2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите решить задачу
Сообщение01.10.2008, 22:49 


13/04/08
14
Сразу хочу скать задачу решать не прошу, а прошу тыкнуть меня туда, где я чтото делаю не правильно.
По своей сути задача легкая, но почему то не сходиться...
Изображение
Нужно найти рекцию опор неподвижно системы.
Решаем:
Изображение
При проверкед олжен получиться 0, он не получается, подскажите что я делаю не так???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 13:45 


01/12/06
463
МИНСК
Не совсем понятно, что Вы делаете при проверке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 16:02 


13/04/08
14
Выбираю произвольную точку, относительно которой сумма сил должна равняться 0, что не выполняется. Я вот и хочу выяснить где я ошибаюсь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 17:37 


23/01/07
3419
Новосибирск
Kirill1 писал(а):
Выбираю произвольную точку, относительно которой сумма сил должна равняться 0, что не выполняется. Я вот и хочу выяснить где я ошибаюсь!

При проверке неправильно учтен знак момента от силы $P_y$, не учтен момент от силы $ R_{ax} $.
И похоже, плюс погрешности вычислений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 17:52 


01/12/06
463
МИНСК
Батороев писал(а):
При проверке неправильно учтен знак момента от силы $P_y$

А также неправильно учтён знак момента силы $R_{ay}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 19:12 


13/04/08
14
Батороев, почему Изображение не правильно, силы которые действуют вниз со знаком "+" вверх со знаком "-" в моей схеме. С Rax мой косяк, но все равно , слишком много получается.

Андрей123, почему не правильно? Изображение и Изображение действуют в разные стороны, значит должны быть с разными знаками, так же знаку Изображение должны соответствовать G и Q, или я чтото не понял???

Грешить на точность округления глупо, потому что округляю я до сотоых, а вылезаеют целый числа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 20:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Kirill1, ну пользуйтесь Вы тэгом math, зачем Вы картинки эти дурацкие грузите? Точнее, зачем мы их грузим...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 06:11 


23/01/07
3419
Новосибирск
Kirill1 писал(а):
Батороев, почему Изображение не правильно, силы которые действуют вниз со знаком "+" вверх со знаком "-" в моей схеме. С Rax мой косяк, но все равно , слишком много получается.

Андрей123, почему не правильно? Изображение и Изображение действуют в разные стороны, значит должны быть с разными знаками, так же знаку Изображение должны соответствовать G и Q, или я чтото не понял???

Грешить на точность округления глупо, потому что округляю я до сотоых, а вылезаеют целый числа.

Сразу извиняюсь, что проверял поверхностно, как на работе, т.е. увидел в Вашем черновике 1-2 косяка и дальше смотреть не стал. Поэтому просмотрел то, на что указывает Андрей 123.
Проверочный расчет у Вас проводится на равенство моментов сил, поэтому относительно точки $ C $ направление учитывается по принципу "по часовой стрелке" или "против часовой стрелки" действует момент от той или иной силы.
Относительно точности. Я при проверке всегда считаю на калькуляторе и не округляю промежуточные результаты, а заношу в память, поэтому сотые для меня уже много. Может, в данном случае, я "погорячился".
И не очень мне нравится, когда в разговоре используется слово "глупо". Уверяю Вас, что данным качеством не обладаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 09:20 


13/04/08
14
Батороев, огромное спасибо, я просто не знал, что расчет моментов сил надо учитывать по принципу часовых стрелок.
Извиняюсь если задел словом "глупо"!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 19:27 


13/04/08
14
Теперь засада с такой задачкой:
Изображение

Подскажите, как правильно найти угловую скорость маленького кружка. Т.е. как правильно учесть разностороннее вращение с большим и то, что какую то скорость ему придает стержень, который вращается...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 14:47 


01/12/06
463
МИНСК
Воспользуйтесь, тем что сумма скоростей точек колес, которые в данный момент находятся в соприкосновении равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2008, 12:21 


23/01/07
3419
Новосибирск
Подсчитайте угловую скорость вращения малого колеса отдельно в двух случаях:
1. Неподвижно большое колесо.
2. Неподвижно водило (которое Вы зовете стержнем).
Затем сложите полученные результаты.
Только правильно учтите направление вращения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group