2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение16.03.2018, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Я прокомментирую неправильные ответы нашей команды и нашу логику выбора решения.

V.
1. Это упоминается в расхожем выражении, образно характеризующем избыточность полемического напора.

Под избыточность напора подходит "выплеснуть с водой и ребёнка".

2. В другом отечественном идиоматическом выражении присутствует "воздух", в то время как, в аналогичном английском упоминается загаданное слово.

Сколько-то подходит "cut water off", что в переносном значении может значить "перекрыть кому-то воздух".

3. Сейчас полно специализированных магазинов по продаже этого. В дополнение, в местах скопления прохожих часто агитируют приобрести это с доставкой и не только. Во времена всеобщего дефицита подобного не было. Но и дефицита этого не ощущалось при том, что все это использовали. Загадка, однако!

Здесь понятно. Хотя, возможно, зависит от места; у нас время дверей прошло, больше рекламируют пластиковые окна, и питьевую воду.

4. Про созвучного загаданному слову родственника слышали все. Но многие затрудняются с определением степени родства.

Созвучное -- водка, это слово знают все в мире -- больше, чем слово вода; но ассоциируется обычно с русским, хотя слово по происхождению польское. А сформулирована подсказка так, чтобы еще больше указать на воду ассоциацией "7-я вода на киселе".

VI.
1. Загаданное ассоциируется с числом 19.

Одна из первых ассоциаций -- Метонов цикл. У нас возникла эта версия с самого начала, но тогда непонятно было, что отвечать.

2. Ассоциация с числом 14 более широко известна.

Тут приходит озарение: 14 соната Бетховена, Лунная -- одна из известнейших, загадана Луна.

3. Ассоциация с числом -27 гораздо более прямая.

Название панк-группы "Луна минус 27" -- куда уж прямее.
Правда, группа казалась малоизвестной, но кто знает, песню про Самару мы вообще ни разу не слышали :D

4. Наконец, 150000000 - ассоциация, по сути, равносильная прямому ответу.

Ну да, на таком расстоянии от Солнца надо искать Луну. Там и Земля рядом, но предыдущими подсказками она отсекается вместе с Маяковским.

Насчёт Дверей сомнений больше нет, а вот чем Солнце лучше Луны нам осталось непонятно :D

Но это всё мелочи. Обиднее всего было найти Самару ровно в 0:00, когда отправлять уже было поздно :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение16.03.2018, 21:16 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
В этот раз я тоже играл командой (которую мы назвали "Демоны"), собранную из нескольких моих хороших друзей, тоже любящих разгадывать загадки. В общем конкурс всех заинтересовал, о чём свидетельствовал наш общий оживлённый чат касательно заданий. Единственное, что всех нас ввело в лёгкое недоумение (когда уже узнали ответ), так это первая подсказка к четвёртому заданию, где загадано было слово "Спартак", а ассоциация оказалось к слову "гладиатор".
Ах, да – одна моя оплошность (о которой я писал автору конкурса) понизила нас в итоговой таблице на два места. После второй подсказки среди версий к отправке у нас были "Буратино" и "Детройт", но я банально забыл отправить их вовремя, отчего потерялись два балла.. :-(
После третьей подсказки у нас как-то промелькнула версия "дверь", но не найдя в тот момент подходящего выражения к первой подсказке, мы не стали её серьёзно рассматривать, а после и вовсе забыли о ней.
В любом случае конкурс был довольно интересным, и не описать кратко всех эмоций и мыслей, какие возникали от каждого конкретного вопроса. Спасибо организатору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение16.03.2018, 23:20 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
fiviol в сообщении #1297784 писал(а):
В первый раз лучше было. :)
А Roger'у второй вариант больше понравился.
Воистину, сколько людей, столько и мнений! :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение18.03.2018, 03:19 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
Учитывая, что всё больше людей играют командами, я тоже решил посоветоваться с подругой.

И поначалу вроде бы пошло неплохо, ибо книжный червь подвернулся под руку довольно быстро. Впрочем, попробую по порядку.

I.
Ничто кроме распила не казалось убедительным. Посему думалось про всяких олигархов. После 3-й подсказки уже стал думать про героев, с которыми знакомятся в детстве. Одноногий Джон Сильвер, однорукий Капитан Крюк, одноглазый Циклоп...

До Буратино очередь просто не дошла, лень стало дальше вспоминать. Потом, после 4-й подсказки и сам удивился, как это можно было после 3-й богатенького Буратино проморгать :-( Возможно, дело было ещё и в том, что у меня он ассоциировался со словом "строгать", а не "пилить". "Папа Карло, брось строгать бревно, папа Карло — дураков и так полно".

II.
Мне до сих пор очень нравится ответ "ГАЗ". Слово, по некоторым данным, французское.

По широте ГАЗ(находящийся в Нижнем Новгороде) слегка ниже, чем более древний Новгород, который не всегда называют Великим. Кстати, нижегородцы обижаются и говорят, что их город тоже Великий.

Разве не Россия в конце тысячелетия, то есть в двадцатом веке вышла на 1-е место в мире по экспорту газа? Думаю, что про русскую пятёрку сейчас помнят единицы, а вот про добычу и поставки газа из России знают на несколько порядков больше людей.

ГАЗ выпустил весьма много не только авто, но и танков. А может ли отдельное предприятие, а не город, быть столицей мира? Почему бы и нет, ведь слова "столицей мира" автор заключил в кавычки.

Версия "Детройт" была весьма быстро отброшена, как скучная, поскольку возиться с этимологией было лень. Хотя, прочитав ответ, вспомнил, что "де труа" я слышал. Может быть, для более интересной затравки, стоило включить в подсказки выражение "сообразить на троих" или сказать кое о чём, что делают втроём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение18.03.2018, 07:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Yadryara
На троих не подошло бы, там другой французский корень. Хотя если вспомнить пинок кио...

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение18.03.2018, 10:24 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
grizzly в сообщении #1297819 писал(а):
Я прокомментирую неправильные ответы нашей команды и нашу логику выбора решения.
Спасибо! Это всегда интересно!
Цитата:
V.
[...]
2. В другом отечественном идиоматическом выражении присутствует "воздух", в то время как, в аналогичном английском упоминается загаданное слово.

Сколько-то подходит "cut water off", что в переносном значении может значить "перекрыть кому-то воздух".
Вполне допускал нечто подобное.
К сожалению, мои собственные познания английского, если и простираются за пределы "out of doors", то очень недалеко.
Цитата:
[...]
4. Про созвучного загаданному слову родственника слышали все. Но многие затрудняются с определением степени родства.

Созвучное -- водка, это слово знают все в мире -- больше, чем слово вода; но ассоциируется обычно с русским, хотя слово по происхождению польское. А сформулирована подсказка так, чтобы еще больше указать на воду ассоциацией "7-я вода на киселе".
Подобная многоэтажная накрутка сгодилась бы для ранних подсказок. В 4-й я стараюсь давать более простые налоги (и не устаю поражаться, что они не всегда срабатывают).
Цитата:
VI.
[...]
3. Ассоциация с числом -27 гораздо более прямая.

Название панк-группы "Луна минус 27" -- куда уж прямее.
Действительно прямая!
Но почему никому, кроме вас, она не пришла в голову?
У меня есть конспирологическая версия.
По вашей ссылке я не нашел информации о посещаемости. Поэтому я зашел на их официальный сайт. Оказалось, что за последний месяц, я был... вторым посетителем.
Отсюда вывод: ваша команда специально создала этот сайт, чтобы оправдать версию ЛУНА
:D
Цитата:
Правда, группа казалась малоизвестной
IMНО, точнее, неизвестной.
Цитата:
, но кто знает, песню про Самару мы вообще ни разу не слышали :D

Все чаще прихожу к выводу, что для подобных конкурсов должны быть разные лиги.
Мой конкурс - для тех кому за...
Я застал (и не краешком) те времена, когда в каждой квартире на кухне висел круглосуточно включенный радиоприемник. И оттуда в среднем несколько раз в день лилась песня про Самару-городок (несмотря на отсутствие в те времена такого города).
Цитата:
4. Наконец, 150000000 - ассоциация, по сути, равносильная прямому ответу.

Ну да, на таком расстоянии от Солнца надо искать Луну.
Ну, это уже от лукавого. С таким же успехом на примерно том же расстоянии от Солнца можно искать и вышеупомянутую Самару и тот же Детройт.
Но нам, землянам, привычнее мерить расстояния не от Солнца. И тут с Луной нестыковочка получается :-)
Цитата:
Насчёт Дверей сомнений больше нет, а вот чем Солнце лучше Луны нам осталось непонятно :D
По первым двум подсказкам Ваши аргументы убедительны.
По третьей были бы еще убедительнее, будь группа пораскрученней.
А по поводу четвертой, надеюсь, я вас убедил.
Цитата:
Но это всё мелочи. Обиднее всего было найти Самару ровно в 0:00, когда отправлять уже было поздно :D
Надо было отправить. Вдруг у меня часы отстают? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение18.03.2018, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
VAL в сообщении #1298040 писал(а):
Мой конкурс - для тех кому за...
...
А по поводу четвертой, надеюсь, я вас убедил.
Ну, мы точно из этой лиги :) И в общем-то особой необходимости убеждать не было, но спасибо за ответ. (А для убедительности достаточно уже того, что многие участники отгадали верно.) Конкурс есть конкурс -- без полного "анатомирования" мозгов участников на всех не угодишь. А что мемы (даже на нашей одной шестой) распространены в разной степени -- это все понимают.

Вспомнил ещё, что у нас было другое объяснение по первой подсказке для "Спартака" -- мы предполагали динамо-машину (Спартак -- Динамо).

Спасибо за конкурс -- было как всегда интересно! В будущем не будем расслабляться до такой степени :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение18.03.2018, 13:00 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
A.Edem в сообщении #1297845 писал(а):
Единственное, что всех нас ввело в лёгкое недоумение (когда уже узнали ответ), так это первая подсказка к четвёртому заданию, где загадано было слово "Спартак", а ассоциация оказалось к слову "гладиатор"
Каюсь! Это мой хулиганский эксперимент.
Из конкурса в конкурс ряд участников поражает меня, разгадывая с первых подсказок, казалось бы, не берущиеся загадки.
Хотелось найти границы этой проницательности, переходящей в телепатию.
И вот, кажется, нащупал.
Достаточно придумать самостоятельную трактовку слова, желательно не того, которое загадано.
:-)
Цитата:
В любом случае конкурс был довольно интересным, и не описать кратко всех эмоций и мыслей, какие возникали от каждого конкретного вопроса. Спасибо организатору.
И вам спасибо!
В одного играть было бы скучновато :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение18.03.2018, 14:03 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1298018 писал(а):
II.
Мне до сих пор очень нравится ответ "ГАЗ". Слово, по некоторым данным, французское.
Тот ГАЗ, который состояние вещества, имеет нидерландское происхождение: термин предложен фламандским физиком ван Гельмонтом с намеком нв дречнегреческий "хоос".
Тот ГАЗ, который марля и т.д. действительно восходит к Французскому GASE. Но на английский манер произносился бы "гейз".
Цитата:
[..]
ГАЗ выпустил весьма много не только авто, но и танков. А может ли отдельное предприятие, а не город, быть столицей мира? Почему бы и нет, ведь слова "столицей мира" автор заключил в кавычки.
"Весьма много" и "столица мира" - как говорится, почувствуйте разницу.
Да в Детройте одних только "Форд T" к 1930-му году выпустили почти столько, сколько на ГАЗе автомобилей всех марок за все время.
А в кавычках, поскольку статус, мягко говоря, неофициальный. :-)

Впрочем, это все мелочи! Главное - Спасибо за участие в конкурсе! И за последующий разбор! Это всегда интересно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение19.03.2018, 04:42 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
VAL в сообщении #1298084 писал(а):
И за последующий разбор! Это всегда интересно!

Тады продолжу :-)

III.
Здесь более-менее банально. Сразу же сдав версию "книга", каждый раз после очередной подсказки убеждался, что она верна.

Правда, 3-я подсказка скучновата. А ведь в Москве, и не где нибудь, а на Новом Арбате есть аж 4 дома-книги подряд.

Изображение

Уж не знаю, это совпадение или так и задумано, но именно здесь, совсем рядом с этими домами стоит знаменитый Дом Книги в самом что ни на есть прямом смысле — крупнейший в стране магазин "Московский дом книги".

Изображение


IV.
Первоначально сдал Сократа, который мог ассоциироваться с домкратом :-)

Позже выяснилось, что это всё-таки футбол, а не шахматы, на которые, вроде бы, был намёк в ныне удалённом предисловии. Неужто ТП — это не Турнир Претендентов? :-)

Кстати, здесь шахматный обыгрыш вполне мог бы быть. Ибо Спартак Мишулин знаменит своей ролью Карлсона. А ведь мужчина с пропеллером в самом расцвете сил не просто созвучен нынешнему чемпиону мира... Да и Буратино ведь тоже Карлсон — сын Карло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение19.03.2018, 22:11 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1298249 писал(а):
VAL в сообщении #1298084 писал(а):
И за последующий разбор! Это всегда интересно!

Тады продолжу :-)

III.
Здесь более-менее банально.
Эта загадка была призвана сыграть роль утешительной.
Но свое предназначение, увы, не выполнила.
С одной стороны, конкурсанты, действительно, набрали на этой загадке массу очков.
Но с другой - более трети участников так и не разгадали КНИГУ.
Например, на БУРАТИНО было получено на два верных ответа больше.
Следующий раз дам в качестве подсказки к утешительной загадке определение из толкового словаря.
Интересно, поможет? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение20.03.2018, 07:00 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
V.
После 3-й подсказки мне нравилась версия "кислород", ибо в последнее время кислородные коктейли в людных местах предлагают, а раньше такого не было, хотя кислородом все пользовались.

Собственно, после 4-й, количество не всем понятных родственников составило, в моем представлении, ни много ни мало, ровно 3 человека: шурин, деверь и свояк. Созвучные слова — мишура, дверь и, извиняюсь за выражение, стояк :-)

И вот здесь должен признаться, что я подкаблучник. Ибо моя собеседница категорически возражала против двери.

Конечно я знал идиому "ломиться в открытую дверь". Но она никогда не ассоциировалась у меня со спором. Вот какая история из 90-х накрепко засела в памяти.

Мой знакомый решил открыть чебуречную. Естественно, хотел сделать всё легально. Ходил-бродил по инстанциям чуть ли не месяц. Его постоянно гоняли из одного кабинета в другой. Туда и обратно. Обратно и туда.

И вот, в один прекрасный момент он узнал, что оказывается создан специальный отдел для предпринимателей. Он пошёл туда и за какие-то полчаса получил разрешение. Его фраза: "Чёрт, я ломился в открытую дверь!" очень подходила к ситуации. Даже почти буквально. Вот дверь, за ней нужный отдел, где тебе всё сделают. Зачем ходить в другие двери?

Кроме того, сейчас действительно уже прошёл бум установки дверей и окон. Так что отбросил версию "дверь" и по этой причине.

А вот версия "суши" мне представлялась более интересной. Да, созвучие суши — шурин, конечно, весьма слабое, признаю. Надо было всё-таки повнимательней присмотреться к двери. Но английское выражение что-то сразу не вспомнилось, по-второму разу искать было лень, по-третьему — тем паче.

Выражение "суши вёсла" может означать "хватит спорить". И суши действительно много предлагают. А раньше такого не было, хотя никакого дефицита суши уж тем более не ощущалось. Ибо одна шестая часть суши — это не только кусочек еды, это Советский Союз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение20.03.2018, 15:30 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
VI.
У Пушкина есть "19 октября", у Пабло Неруда "Poema 14". Странно, что не вспомнил про Солнце хотя на память знал среднее расстояние до Солнца в километрах. Возможно, помешало то, что оно всё-таки 149,6 млн, а не 150.

Ответил "поэма", ибо именно так и называется поэма Маяковского, которого автор что-то давно не загадывал. А ведь именно Маяковский разговаривал с Солнцем и я фрагмент того стиха даже загадывал здесь на форуме.


VII.
Самая классная загадка. Доставила наибольшее удовольствие :appl:

Можно было взять с первой подсказки, да. Я как раз и хотел слово "воспет" понимать буквально. Но отговорила искать в песнях.

После 3-й подсказки, когда стало понятно, что загадан-то город, песня вспомнилась почти сразу же. Я, кстати, не знал весь текст и думал, что героиня обращается не к городу, а к своему собеседнику, возможно воображаемому. И Эльдар Рязанов нашёлся и Раиса Рязанова вспомнилась :-)

Оставалось сообразить при чём тут добрые люди. И тут меня осенило. Я даже от души хлопнул кое-кого по хребтине:

— Да это же добрый самаритянин!!
— Но самаритянин не имеет никакого отношения к Самаре.
— Так это же здорово, здесь Игра слов, именно поэтому так и сформулировано!

В общем здесь я не дал себя сбить с панталыку ибо щёлчок этой версии был оглушительным.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.03.2018, 10:54 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1298544 писал(а):
VII.
Самая классная загадка. Доставила наибольшее удовольствие :appl:
Спасибо!
Мне эта загадка тоже нравится :-)

А еще мне понравилось, что в каждой загадке после появления верного ответа количество правильных ответов нарастало с каждой последующей подсказкой. То есть, не было "пустых" подсказок после результативных.
Такая ситуация случается не часто.

-- 23 мар 2018, 11:04 --

А вот как выглядит дюжина лучших конкурсантов (команд) суммарно по всем прошедшим конкурсам:

ЖСКИИО_____________ 274
s.n.s. ________________ 269
Roger ________________ 224
Виктор Филимоненков _ 216
ПЕН-БОЛ _____________ 131
Александр Расстригин _ 129
Антон Никонов ________ 108
Cash _________________ 106
Олег Полубасов _______ 103
Grizzly _______________ 101
Patrikey ______________ 100

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.10.2018, 20:14 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Математический Марафон взял запланированную паузу, чтобы ничего (если не считать работы, учебы, личной жизни, карьеры и прочих мелочей) не отвлекало любителей интеллектуальных развлечений от участия в традиционном конкурсе четырехступенчатых загадок.

На всякий случай вниманию новичков и забывчивых предлагаются ПРАВИЛА КОНКУРСА:

Участникам конкурса будет предложено 7 загадок.
К каждой загадке будет 4 подсказки.
Но не все они публикуются одновременно.
После публикации очередной порции подсказок, каждый участник в заранее обговоренный срок (до обнародования следующих подсказок) имеет право присылать свои версии ответов, по одной на каждую загадку.
Таким образом, один участник имеет право высказать не более четырех версий ответа на каждую загадку.
Не присылайте в одном письме много вариантов разгадок одной загадки. Остановитесь на той, которая кажется наиболее правдоподобной.
Если участник, все же, пришлет несколько вариантов ответа на одну подсказку к одной загадке (не важно в одном письме или нет), то учитываться будет только последняя версия.

За загадку, отгаданную с k-той подсказки, участник получает 6-k призовых баллов.
(Если участник угадал загадку, например, со второй подсказки, то сумма набранных им очков за эту загадку будет равна 4 и не изменится ни в случае, когда он пришлет неверную версию в ответ на третью подсказку, ни в случае, когда он повторит предыдущий ответ, ни в случае, когда он проигнорирует третью
подсказку).

Обращаю внимание, что предлагаемое мероприятие именно конкурс.
Это означает, что Ваши ответы следует пpисылать лично ведущему в ЛС или на ящик val-etc на Яндексе

Надеюсь, все понятно.

Тогда поехали!

================================================

Срок приема ответов на первые подсказки истекает в 23:00 03.11.2018 (время Московское)
Особо обращаю внимание на ИЗМЕНИЕ ВРЕМЕНИ DEADLINE’а (это следствие перехода нашего региона в другой часовой пояс).


I.
1. Иногда они противоборствуют.

II.
1. В мое время в школе изучали это на уроках физкультуры. Возможно, изучают и сейчас.

III.
1. Я не застал, те времена, когда это часто выставляли напоказ.

IV.
1. Заменой первой буквы в загаданном слове можно получить и того, кто призван озвучивать чужие мысли, и того, кто молча излагал свои.

V.
1. Некоторые из них что-то разделяют. Ну или, если хотите, наоборот, что-то соединяют.

VI.
1. Использование этого в качестве оружия окончательно доказало свою неэффективность в начале прошлого века.

VII.
1. Знаменитая группа знаменита, в том числе, и ЭТИМ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group