2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ребята, помогите плиз
Сообщение17.09.2008, 13:41 
Аватара пользователя


17/09/08
8
Очень нужна книжка http://lib.mexmat.ru/books/11681 . Скачайте плиз кто может и отправьте на мыло mongo@inbox.ru . Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2008, 01:47 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
В БИБЛИОТЕКЕ ИХТИКА.
http://www.ihtika.net/?qwe=vf1&fold=/dv ... &fnumber=2
нужно зарегистрироваться

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2008, 12:57 
Аватара пользователя


17/09/08
8
спасибо большое!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2008, 20:17 


02/10/08
6
Привет. Подскажите, пожалуйста, какие предметы составляют базу экономической теории, в какой последовательности их изучать, и какие учебники вы для этой цели порекомендуете? Думаю, этот вопрос интересует многих начинающих экономистов и просто сознательных участников общества, которые хотят глубоко осознавать причины и следствия процессов, происходящих в их жизни, как локальных так и глобальных. Спасибо.

P. S. Если можно, то учебники толковые, и что б были доступны для скачивания в сети. :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 01:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Santer писал(а):
которые хотят глубоко осознавать причины и следствия процессов, происходящих в их жизни, как локальных так и глобальных.


Поступите в ВУЗ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 09:05 


02/10/08
6
bubu gaga писал(а):
Santer писал(а):
которые хотят глубоко осознавать причины и следствия процессов, происходящих в их жизни, как локальных так и глобальных.
Поступите в ВУЗ

Спасибо за совет. Я уже так и сделал. Но, к сожалению там этому не учат.
Можете возразить: было бы желание... Так вот оно. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 10:31 


18/08/08
157
На мой взгляд, чтобы

Santer в сообщении #148090 писал(а):
глубоко осознавать причины и следствия процессов, происходящих в их жизни, как локальных так и глобальных


не достаточно знания экономической теории в любом объеме. Научные книжкии "про жизнь" чаще всего оказываются совсем не экономическими.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 11:18 


02/10/08
6
ASH писал(а):
На мой взгляд, чтобы
Santer в сообщении #148090 писал(а):
глубоко осознавать причины и следствия процессов, происходящих в их жизни, как локальных так и глобальных
не достаточно знания экономической теории в любом объеме. Научные книжкии "про жизнь" чаще всего оказываются совсем не экономическими.
Согласен. Но первостепенная просьба - подскажите, пожалуйста, какие предметы составляют базу экономической теории, в какой последовательности их изучать, и какие учебники вы для этой цели порекомендуете? - не изменилась.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 11:57 


18/08/08
157
Santer в сообщении #148190 писал(а):
какие предметы составляют базу экономической теории


Полагаю (хотя могу ошибаться) как таковой базы не существует. Достаточно здравого смысла и знакомства с реальной жизнью в контексте экономических отношений (государство, НДС, бизнес, деньги, продажи, покупки, сделки и т.п.). Типичный учебник по экономической теории не адресуется ни к чему другому, выходящему за рамки непосредственно экономической теории. Так сказать, от А.Смита до наших дней, и ничего лишнего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 14:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
ASH писал(а):
Полагаю (хотя могу ошибаться) как таковой базы не существует.


Ошибаетесь.

Автору вопроса совет: не парьтесь, экономическая теория - это очень много математики и ещё больше статистики. Почти никакой связи с реальной жизнью они не имеют. Но такова цена оперирования в конкретных категориях, а не в категориях "молоко как подорожало! о да, инхляция!"

Это так же как физика не научит Вас быстрее бегать за автобусом и лучше готовить омлет. Хотя вроде всё атомы. Так же как тероия вероятности не научит Вас выигрывать в лотерею. Хотя вроде бы случайные события.

Возьмите Манкью Макроэкономику, и полистайте. Подумайте, хотите ли Вы этого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 18:03 


02/10/08
6
bubu gaga писал(а):
Возьмите Манкью Макроэкономику, и полистайте. Подумайте, хотите ли Вы этого.
Спасибо. Очень интересно. Хочу. :D
Итого:
Микроэкономика - Вэриан. (Из соседней темы.)
Макроэкономика - Мэнкью.
Этого для начала хватит? Или может лучше начать с политэкономии?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 19:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Santer писал(а):
bubu gaga писал(а):
Возьмите Манкью Макроэкономику, и полистайте. Подумайте, хотите ли Вы этого.
Спасибо. Очень интересно. Хочу. :D
Итого:
Микроэкономика - Вэриан. (Из соседней темы.)
Макроэкономика - Мэнкью.
Этого для начала хватит? Или может лучше начать с политэкономии?


Учёба в ВУЗе по специальности имеет свои преимущества. Вас не спрашивают, интересно Вам это или нет, просто заставляют. Когда никто не заставляет, человек идёт по пути наименьшего сопротивления. В данном случае этот путь - не мучиться вообще.

Вердикт: не читайте Вэриана. Большинство поставленных там вопросов покажутся слишком абстрактными и бессмысленными. Вэриан очень мало мотивирует читателя, а даёт хорошо структурированное перечисление основных понятий и моделей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2008, 11:53 


09/07/08
126
Симферополь
Ребята, что за философия? Человеку нужны реальные книги, а не рассуждения на тему "все фигня". Я бы посоветовала начать с классики - Самуэльсон, Макконнелл. Там так разжевано, что трудно не понять. Мочерного можно почитать. И "Юность науки". Для фин.мат. рекомендую Четыркина. Вспомню, еще - напишу ;)

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

bubu gaga писал(а):
Santer писал(а):
bubu gaga писал(а):
Возьмите Манкью Макроэкономику, и полистайте. Подумайте, хотите ли Вы этого.
Спасибо. Очень интересно. Хочу. :D
Итого:
Микроэкономика - Вэриан. (Из соседней темы.)
Макроэкономика - Мэнкью.
Этого для начала хватит? Или может лучше начать с политэкономии?


Учёба в ВУЗе по специальности имеет свои преимущества. Вас не спрашивают, интересно Вам это или нет, просто заставляют. Когда никто не заставляет, человек идёт по пути наименьшего сопротивления. В данном случае этот путь - не мучиться вообще.

Кто кого заставляет??? Специальность выбираешь сам, где интересно. А не нравится - отчисление и занимаешься тем, что нравится!!! В отличие от школы, никто никого не заставляет, не можешь учиться - твои проблемы, дуй на завод или еще куда-7ибудь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2008, 14:05 


02/10/08
6
edelweiss, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2008, 19:35 


09/07/08
126
Симферополь
Еще вот в эту тему загляни: http://dxdy.ru/topic15837.html?sid=caf9 ... 3496e713f9
Прикольная вещь, а тебе "для разогрева" подойдет, я думаю. Все начинается со сказки)))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group