2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 О решении проблемы газа в Украине
Сообщение27.02.2006, 14:07 


09/02/06
50
Киев
Здравствуйте, господа!

Думаю суть проблемы у всех на слуху, кто интересуется политикой и экономикой, и кто каким-нибудь образом связан с Украиной. Ситуация довольно сложная и её последствия обязательно скажутся на нас - громадянах вильнойи нэзалэжнойи Украйины. И мне кажется решение нужно искать не только в формировании тёплых отношений с Россией и Туркменистаном, но и заняться поиском технологических прогрессивных решений. Почему бы науке не помочь в сложившейся ситуации? Рано или поздно наука будет задействована!

Тогда вопрос к химикам. Процесс горения метана в воздухе, насколько я знаю, довольно сложный (около 100 стадий реакций). Тогда нельзя ли применять какие-либо катализаторы или окислители, чтобы горение метана происходило более эффективно, с бОльшим количеством выделяемого тепла.

Если же существуют такие решения, которые будут экономически окупаемы + Украина будет не так сильно зависеть от экспортёров газа, то почему-бы не применить такие технологии хотя бы на крупных предприятиях? Я не профессионал, но мне кажется, что в других продвинутых странах используются какие-то альтернативные решения по этому вопросу. Интересно, существует ли хотя бы теоретическое решение газовой проблемы с точки зрения науки?

Высказывайтесь, господа, не стесняйтесь. Будут интересны любые мнения!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2006, 15:49 


04/03/06
17
Теоретических решений этой проблемы куча. Можете взять пример Швеции (северная страна, не в пример южной Украине), которая обещает полностью перейти на возобновляемое сырье для обеспечения собственной потребности в теплоэнергии (с использованием древесных гранул). Существует много предложений по альтернативной энергетике, и не думаю, что это какое-то открытие. Наконец, есть уголь - сырье, которым Украина богата (хотя в период кризиса я что-то не слышал призывов отказаться от газа и быстренько перейти на уголек!).

 Профиль  
                  
 
 Re: coal etc.
Сообщение04.03.2006, 16:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
С углем не все так просто, я думаю: Да, по качеству на Украине действительно хороший уголь: антрацит, коксующийся уголь, но слои не такие уж массивные, залегают порой под большим углом - часто у нас добывают такое, за что в Западной Европе просто не берутся - сложно и опасно. Наверное это не лучший выход. Надеяться на не такие уж богатые собственные запасы газа и нефти - тоже не стоит (они есть, но не ах какие), торф - это вообще не дело. Ветер - не очень выгодно: у нас не такие уж сильные ветры, и где они есть постоянно? Может разве что по морскому побережью - но это не может стать основным источником энергии. Солнце? Тоже самое. О такой экзотике, как приливные электростанции, я и не говорю. Атомная энергия? Да, - самая дешевая, но Чернобылем уже научены, что не самая безопасная. Леса? что-то есть, но с Россией нам не сравниться, да и жалко - мы ж если возмьмся - так вырубим все - не умеем же думать наперед. На первых порах, я думаю, не о других источниках надо думать, а смотреть на вопрос так, как поставил его yog - Как бы так поэффективнее использовать то, что есть? Химики, что скажете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2006, 15:01 


04/03/06
17
Так почему же "эффективнее, то что есть" надо относить к импортному газу, чем к тому же углю? Атомная энергетика, конечно, опасная вещь, но я что-то не слышал о поголовном отказе от строительства новых АЭС, наоборот, строят и будут строить, ужесточив требования по безопасности, переработке отходов и т.д. И вообще мне кажется, что эффективность использования энергоресурсов зависит не от того, насколько эффективно они производятся, а насколько экономно расходуются. Вот на этом поле деятельности, действительно непочатый край работы. Если в Европе с тепловизорами проверяют качество теплоизоляции домов, а в Америке новые небоскребы проектируются со встроенными световодами для солнечного освещения внутренних помещений в дневное время, то у нас я подобного не наблюдал...
Что же касается предприятий... Да на любом металлургическом предприятии (да и большей части химических) отбросного тепла навалом. Другое дело, что оно, как правило, низкопотенциально, и надо постараться, чтобы его оттуда извлечь с хорошим КПД. Но пустить это тепло на отопление, а не заниматься испарением воды в градирнях водооборота - раз плюнуть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2006, 16:05 
Скажите, а что на/в Украине слышно про подземную газификацию углей? Ее еще Менделеев предложил и Ленин активно поддержал, и в СССР она развивалась... А теперь как обстоят дела?

  
                  
 
 
Сообщение18.07.2006, 12:58 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Гость писал(а):
...подземную газификацию углей? Ее еще Менделеев предложил и Ленин активно поддержал...


Знаете, почему Ленин ухватился за идею подземной газификации угля? Думаете, это сверхвыгодное дело или что он в этом деле много понимал? Вовсе нет. Просто ему хотелось уничтожить "как класс" очень тяжелый и опасный шахтерский труд. И шахтеры - этот "передовой отряд рабочего класса" были бы не нужны! Вот.

 Профиль  
                  
 
 Це фихня!
Сообщение21.09.2006, 15:43 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Цитата:
действительно непочатый край работы. Если в Европе с тепловизорами проверяют качество теплоизоляции домов, а в Америке новые небоскребы проектируются со встроенными световодами для солнечного освещения внутренних помещений в дневное время, то у нас я подобного не наблюдал...

Учитывая хозяйственность присушую трём восточно славянским народам, их тип мышления и положение с чиновничьим и государственным аппаратом в "Н" странах вы ничего подобного наблюдать не будете ещё долго. С электростанциями та же проблема - это не Европа, она самая и не даст вам ничего построить (они-то знают как мы за станциями следим, черноболем научены).
На данный момент у Украины есть два выхода:
1) - научиться делать качественную и дещёвую энергию из... навоза, или из сала =) (ни один из стандартных альтернативных источников у вас не будет достаточно эффективным, а если "похимичить" с газом, то обходиться он вам в итоге действительно будет по мировый расценкам).
2) - начать дружить со странами в которых "этого добра ну просто завались..." и сделать себе нормальное правительство, а если не нормальное, то хотя бы как в России...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2006, 19:57 
Заморожен


19/09/06
492
А что за более ээкономический способ? Ведь больше чем теплота сгорания энэргии всё равно не получишь. По-моему единственный выход - это искать альтернативные источники. Ядерная энэргия - хорошо, но на долго не хватит тоже, насколько я знаю. Хороший источник и практически неисчерпаемый - это дейтерий мирового океана и вод вобще, но тут что-то пока не очень получается. Ветер - штука малонадёжная, а главное млостабильная. Вода - неплохо, но разве на Украине нет таких станций? Видимо не хватит. вот если построить гидроэлекростанцияю в низовьях Конго- то да... Но далеко. О приливах говорить не приходится - в Чёрном и Азовском морях их практически нет. Навоз - не слишком эффективно - легче использовать растения на прямую - один из вариантов спирт (правда нужно его уберечь от распития :D ) Солнечные батареи - думаю это один из лучших выходов, но вот во что обойдётся их площадь? Растения тут имеют приемущество: они-то ведь эту площадь создают сами... А нефти и газа надолго всё равно не хватит - тем более, что Китай с Индией его пожирают довольно быстро ускоряющимися темпами. Уголь - ну не очень удобен, но зато хватит на более долгий срок. И основные его запасы как раз в России - Ленский и Тунгусский бассей. Как, правда, оттуда это всё достать, такой-то дали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2006, 19:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
yog:я могу предложить Украине решение ее энергетических прблем.Сейчас заканчиваю собирать у своего коттеджа энерговодородную установку ВодКа-2.Это моя собственная уникальная разработка.Установка будет автономно обеспечивать полностью мой коттедж топливным водородом (вместо газа) и электроэнергией.Все это будет примерно в два раза дешевле газа и эл.энергии.которые мы получаем по внутрироссийским ценам.Эта моя технология и установки на ее основе могут быть в принципе сделаны любой мощности-хоть на целый поселок,хоть на большой город.Так что,ласкаво просимо,обращайтесь,помогу.Есть у меня и разработки по альтернативному бензину топливу-топливному спирту.В Украине, эсли там реализовать мою эту разработку,топливный спирт будет дешевле этого клятого бензина раза в два-два с половиной.Так что тоже можете обращаться-помогу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2006, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
А как насчёт [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидраты_природных_газов]газовых гидратов[/url], на карте там отмечено, что они есть в Чёрном море?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.10.2006, 16:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Решать вопрос энергетики в Украине или еще где-либо можно по разному.Хоть топленым салом,хоть кизяком,хоть гидратами со дна морей.Критерий тут-ЭКОНОМИКА.Если отработают более дешевую технологию получения топлива из гидратов,чем обходится покупка газа за рубежами-вопрос будет решен,если нет,то и нечего разворачивать добычу этих самых гидратов.А вообще,у меня такое впечатление сложилось,что эти пятнадцать лет незалижности Украинской тамошние правительства не столько занимались комплексным научно-техническим решением своих энергопроблем,сколько торговались по газу и митинговали на майданах.А ведь в Украине неслабая наука и промышленность были...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2006, 15:20 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Борис Лейкин писал(а):
А как насчёт[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидраты_природных_газов]газовых гидратов[/url], на карте там отмечено, что они есть в Чёрном море?

Говорят, что газогидраты есть практически на всем шельфе мирового океана, а также в вечной мерзлоте, и ресурсы метана в них якобы на несколько порядков превышают запасы обычных газовых месторождений. Только вот разрабатывается почему-то всего одна (!) газогидратная залежь, соединенная газопроводом с Норильском и уже почти истощенная... Так что дело здесь не в Украине.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2006, 19:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Если говорить об энергетических проблемах конкретно Украины,то они,вообще то,на сегодняшний день почти решены и без российского газа.На сегодня Украина обеспечивает себя энергией с ядерных электростанций уже на 50%.В ближайшей перспективе планируется довести эту цифру до 60%.В Украине есть месторождения ядерн.топлива достаточные для ее нужд.Второе-Украина обладает большими запасами качественных углей,а это основное топливо ТЭЦ.Кроме этого,в Украине имеются и собственные газовые месторождения могущие закрыть до трети ее потребностей в газе.Остальные две трети (примерно 70 млрд куб. м.) Украина по низкой цене будет получать из Туркмении,Узбекистана и Казахстана.Пока через территорию России (в обмен на транзит Росс.газа в Европу),а потом и через территорию Грузии и Азербайджана.Украина планирует привозить газ в сжиженном виде и танкерами с Ближн.Востока.Таким образом острота Украинского газово-энергетического вопроса практически снимается.Эта острота остается по тугодумной инерции в головах российских больших политиков,которые внушают себе и нам свою преувеличенную значимость.Газогидратной же темой просто серьезно не занимались.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 18:00 


13/12/06
9
Лунная долина
кто-либо слышал об этой теории?
http://www.peakoil.com/sample/

Недавно присутствовала на докладе ее автора. Так вот и нефть, и газ, и уголь- это все скоро закончится, даже в России. По оценкам 30-50 лет. Солнце,ветер и т.д. это конечно хорошо, но весьма неэффективно.
Выход в ядерной энергетике скорее всего. Ядерного топлива в Украине хватает, на данний момент в мире существуют проекты экономных реакторов-бридеров, которые помимо выработки энергии нарабатывают новое топливо.
Единственная проблема Украины, что на ней нет ни одного завода по обогащению урана и построить его при современном контроле за подобными вещами нелегко.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 20:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
PaSSioN:Если говорить о решении энергетической проблемы в Украине или Европе,то эта проблема в значительной степени вздута политиками и СМИ.Ни те,ни другие не знают современных возможностей науки и техники.Например,Украина и Европа имеют много угля .Есть технологии превращения его и в жидкие топлива.Нужна политическая воля и финансирование исследований по разработке экономически эффективных технологических цепочек переработки угля.Вот и все!Проблема будет решена за несколько лет.Далее,производство топливного спирта из различных видов сырья содержащего сахара и целлюлозу.Это,по сути дела,еще непаханая энергетическая целина.Ну а производство дешевого топливного водорода!Например,я сейчас завершаю изготовление первого предсерийного образца своей энерговодородной установки,которая будет производить топливный водород вдвое дешевле природного газа!Это тоже решение значительной доли энергопроблем без применения газа и нефтепродуктов, на котых зациклились политики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group