2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Области определения корней и дробных степеней различаются?
Сообщение09.08.2025, 23:06 
Вычитал вот такое:
Цитата:
В нечётном случае области определения корней и дробных степеней различаются. Например, область определения $\sqrt[3]{x}$ — все действительные числа, а область определения $x^{1/3}$ — все неотрицательные числа.
Как это так? Почему я не могу в $x^{1/3}$ подставить $-1$ например?

 
 
 
 Re: Области определения корней и дробных степеней различаются?
Сообщение09.08.2025, 23:08 
Charlz_Klug в сообщении #1696953 писал(а):
Как это так? Почему я не могу в $x^{1/3}$ подставить $-1$ например?

Потому что $\sqrt[3]{x}$ и $x^{1/3}$ разные функции, по некоему соглашению.
См. например «Корень vs. степень: область определения»

 
 
 
 Re: Области определения корней и дробных степеней различаются?
Сообщение10.08.2025, 01:33 
Аватара пользователя
Charlz_Klug в сообщении #1696953 писал(а):
Почему я не могу в $x^{1/3}$ подставить $-1$ например?
Это соглашение. То есть в одних математических книгах может быть написано, что можете, а в других - что не можете.

Примерно как в одних математических книгах $0$ считается натуральным числом, а в других не считается. Это не какая-то истина, а вопрос удобства.

Мне кажется более удобным считать, что отрицательные числа нельзя возводить в дробные степени - и, таким образом, $\sqrt[3]{-1}=-1$, но $(-1)^{1/3}$ не существует. Если, конечно, речь не идёт о комплексных числах - комплексная степень это отдельный разговор.

Вот почему это удобно. Во-первых, чтобы не получалось парадоксов вроде $-1=\sqrt[3]{-1}=(-1)^{1/3}=(-1)^{2/6}=\sqrt[6]{(-1)^2}=\sqrt[6]{1}=1$. Тут можно, конечно, наложить запрет на переходы типа $(-1)^{2/6}=\sqrt[6]{(-1)^2}$, разрешив делать такие переходы только с несократимыми дробями в показателе - но это слишком сложно и вряд ли нужно. Проще запретить дробные степени отрицательного аргумента.

Во-вторых, очень странно выглядит, когда $(-1)^{\frac{1}{3}}$ существует, а $(-1)^{\frac{1}{3}-\frac{1}{1000}}$ и $(-1)^{\frac{1}{3}+\frac{1}{1000}}$ не существуют. От арифметических действий ожидаешь, что небольшие изменения аргументов не должны существенно портить результат. Конечно, для обычных корней тоже можно указать что-то чуть-чуть похожее: $\sqrt{0}=0$, но $\sqrt{-0.001}$ не существует - но в случае с дробными степенями отрицательных чисел всё выглядит значительно хуже. Начнёшь изменять показатель степени, а результат сразу станет часто мелькать - то существует, то не существует. Некрасиво.

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group