Анализ целевых клиентских миссий Falcon 9 показывает, что средняя масса полезной нагрузки составляет всего ~3370 кг, что — при цене запуска в 70 млн долл. США — подразумевает эффективную ставку около 20 800 долл. США/кг для таких полетов.
ИИ нашел оригинал
https://payloadspace.com/underutilized-capacity-on-dedicated-customer-falcon-9-rides-payload-research/ на котором обсуждались полеты недогруженных Фалконов 9. Статья эта очень взвешенная и не содержит странных (сказать помягче) выводов этого креативного статистика и объясняет, что цитированная статистика относится только к коммерческим запускам по заказу одного заказчика, не к правительственным запускам (впрочем, там очень специфические требования и потому цены повыше), не к запускам за пределы НЗО, не к запускам Старлинков (там все запуски только в варианте, обеспечивающем возвращение первой ступени и потому около 17,000 кг).
Старлинки были варианта 1 и 1.5 до 400 кг, и спутников было много, потом подросли до версии 1.5 и 800 кг и спутников стало 20--23 в зависимости от орбиты, потом в версии 2-оптимизированной похудели до 570 кг без уменьшения bandwidth и стало их 28--30 (речь идет про один запуск. Все запуски "под завязку" и только с возвращаемым бустером. Обилие своих Старлинков позволяет СпейсХ вставлять их когда намечается свободное время между внешними заказами). А когда Старшип начнет запускать полезную нагрузку, там пойдет версия 3 по bandwith сравнимая с самыми могучими спутниками на геостационаре. И их будет много в одном запуске.
Большое Для запусков тяжелых спутников на высокие орбиты иногда Фалкон 9 запускается без возвращения первой ступени и это обеспечивает запуск на НЗО ок 22,000 кг.
Rideshare (см ниже) здесь я только упомяну, что за "перевес" цена 5,500 за кг--была 5,000 но овсы подорожали.
Но почему коммерческие заказчики платят столько за "недогруженные" Фалконы 9? Нельзя ли на чем поскромнее и подешевле? Поскромнее и подороже можно. Например на Атласе 5 без твердотопливных ускорителей будет тонн 10 и 100 млн цены. И при этом еще подождать надо. А можно ли с кем скооперироваться и плату пополам? Такое бывает, а потом оказывается, что партнер не готов. В отличие от автора цитируемого сообщения никто не удивляется что за ренту большой ракеты платить приходится за запуск, вне зависимости от загрузки.
Ситуация такая: есть рынок малых ракет. Там (я обсуждаю только "западных" провайдеров) доминирует РокетЛаб с "ракетой на батарейках" Электрон (до 500 кг) а потом разрыв до 17,000 кг с Фалконом 9 в возвращаемом варианте и ценой 64--67 млн за запуск. Но это цена, а вот по многим сообщениям себестоимость вдвое ниже из-за многоразовости бустера. Сколько на кг приходится считайте сами
И вот на этот рынок средних ракет имеется толпа кандидатов, желающих
в перспективе предложить меньшие цены и отобрать этот пирог у СпейсХ. Прежде всего это РокетЛаб с Нейтроном (на метане/жидком кислороде), весом 13,000 кг с возвращаемым бустером и 15,000 кг с невозвращаемым. И цену они обещают 30 млн (еще бы: СпейсХ тут же срежет цену до себестоимости + разумная прибыль). Планируют они начать в середине 2026 и набрали они серьезный портфель заказов. Компания, конечно, замечательная с опытом нестандартных решений: У Электрона никаких турбонасосных агрегатов, насосы с электромоторами, питаемыми от батареек. У Нейтрона вместо стандарного сбрасываемого обтекателя (сколько СпейсХ намучилась с ловлей в воздухе, пока не пришла к вылавливанию из воды) огромный несбрасываемый, прикрепленный к первой ступени, открывающийся ("голодный гиппопотам")--а под ним вторая ступенька и полезная нагрузка, а потом закрывающийся и садящийся вместе с первой ступенью.
Дальше Файрфлай аэроспейс, у них максимум 7,000 кг и Нортроп Грумман с моторами от Файерфлая и максимумом 10,000 кг--т.е. они желают оторвать кусок от куска пирога, который РокетЛаб оторвет от СпейсХ. Но у них перспективы подальше и потуманней.
Rideshare (Transporter и Bandwagon серии): там летят всем кагалом нагрузки многих заказчиков, ограничения по весу несколько сот кг на заказчика (вроде как до 800 кг в зависимости от миссии). В числе заказчиков есть субподрядчики, которые обеспечивают развертывание нескольких совсем уж мелких спутников с помощью своего адаптера/буксира. С точки зрения СпейсХ такой адаптер/буксир с присобаченными к нему спутниками--единый заказчик. СпейсХ разрешает одному из таких "субчиков" быть "Cake-Topper" с общей массой до 2,500 кг (но вроде пока были не более чем вполовину этого лимита).