2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Любопытные задачки по логике
Сообщение20.10.2008, 00:08 


20/10/08
23
Привет, друзья. Необходима помощь в решении задач по логике или кто что думает о том, как решить данные задания.

Задача 1: на складе совершено крупное хищение. Преступник (или преступники) вывез награбленное на автомашине. Подозрение пало на трех преступников: А, Б, В, которые были доставлены на допрос. Было установлено следующее:
• Никто, кроме А, Б и В в хищении не замешан
• В никогда не ведет дело без А
• Б не умеет водить машину.
Виновен или не виновен А?


Задача 2: Запишите данное рассуждение на языке логики высказываний и установите является тождественно-истинной формула, соответствующая данному рассуждению :
«Когда солнце встаёт, тогда наступает утро. Следовательно, неправда, что солнце встало, а утра не наступило».


Заранее премного благодарен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 00:23 


12/09/08

2262
Директор мира. Скромненько. А Вы генеральный или коммерческий директор?

Задачки Ваши слишком просты. Ответы: «виновен», «является».

А вот с решениями Вам придется потрудиться самому.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 00:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
вздымщик Цыпа писал(а):
Директор мира. Скромненько. А Вы генеральный или коммерческий директор?


Прям ностальгией с прошлого года повеяло :)

http://mr-steel.livejournal.com/117554.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 00:40 


20/10/08
23
вздымщик Цыпа писал(а):
Директор мира. Скромненько. А Вы генеральный или коммерческий директор?

Задачки Ваши слишком просты. Ответы: «виновен», «является».

А вот с решениями Вам придется потрудиться самому.


Спасибо за ответы, Цыпа, но главным здесь является процесс, а не конечный результат, то есть решение. Не могли бы Вы потрудиться и изложить на бумаге полное обоснование Ваших умозаключений. Не сочтите это за хамство, просто не хотелось бы попросту тратить время и изучать большой обьём теоретической литературы, ради того, чтобы решить эти элементарные задачи.

Ещё раз огромное спасибо за проявленное терпение и огромное желание помочь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 01:30 


12/09/08

2262
Директор мира в сообщении #151914 писал(а):
Не могли бы Вы потрудиться и изложить на бумаге полное обоснование Ваших умозаключений.
Полных решений я приводить не буду. Ведь очевидно, что Вы ими интересуетесь не из любопытства. А потому, было бы несправедливо, если бы они достались Вам безо всякого труда. Максимум, на что Вы можете расчитывать — это на подсказки. И то, только после того, как Вы сами что-нибудь сделаете для нахождения решений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 01:39 


20/10/08
23
[/quote]. Максимум, на что Вы можете расчитывать — это на подсказки. И то, только после того, как Вы сами что-нибудь сделаете для нахождения решений.[/quote]

Я приму это к сведению и постараюсь сделать всё возможное и невозможное)

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Я приму это к сведению и постараюсь сделать всё возможное и невозможное)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 19:07 


20/10/08
23
вздымщик Цыпа писал(а):
А потому, было бы несправедливо, если бы они достались Вам безо всякого труда. Максимум, на что Вы можете расчитывать — это на подсказки. И то, только после того, как Вы сами что-нибудь сделаете для нахождения решений.


Я очень много думал над решением и вот к чему пришел: первая задача решается в рамках классической логики высказываний и, наверное, потребуется построение таблицы истинности. Вторая задача на применение и анализ логического знания: найти примеры, ошибки, исправить, выбрать верный вариант. Но дальше этого ничего не выходит. Жду Ваших подсказок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 23:18 


12/09/08

2262
Директор мира в сообщении #152317 писал(а):
Жду Ваших подсказок
Директор мира в сообщении #152317 писал(а):
первая задача решается в рамках классической логики высказываний и, наверное, потребуется построение таблицы истинности.
Нет. Таблицы истинности строить не надо. Достаточно рассмотреть все возможные варианты личности водителя.
Директор мира в сообщении #152317 писал(а):
Вторая задача на применение и анализ логического знания: найти примеры, ошибки, исправить, выбрать верный вариант.
Во второй задаче как раз поможет построение таблицы истинности, но можно обойтись и без нее. Вам нужно лишь установить $A$ для схемы аксиом $A\to \neg\neg A$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 23:46 


20/10/08
23
Да я Вас умоляю, Цыпа, у меня в задании так написано)
Не мучьте - прошу Вас, одного препода по логике мне вот так хватает!))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 00:23 


12/09/08

2262
Директор мира в сообщении #152387 писал(а):
Не мучьте - прошу Вас, одного препода по логике мне вот так хватает!
Подсказки выданы. Теперь Ваш ход.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 18:27 


20/10/08
23
Уважаемые форумчане, неужели никто из вас не знает, кроме Цыпы, как решить задачи? Не верю!
2Цыпа, прошу больше не отсылать мне безинформативные посты (я на форуме не для того, чтобы меня здесь учили, я здесь с посьбой о помощи)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 23:23 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Директор мира писал(а):
Уважаемые форумчане, неужели никто из вас не знает, кроме Цыпы, как решить задачи? Не верю!
2Цыпа, прошу больше не отсылать мне безинформативные посты (я на форуме не для того, чтобы меня здесь учили, я здесь с посьбой о помощи)


Боюсь, при таком подходе Вам никто не поможет. Правила форума запрещают помещать готовые решения. Если Вы будете демонстрировать собственные попытки решения, Вам подскажут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2008, 00:52 


20/10/08
23
Jnrty писал(а):
Боюсь, при таком подходе Вам никто не поможет. Правила форума запрещают помещать готовые решения. Если Вы будете демонстрировать собственные попытки решения, Вам подскажут.


Во-первых, по каким соображениям правила форума запрещают помещать готовые сообщения? Иначе какой в этом смысл?) В каждом правиле есть исключения, тем более если они приносят пользу.
Во-вторых, кто желает помочь мне, то пишите в личку, буду рад (дорогие и многоуважаемые преподаватели, иные лица, которые всего добились сами прошу не беспокоить)


Ещё раз мои задания:

Задача 1: на складе совершено крупное хищение. Преступник (или преступники) вывез награбленное на автомашине. Подозрение пало на трех преступников: А, Б, В, которые были доставлены на допрос. Было установлено следующее:
• Никто, кроме А, Б и В в хищении не замешан
• В никогда не ведет дело без А
• Б не умеет водить машину.
Виновен или не виновен А?


Задача 2: Запишите данное рассуждение на языке логики высказываний и установите является тождественно-истинной формула, соответствующая данному рассуждению :
«Когда солнце встаёт, тогда наступает утро. Следовательно, неправда, что солнце встало, а утра не наступило».

Первая задача решается в рамках классической логики высказываний и, потребуется построение таблицы истинности.

Вторая задача на применение и анализ логического знания: найти примеры, ошибки, исправить, выбрать верный вариант.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2008, 01:13 


12/09/08

2262
Директор мира в сообщении #152677 писал(а):
Во-первых, по каким соображениям правила форума запрещают помещать готовые сообщения?
По педагогическим и просветительским.
Директор мира в сообщении #152677 писал(а):
Во-вторых, кто желает помочь мне, то пишите в личку, буду рад
Мы все рады Вам помочь безо всякой лички, а вполне публично.

Непонятно почему Вы так отчаянно стараетесь получить решения, даже не пытаясь подумать о собственно задачах. Первая задача — это вообще сама элементарность. Мне с трудом представляется человек, который потратит на ее решение больше 10 секунд. Вторая слегка посложнее, но за минуту ее решит любой, кто хоть раз мельком видел список аксиом матлогики. Вы же просто принципиально не желаете иметь с этим дело. В чем причина, Вам противно? Так зачем было тогда идти на такую специальность, где от Вас требуют что-то, что Вам не подходит? Ужас какой-то.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2008, 02:07 


20/10/08
23
вздымщик Цыпа писал(а):
Первая задача — это вообще сама элементарность. Мне с трудом представляется человек, который потратит на ее решение больше 10 секунд. Вторая слегка посложнее, но за минуту ее решит любой, кто хоть раз мельком видел список аксиом матлогики.

Может и решит, но пока никто не изъявил такого желания.
Мне нужно не только решить но и, главное, оформить в соответствии с требованиями:
Первая задача решается в рамках классической логики высказываний и, потребуется построение таблицы истинности.
Вторая задача на применение и анализ логического знания: найти примеры, ошибки, исправить, выбрать верный вариант.

вздымщик Цыпа писал(а):
Вы же просто принципиально не желаете иметь с этим дело. В чем причина, Вам противно?


Мне будет намного легче, когда я увижу решение подобных и смогу изучить именно тот материал, который мне как раз нужен для выполнения заданий.
вздымщик Цыпа писал(а):
Так зачем было тогда идти на такую специальность, где от Вас требуют что-то, что Вам не подходит?

Именно поэтому я и здесь))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group