2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 
Сообщение28.10.2008, 14:37 


02/09/08
143
Посмотрим на худший случай - в урне лишь один черный шар. Мы хотим, чтобы с вероятностью не меньше 99% мы при тестировании нашли хотя бы один черный шар. Если мы не возвращаем шары, то отсюда немедленно следует ответ - нужно извлечь не менее 99% всех шаров.

Т.е. для обоснования абсолютной правильности программы с уверенностью 99% нужно подать на вход 99% всех возможных входных данных. Вот только если вы смогли подать на вход 99% всех возможных входных данных, кто вам мешает еще немного поднапрячься и подать на вход все 100% ;) .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 18:29 


24/10/08
26
шаров черных в урне может не быть вообще...
Как доказать, что их нет?
Сколько шаров из урны нужно вытащить, чтобы с уверенностью 90% сказать, что черных шаров там нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Splendid писал(а):
Сколько шаров из урны нужно вытащить, чтобы с уверенностью 90% сказать, что черных шаров там нет?

90% от всего числа имеющихся шаров.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 20:21 


28/05/08
284
Трантор
Brukvalub писал(а):
Я бы выбрал некую априорную вероятность обнаружения ошибки при однократном тестировании программы. Тогда понятно, что речь идет об испытаниях по схеме Бернулли, и можно задаться вопросом: каково минимальное число испытаний, сделав которые и не получив ошибки, можно с вероятностью, не меньшей, чем р, утверждать, что ошибок нет.


Только вероятность, ИМХО, можно брать не априорную, а вполне точную.

Допустим, я написал программу вычисления суммы двух чисел:

Код:
var
  a,b: integer;
  c : longint;
begin
{получаем как-нибудь a,b, из файла, readln, и т.п.}
  c:=a+b;
{выводим как-нибудь результат}
end.


Специально не пишу readln(a), ..., чтобы избежать вопросов "а что, если пользователь ввел -00,23-55". В спецификации программы прописано, что складывать она умеет числа из $[-32768, 32767] \cap \mathbb{Z}$.

Заказчик кода не видит и мне не верит. Я говорю - хорошо, генерируем случайные входные данные, испытываем на них программу. Понятно, что если программа валится на $n$ возможных входных данных, то вероятность попасть хотя бы на один такой набор в $N$ тестах считается легко (всех возможных входных параметров, очевидно, $2^{32}$, $p =\frac{n}{2^{32}}$, etc). В такой ситуации, может, и можно говорить о чем-то более-менее математически строго. Но практически это очень сложно реализовать даже для вещественных типов (надо точно знать их мощность), плюс вопросы точности, и т. п. Но если известно количество всех возможных входных данных (а для компьютера оно всегда конечно), то теоретически такую задачу решать можно, нес па?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 10:23 


24/10/08
26
gris писал(а):
Опять же, если мы рассматриваем классическую урновую схему, то задачу можно поставить так: В урне N шаров. Достается наугад n. Они все белые. Найти вероятность того, что в урне все шары белые.
При малых N это задача на формулу Байеса.
При больших N нужно пользоваться интегральными теоремами.


Хорошо, если эта постановка правильная, то как такую задачу решить при больших N? Какие именно интергальные теоремы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Для больших N и малых n эта вероятность будет очень маленькой. Если в урне миллиард белых шаров, то никакие интегральные теоремы не обратят внимания на пару-тройку черных.

На самом деле, я даже и не знаю решения этой задачи :(

Да и не она же вас интересует. Вы бы почётче сформулировали именно ту задачу, которую собирались решать изначально. Так четко и подробно, чтобы никто не мог придраться ни к одному слову.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 11:30 


24/10/08
26
в том то и дело, что задача уже сформулирована максимально четко и подробно. Это все условия, больше их нет и надо решать так. Вот:(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
В урне N белых и чёрных шаров. Испытание состоит в том, что из урны без возвращения вынимается n шаров и определяется количество чёрных. После этого шары возвращаются в урну. Всего проведено m испытаний, в результате которых не было вынуто ни одного чёрного шара. Определить вероятность того, что в урне все шары белые.
Так?

Просто если рассуждать нестрогo, по-обывательски, то я бы подошёл бы к этому вопросу так:
У меня не вынулось ни одного чёрного шара. Значит (при соответствующих N,n и m) их в урне очень мало, может быть и вовсе нет.Допустим, что есть ровно один. Тогда вероятность того, что я его обнаружу в m испытаниях равна

$ 1 - (1-\frac n N)^m$.

И я бы это число принял за приближение вероятности того, что чёрных шаров в урне нет.
Пример: 200 шаров, вынул 50 белых. Вероятность того, что чёрных шаров нет - 0,25.
200 шаров, 10 раз вынул 50 белых. Вероятность того, что чёрных шаров нет - 0,94.

Но можно и так. По формуле Байеса. Я устанавливаю априорные вероятности 0.5 - что в урне все шары белые, 0.5 - что есть один чёрный. Вероятность того, что в урне больше одного чёрного шара, я считаю пренебрежимо малой. При первом предположении вероятность того, что все шары будут белыми, равна 1; при втором - $ (1-\frac n N)^m$. Полная вероятность равна $ 0.5*(1 + (1-\frac n N)^m$. Ну и наконец, посчитаем апостериорную вероятность того, то в урне все шары белые.
Это $ 1 / (1 + (1-\frac n N)^m$

Видно, что при достаточно большом объеме выборки n и/или количестве испытаний m, обе вероятности мало отличаются. Хотя всё это может показаться притянутым за уши, но на практике должно работать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 10:37 


24/10/08
26
gris
Спасибо большое! Надо осмыслить:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group