2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение28.10.2008, 14:59 


21/04/08
208
TOTAL писал(а):
Пока не доказано и то, что среди чисел $1, 2, \cdots, 1000$ нет одинаковых. Докажите, пожалуйста.


Я считаю, что если Вам интересно доказательство этого утверждения, то можно создать новую тему и там обсуждать эту проблему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
sng1 писал(а):
TOTAL писал(а):
Пока не доказано и то, что среди чисел $1, 2, \cdots, 1000$ нет одинаковых. Докажите, пожалуйста.


Я считаю, что если Вам интересно доказательство этого утверждения, то можно создать новую тему и там обсуждать эту проблему.

Доказательство этого утверждения не отличается от доказательства про невозможность составить меньший прямоугольник.
Простой перебор. Перебирайте сами, не ленитесь, не просите это делать других.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 15:57 


21/04/08
208
Эквивалентность двух этих утверждений для меня не очевидна. Что же касается доказательства или опровержения гипотезы для разбиения Архипов, то я работаю над этим в свободное время. Если будет результат, то я его приведу. И пока еще никто (включая меня) не привел разбиения для прямоугольника со сторонами 1 на C.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Как же нет? Батороев привёл.
(При некоторых соотношениях сторон его вариант может ломаться. Тогда надо строить другой, на основе других простых чисел.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 18:47 


21/04/08
208
В вариант Батороева не входит С. При С=1 он не работает. Не понятно при каких С он работает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2008, 06:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
sng1 писал(а):
В вариант Батороева не входит С. При С=1 он не работает. Не понятно при каких С он работает.
Никакой вариант не работает сразу для всех $C$ (если под вариантом понимать задание размеров четырёхугольников разбиения в долях от размеров большого 4-угольника). Это понятно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2008, 17:44 


21/04/08
208
Пусть исходный прямоугольник задан точками (0;0) - левая нижняя вершина и (1;$C$) - правая верхняя вершина ($C \geq 1$). Разрезание исходного прямоугольника на 9 частей можно однозначно определить задав координаты левой нижней и правой верхней вершин каждой из частей (как некоторых функций от $C$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2008, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Можно-то можно. Но это будут функции крайне унылого вида. Приблизительно такого: вариант Батороева (я, простите, даже его не проверял - идея очевидно верная, а проверка длинная и скучная), за исключением таких-то и таких-то C (следует длиииинный список), а в случаях этих C - такие-то варианты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2008, 21:51 


21/04/08
208
Унылых функций нам не надо :) Не забываем, что $C$ - действительное число. Я думаю стоит рассмотреть два случая, $C$ - рациональное число (соизмеримое с 1), и $C$ - иррациональное число (несоизмеримое с 1).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group