Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Новая тема Ответить На страницу 1, 2  След.
 Простые миры
Аватара пользователя


22/03/06
1006
В связи с колоссальной сложностью окружающего мира возникла умозрительная идея придумать мир попроще - без расходимостей, ландшафтов и других неприятностей. Он не обязан иметь хоть какой-то связи с реальностью, желательно наличие каких-то объектов кроме вакуума.
Нулевая идея - газ бильяардных шаров, из взаимодействий - только столкновения. Шары - первичные, неопределяемые понятия.

Профиль
 Re: Простые миры
Заслуженный участник


20/08/14
13480
Россия, Москва
Клеточные автоматы. Игра "жизнь" Конвея.
При достаточном размере и наполненности начальной конфигурации поведение может быть достаточно (возможно и произвольно большим) сложным.

Профиль
 Re: Простые миры


21/12/25
12
Кстати да. И кроме "игры Жизнь" есть огромное множество клеточных автоматов - причем самых разнообразных :-)

Профиль
 Re: Простые миры
Аватара пользователя


22/03/06
1006
Dmitriy40 в сообщении #1713110 писал(а):
Игра "жизнь" Конвея.

Да, запускал её на большом мониторе. Занятная штука. И удовлетворяет условиям темы.

Профиль
 Re: Простые миры
Заслуженный участник


20/08/14
13480
Россия, Москва
Mopnex в сообщении #1713102 писал(а):
Нулевая идея - газ бильяардных шаров, из взаимодействий - только столкновения.
Слишком бедно. Без гравитации и электромагнитного поля (неупругих столкновений) не будет ни кучкования материи (укрупнения структур), ни её остывания, т.е. фактически никакого развития первоначального хаоса, как был газ/плазма, так и останется, ничего интересного происходить не будет.

Профиль
 Re: Простые миры


05/09/16
14222
Mopnex в сообщении #1713102 писал(а):
Нулевая идея - газ бильяардных шаров, из взаимодействий - только столкновения. Шары - первичные, неопределяемые понятия.

Для развития нужны единство и борьба противоположностей. Чтобы было не только отскакивание но и прилипание, например.
При только отскакивании всё разлетится, при только прилипании - слипнется.

Профиль
 Re: Простые миры


08/12/17
559
Mopnex
А какова цель? Я вот в соседней теме предложил придумать простой мир чтобы в нем была возможна разумная жизнь. А у вас?

Профиль
 Re: Простые миры
Аватара пользователя


11/12/16
16418
уездный город Н
Mopnex в сообщении #1713102 писал(а):
Он не обязан иметь хоть какой-то связи с реальностью, желательно наличие каких-то объектов кроме вакуума.


Цитата:
Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет – одно сплошное телевидение


-- 22.12.2025, 19:26 --

И животноводство!

Профиль
 Re: Простые миры


14/03/22
377
EUgeneUS в сообщении #1713140 писал(а):
И животноводство!
и зельеварение... :mrgreen:

Профиль
 Re: Простые миры
Заслуженный участник


05/08/14
1993
Mopnex в сообщении #1713102 писал(а):
Нулевая идея - газ бильяардных шаров, из взаимодействий - только столкновения. Шары - первичные, неопределяемые понятия.

Гальперин Г. А., Земляков А. Н. "Математические бильярды" (книга из серии «Квант»).

Профиль
 Re: Простые миры
Аватара пользователя


22/03/06
1006
Dmitriy40 в сообщении #1713128 писал(а):
Слишком бедно. Без гравитации и электромагнитного поля (неупругих столкновений)


C электро-магнитным полем, а тем более с гравитацией, сразу всё очень сложно становится. Правда, можно ограничиться шарами конечного радиуса и чисто ньютоновской гравитацией

alesha_popovich в сообщении #1713133 писал(а):
Mopnex
А какова цель? Я вот в соседней теме предложил придумать простой мир чтобы в нем была возможна разумная жизнь. А у вас?


это совершенно неподъёмная задача, ведь даже общепринятого определения жизни нет.

Профиль
 Re: Простые миры


08/12/17
559
Mopnex в сообщении #1713207 писал(а):
это совершенно неподъёмная задача, ведь даже общепринятого определения жизни нет.

Поэтому я в своей теме придумал своё, более простое :D
Только вы на вопрос не ответили, у вас какая цель придумывать ваши простые миры? Смоделировать шары, летающие по ньютоновским законам не сложно, сам таким в студенчестве занимался. Нормальная задачка на программирование и физику.

Профиль
 Re: Простые миры
Заслуженный участник


20/08/14
13480
Россия, Москва
Одной гравитации не хватит - она не удержит кучку шаров вместе (если только не образуется горизонт и чёрная дыра), ведь с какой скоростью шар прилетает к объекту, с такой же он и отскакивает от него обратно. Нужен механизм потери энергии, неупругих столкновений. У нас это реализуется излучением электромагнитных волн и разрушением объектов. Гравитация (ньютоновская, без гравитационных волн из ОТО) не сделает столкновения неупругими.
Именно поэтому тёмная материя как считается не собирается в компактные объекты (планеты и звёзды), а остаётся размазанной по галактике.

Профиль
 Re: Простые миры
Заслуженный участник


05/08/14
1993
Mopnex в сообщении #1713102 писал(а):
газ бильяардных шаров, из взаимодействий - только столкновения.

Если Н-С уравнения считать "простыми мирами".
https://arxiv.org/abs/2503.01800
Цитата:
In this paper, we rigorously derive the fundamental PDEs of fluid mechanics, such as the compressible Euler and incompressible Navier-Stokes-Fourier equations, starting from the hard sphere particle systems undergoing elastic collisions.

Профиль
 Re: Простые миры


12/05/07
647
г. Уфа
Dmitriy40 в сообщении #1713255 писал(а):
Нужен механизм потери энергии, неупругих столкновений.
Пусть шары заряженные, половина $+$, другая половина $-$, и релятивистские, и пусть излучают электромагнитные волны не квантово. Вселенная - куб с периодически замкнутыми граничными условиями, то есть тор по сути. Сложно ли смоделировать такую среду и найти её асимптотическое поведение на больших временах?

Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, photon, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей



Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group