Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Новая тема Ответить На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Re: Причины вымирания неандертальцев
Аватара пользователя


29/03/12
2504
Нигредо
Возможно что все дело в захоронениях трупов сапиенсами. Менше трупов валяется или сьедено, меньше болезней распространилось в популяции. "Не кушай бабушку -- заболеешь куру!"

Профиль
 Re: Причины вымирания неандертальцев
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
9892
Xugin в сообщении #1709587 писал(а):
Возможно что все дело в захоронениях трупов сапиенсами.
Неандертальские погребения тоже известны. Если у Вас есть авторитетные источники, указывающие, что сапиенсы хоронили умерших чаще неандертальцев, то поделитесь ими, пожалуйста.

Профиль
 Re: Причины вымирания неандертальцев
Аватара пользователя


11/12/16
16418
уездный город Н
Anton_Peplov в сообщении #1709618 писал(а):
Неандертальские погребения тоже известны. Если у Вас есть авторитетные источники, указывающие, что сапиенсы хоронили умерших чаще неандертальцев, то поделитесь ими, пожалуйста.


Что-то такое было у Дробышевского, ЕМНИП.

Профиль
 Re: Причины вымирания неандертальцев
Аватара пользователя


29/03/12
2504
Нигредо
Плюс в генетике неандертальца не выработался ген толерантности к лактозе. У сапиенса приспособа появилась, по-разному использовали стада одомашниваемых животных(стадо целее, менше голов шло на зарез).

Профиль
 Re: Причины вымирания неандертальцев
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
9892
Xugin
Ох и горазды Вы выдумывать.
Последние неандертальцы вымерли около 30 тысяч лет назад. Когда, по-вашему, одомашнили скот?

Профиль
 Re: Причины вымирания неандертальцев
Аватара пользователя


29/03/12
2504
Нигредо
Чтоб удостовериться нужно увязать ген МСМ6 с шкалой времени. Может быть это спонтанная мутация, а не адаптация к пище и одомашнивние не при чем. А вообще доить можно и диких(хотя "в лоб копытом" вероятнее).

-- 18.11.2025, 00:30 --

С волком начали взаимодействие 40 тыс. лет назад, смекалки хватило. Так что десять тысяч в запасе на соображалку до неприятностей неандертальских.

Профиль
 Re: Причины вымирания неандертальцев
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
9892
Все уже посчитано и соотнесено.

Нужные мутации в гене лактазы возникли у людей независимо как минимум дважды. Первая произошла около 9 тысяч лет назад в Европе, вторая — 3–7 тысяч лет назад в Африке. А корову одомашнили около 12 тысяч лет назад. Может, чуть раньше, но точно не 30. Но фантазировать, конечно, увлекательнее, чем проверять факты.

Xugin в сообщении #1709650 писал(а):
вообще доить можно и диких(хотя "в лоб копытом" вероятнее).
Вы когда-нибудь пытались приблизиться к дикому животному?

Профиль
 Re: Причины вымирания неандертальцев
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
7237
Xugin в сообщении #1709650 писал(а):
А вообще доить можно и диких(хотя "в лоб копытом" вероятнее).

Именно эту сложность обойти легко. Нужно просто доить не копытных. Тигриц, например.

-- 18.11.2025, 00:40 --

Xugin в сообщении #1709650 писал(а):
С волком начали взаимодействие 40 тыс. лет назад

От "начали взаимодействие" до "одомашнили" прошла ещё не одна тысяча лет.

Профиль
 Re: Причины вымирания неандертальцев
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
9892
Mihr в сообщении #1709653 писал(а):
От "начали взаимодействие" до "одомашнили" прошла ещё не одна тысяча лет.
Добавлю: волка одомашнили как помощника в охоте. Между охотой и животноводством большая разница.

Желающие могут погуглить словосочетание "неолитическая революция" и посмотреть на даты.

Профиль
 Re: Причины вымирания неандертальцев
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
7237
Xugin, я не знаю, как оно обстоит на самом деле, но моя бабушка (которая в своё время держала не одну корову) мне говорила так. По её словам, корова не подпустит к себе для дойки абы кого, а только свою хозяйку. Или другого человека, к которому корова привыкла. Это во-первых. Во-вторых, корова вообще позволяет доить себя, если телёнка от неё забрали сразу же после рождения. Если же она сама успела покормить своего телёнка, то доить себя не позволит вообще никому. Подчёркиваю: это всё - о домашней корове. Которая уже прожила рядом с человеком не менее десяти тысяч лет. Как же Вы представляете себе процесс доения самки дикого тура (прародительницы домашней коровы)?

Профиль
 Re: О понимании слова "причина" применительно к макроэволюции
Заслуженный участник


05/08/14
1993
 i  Ende
Поправил цитирование.


Anton_Peplov в сообщении #1689345 писал(а):
dsge в сообщении #1689341 писал(а):
Самки человека были менее волосаты, чем самки неандертальцев, поэтому более привлекательны и сексуальнее.
Ссылку предоставите?

https://www.scientificamerican.com/article/male-neanderthals-and-human-females-likely-interbred-more-often-than-the/
Похоже, что гипотеза-шутка частично подтверждается.
Цитата:
But it’s unclear why male Neanderthals might selectively mate with anatomically modern female humans, or vice versa.

Другая гипотеза может быть что наши пра-пра-бабушки иногда сооблазнялись брутальными и волосатыми неандертальцами.

Профиль
 Re: Причины вымирания неандертальцев
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
9892
В статье написано, что скрещивание неандертальцев и сапиенсов происходило преимущественно между мужчинами-неандертальцами и женщинами-сапиенсами. Интерпретировать это можно как угодно. Например, так, что в стычках между неандертальцами и сапиенсами неандертальцы похищали женщин, а сапиенсы - нет, потому что не находили неандертальских женщин привлекательными. Похищение женщин - до сих пор важный элемент столкновений между примитивными племенами.

Профиль
 Re: Причины вымирания неандертальцев
Заслуженный участник


05/08/14
1993
Study: Ancient Mating Preferences Helped Shape Human Genome

Цитата:
“Mating preferences provided the simplest explanation,” Dr. Platt concluded


"Нет повести печальнее на свете..." Или почему исчез Ромео?

Профиль
 Re: Причины вымирания неандертальцев
Заслуженный участник


18/09/21
1815
Слышал, что неандерталцы не вымерли, а растворились в кроманьонцах (опять же, в современном человек есть процент генов неандертальцев).
Приводили такую оценку, что по всей Европе было примерно 10т неандертальцев, а кроманьонцев туда пришло порядка 100т (не одномоментно, но достаточно быстро).

То, что неандертальцы не расплодились выше этих 10т (хотя территория могла прокормить гораздо больше), указывает на более низкую приспособленность.
Обычно указывают на то, что кроманьонцы имели значительно более высокую социализацию, что давало большое приемущество (как именно, нужно смотреть/читать у антропологов).

Ну и процесс растворения тоже был не одномоментным.
Возможно, молодые неандертальцы видели, что кроманьонцы живут лучше (более цивилизованно, "голубые джинсы" и прочее) и прибивались к их группам.
(Антрополог рассказывал, что в те времена сами кроманьонцы имели большое разнообразие внешности, так что неандерталец выглядел как просто ещё один какой-то чужой.)

Профиль
 Re: Причины вымирания неандертальцев
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
9892
zykov
См. это сообщение.

zykov в сообщении #1719364 писал(а):
То, что неандертальцы не расплодились выше этих 10т (хотя территория могла прокормить гораздо больше), указывает на более низкую приспособленность.
Не совсем так. Естественный прирост населения в Европе был мал что у сапиенсов, что у неандертальцев, и у кого он был больше, неизвестно. Но сапиенсы массово прибывали из Африки, за счет чего их население в Европе и росло. То, что неандертальцы были хуже приспособлены к холодной Европе, чем сапиенсы к теплой Африке, неудивительно.

Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая тема Ответить  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей



Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group