artful7 писал(а):
Алексей К. в сообщении #154633 писал(а):
Простейшая мера такой гибкости --- количество параметров в определении кривой.
Да, нечто похожее.
Но тогда точка и прямая, которым Вы приписали крайние значения гибкости, по этой мере неразличимы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 23:52 
Аватара пользователя


20/06/07
179
Алексей К. в сообщении #154655 писал(а):
Но тогда точка и прямая, которым Вы приписали крайние значения гибкости, по этой мере неразличимы.
Вот это непонятно... Почему Вы говорите о крайних значениях гибкости? Параметр гибкости разве должен укладываться в интервал [0, 1]?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 00:10 


29/09/06
4552
Так я проинтерпретировал Ваше замечание
artful7 в сообщении #154600 писал(а):
Я склоняюсь к некоторой шкале, согласно которой коэффициент гибкости k равен:
а) k=0 - для точки, т.к. точка, как геометрический объект, не имеет формы;
б) k=1 - для прямой, выражаемой линейной функцией;
Возможно, не то, что имели в виду Вы.
То есть --- я по-прежнему не знаю, каким смыслом Вы наполняете понятие "гибкость кривой". И worm2 молчит...
То есть, в частности, я не приемлю утверждение, что "точка, как геометрический объект, не имеет формы;"
Легко соглашусь, что точка, как и прямая, не имеют параметра формы.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

Кстати, безьюхи, NURBSы от того такие "гибкие", что в них до хрена параметров. Каждая (внутренняя) котнрольная точка --- пара дополнительных параметров формы (о весах не говорю).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 00:19 
Аватара пользователя


20/06/07
179
Алексей К. в сообщении #154661 писал(а):
Так я проинтерпретировал Ваше замечание
artful7 в сообщении #154600 писал(а):
Я склоняюсь к некоторой шкале, согласно которой коэффициент гибкости k равен:
а) k=0 - для точки, т.к. точка, как геометрический объект, не имеет формы;
б) k=1 - для прямой, выражаемой линейной функцией;

эти первые два пункта надо принять как аксиому, а далее уже действовать по вышеприведенной формуле.
Поэтому оценки гибкости точки и прямой - это только начало шкалы, а не крайние значения.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Алексей К. в сообщении #154661 писал(а):
Кстати, безьюхи, NURBSы от того такие "гибкие", что в них до хрена параметров. Каждая (внутренняя) котнрольная точка --- пара дополнительных параметров формы (о весах не говорю).

Вот, вот! Об этом то я и толкую! Ведь это - явные параметры, управляющие формой этих кривых. Как сравнивать кривые между собой? Ну не тупым пересчетом количества параметров! Нужен количественный показатель, а не качественный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2008, 00:28 


29/09/06
4552
artful7 в сообщении #154664 писал(а):
Ну не тупым пересчетом количества параметров! Нужен количественный показатель, а не качественный

Пересчёт количества параметров (тупой ли, сдобренный ли каким-то наукообразием) есть именно показатель количественный. Ну, дискретный, но никак не качественный (о переходе количества в качество я здесь не рассуждаю).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group