2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Сопряженный оператор, Лаплас и обратный Лаплас
Сообщение15.09.2008, 22:20 


15/09/08
10
Найти сопряженный оператор к

$L=\Delta-\Delta^{-1}, $

с областью определения

$\{v({ x,y,z})\in L_2(V)\; :\; v|_{z=a}=v|_{z=-a}=0 ,\; v|_{x=a}=v|_{x=-a} ,\; v|_{y=a}=v|_{y=-a} \}$

$V$ - куб со стороной размера $2a$. Что-то я торможу :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 03:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну, он же и будет, только по иксам и игрекам будет по три граничных условия:

$v'|_{a}=v'|_{-a},$
$v|_{a}=0,$
$v|_{-a}=0.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопряженный оператор, Лаплас и обратный Лаплас
Сообщение16.09.2008, 14:21 
Аватара пользователя


02/04/08
742
*DashkA* писал(а):
Найти сопряженный оператор к

$L=\Delta-\Delta^{-1}, $

с областью определения

$\{v({ x,y,z})\in L_2(V)\; :\; v|_{z=a}=v|_{z=-a}=0 ,\; v|_{x=a}=v|_{x=-a} ,\; v|_{y=a}=v|_{y=-a} \}$

$V$ - куб со стороной размера $2a$. Что-то я торможу :cry:

раскладывайте $v$ в соответствующий гран. условиям ряд Фурье по тригонометрическим функциям. Сразу будет видно как $\Delta$ действует и как $\Delta^{-1}$ и $L^*$ получаются.
Хотя не очень понятно, что это за равенства на множестве меры нуль у Вас для функции из $L^2$ выписаны. Обратите на это внимание уточните условие

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 15:37 


15/09/08
10
ewert
Спасибо, но не совсем поняла как у Вас это получилось, ведь
$
(\Delta f,g) = & \int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a}\Delta f g dxdydz =\int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a} \bigg (\frac{\partial^2 f}{\partial x^2}g + \frac{\partial^2 f}{\partial y^2}g+\frac{\partial^2 f}{\partial z^2}g\bigg) dxdydz =\int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a} \big( \frac{\partial f}{\partial x}g\big) \big |_{x=-a}^{x=a} dydz + \int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a} \big( \frac{\partial f}{\partial y}g\big) \big |_{y=-a}^{y=a}dxdz + \int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a} \big( \frac{\partial f}{\partial z}g\big) \big |_{z=-a}^{z=a}dxdy - 
\int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a} \big( f\frac{\partial g}{\partial x}\big) \big |_{x=-a}^{x=a} dydz - \int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a} \big( f\frac{\partial g}{\partial y}\big) \big |_{y=-a}^{y=a}dxdz - \int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a} \big( f\frac{\partial g}{\partial z}\big) \big |_{z=-a}^{z=a}dxdy +\int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a} \bigg (f\frac{\partial^2 g}{\partial x^2} + f\frac{\partial^2 g}{\partial y^2}+f\frac{\partial^2 g}{\partial z^2}\bigg) dxdydz= \int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a} \big( \frac{\partial f}{\partial x}g\big) \big |_{x=-a}^{x=a} dydz + \int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a} \big( \frac{\partial f}{\partial y}g\big) \big |_{y=-a}^{y=a}dxdz + \int\limits_{-a}^{a}\int\limits_{-a}^{a} \big( \frac{\partial f}{\partial z}g\big) \big |_{z=-a}^{z=a}dxdy + (f,\Delta g) 
$
Поэтому вроде только условия периодичности будут
$
g|_{x=a}=g|_{x=-a},  \quad  g|_{y=a}=g|_{y=-a},  \quad   g|_{z=a}=g|_{z=-a}
$

Но ума не приложу как быть с обратным оператором :oops: :cry:

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

zoo
Спасибо. Равенства, это я просто так граничные условия записала, периодичность по $x$ и $y$, нулевые по $z$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 15:54 
Аватара пользователя


02/04/08
742
*DashkA* в сообщении #144775 писал(а):
Спасибо. Равенства, это я просто так граничные условия записала, периодичность по $x$ и $y$, нулевые по $z$

Вы по-прежнему не понимаете

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 16:20 


15/09/08
10
zoo
Не понимаю какое множество меры нуль. У меня оператор так задан, область определения все функции из $ L_2$, с условием что значения функций равны в точках $x=\pm a$ и $y=\pm a$ (боковые поверхности куба) , и равны нулю при $z=\pm a$ (нижняя и верхняя поверхность). Такие условия часто встречаются в краевых задачах. В трехмерном случае это боковая поверхность куба, не меры нуль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 16:24 
Аватара пользователя


02/04/08
742
*DashkA* в сообщении #144787 писал(а):
Такие условия часто встречаются в краевых задачах.

спасибо, просветили
:lol:
*DashkA* в сообщении #144787 писал(а):
В трехмерном случае это боковая поверхность куба, не меры нуль.

Вам, девушка, надо не спорить, а слушать и спрашивать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 16:31 


15/09/08
10
zoo
:) Разрешите тогда спросить, что вы имеете ввиду с этими условиями на множестве меры нуль?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 16:36 
Аватара пользователя


02/04/08
742
*DashkA* писал(а):
zoo
:) Разрешите тогда спросить, что вы имеете ввиду с этими условиями на множестве меры нуль?

Я имею ввиду, что грани куба, как и любые другие двумерные многообразия в $\mathbb{R}^3$ имеют меру нуль. А функции из $L^2$ определены с точностью до множеств меры нуль, поэтому Ваши условия вообще не имеют смысла. Т.е. $L^2$ не может, как Вы пишите, быть областью определения Вашей задачи. Обычно такие операторы определяют в $H^1$, либо на множестве гладких функций плотном в $L^2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 16:39 


11/07/06
201
*DashkA* в сообщении #144787 писал(а):
В трехмерном случае это боковая поверхность куба, не меры нуль.


Как раз меры нуль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 16:50 


15/09/08
10
zoo
Really
Вы правы. Спасибо :). А у меня вот такая идея с обратным оператором,через функцию Грина

$ (\Delta^{-1}f,g) =\int\limits_{V}\Delta^{-1}f(s)g(s)ds = \int \limits_{V} \int\limits_{V}G(s,s')f(s')ds'g(s)ds = \int\limits_{V}f(s')\int\limits_{V}G(s,s')g(s)dsds' = \int\limits_{V}f(s')\Delta^{-1}g(s') ds'= (f,\Delta^{-1}g)$

тут я хоть права? :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 17:05 
Аватара пользователя


02/04/08
742
*DashkA* писал(а):
zoo
Really
Вы правы. Спасибо :). А у меня вот такая идея с обратным оператором,через функцию Грина

$ (\Delta^{-1}f,g) =\int\limits_{V}\Delta^{-1}f(s)g(s)ds = \int \limits_{V} \int\limits_{V}G(s,s')f(s')ds'g(s)ds = \int\limits_{V}f(s')\int\limits_{V}G(s,s')g(s)dsds' = \int\limits_{V}f(s')\Delta^{-1}g(s') ds'= (f,\Delta^{-1}g)$

тут я хоть права? :lol:

это похоже на правду, но надо сперва посмотреть на функцию Грина

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2008, 23:27 


15/09/08
10
zoo
Не нашла я функцию Грина :oops: Может проще все, раз существует обратный и область определения оператора плотно в $ L^2$, то $(\Delta^{-1})^* = (\Delta^*)^{-1} = (\Delta)^{-1}$. Может так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 16:01 


22/12/07
229
На мой взгляд самосопряжённость оператора $\Delta^{-1}$ можно проверить по определению, нужно использовать тождество $u=\Delta \Delta^{-1} u$ и вторую формулу Грина.

Равенство $(A^*)^{-1}=(A^{-1})^*$ выполняется в банаховых пространствах (если область определения оператора $A$ всюду плотна), его тоже можно использовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2008, 02:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Обратный к лапласиану не симметричен, т.к. не симметричен сам лапласиан (недостаточно граничных условий).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group