2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 
Сообщение30.10.2008, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #154467 писал(а):
Кинематику нельзя получить из-за того, что галилеево пространство-время не является метрическим пространством (не удовлетворяет определению).

Вот именно это и надо бы показать ИгорЪ.Это и есть альтернатива тому расчётику ,кои я и просил Вас показать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP в сообщении #154476 писал(а):
Вот именно это и надо бы показать ИгорЪ

Я это, вроде, давным-давно уже сказал. Что за манера требовать одних и тех же объяснений по нескольку раз?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 15:41 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin, я не издеваюсь, будьте любезны напишите какова по вашему метрика Галилея, нигде в ваших постах этого не было? Чем вам не нравится учебник Долгарева? Я давал ссылку. В нем указана ОДНА метрика Галилея которая записывается при помощи двух метрик, каждая из которых работает в разных случаях. Посмотрите не ленитесь. PSP, Да в пространстве Галилея не выполняется неравенство треугольника, но для выписывания инвариантов=лагранжианов это не смертельно, если угодно будем называть не метрика Галилея, а Галилеево скалярное произведение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
ИгорЪ писал(а):
Munin, я не издеваюсь, будьте любезны напишите какова по вашему метрика Галилея, нигде в ваших постах этого не было? Чем вам не нравится учебник Долгарева? Я давал ссылку. В нем указана ОДНА метрика Галилея которая записывается при помощи двух метрик, каждая из которых работает в разных случаях. Посмотрите не ленитесь. PSP, Да в пространстве Галилея не выполняется неравенство треугольника, но для выписывания инвариантов=лагранжианов это не смертельно, если угодно будем называть не метрика Галилея, а Галилеево скалярное произведение.

ИгорЪ, требовать от Munin каких либо аргументов бесполезно ,у него аксиома:"Всякую глупость принято подкреплять аргументами." Поэтому он свои слова никогда не подкрепляет арументами ,думает , что иначе его слова сочтут глупостью. Поэтому все его посты глословны и бездоказательны.Без фундамента ,в воздухе висят.Можно не обращать внимания, слова от Munin -пустые...Думаю , он даже не знает , как записать метрику Галилея в виде формул..:)
ИгорЪ, попробуйте свою позицию изложить подробно , с формулами , тогда будем обсуждать.
А что касается Munin, то на его слова можно обращать внимание только тогда , когда он научится свои слова подкреплять аргументами ,и желательно в виде формул...
А пока..Пусть он там ....,а наш караван идёт...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #154483 писал(а):
Munin, я не издеваюсь, будьте любезны напишите какова по вашему метрика Галилея, нигде в ваших постах этого не было?

http://dxdy.ru/post153981.html#153981 Это называется "не издеваетесь"?

ИгорЪ в сообщении #154483 писал(а):
Чем вам не нравится учебник Долгарева? Я давал ссылку. В нем указана ОДНА метрика Галилея которая записывается при помощи двух метрик, каждая из которых работает в разных случаях.

Простите, но аксиомы метрического пространства вы можете посмотреть в любом учебнике по геометрии. Там везде речь идёт об одной метрике.

А Долгарёв, судя по его книжке - фрик. Читайте нормальную литературу, от Яглома и Рашевского до Постникова и Петрова.

PSP в сообщении #154485 писал(а):
Можно не обращать внимания, слова от Munin -пустые...

Только я хотел сказать, чтобы ИгорЪ не обращал внимания на ваше пустословие... :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
ИгорЪ , тут,у Яглома Вам понятнее станет:

http://www.math.ru/lib/book/djvu/bib-ma ... nosit.djvu

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Munin в сообщении #154498 писал(а):
Только я хотел сказать, чтобы ИгорЪ не обращал внимания на ваше пустословие... :-)

Очередное пустословие от Munin...Давайте ...,а караван идёт..:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 16:45 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Спасибо за ссылку на Я., здесь ровно то определение расстояния на плоскости Галилея на стр. 51 что и в книге Долгарева. Значит Я. тоже фрик?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
ИгорЪ писал(а):
Спасибо за ссылку на Я., здесь ровно то определение расстояния на плоскости Галилея на стр. 51 что и в книге Долгарева. Значит Я. тоже фрик?

Вы не фрик ,вы жертва жертвы прогресса в виде г.Munin....Печально...:(
Ну ,Яглом точно не фрик...
___________________________________
Проблема ведь в том , что из метрики лагранжиан не всегда выведешь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #154525 писал(а):
Спасибо за ссылку на Я., здесь ровно то определение расстояния на плоскости Галилея на стр. 51 что и в книге Долгарева. Значит Я. тоже фрик?

Нет, в отличие от Долгарёва. Совпадение одного определения не означает совпадения всех определений.

PSP в сообщении #154532 писал(а):
Проблема ведь в том , что из метрики лагранжиан не всегда выведешь...

А слабо аргументировать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #154539 писал(а):
PSP в сообщении #154532 писал(а):
Проблема ведь в том , что из метрики лагранжиан не всегда выведешь...

А слабо аргументировать?

Вы сначала попробуйте из метрики Галилея вывести классический лагранжиан , а потом что-то спрашивайте..;)..Доверие заслужите...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #154525 писал(а):
Спасибо за ссылку на Я., здесь ровно то определение расстояния на плоскости Галилея на стр. 51 что и в книге Долгарева. Значит Я. тоже фрик?

Между прочим, в книге Яглома (и не один раз) явно встречается утверждение, что геометрия Галилея - не метрическая геометрия. Например, в главе II явно определено, что цикл не связан с метрикой.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

PSP в сообщении #154543 писал(а):
Вы сначала попробуйте из метрики Галилея вывести классический лагранжиан , а потом что-то спрашивайте....Доверие заслужите...

Мне это хамство нравится. Вы предыдущую страничку уже забыли? Так я вам ссылочку дам. http://dxdy.ru/post154369.html#154369

А теперь ваша очередь аргументировать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #154544 писал(а):
PSP в сообщении #154543 писал(а):
Вы сначала попробуйте из метрики Галилея вывести классический лагранжиан , а потом что-то спрашивайте....Доверие заслужите...

Мне это хамство нравится. Вы предыдущую страничку уже забыли? Так я вам ссылочку дам. http://dxdy.ru/post154369.html#154369

Неудовлетворительно.Это вывод классического лагранжиана как предельного случая лагранжиана СТО. Попробуйте вывести классический лагранжиан , имея в исходных только преобразования Галилея и метрику Галилея , без обращения к СТО,,Ну?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP в сообщении #154555 писал(а):
Неудовлетворительно.

Отмазка не катит. С вас всё ещё аргументация. Пустослов вы наш...

PSP в сообщении #154555 писал(а):
Это вывод классического лагранжиана как предельного случая лагранжиана СТО.

Да ну, где там предельный переход? Глазёнки протрите...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #154560 писал(а):
PSP в сообщении #154555 писал(а):
Это вывод классического лагранжиана как предельного случая лагранжиана СТО.

Да ну, где там предельный переход? Глазёнки протрите...
_________________

Munin писал(а):
Если брать метрику в том виде, как я указал, то есть $d\tau^2=dt^2-\varepsilon dx^2,$ то интервал получается $d\tau=dt-\frac{\varepsilon}{2}\frac{dx^2}{dt}+\varepsilon^2\ldots$ (Уже этого выражения нельзя получить из "пары метрик".) Дальнейшие шаги очевидны: действие оказывается в виде $-m\int dt\,(1-\frac{\varepsilon}{2}v^2+\varepsilon^2\ldots),$ и при варьировании от стандартной части ничего не остаётся, так что приравнивается к нулю бесконечно малая первого порядка по $\varepsilon,$ то есть действие классической механики.

Г. Munin , не лгите! Вы получили классичекий лагранжиан из лагранжиана СТО приравниванием к нулю бесконечно малой первого порядка ,это и есть предельный переход.
Опять пустые слова г.Munin...
Ещё раз:
Попробуйте вывести классический лагранжиан , имея в исходных только преобразования Галилея и метрику Галилея , без обращения к СТО,,Ну?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP в сообщении #154563 писал(а):
Вы получили классичекий лагранжиан из лагранжиана СТО приравниванием к нулю бесконечно малой первого порядка ,это и есть предельный переход.

Во-первых, никаких "бесконечно малых первого порядка" там не было. Во-вторых, $\varepsilon$ - бесконечно малая актуальная, а не в предельном переходе. Вы же, вроде, на первой странице темы продемонстрировали знакомство с нестандартным анализом, разве нет?

PSP в сообщении #154563 писал(а):
Опять пустые слова г.Munin...
Ещё раз:

Ещё раз: на вас всё ещё висит обязанность аргументировать свои слова, и никакое обсуждение моих слов не снимает с вас этого долга.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group