2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение30.01.2009, 16:16 


21/03/06
1545
Москва
2w_ink писал(а):
e2e4 писал(а):
100% спирта не бывает в принципе из-за диссоциации йонов H+ и OH- из молекулы сприта с образованием воды. Точно подсчитать можно через констунту диссоциации, на вскидку, на сколько я помню, макс. концентрация спирта - 98 с копейками %%.
технологически уже с полным обезвоживанием вопрос решен. получают спирт такой квалификации, для научных целей, для производства топлив.

Не могли бы Вы привести условия, при которых существует 100% спирт. А то его существование противоречит тому, чему меня учили 10 лет назад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
одно могу сказать точно, перегонка тут не причем. 100%-й получают мембранными технологиями. как то достигают равновесия, в тонкости я не вникал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 20:26 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
одно могу сказать точно, перегонка тут не причем. 100%-й получают мембранными технологиями. как то достигают равновесия, в тонкости я не вникал.

Вы не понимаете - спирт в сколько-либо существенных кол-вах не существует сколько-либо долго в виде 100% молекул C2H5OH, и тут ничего не поделаешь - встречаясь, иногда (относительно часто) указанные молекулы диссоциируют на йоны с образованием молекулы воды.
Я лично не знаю таких условий (температура, давление), при которых спирт достигает концентрации выше, чем 98 с копейками %%.
Может быть, за последние 10 лет появилась новая информация, хотелось бы услышать от знающих людей конкретику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2009, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
на счет и по поводу кто что понимает, не понимает, некоторые элементарной этики не понимают :wink:
на счет и по поводу обновить знания, есть каталоги ВИНИТИ, научитесь пользоваться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2009, 05:11 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
e2e4
Опыт со спиртом.

Налил этиловый спирт 70% .Затем капли масла подсолнечного.Они всплыли.На них накрошил стирального порошка Tide и поставил емкость под капельницу (то есть капли воды падали с интервалом в 2-3 сек) с высоты 15 см.Внутри капель масла образовал пузырьки.
Через некоторое время крупинки порошка стирального переползли вниз под брюхо каплям масла.Это эффект флотации.Капли масла обьединились в 1 каплю.Пузырьки воздуха все вышли из капли, как и инородные тела(кусоки бумажек).
А вокруг капли образовалась мыльные пузырки и пена.
При вращении капли тонули и разбивались на красивые группы мелких капель,
похожих на звездное скопление.
Поэтому диссоциация идет параллельно со множеством других процессов.Образование кластеров молекул воды.Конвекцией. И т.д.То есть концентрация спирта не постоянна.

пpo алкоголизм в России.Это как война.

http://www.regnum.ru/dossier/320.html
http://www.contr-tv.ru/common/3081/

С 1992 года новая власть в России организовала «эксперимент» от противного. Отменила все запреты и ограничения, даже государственную монополию на алкоголь, существовавшую в России 100 лет. Разрешила свободное производство, импорт, продажу спиртного. Результат катастрофический — алкогольный рынок стал полукриминальным, расцвело пьянство, обусловившее сверхсмертность. По оценке доктора медицинских наук А. Немцова (руководителя отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава), прямые и непрямые потери от алкоголя за 1994 год — 750960 человек. Почти столько людей живет в Томской или Псковской области. За 1994—1996 годы алкоголь унес 3,4 миллиона жизней. Исчезло население трех областей. Как при большой войне или при пандемии неизвестной болезни

 Профиль  
                  
 
 Re: Cколько процентов населения России больны алкоголизмом?
Сообщение24.09.2009, 19:35 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
barga44 в сообщении #143379 писал(а):
Заголовок сообщения: Cколько процентов населения России больны алкоголизмом?


"На начало 2006 года в лечебно-профилактических учреждениях состояло на учете с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы 2,2 миллиона человек (1547 на 100 тысяч населения)" http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0275/barom04.php
Информации на текущий момент не найдено, но представленной ссылке можно отследить тенденции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Cколько процентов населения России больны алкоголизмом?
Сообщение01.10.2009, 01:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
korona в сообщении #246247 писал(а):
"На начало 2006 года в лечебно-профилактических учреждениях состояло на учете с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы 2,2 миллиона человек (1547 на 100 тысяч населения)"


Далеко не все, кто болен, состоят на учёте. Да и насчёт того, что именно считать болезнью, много споров ведётся. Для кого-то рюмка водки по праздникам --- уже алкоголизм. Пытаешься им доказать, что это неправильно, а они в ответ: "Вот-вот, алкоголики именно так всегда и говорят" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Cколько процентов населения России больны алкоголизмом?
Сообщение02.10.2009, 15:59 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Профессор Снэйп в сообщении #247975 писал(а):
Для кого-то рюмка водки по праздникам --- уже алкоголизм.

Безусловно - это не алкоголизм! В основе диагноза алкоголизм лежит формирование патологического влечения к приёму алкоголя. Если интересно - в этой ссылке http://www.narcologia.ru/narcology/article_95.html рассматриваются стадии развития алкоголизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Cколько процентов населения России больны алкоголизмом?
Сообщение03.10.2009, 05:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
korona в сообщении #248463 писал(а):
Безусловно - это не алкоголизм!

Вы это жёнам таких вот "алкоголиков" скажите :) Только они вряд ли воспримут Вашу ссылку :) Хуже невменяемых из-за сильного опьянения мужчин лишь невменяемые от природы истеричные бабы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Cколько процентов населения России больны алкоголизмом?
Сообщение03.10.2009, 17:08 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Профессор Снэйп в сообщении #248613 писал(а):
Вы это жёнам таких вот "алкоголиков" скажите

Мы говорим о разных вещах. Я о диагнозе алкоголизм, а Вы о расстройствах поведенческих функций на фоне приёма алкоголя в зависимости от стадий опьянения. И потом, с какой стати Вы мне узываете - что и кому мне надо говорить? :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Cколько процентов населения России больны алкоголизмом?
Сообщение03.10.2009, 18:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
korona в сообщении #248737 писал(а):
И потом, с какой стати Вы мне узываете - что и кому мне надо говорить?


С такой стати, что раз Вы комментируете моё сообщение, то Вы берёте на себя ответственность за правильное понимание смысла моих слов :)

Я понимаю, академическое знание о природе паталогических влечений имеет место быть. Но, к сожалению, в этом немаловажном вопросе теория сильно оторвана от практики...

 Профиль  
                  
 
 Re: Cколько процентов населения России больны алкоголизмом?
Сообщение04.10.2009, 20:55 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Мне конкретно интересно, что вы все думаете про абсент. Кто его хоть пробовал? Я вот не пробовал, поэтому интересуюсь. Это нулевое приближение. Первое приближение будет, когда я сам его попробую. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Cколько процентов населения России больны алкоголизмом?
Сообщение04.10.2009, 21:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
geomath в сообщении #249046 писал(а):
Я вот не пробовал, поэтому интересуюсь. Это нулевое приближение. Первое приближение будет, когда я сам его попробую.

Лучше сходите в Эрмитаж (или полистайте каталог), там есть "Любительница абсента" Пикассо, довольно поучительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Cколько процентов населения России больны алкоголизмом?
Сообщение04.10.2009, 21:26 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
ewert в сообщении #249057 писал(а):
Лучше сходите в Эрмитаж (или полистайте каталог), там есть "Любительница абсента" Пикассо, довольно поучительно.
Так, полистал. Что именно тут поучительного?

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Cколько процентов населения России больны алкоголизмом?
Сообщение04.10.2009, 21:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
geomath в сообщении #249060 писал(а):
Что именно тут поучительного?

К чему приводит абсент (ну или что доводит до абсента).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group