2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение23.10.2008, 23:57 


12/09/08

2262
Директор мира в сообщении #152680 писал(а):
Мне нужно не только решить но и, главное, оформить в соответствии с требованиями
Какие требования к оформлению предъявляет Ваше учебное учреждение — это может быть известно только Вам. Если Вам в этом что-то непонятно, обратитесь к Вашему преподавателю. Никаких общепринятых правил на этот счет нет.
Директор мира в сообщении #152680 писал(а):
Первая задача решается в рамках классической логики высказываний и, потребуется построение таблицы истинности.
Вторая задача на применение и анализ логического знания: найти примеры, ошибки, исправить, выбрать верный вариант.
Есть подозрение, что указания перепутаны местами. Т.е. Первое указание ко второй задаче, а второе — к первой.
Директор мира в сообщении #152680 писал(а):
Мне будет намного легче, когда я увижу решение подобных и смогу изучить именно тот материал, который мне как раз нужен для выполнения заданий.
Хорошо.

1)
1. Кто-то съел яблоко.
2. В процессе следствия установили, что в момент превращения яблока в огрызок, в комнате был только Вася.
Вопрос: съел ли Вася яблоко?

Предположим, что Вася яблоко не ел. Тогда в соответствии с п. 2 яблоко не ел никто, что противоречит пункту 1. Следовательно, Вася яблоко ел.

2)
Возьмем утверждение: «дважды два — четыре, следовательно неверно, что дважды два — не четыре».

Утверждение «дважды два — четыре» обозначим через $A$, построим истинностную таблицу для утверждения $A \to \neg\neg A$.

$$\begin{array}{cccc} A & \neg A & \neg\neg A &  A \to \neg\neg A \\
\text{да} & \text{нет} & \text{да} & \text{да} \\
\text{нет} & \text{да} & \text{нет} & \text{да}
\end{array}$$

Во всех строчках в таблице под $A \to \neg\neg A$ стоит «да», значит формула тождественно истинная.

Надеюсь, теперь Вам будет гораздо легче.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2008, 02:04 


20/10/08
23
Задача 1: на складе совершено крупное хищение. Преступник (или преступники) вывез награбленное на автомашине. Подозрение пало на трех преступников: А, Б, В, которые были доставлены на допрос. Было установлено следующее:
• Никто, кроме А, Б и В в хищении не замешан
• В никогда не ведет дело без А
• Б не умеет водить машину.
Виновен или не виновен А?
Решение задачи 1:
Предположим, что А – невиновен, тогда и В тоже не виновен, так как в условии нам дано, что В никогда не ведёт дело без А.
В число подозреваемых попадает Б, из условия задачи нам известно, что преступник (или преступники) вывез награбленное на машине. Б не умеет водить машину, следовательно, он не мог совершить ограбление один.
Но по условию нам дано, что никто, кроме А, Б и В в хищении не замешан.
Следуя заключениям, сделанным на основе данных условий и условии задачи можно сделать вывод, что преступник А замешан в крупном хищении, то есть А – виновен.
Ответ: А – виновен.

Можно назвать это правильным решением задачи?
Спасибо за пример, он мне помог

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Что касается второй задачи: я не совсем понимаю эти обозначения, где мне взять шаблон этой таблицы?

Добавлено спустя 19 минут 7 секунд:

p q ¬p p&q p∨q p∨q p⊃q p≡q
и и л и и л и и
и л л л и и л л
л и и л и и и л
л л и л л л и

Вот таблица истинности, как называются обозначения и что означают.

Добавлено спустя 29 минут 24 секунды:

Объясните мне, пожалуйста, алгоритм заполнения таблицы истинности

Добавлено спустя 31 минуту 40 секунд:

p – солнце встаёт;
q – наступает утро;
Когда солнце встаёт, тогда наступает утро.
p ⊃ q – импликация;
Следовательно, неправда, что солнце встало, а утра не наступило».
¬p&q - коньюнкция
это нужно или что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2008, 11:30 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
В принципе, первую задачу тоже можно решить «таблично».

Оговорив, что значат $\hbox{\it A}$, $\hbox{\it Б}$, $\hbox{\it B}$ и слегка переинтерпретировав условия, можно написать такую формулу: $(\hbox{\it A} \lor \hbox{\it Б} \lor \hbox{\it В} ) \land (\hbox{\it Б} \rightarrow \hbox{\it А}) \land \neg (\hbox{\it Б} \land \neg\hbox{\it А} \land \neg\hbox{В})$. В принципе, формула может быть чуть-чуть иной, это зависит от того, насколько нагло интерпретировать условия задачи.

Теперь можно составить таблицу, и увидеть, что нет таких сочетаний значений $\hbox{\it A}$, $\hbox{\it Б}$ и $\hbox{\it B}$, при которых $\hbox{\it А}$ — ложно, а формула истинна. Более того… ну, тут уж сами.

Во второй задаче от вас, видимо, требуют построить таблицу для чего-то вроде $(\hbox{\it С} \rightarrow \hbox{\it У}) \rightarrow \neg (\hbox{\it С} \land \neg\hbox{\it У})$. Но, в принципе, подобные вещи можно обосновывать и неформально, не очень даже долго скребя языком.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 00:43 


20/10/08
23
Когда солнце встаёт, тогда наступает утро.
p ⊃ q – импликация;

Следовательно, неправда, что солнце встало, а утра не наступило».
¬(p&¬q) – конъюнкция

(p ⊃ q) ⊃¬(p&¬q) - получилась формула всего выражения

Если это верно, как мне подписывать названия столбцов[/math]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 01:08 


12/09/08

2262
Так и подписывать: p, q, p ⊃ q, ¬q, p&¬q, ¬(p&¬q), (p ⊃ q) ⊃¬(p&¬q)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 01:24 


20/10/08
23
p q ¬q (p⊃q) (p&¬q) ¬(p&¬q) (p⊃q)⊃¬(p&¬q)
и и л и л и и
и л и л и л и
л и л и л и и
л л и и л и и


Последний (результирующий) столбец показал, что значение всей формулы в целом является истинным, то есть формула является тождественно-истинной (общезначимой).

Ответ: формула - (p ⊃ q) ⊃¬(p&¬q), соответствующая данному рассуждению: «Когда солнце встаёт, тогда наступает утро. Следовательно, неправда, что солнце встало, а утра не наступило» является тождественно-истинной.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

может я что-то упустил?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2008, 20:41 


18/02/06
125
1)
Цитата:
Первая задача решается в рамках классической логики высказываний и, потребуется построение таблицы истинности.

Сомневаюсь. Больше похоже на задачу с множествами.
Но я приведу логические рассуждения
Итак, преступление было совершено элементами множества (А, Б, В), т. е. или (or) А, или Б, или В , или А и Б ,или А и В, или Б и В, или А и Б и В.
Мы видим, что А не замешан лишь в случаях Б, или В, или В и Б
Если Б не умеет водить машину, значит он в одиночку не мог совершить преступление (исключаем вариант Б), остается вариант В или В и Б.
Оба подмножества содержат в себе элемент В.
Но мы знаем, что В не ведет дела без А, следовательно,
А замешан.
2) Могу вторую задачу записать так:
если p & q = И, то jтрицание(отрицание(p) & q) = Отрицание(Л) = И
А вообще значки мат. логики не помню :shock: поэтому равно тут явно не в тему...


26.06.10 перемещено из «Междисциплинарного раздела» в «Гуманитарный раздел». / GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group