Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 Является ли формулировка "Большой теоремы Ферма" общим видом
Поиск выдал такую картинку. На ней утверждается, что в формулировке "Большой теоремы Ферма" указан лишь общий вид уравнения, соединяющий между собой тройку чисел. Но доказательство теоремы предполагает не только решение этого общего вида одного уравнения, но и конкретизацию двух вариантов этого уравнения с получением четверки чисел, упакованных в две возможные тройки.

То есть, недостаточно задать два любых целых числа с рассмотрением целочисленности третьего числа, получаемого по заданному алгоритму. Надо еще и рассмотреть целочисленность четвертого числа, полученного по этому же алгоритму из двух этих же заданных.

Получается, что при доказательстве теоремы надо, вначале, общий вид уравнения разложить на два возможных варианта?

 Re: Является ли формулировка "Большой теоремы Ферма" общим видом
Аватара пользователя
Не читайте надписи на заборах.
Любой текст, претендующий на доказательство теоремы Ферма элементарными методами, можно считать таковой. Любой текст, претендующий на опровержение хорошо известного результата, и опубликованный не в специализированном журнале - тоже.

 Re: Является ли формулировка "Большой теоремы Ферма" общим видом
Аватара пользователя
Не надо ничего рассматривать, задавать и раскладывать. Достаточно опознать автора этой картинки.
Это небезызвестный пациент и тролль Сергей Мишин, который, между прочим, приложил руку к краху ПЕН-форума 10 лет назад. А ведь жив ещё курилка!
Ну а тем, кто с ним не знаком: вот, пожалуйста, наслаждайтесь!

 Re: Является ли формулировка "Большой теоремы Ферма" общим видом
Мне интересно мнение завсегдатаев не о личности автора писанины, а о том действительно ли при доказательстве теоремы надо учитывать четыре числа, а не три?

 Posted automatically
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- не надо картинок с заборов. Изложите все, что хотите сказать, непосредственно в посте, правильно набрав формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы)

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group