2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение27.10.2008, 17:58 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
$$\begin{array}{cccccccccccccccccccccccccccccc}
\neg&(&\neg&c&\vee&b&)&\&&b&\leftrightarrow&\neg&[&(&c&\&&\neg&a&)&\vee&b&\to&(&\neg&c&\to&c&)&]\\
0&&1&0&1&0&&0&0&1&0&&&0&0&1&0&&0&0&1&&1&0&0&0\\
1&&0&1&0&0&&0&0&1&0&&&1&1&1&0&&1&0&1&&0&1&1&1\\
0&&1&0&1&1&&0&1&0&1&&&0&0&1&0&&1&1&0&&1&0&0&0\\
0&&0&1&1&1&&0&1&1&0&&&1&1&1&0&&1&1&1&&0&1&1&1\\
0&&1&0&1&0&&0&0&1&0&&&0&0&0&1&&0&0&1&&1&0&0&0\\
1&&0&1&0&0&&0&0&1&0&&&1&0&0&1&&0&0&1&&0&1&1&1\\
0&&1&0&1&1&&0&1&0&1&&&0&0&0&1&&1&1&0&&1&0&0&0\\
0&&0&1&1&1&&0&1&1&0&&&1&0&0&1&&1&1&1&&0&1&1&1\\
\end{array}$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2738
Физтех
Ну я бы табличку заполнял так.
Когда у нас могут быть нули?
1) Когда слева в исходном выражении стоит ноль, а справа - 1. Тогда из правого выражения необходимым получаем c=0, b=1 при любых а.
2) Когда справа в исходном выражении стоит 0, а слева 1. После проверки обнаружится, что быть такого не может ни при каких a,b,c.

Значит на этих местах (0,1,0) и (1,1,0) будут нули, а на остальных -1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 18:38 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
ShMaxG писал(а):
Ну я бы табличку заполнял так…

Это называется таблицы Бета :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 19:44 


25/10/08
55
gefest_md, очень понятно теперь все расписали, спасибо Вам. У Вас в табличке такие же значения, как и у меня, значит, я полагаю, что заполила табличку правильно?

ShMaxG, в задании написано, что нужно построить таблицу истинности высказывания.

Только на этом задание не заканчивается. Эту табличку надо упростить с помощью карты Карно, а затем построить структурную схему. С чего начинать делать карту Карно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 20:59 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
С помощью замены, согласно формулам Де Моргана, о дистрибутивности и др., получилось упрощённая формула $\neg\,b\vee c$. Для проверки используйте исходную таблицу с восемью строками, а не с четырьмя.
карта Карно - это та же дизъюнкция конъюнкций, но только в виде таблицы и чтобы успешно свести исходную формулу к упрощённой нужно не забывать что такое дизъюнкция, конъюнкция. Для справки конец первой главы книги Андерсона

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 08:21 


25/10/08
55
gefest_md, почему?

У меня получилась следующая карта Карно:
\begin{tabular}{c|c|c|c|c|}
 & b & b & & \\
\hline
a & 0 & 1 & 1 & 1 \\
\hline
 & 0 & 1 & 1 & 1 \\
\hline
 & & c & c & \\
\end{tabular}

обвела в первом действии следующее:
\begin{tabular}{c|c|c|c|c|}
 & b & b & & \\
\hline
a &   & 1 & 1 &   \\
\hline
 &   & 1 & 1 &   \\
\hline
 & & c & c & \\
\end{tabular}

во втором действии следующее:
\begin{tabular}{c|c|c|c|c|}
 & b & b & & \\
\hline
a &   &   & 1 & 1 \\
\hline
 &   &   & 1 & 1 \\
\hline
 & & c & c & \\
\end{tabular}

Теперь смотрю что (какие слагаемые) участвует в составлении новой формулы:
1. с
2. b вообще не участвует, значит \overline b

Значит выражение примет вид:
P = c + \overline b

Где я ошиблась?
Почему у Вас другое выражение получилось?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sakura в сообщении #153871 писал(а):

Где я ошиблась?

Не +, а $\vee$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 09:41 


25/10/08
55
Xaositect, почему? Во всех учебниках, которые я читала, написано "+". Как тогда определить, гда ставить "\vee", а где "+", а где еще какие знаки?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 09:55 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Sakura писал(а):
Значит выражение примет вид:
P = c + \overline b

Где я ошиблась?
Почему у Вас другое выражение получилось?

Почему другое? Просто вы дизъюнкнию обозначили через $+$, а отрицание чертой сверху,
а gefest_md дизъюнкцию ― $\vee$, отрицание ― $\neg$.
Поэтому ответы одинаковы с точностью до обозначений.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

Sakura писал(а):
почему? Во всех учебниках, которые я читала, написано "+". Как тогда определить, гда ставить "\vee", а где "+", а где еще какие знаки?

Приведу ниже разные варианты обозначений:
\begin{tabular}{l|l} 
Истинное высказывание & 1, T, t, И\\
Ложное высказывание & 0, F, f Л, $\perp$ \\
Конъюнкция & $\cdot$, $\&$, $\wedge$, вообще ничего не пишется \\
Дизъюнкция & $\vee$, + (как правило в нематематических текстах) \\
Импликация & $\to$,  $\Rightarrow$, $\supset$ (в старых книгах)\\
Отрицание & $\neg$, черта сверху,  $'$
\end{tabular}
Как определить какой значок использовать? Какой в задании / задачнике используется
тот и используйте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 19:36 


25/10/08
55
mkot, как это "Какой в задании / задачнике..." ? В задании сказано УПРОСТИТЬ с помощью карты Карно. На каком основании применяется знак \vee? Почему не \cdot , например, или не импликация? А если бы я конечное выражение написала в виде P = c \cdot \overline b, ведь было бы неправильно, но как объяснить, что это не правильно? Сейчас получается, что знак выбирается так, как захочется, а не по каким-либо правилам. А есть ли какие-то правила выбора этого знака? И какие?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 20:05 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Цитата:
mkot, как это "Какой в задании / задачнике..." ? В задании сказано УПРОСТИТЬ с помощью карты Карно. На каком основании применяется знак $\vee$? Почему не $\cdot$ , например, или не импликация? А если бы я конечное выражение написала в виде $P = c \cdot \overline b$, ведь было бы неправильно, но как объяснить, что это не правильно? Сейчас получается, что знак выбирается так, как захочется, а не по каким-либо правилам. А есть ли какие-то правила выбора этого знака? И какие?

Там по сути дизъюнкция (т. е. при применении карты Карно конъюнкты соединяются дизъюнкцией). Как приведено в таблице выше, дизъюнкция обозначается
символами $+$ и $\vee$. В исходном выражении для дизъюнкции используется символ $\vee$,
поэтому и вам на протяжении всего ходя решения необходимо использовать $\vee$. Я ответил на Ваш вопрос?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 20:47 


25/10/08
55
mkot, не совсем ответили. Правильно ли я понимаю, что надо посмотреть в исходном выражении есть ли "взаимодействие" между c и b и поставить тот знак, который есть в исходном выражении между c и b?
Но тогда если бы в выражении стоял и знак \vee и знак \cdot, то как бы надо было выбрать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 20:57 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Sakura писал(а):
mkot, не совсем ответили. Правильно ли я понимаю, что надо посмотреть в исходном выражении есть ли "взаимодействие" между c и b и поставить тот знак, который есть в исходном выражении между c и b?
Но тогда если бы в выражении стоял и знак \vee и знак \cdot, то как бы надо было выбрать?

Что-то вас не в тот лес завело. После карты Карно у Вас остались несколько
конъюнктов. В данном случае $c$ и $\overline{b}$. Для получения ответа
их надо соединить символом дизъюнкции. Ну и всё, соединяем.
Я просто говорю, что если в исходной формуле для обозначения отрицания вы использовали
черту сверху, то и используйте её везде. Если бы вы для отрицания воспользовались $\neg$,
то и везде пишите $\neg$. И также для дизъюнкции, конъюнкции, импликации, стрелки Пирса,
штриха Шеффера и т. д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 22:24 


25/10/08
55
mkot, так уже понятнее. Осталось последнее: на основании всего этого построить структурную схему. С чего начинать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2008, 11:31 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Цитата:
mkot, так уже понятнее. Осталось последнее: на основании всего этого построить структурную схему. С чего начинать?

Ну для начала понять, что такое структурная схема. Насколько я понимаю, их
также называют функциональными схемами. Посмотрите по ссылкам, которые были выше.
Это те картинки, где есть функциональные элементы, соответствующие булевым
функциям (прямоугольнички с &, c 1, либо явно написано ИЛИ, И, НЕ, НЕ-И, и т. д.).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group