2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение18.10.2020, 23:08 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Антирекорд по количеству участников, оставивших без ответа очередные подсказки, продержался не долго.
И это при том, что некоторые из третьих подсказок, на мой взгляд, не намекают на разгадку, а кричат о ней.
Впрочем, все как всегда. Поразительная проницательность на ранней стадии ближе к финишу сменилась поразительной слепотой.
Ответы на последние подсказки принимаются до 23:00 (msk) 20.10.2020
===========================

I
1. Комдив и поручик ни при чем.
2. Летний Андрей и зимние Александр, Алексей и оба Виктора тоже ни при чем.
3. И всесоюзно знаменитый Игорь тоже. Хотя у всероссийско известного Олега - другое мнение.
4. У "него" были отношения с комиссаром, а у него были отношения с "комиссаром".

II.
1. Сооружение из этого играет важную роль в знаменитом произведении, что нашло отражение в названии одной из частей.
2. Иногда это применяется в качестве орудия наказания и в наше время, но смягчение нравов безусловно сказалось.
3. Поодиночке они не звенят.
4. По слухам, определенная разновидность этого помогает в борьбе с оборотнями.

III.
1. Известный, хотя и не существовавший писатель посвятил этому широко известное произведение весьма малого жанра.
2. Один из самых воспетых не впечатляет.
3. Автор одного из отечественных фильмов про это не имеет отношения к Сибири.
4. Действие наиболее знаменитого зарубежного фильма с таким же названием развивается преимущественно во сне.

IV.
1. То, что русская и латинская пословицы про это созвучны - исключительно игра случая.
2. Упоминая его тропический вариант, обычно имеют в виду иное.
3. Это часто сравнивают с элементом упряжи.
4. Тот из них, который регулирует распорядок дня, необоснованно приписывается великому ученому.

V.
1. Он был первопроходцем не только в своей стране, но и в своей части света.
2. Он стал чемпионом мира через 8 лет после гибели.
3. Он не имел отношения к языкам программирования.
4. Как и известный прыгун в высоту, он был вполне себе мужик.

VI.
1. Об их наличии в бурных реках известно не всем.
2. О том, что их можно наблюдать в небе, осведомлено больше людей.
3. Использование этого в качестве плавсредства отражено в песнях и стихах.
4. Знаменитый плут от имени других персонажей призывал использовать эту тару для цитрусовых.

VII.
1. Это применяют в футболе.
2. В ботанике это имеет официальный статус.
3. Она фигурирует у Гоголя.
4. А вот песня на стихи Некрасова называется несколько иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение20.10.2020, 23:27 


12/07/15
2907
г. Чехов
Простите, тупанул, не ту кнопку нажал. Надеюсь прошло мимо. (((

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 09:42 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Завершен очередной реальный конкурс.

С его итогами можно ознакомиться в прилагаемом файле, а комментировать можно и нужно прямо здесь.


Вложения:
Комментарий к файлу: Итоги XXIII Реального конкурса
res.pdf [393.57 Кб]
Скачиваний: 155
 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 11:05 
Аватара пользователя


29/04/13
7136
Богородский
Спасибо за Конкурс!

Сразу бросилось в глаза: в табличке нету VII-й загадки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 11:06 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Спасибо, VAL за очередной конкурс. После долгого перерыва принял участие, с ужасающим результатом)) Что, в принципе, объяснимо. Потеря на потере... 2 балла только из-за того, что забывал отправить уже отгаданное. Но, загадки хорошие) Обязуюсь в следующем занять призовое место))

Был почти уверен, что прыгун в высоту из пятой загадки - это Дик Фосбери. Позвольте не уточнять, почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 11:12 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Cash в сообщении #1488230 писал(а):
Был почти уверен, что прыгун в высоту из пятой загадки - это Дик Фосбери.
Ну, последние подсказки я стараюсь сделать максимально прозрачными. Раз упомянут "МУЖИК", значит, надо гуглить "БАБА".

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 11:25 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Цитата:
Сооружение из этого играет важную роль в знаменитом произведении, что нашло отражение вназвании одной из частей
Хм, а я вышел на слово "кол" несколько по-другому. То что использовалось в третьей подсказке - КОЛоКОЛ, я использовал также и в первой. Ведь это и есть словесное сооружение из кольев.
А в романе В.Гюго "Собор Парижской богоматери" 3-я глава 7-й книги так и называется: "Колокола".
А в общем, огромное спасибо за конкурс!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 11:44 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
VAL в сообщении #1488232 писал(а):
Cash в сообщении #1488230 писал(а):
Был почти уверен, что прыгун в высоту из пятой загадки - это Дик Фосбери.
Ну, последние подсказки я стараюсь сделать максимально прозрачными. Раз упомянут "МУЖИК", значит, надо гуглить "БАБА".

Ярослав известен и без гугла, а вот про загаданного товарища слышу впервые. Что только показывает насколько в отвратительной форе я нахожусь. Первой мыслью (фактически подключился только ко вторым загадкам) было - это что-то про шахматы... Но эта область исхожена вдоль и поперек и там просто нет места новым знаниям. А сделать шаг на смежную terra incognita не удосужился. Ушел в авто и мото гонки. С другой стороны, узнал много интересных историй. Например, про Паскаля Грожана и его трагической и нелепой смерти. Так что, отдельное спасибо за расширение кругозора))

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 11:55 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Cash в сообщении #1488239 писал(а):
Ярослав известен и без гугла
Нам с Вами известен.
Но я уверен, что мы в меньшинстве.

Отвлекаясь от конкурса. Я уже привык, что наши студенты (математики, физики и информатике) ничего не знают в математике, физике и информатике. Не все, но подавляющее большинство. Но не перестаю удивляться, когда выясняется, что половина группы не в курсе, куда впадает Волга (и это в Волгограде!), и столько же ничего не слышали, например, про Шерлока Холмса.

-- 21 окт 2020, 11:58 --

Gagarin1968 в сообщении #1488235 писал(а):
Хм, а я вышел на слово "кол" несколько по-другому.

Не удивлен. Вот если бы Вы с первой первой подсказки вспомнили про "Частокол" у Стивенсона, я бы удивился :D
Я понимал, что подсказка малоинформативна, но не устоял перед соблазном вспомнить мою любимую детскую книжку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Спасибо за загадки. Прочитав ответы поняла, что отгадать у меня не было шансов ) Где-то помешало отсутствие знаний (полное в спорте и частичное в фильмографии), где-то просто не догадалась

Немного жаль IV загадку: dura lex приходило в голову, особенно в сочетании с "дышлом". Но не смогла связать его со словом "тропический". Ну, и созвучие с русской пословицей мне кажется несколько сомнительным.

Кстати, по первой загадке я честно посмотрела список комдивов, Чапаева среди них не было (на него бы я среагировала!). В биографии он называется "начальник дивизии". Так что гугл тут не помог. С поручиками, конечно, легче: их всего три (Ржевский, Киже и Голицын)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 12:24 
Аватара пользователя


29/04/13
7136
Богородский
Yadryara в сообщении #1488229 писал(а):
Сразу бросилось в глаза: в табличке нету VII-й загадки!

По-прежнему нету, кстати. В итоговой таблице нет целого столбца!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 12:54 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1488246 писал(а):
Yadryara в сообщении #1488229 писал(а):
Сразу бросилось в глаза: в табличке нету VII-й загадки!

По-прежнему нету, кстати. В итоговой таблице нет целого столбца!

Во-первых ужу есть.

А во-вторых, мы же на математическом форуме! Пропущенный столбец восстанавливается однозначно :D

-- 21 окт 2020, 13:07 --

provincialka в сообщении #1488245 писал(а):
Немного жаль IV загадку: dura lex приходило в голову, особенно в сочетании с "дышлом". Но не смогла связать его со словом "тропический". Ну, и созвучие с русской пословицей мне кажется несколько сомнительным.
Однако, на основании этой "дуры" сразу несколько конкурсантов взяли "закон" с первой подсказки.
Цитата:
Кстати, по первой загадке я честно посмотрела список комдивов, Чапаева среди них не было (на него бы я среагировала!). В биографии он называется "начальник дивизии". Так что гугл тут не помог. С поручиками, конечно, легче: их всего три (Ржевский, Киже и Голицын)
Конечно! Это комдивов - пруд пруди! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 13:22 
Аватара пользователя


29/04/13
7136
Богородский
Cash в сообщении #1488230 писал(а):
Потеря на потере... 2 балла только из-за того, что забывал отправить уже отгаданное.

Я потерял минимум 3. Ибо Фонтан, Закон и Коробочка были готовы к отправке после 3-х подсказок. Но в тот день много работал физически и заснул где-то в 18 с чем-то часов.

Всё равно очень приятно было отгадать все загадки. Таких в этот раз оказалось всего лишь трое, если я правильно понял.

VAL в сообщении #1487789 писал(а):
I
1. Комдив и поручик ни при чем.

Сразу применил принцип Пушкина:
Кто самый известный комдив? — Чапаев.
Кто самый известный поручик? — Ржевский(а не Голицын).
Что между ними общего? — Оба герои анекдотов.
Если они ни при чём, значит надо взять другого героя анекдотов, но не чукчу и не Вовочку, а другого обладателя воинского звания — Штирлица.
Самого Штирлица или того, кто его играл? — Не буду тут сильно мудрить, всё-таки 1-я подсказка, возьму пока самого Штирлица.

VAL в сообщении #1487789 писал(а):
2. Летний Андрей и зимние Александр, Алексей и оба Виктора тоже ни при чем.

Что за летние и зимние люди? Победители Летних и Зимних Олимпиад? При поиске "Олимпийский чемпион Александр" фамилия "Тихонов" выскочила сама собой. Значит всё-таки загадан знаменитый исполнитель знаменитой роли Штирлица, а речь о спортсменах летних и зимних видов спорта. Кстати, Виктор Васильевич Тихонов полный тёзка своего знаменитого деда.

Да, для меня тоже сюрприз, что я оказался единственным, кто взял загадку так быстро.

VAL в сообщении #1487789 писал(а):
3. И всесоюзно знаменитый Игорь тоже. Хотя у всероссийско известного Олега - другое мнение.

Понятно, думаю. Видимо, Игорь Костолевский и Олег Меньшиков, которых тоже можно назвать секс-символами нашего кино. А может Игорь Скляр и Олег Янковский...
Насчёт истории с Кирилловым и Газмановым был не в курсе. Спасибо, забавно :-)

VAL в сообщении #1487789 писал(а):
4. У "него" были отношения с комиссаром, а у него были отношения с "комиссаром".

Как-то сразу подумалось, что в кавычках персонаж, а без оных — актёр/актриса.

Я обычно говорю громко и внятно, но бывает, что люди, не расслышав мою фамилию, переспрашивают: "Тихонов?"

Кстати, приятно, что такие мэтры появляются в РК. Смоктуновский, Юрский, ...

Продолжение следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 13:42 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
provincialka в сообщении #1488245 писал(а):
Ну, и созвучие с русской пословицей мне кажется несколько сомнительным
Полностью согласен с provincialka. И даже выражусь резче, созвучие притянуто за уши. Объясняю, почему.
VAL, я после первой подсказки задал уточняющий вопрос
Gagarin1968 в сообщении #1486779 писал(а):
Что подразумевается под словом "созвучны" - слышатся одинаково или же смысловое содержание идентично?
на что Вы ответили
VAL в сообщении #1486781 писал(а):
В Математическом марафоне я всегда вношу разъяснения в ответ на подобные вопросы.
Но конкурсе загадок я так не делаю, даже когда обнаруживается непредусмотренная неоднозначность формулировки.
А если неоднозначности нет, тем более
из чего я сделал вывод, что здесь неоднозначности нет.
Но авторский ответ: Латинская пословица – «dura lex sed lex» (закон суров, но закон), а русская – «дуракам закон не писан». Здесь созвучие лишь смысловое, и то не между латинской и русской пословицами, а между русским переводом латинской пословицы и русской пословицей. так что налицо явная неоднозначность.
А вот где неоднозначности действительно нет, это латинская пословица "Consuetudo est altera natura" и её русский аналог "Привычка - вторая натура". Здесь созвучие и смысловое, и буквальное.
И я этот вариант озвучил с 1-й подсказки. Но обломался, и по-моему, незаслуженно. Обидно, понимаешь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2020, 13:52 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Gagarin1968 в сообщении #1488264 писал(а):
Латинская пословица – «dura lex sed lex» (закон суров, но закон), а русская – «дуракам закон не писан». Здесь созвучие лишь смысловое...

Вы нашли смысловое созвучие между этими пословицами?!
Я слышу только буквальное между "дурами".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group