2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение18.09.2008, 14:26 


15/09/08
10
ewert
Вы правы, спасибо большое! Я не записала 2 граничных условия. Итак ответом будет, сопряженный оператор к

$L=\Delta-\Delta^{-1}, $

с областью определения

$
\{f({ x,y,z})\in H^2(V)\; :    \\[2mm]
f\big|_{x=-a}    = f\big|_{x=a}        \\[2mm]
f\big|_{y=-a}    = f\big|_{y=a}        \\[2mm]
f\big|_{z=-a}    = f\big|_{z=a}=0    \\[2mm]
\frac{\partial f}{\partial z} \big |_{z=-a}  = \frac{\partial f}{\partial z} \big |_{z=a}=0 \}.
$

является симметричный ему оператор

$L^*=\Delta-\Delta^{-1}, $

с областью определения

$
\{g({ x,y,z})\in H^2(V)\; :    \\[2mm]
g\big|_{x=-a} & =g\big|_{x=a}=0,\\[2mm]
g\big|_{y=-a} & =g\big|_{y=a}=0,\\[2mm]
\frac{\partial g}{\partial x} \big |_{x=-a} & =\frac{\partial g}{\partial x} \big |_{x=a}, \\[2mm]
\frac{\partial g}{\partial y} \big |_{y=-a} & =\frac{\partial g}{\partial y} \big |_{y=a} \}. 
$

Ураааа! Спасибо Всем! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2008, 18:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
у меня картинки (во минимизацию трафика) не отображаются, поэтому вникнуть во все детали не могу.

Однако ж не могу и не повиниться. Насчёт того, что оператор будет тот же -- это я наобум плюнул. Т.е. с граничными условиями -- безусловно так, а вот что такое оператор, сопряжённый к обратному лапласиану (на какой области он, да и сам обратный определён) -- я даже и не задумывался (пардон, не до размышлений).

Так что не исключено, что мои реплики и не по делу. Ну тады надо двигаться методом последовательных приближений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2008, 23:25 


22/12/07
229
nckg писал(а):
На мой взгляд самосопряжённость оператора $\Delta^{-1}$ можно проверить по определению, нужно использовать тождество $u=\Delta \Delta^{-1} u$ и вторую формулу Грина.

ewert писал(а):
Обратный к лапласиану не симметричен, т.к. не симметричен сам лапласиан (недостаточно граничных условий).

Согласен, невнимательно прочитал условие задачи --- думал, что граничные условия --- нулевые.

Кстати, какие граничные условия всё же рассматриваются? В первом посте написано:
*DashkA* писал(а):
$\{v({ x,y,z})\in L_2(V)\; :\; v|_{z=a}=v|_{z=-a}=0 ,\; v|_{x=a}=v|_{x=-a} ,\; v|_{y=a}=v|_{y=-a} \}$

а в предпоследнем ---
*DashkA* писал(а):
$\{f({ x,y,z})\in H^2(V)\; : \\[2mm] f\big|_{x=-a} = f\big|_{x=a} \\[2mm] f\big|_{y=-a} = f\big|_{y=a} \\[2mm] f\big|_{z=-a} = f\big|_{z=a}=0 \\[2mm] \frac{\partial f}{\partial z} \big |_{z=-a} = \frac{\partial f}{\partial z} \big |_{z=a}=0 \}. $


(У меня такое ощущение, что там, где граничные условия --- нулевые, дополнительных условий не нужно, а там - где требуется периодичность, нужно требовать и периодичность производных...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 13:33 
Аватара пользователя


02/04/08
742
*DashkA* в сообщении #145137 писал(а):
с областью определения

$ \{f({ x,y,z})\in H^2(V)\; : \\[2mm] f\big|_{x=-a} = f\big|_{x=a} \\[2mm] f\big|_{y=-a} = f\big|_{y=a} \\[2mm] f\big|_{z=-a} = f\big|_{z=a}=0 \\[2mm] \frac{\partial f}{\partial z} \big |_{z=-a} = \frac{\partial f}{\partial z} \big |_{z=a}=0 \}. $

по $z$ и условия Неймана и условия Дирихле одновременно. Странно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 16:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ничего странного. Никто не может запретить поставить одновременно и Дирихле, и Неймана -- оператор 2-го порядка их держит. Правда, эти условия постоянно меняются по ходу дискуссии, и уследить за этими изменениями я лично даже и не пытаюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 17:00 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
Ничего странного. Никто не может запретить поставить одновременно и Дирихле, и Неймана -- оператор 2-го порядка их держит.


много чего нельзя запретить. Уравнение Лапласа-Пуассона с краевыми условиями Дирихле и Неймана одновременно решений вообще говоря не имеет. Сомневаюсь, что от нее ждут именно такого постмодернизма
ewert писал(а):
Правда, эти условия постоянно меняются по ходу дискуссии, и уследить за этими изменениями я лично даже и не пытаюсь.

а по-моему ничего не меняется: периодические условия по $x,y$ и нуль при $z=0,a$ Просто пока похожего на правду решения не видать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 03:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo в сообщении #145346 писал(а):
Уравнение Лапласа-Пуассона с краевыми условиями Дирихле и Неймана одновременно решений вообще говоря не имеет. Сомневаюсь, что от нее ждут именно такого постмодернизма

Нет, это в той ветке я чуток заблудился, а уж в этой-то никто "вообще говоря решения" не требовал. Требовали сопряжённый оператор.

И граничные условия по иксам с игреками были именно наполовину периодическими.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 11:01 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert в сообщении #145446 писал(а):
Нет, это в той ветке я чуток заблудился, а уж в этой-то никто "вообще говоря решения" не требовал. Требовали сопряжённый оператор.

да можно наверное если очень хочется работать с оператором Лапласа так как будто это не имеет отношения к решению уравнений, но поскольку Вы предлагаете такой подход студентке, я хочу отметить, что если она будет задавать область определения оператора $L$ вот так:
*DashkA* в сообщении #145137 писал(а):
$L=\Delta-\Delta^{-1}, $

с областью определения

$ \{f({ x,y,z})\in H^2(V)\; : \\[2mm] f\big|_{x=-a} = f\big|_{x=a} \\[2mm] f\big|_{y=-a} = f\big|_{y=a} \\[2mm] f\big|_{z=-a} = f\big|_{z=a}=0 \\[2mm] \frac{\partial f}{\partial z} \big |_{z=-a} = \frac{\partial f}{\partial z} \big |_{z=a}=0 \}. $

то "зачет" она вряд ли скоро получит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 17:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кто-то из нас чего-то явно не понимает, и боюсь, что в данном случае -- не я. Граничные условия были буквально такими ("недоопределёнными") по условию задачи, и это естественно. Иначе какой смысл вообще ставить вопрос о сопряжённом операторе? Просто замыкание (если необходимо) исходного -- и всё.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 18:54 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
Кто-то из нас чего-то явно не понимает, и боюсь, что в данном случае -- не я. Граничные условия были буквально такими ("недоопределёнными") по условию задачи, и это естественно. Иначе какой смысл вообще ставить вопрос о сопряжённом операторе? Просто замыкание (если необходимо) исходного -- и всё.

Граничные условия такими не были, в первом посте про обнуление производных по $z$ ничего не говорилось. И самое главное: где-то в середине ветки девушка проговорилась всетаки, что по переменным $x,y$ у нас периодичность. (я специально открыл другую ветку, в которой показывается, что периодичность и равенство значений на концах в данной задаче это не одно и тоже) Поэтому граничные условия вполне определенны (периодичность по $x,y$ и нуль при $z=\pm a$) и позволяют дать однозначный ответ на вопрос задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 21:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну тады я ваще ничего не понимаю. Однако мне кажется всё-таки, что изначально условия были именно такими (читал этот вопрос с нуля, ну или почти), да и сейчас они числятся таковыми.

Впрочем, вопрос остаётся содержательным, независимо от возможных дальнейших его изменений.

------------------------------------------------------------------------------
Пыс. Зазивалси, по зетам условия были (и остаются) вовсе не такими, а просто -- честные условия Дирихле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 11:17 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Рассмотрим множество функций $u(x,y,z)\in C^2(\mathbb{R}\times \mathbb{R}\times [-a,a])$ таких, что
1) функции $u$ $2a-$периодичны по $x$ и $y$
2) $u(x,y,\pm a)=0$
Замыкание этого множества в пространстве $H^1(V)$ обозначим через $X$. ($V$ - куб со стороной размера $2a$.)

Утв. Оператор $\Delta:X\to X^*$ самосопряжен и является непрерывным изоморфизмом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 13:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Во-первых -- ещё раз: здесь вам не тут! Оператор самосопряжён на аш-два, а на аш-один замкнута лишь его квадратичная форма. (Можете, ежели угодно, назвать самосопряжённым квадратный корень из минус лапласиана, тогда с этим ещё можно будет согласиться.)

Во-вторых: да хрен с ним, с этим оператором, пусть себе будет самосопряжённым. Граничные-то условия ставились вовсе не так.

---------------------------------------------------------------------------------
Ладно, вопрос на засыпку. Пусть ${d^2\over dx^2}$ -- оператор двукратного дифференцирования на отрезке вообще без граничных условий. Что будет сопряжённым оператором?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 17:23 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
Во-первых -- ещё раз: здесь вам не тут! Оператор самосопряжён на аш-два, а на аш-один

Хорошо, давайте произнесем больше слов. Через $Y$ обозначим
множество функций $u(x,y,z)\in C^2(\mathbb{R}\times \mathbb{R}\times [-a,a])$ (вместо $C^2$ можно взять и $H^2$) таких, что
1) функции $u$ $2a-$периодичны по $x$ и $y$
2) $u(x,y,\pm a)=0$
Тогда утверждается, что оператор $\Delta:Y\to (H^1(V))^*$ самосопряжен в смысле скалярного произведения в $L^2(V)$ т.е. $(\Delta u,v)=(u,\Delta v)$ $u,v\in Y$ и не более.
Далее утверждается, что этот оператор может быть продолжен до непрерывной биекции
из $X$ (где $X$ -- замыкание пространства $Y$ в $H^1(V)$) в $X^*$.

ewert писал(а):
Во-вторых: да хрен с ним, с этим оператором, пусть себе будет самосопряжённым. Граничные-то условия ставились вовсе не так.

Читать надо лучше:
*DashkA* в сообщении #144672 писал(а):
$L=\Delta-\Delta^{-1}, $

с областью определения

$\{v({ x,y,z})\in L_2(V)\; :\; v|_{z=a}=v|_{z=-a}=0 ,\; v|_{x=a}=v|_{x=-a} ,\; v|_{y=a}=v|_{y=-a} \}$

*DashkA* в сообщении #144775 писал(а):
Спасибо. Равенства, это я просто так граничные условия записала, периодичность по $x$ и $y$, нулевые по $z$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 17:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
Тогда утверждается, что оператор $\Delta:Y\to (H^1(V))^*$ самосопряжен в смысле скалярного произведения в $L^2(V)$ т.е. $(\Delta u,v)=(u,\Delta v)$ и не более.

Совершенно напрасно утверждается. Это тождество означает лишь симметричность, а вовсе не самосопряжённость.
И потом: что это вообще за сопряжённые пространства? В гильбертовом-то пространстве?

Ну и наконец: что всё-таки будет сопряжённым к тому оператору двукратного дифференцирования?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group