Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Новая тема Ответить На страницу 1, 2  След.
 Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи


07/01/23
712
Вышло видео Сабины Хессенфельдер, где она рассказывает про какую-то новую статью. В этой статье авторы пишут, что им удалось описать движение звёзд в галактических кластерах за счёт учёта нелокальности в квантовой механике, и удалось отказаться от представлений о тёмной материи. Я пока совсем мало понял, но выглядит интересно.

https://youtu.be/1WgNON-OWAc

https://arxiv.org/abs/2512.10513

(Оффтоп)

"Эпициклы" отменены?

Профиль
 Re: Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи
Заслуженный участник


05/08/14
1993
C. Хессенфельдер:
Цитата:
“So give this paper a 5 out of 10 on the bullshit meter. It hasn't yet been peer reviewed, but it's probably mathematically correct, by which I mean I didn't check the calculation, but they sound like they know what they're doing, which, if nothing else, tells you that you shouldn't trust theoretical physicists for financial advice”

Сабина за неделю выбирает в Архиве самые идиотские новые работы, и потом их комментирует и критикует, тем и зарабатывая себе на жизнь. Нигде более не работает и обижена на немецкие научные фонды за то, что отказали ей в грантах.

Профиль
 Re: Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи


29/01/09
977
dsge в сообщении #1718766 писал(а):
Сабина за неделю выбирает в Архиве самые идиотские новые работы, и потом их комментирует и критикует, тем и зарабатывая себе на жизнь. Нигде более не работает и обижена на немецкие научные фонды за то, что отказали ей в грантах.


Ну отсеять зерна от самых явных плевел тоже труд. Другое дело, что хобби это тоже труд, но общественно не оплачивакмый

Профиль
 Re: Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи


25/02/26
1
Поясните мне, почему хладный труп MOND всё никак не закопают?!

Почему вообще кто-то всерьёз рассматривает не релятивистские теории. MOND — это же тупая неприкрытая эмпирическая подгонка.

Профиль
 Re: Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи
Заслуженный участник


05/08/14
1993
pppppppo_98 в сообщении #1719016 писал(а):
Другое дело, что хобби это тоже труд, но общественно не оплачивакмый

Для нее это не хобби, а основная работа, 1.76 млн подписчиков на ЮТьюб, какая-то денежка капает, плюс к этому пишет книги и статьи в Нью-Йорк Таймс.

Почему разбирает именно дурацкие работы? Наверное, подписчикам это интереснее, чем серьезные, но скучные манускрипты. К тому же, она анализирует не фриков каких-нибудь, а работы представителей уважаемых аффилиаций, так аффтары работы, на которую ТС дает ссылку, из Ecole Normale Superieure и U. of Florida. Она, как бы, неявно намекает на что идут гранты.

Профиль
 Re: Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
9892
chouprick в сообщении #1719024 писал(а):
Поясните мне, почему хладный труп MOND всё никак не закопают?!
Либо гравитация на масштабах галактик не ньютонова, либо галактики по большей части состоят из невидимого ни в каких диапазонах черт знает чего, которое к тому же не укладывается или в Стандартную модель физики элементарных частиц, или в космологическую теорию первичного нуклеосинтеза. Выбор между альтернативами - классическое "оба хуже".

То, что для ньютоновской гравитации у нас есть релятивистская теория, а для MOND нет - это аргумент. Но не решающий. Решающий аргумент для астронома - это все-таки наблюдения. Если бы какая-то теория MOND подтвердилась наблюдениями с хорошей точностью, то, полагаю, со временем кто-то из теоретиков обобщил бы ее до MOED (Modified Einsteinian dynamics).

Пока же теории MOND, наоборот, проваливают один наблюдательный тест за другим. Но эта гидра о многих головах. Вангую, что пока какой-нибудь детектор не поймает частицу, подходящую на роль темной материи - хоть вимп, хоть аксион, хоть черта в ступе - желающие подкрутить Нютона не переведутся.

Профиль
 Re: Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
5069
Anton_Peplov в сообщении #1719047 писал(а):
для ньютоновской гравитации у нас есть релятивистская теория, а для MOND нет

TeVeS (говорят)

Профиль
 Re: Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
9892
Geen в сообщении #1719051 писал(а):
TeVeS (говорят)
Спасибо, не знал про такую.

Профиль
 Re: Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи


07/01/23
712
Коллеги, правильно ли я понял, что достаточно предположить что между звёздами есть квантовая запутанность, и применить известные уравнения из КМ (может быть вместе с уравнениями из ньютоновской механики, хотя тут могу спутать), то согласие наблюдений с экспериментом станет намного лучше, точнее можно будет отказаться от тёмной материи?

Профиль
 Re: Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи
Заслуженный участник


28/12/12
8325
B3LYP в сообщении #1719511 писал(а):
правильно ли я понял

Неправильно. MOND никак не связана с квантовой механикой.

Профиль
 Re: Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи


07/01/23
712
DimaM в сообщении #1719513 писал(а):
Неправильно. MOND никак не связана с квантовой механикой.


По-моему у Сабины я услышал что речь именно о квантовой механике. Вот текст из второй ссылки в ОП:

Цитата:
Nonlocal modifications of gravity derive from corrections to the quantum gravitational stress tensor which grow nonperturbatively strong during primordial inflation and may persist to the current epoch. Phenomenological constructions have been given that realize MOND in gravitationally bound systems and, separately, reproduce all the cosmological phenomena usually ascribed to dark matter, including the cosmic microwave background radiation, baryon acoustic oscillations and linearized structure formation. In this work we exhibit a single model that interpolates between the two regimes.


Тут же есть слово quantum, это оно?

Профиль
 Re: Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи


27/08/16
14058
А когда обычный телескоп ловит фотоны от далёкого квазара, это же уже тоже квантовомеханическая связь на космологических расстояниях?

Профиль
 Re: Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
18223
Москва
B3LYP в сообщении #1719729 писал(а):
Тут же есть слово quantum, это оно?
Вы знаете, как расшифровывается MOND? Модифицированная ньютоновская динамика. То есть, берут формулы закона всемирного тяготения Ньютона, усложняют, вводят кучу дополнительных параметров и пытаются подобрать эти параметры так, чтобы получить результат, похожий на наблюдаемый.

Anton_Peplov в сообщении #1719047 писал(а):
Пока же теории MOND, наоборот, проваливают один наблюдательный тест за другим. Но эта гидра о многих головах.

Профиль
 Re: Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи


07/01/23
712
Someone

Приведу цитаты из статьи по ссылке в оп, автоперевод:

Цитата:
Мотивация для рассмотрения нелокальных модификаций гравитации вытекает из явления инфляционного образования частиц, ответственного за спектры мощности первичных гравитонов [1] и скаляров [2]. Число заполнения одиночного волнового вектора ⃗k безмассового, минимально связанного скаляра или одиночной поляризации гравитона растет с поразительной скоростью в фоне де Ситтера.
Эти кванты изменяют кинематику гравитационного излучения и силу гравитации в разы ln[a(t)], которые растут без ограничений. Например, петли безмассовых, минимально связанных скаляров изменяют электрические компоненты тензора Вейля для излучения плоских волн и ньютоновский потенциал, индуцированный точечной массой M, на [3, 4],


Цитата:
Тот факт, что квантовые поправки к силе гравитации, такие как (3), становятся непертурбативно сильными во время инфляции, предполагает, что явления позднего времени, обычно приписываемые темной материи, могут быть обусловлены нелокальными модификациями гравитации от эффективного действия квантовой гравитации. Хотя разработка ведущего логарифмического суммирования для квантовой гравитации достигла впечатляющих успехов в последнее время [6–8], она еще не привела к созданию явной модели. Поэтому модели, которые могли бы заменить темную материю, до сих пор исследовались на чисто феноменологической основе. Это сводится к предположениям о том, что может быть макроскопически наиболее значимой частью эффективного действия.


Т.е. речь вроде как именно о нелокальных квантовых эффектах, т.е. квантовой запутанности.

Профиль
 Re: Квантовая гравитация (MOND) вместо тёмной материи


27/08/16
14058
B3LYP в сообщении #1719872 писал(а):
Т.е. речь вроде как именно о нелокальных квантовых эффектах, т.е. квантовой запутанности.
Но авторы ведь сами не формулируют никакой конкретной теории? Чем это объяснение лучше, чем объяснять всё влиянием ангелочков?

В конце концов, в рамках ММИ весь классический мир - это результат квантовой запутанности.

Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, photon, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей



Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group