Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Новая тема Ответить
 Учёт тоннельного эффекта при моделировании масс-спектра


07/01/23
712
Есть известная программа Штефана Гримме QCxMS, которая позволяет приближенно рассчитать масс-спектр любой молекулы в приближении Born-Oppenheimer Molecular Dynamics, BOMD. Суть подхода в том что моделируется движение атомов, точнее ядер в молекуле, в предположении что ядра это классические объекты которые движутся по ньютоновским траекториям, но на каждом шаге решается электронное уравнение Шредингера, которое позволяет рассчитать полную энергию молекулы её градиенты (т.е. на каждом шаге мы знаем силы, действующие на ядра).
Берутся случайные начальные скорости атомов, и просчитывается траектория молекулы; с некоторой вероятностью она разваливается. Этот расчёт повторяется сотни раз, и далее усредняется, в скольких процентах случаях образовался какой-то осколочный ион. Попробую тут вставить анимацию одной такой траектории как пример:

Изображение

Я позже буду писать что у меня получилось, пока поясню ещё раз суть. Обычно в масс-спектрометре, когда вещество облучают электронным пучком, образуется однозарядный катион с относительно высокой энергией, и далее с некоторой вероятностью его энергия в виде хаотичного движения атомов приведёт к его распаду и образованию осколков, т.е. других ионов, которые могут быть детектированы в масс-спектрометре. Задачей QCxMS является моделирование масс-спектра молекулы, т.е. прогноз вероятностей, с которыми образуются различные осколки.
Я попробовал считать масс-спектры двухатомных и трёхатомных молекул и получил интересные результаты; кратко, неучёт программой BOMD туннельного эффекта для ядер приводит к полной ерунде, а с подходом “на пальцах” предсказывать масс-спектры этих молекул у меня получилось получше.

Профиль
 Re: Учёт тоннельного эффекта при моделировании масс-спектра


01/03/13
2688
Вроде тут на форуме блоги запрещены.

Профиль
 Re: Учёт тоннельного эффекта при моделировании масс-спектра


12/09/25
6
Доброго времени суток!

Я твёрдотельщик, но есть интерес к молекулярным совтам, в первую очередь к их оптимизации и кодовой базе в целом.

Расскажите пожалуйста о программе по-больше, пожалуйста. Просто как будто я могу в своём CRYSTAL23 также, только навешав питон скрипт Рунге-Кутом и Больцманом дать начальные скорости.

Также вы говорите про туннелирование возбуждающего молекулу электрона или водорода, и как вы увидели неучтение этого эффекта?

Спасибо!

Профиль
 Re: Учёт тоннельного эффекта при моделировании масс-спектра
Админ форума


02/02/19
3795
Из-за моей технической ошибки сообщение уважаемого QMQDCHEM слишком много времени провело на премодерации. Приношу свои извинения.

Профиль
 Re: Учёт тоннельного эффекта при моделировании масс-спектра


07/01/23
712
QMQDCHEM в сообщении #1701633 писал(а):
Расскажите пожалуйста о программе по-больше, пожалуйста. Просто как будто я могу в своём CRYSTAL23 также, только навешав питон скрипт Рунге-Кутом и Больцманом дать начальные скорости.


Вы про программу QCxMS? Я сам почти ничего о ней не знаю, мне знакомый на ней что-то насчитал.

QMQDCHEM в сообщении #1701633 писал(а):
Также вы говорите про туннелирование возбуждающего молекулу электрона или водорода, и как вы увидели неучтение этого эффекта?


Я говорю о туннелировании не электрона, и не только водорода, а скажем углерода. Дело в том, что когда мы попробовали посчитать на QCxMS масс спектры таких молекул как CO, NO, O2 и прочие, вышла полная ерунда - программа предсказала полное отсутствие осколочных ионов. Т.е. программа моделирует "болтающийся" CO, подобный молекуле на рисунке в ОП, и никогда атомы C и O не разлетаются. Получается что по крайней мере для двухатомных молекул, грубый подход "на пальцах" несравненно лучше работает, чем подход BOMD, в котором туннельный эффект никак не учитывается. Суть моего грубого подхода очень проста - чем прочнее связь, тем меньше интенсивность осколочного иона.

Профиль
 Re: Учёт тоннельного эффекта при моделировании масс-спектра


17/07/21
24
B3LYP в сообщении #1707047 писал(а):
Дело в том, что когда мы попробовали посчитать на QCxMS масс спектры таких молекул как CO, NO, O2 и прочие, вышла полная ерунда - программа предсказала полное отсутствие осколочных ионов. Т.е. программа моделирует "болтающийся" CO, подобный молекуле на рисунке в ОП, и никогда атомы C и O не разлетаются.

А как конкретно в QCxMS моделируется ионизирующее воздействие? Если там просто задаются случайные скорости атомов, то достигается ли при таком подходе хоть какое-то приближение к экспериментальным спектрам?
К слову, а в чём вообще смысл расчётного масс-спектра? Обычно метод используется для подтверждения состава уже известного вещества, в этом случае достаточно показать, что присутствуют все ожидаемые осколки и нет лишних. Ну или в переносных спектрометрах, которые применяют в метро или аэропортах - просто анализируется наличие/отсутствие конкретных осколков. Для решения какой задачи может потребоваться расчёт спектра? Я не органик, поэтому, видимо, просто не знаю.

Профиль
 Re: Учёт тоннельного эффекта при моделировании масс-спектра
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2421
Снаружи ускорителя
B3LYP в сообщении #1700446 писал(а):
Я попробовал считать масс-спектры двухатомных и трёхатомных молекул и получил интересные результаты; кратко, неучёт программой BOMD туннельного эффекта для ядер приводит к полной ерунде, а с подходом “на пальцах” предсказывать масс-спектры этих молекул у меня получилось получше.

Лол, ну это просто полная чушь :) Туннельный эффект для масс-спектров практически не нужен, чисто из-за того, что там вследствие очень сильного вибронного возбуждения молекул, ядра движутся очень быстро (и поэтому классически). Что было посчитано сложно сказать, поскольку никто расчётов не видел.

Профиль
 Re: Учёт тоннельного эффекта при моделировании масс-спектра


10/03/16
5019
Aeroport

(madschumacher)

Если мне не изменяет память, у Вас подпись была "Внутри ускорителя". Как Вам удалось выбраться наружу что побудило сменить локацию в подписи, если не секрет? (можно в ЛС)

Профиль
 Re: Учёт тоннельного эффекта при моделировании масс-спектра


07/01/23
712
madschumacher в сообщении #1708414 писал(а):
Лол, ну это просто полная чушь :) Туннельный эффект для масс-спектров практически не нужен, чисто из-за того, что там вследствие очень сильного вибронного возбуждения молекул, ядра движутся очень быстро (и поэтому классически). Что было посчитано сложно сказать, поскольку никто расчётов не видел.


Ну вот мои предварительные данные: корреляция между энергией диссоциации нескольких двухатомных и трёхатомных молекул, и логарифмами интенсивностей осколочных ионов в масс спектре:

Изображение

Здесь реакции вроде таких:

O2+ = O + O+
CO+ = C + O+
CO+ = C+ + O
NO+ = N+ + O
NO+ = N + O+

И так далее.
В вот когда я пытался просчитать масс-спектры этих молекулы в QCxMS, получилась полная ерунда - все интенсивности осколочных ионов получились нулевые. Полагаю, можно сказать что именно неучёт тоннельного эффекта в QCxMS привёл к такой ерунде.

Профиль
 Re: Учёт тоннельного эффекта при моделировании масс-спектра
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2421
Снаружи ускорителя
B3LYP в сообщении #1708790 писал(а):
Ну вот мои предварительные данные: корреляция между энергией диссоциации нескольких двухатомных и трёхатомных молекул, и логарифмами интенсивностей осколочных ионов в масс спектре:

Так, а как это было посчитано (прям методику плиз)? Если что, в рамках общего образования, барьеров в реакциях диссоциации монокатионов обычно не бывает, так что там туннелировать просто не через что.

Профиль
 Re: Учёт тоннельного эффекта при моделировании масс-спектра


07/01/23
712
madschumacher в сообщении #1708804 писал(а):
B3LYP в сообщении #1708790 писал(а):
Ну вот мои предварительные данные: корреляция между энергией диссоциации нескольких двухатомных и трёхатомных молекул, и логарифмами интенсивностей осколочных ионов в масс спектре:

Так, а как это было посчитано (прям методику плиз)? Если что, в рамках общего образования, барьеров в реакциях диссоциации монокатионов обычно не бывает, так что там туннелировать просто не через что.


Ну можно называть это не барьером, а энергетическими затратами на проведение реакции. Есть скажем катион O2(+). Считаем его энергию, и ещё энергию катиона O+ и атома O. У нас получилось что катион O2(+) наиболее стабилен в мультиплетности 2, катион O+ наиболее стабилен в мультиплетности 4, атом O в мультиплетности 3.

Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей



Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group