2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение03.10.2008, 22:00 
Аватара пользователя


06/01/06
967
bubu gaga писал(а):
(только не меру стоимости, а меру социального положения).

При чем тут "положение"? Речь идет об эквиваленте стоимости материальных благ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 22:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Yuri Gendelman писал(а):
Мне это "конфронтирование" напомнило Высоцкого:


Почитайте ветку про монголов и новый экономический порядок.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

faruk писал(а):
bubu gaga писал(а):
(только не меру стоимости, а меру социального положения).

При чем тут "положение"? Речь идет об эквиваленте стоимости материальных благ.


Это довольно убедительная социопсихологическая теория денег вот этих двух авторов: Paul Einzig и Wilhelm Gerloff. Пересказывать если честно лень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2008, 07:05 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
bubu gaga писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Мне это "конфронтирование" напомнило Высоцкого:
Почитайте ветку про монголов и новый экономический порядок.
Отдельные эпизоды той ветки напоминают не Высоцкого, а драку в портовом кабаке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2008, 10:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Yuri Gendelman писал(а):
bubu gaga писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Мне это "конфронтирование" напомнило Высоцкого:
Почитайте ветку про монголов и новый экономический порядок.
Отдельные эпизоды той ветки напоминают не Высоцкого, а драку в портовом кабаке.


Драки не заметил, но вот пьянка со стороны некоторых была с непрерывными возгласами : ты меня уважаешь ?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
bubu gaga писал(а):
Надо ли понимать, что в 90-е федеральные власти США принимала меры к тому, чтобы именно у.е. был средством расчёта в точках розничной торговли в России?

Нет. Неужели я что-то неясно сказал?

bubu gaga писал(а):
Почему непокрытые деньги оказались живучими? С верой такая вещь - её довольно легко поколебать (смотрите панику на рынках, когда люди сбывают акции прибыльных предприятий). Почему не бегут при первой возможности покупать золото?

Да потому, что реальная стоимость этой "бумаги" гораздо более устойчива, чем реальная стоимость золота. По крайней мере до тех пор, пока мировая экономика не впала в полный коллапс.

bubu gaga писал(а):
Я попытался сконфронтировать читателей с тем фактом, что их никто в общем-то не заставляет использовать деньги, и что выбор использовать деньги доброволен. Что польза от денег значительно выше "социально несправедливого" синьёража. Видимо тщетно.

Разумеется в использовании универсального эквивалента ценности (т.е. денег) есть объективное удобство сравнительно с натуральным обменом. Вопрос только в том, почему используется такой эквивалент, а не другой.

Подумайте вот над каким вопросом: Когда древне-римские императоры сталкивались с дефицитом бюджета и пытались решить эту проблему, подмешивая в серебряную монету медь, то деньги мометально обесценивались ровно пропорционально содержанию серебра. А современное государство вообще выпускает бумажные деньги и даже не обещает их обеспечить чем-то конкретным, но при этом их реальная стоимость почему-то не падает до нуля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 00:05 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
bubu gaga писал(а):
Я попытался сконфронтировать читателей с тем фактом, что их никто в общем-то не заставляет использовать деньги, и что выбор использовать деньги доброволен.


Этот выбор не вполне доброволен. У государства есть монополия на выпуск денег. В связи с этим, мне кажется, интересна идея т.н. частных денег Хайека, который предлагал разрешить печатать свои собственные деньги банкам с тем, чтобы такие частные деньги могли свободно конкурировать.

По поводу обеспеченности денег. Хоть формально они ничем и не обеспечены, но косвенно, на мой взгляд, в качестве таковой выступает экономическая и военная мощь эмитента.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 15:25 


13/11/08
73
Денежное обращение качестенно удобней, чем бартер - не спорите?
А доверять кому-либо еще не значит сойти с ума :D
Вот если никому не доверять - это уже похоже на безумие.
Чем меньше деньги похожи на какой-либо иной товар, тем лучше. Электронные деньги с их мгновенной оборачиваемостью - это огромный прогресс.
Вот сейчас происходит финансовый кризис - кризис доверия. В долг верить больше не хотят. Мир в очередной раз пытается отказаться от "сумасшествия" денег, кредитных обязательств, ценных бумаг и пр. бумаги.
Деньги, вообще-то, не просто бумага. Их особенности
1)Защищенность от подделки
2)Обеспеченность законом исполнения денежных обязательств

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 18:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
RobinZ в сообщении #157911 писал(а):
Мир в очередной раз пытается отказаться от "сумасшествия" денег, кредитных обязательств, ценных бумаг и пр. бумаги.



Что -то я не припоминаю, когда мир, кроме коммунистов, конечно, пытался отказаться от денежных бумаг? Современные экономические кризисы начинаются, слава Богу, с финансового кризиса, бумаги первые принимают удар. Значит , есть время отреагировать. Деньги и вообще любые эквиваленты материальных, духовных и жизненных ресурсов - великое достижение Цивилизации. Они работаю как термометр.
И кстати, нетрудно уже видеть , что "новый экономический порядок" закончится дополнительным усилением США как гегемона в мировой экономике. Доллар продолжает расти, и конца не видно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Шимпанзе в сообщении #157949 писал(а):
И кстати, нетрудно уже видеть , что "новый экономический порядок" закончится дополнительным усилением США как гегемона в мировой экономике. Доллар продолжает расти, и конца не видно.
:D :D :D
Не кажи "гоп", доки не перескочив.

* Дословный перевод: Не говори "гоп", пока не перепрыгнул.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 19:19 


13/11/08
73
Шимпанзе писал(а):
Что -то я не припоминаю, когда мир, кроме коммунистов, конечно, пытался отказаться от денежных бумаг? .

Я имел в виду финансовые кризисы с большим ростом инфляции, когда переходили на бартер.

Шимпанзе писал(а):
И кстати, нетрудно уже видеть , что "новый экономический порядок" закончится дополнительным усилением США как гегемона в мировой экономике. Доллар продолжает расти, и конца не видно.

Посмотрим... Они, как я понимаю, всем должны, а отдавать, естественно, не торопятся. Пока у них получается давить - главное на ОПЕК, нефть явно не без их влияния дешевеет. Влияния у них много, но и долгов много - надеюсь все же роль США сильно ослабится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 21:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
RobinZ в сообщении #157965 писал(а):
Они, как я понимаю, всем должны, а отдавать, естественно, не торопятся.


Вы можете указать хоть один долг США, кому и сколько?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 21:47 


13/11/08
73
[quote="Шимпанзе
Вы можете указать хоть один долг США, кому и сколько?
[/quote]
Вот - год назад общий долг 9трлн
http://www.prime-tass.ru/news/show.asp? ... 25&ct=news
Ну и про дефицит их бюджета СМИ все уши прожужжали
еще:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%A8%D0%90

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 22:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Я же спросил, кому конкретно, какой стране должны США?
А государственный долг, говорит лишь о мощи и непрерывном развитии страны.
Короче говоря, мифы, мифы и мифы постсоветской пропаганды....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 22:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
До тех пор пока рейтинг американских казначейских обязательств оcтаётся AAA, то может никакой проблемы долга и не видно. Рефинансирование этого долга в принципе никаких особенных затрат не несёт. Но стоит только представить, как он однажды станет не AAA...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2008, 22:40 


13/11/08
73
Шимпанзе писал(а):
Я же спросил, кому конкретно, какой стране должны США?
А государственный долг, говорит лишь о мощи и непрерывном развитии страны.
Короче говоря, мифы, мифы и мифы постсоветской пропаганды....


Конкретно - больше всего Японии и Китаю.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%A8%D0%90

Думаю, если бы США имели действительно мощную и устойчивую, "непотопляемую" экономику, им бы не пришлось разыгрывать позорный фарс "демократизации" интересующих их регионов.
Впрочем, может это уже миф :) , не будем загадывать, посмотрим что будет дальше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group