2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Зарплата ученых
Сообщение31.08.2008, 12:09 


21/09/07
26
Цитата:
Средняя зарплата сотрудников в научно-исследовательской сфере, по планам Правительства РФ, к концу 2008 года вырастет с 19 тысяч рублей до 30 тысяч, а к 2013 году - до 60 тысяч рублей в месяц, сообщил источник в Кабинете министров.

По его словам, планы повышения зарплат ученым предусмотрены в Федеральной целевой программе (ФЦП) "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.

Однако, по его словам, повышение зарплат в два раза к 2013 году не будет автоматическим для всех работников науки. "Уровень зарплаты будет напрямую зависеть от результата труда ученого, количества научных публикаций, цитат из этих трудов, а также участия в различных международных мероприятиях", - подчеркнул чиновник правительства.

Расходы на программу до 2013 года составят 90,454 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета - 80,390 миллиарда рублей.


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ



30 тысяч рублей - это клерковская зарплата в Москве. Зарплату ученых поднимут до уровня клерков. Браво! Уеду в США как окончу аспирантуру. Потом, что понимается под СРЕДНЕЙ зарплатой?

Что вы думаете о планах Правительства?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 12:44 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Это из раздела: делают плохо - будем ругать, делают хорошо - будем ругать.

Впрочем, никто не мешает быть клерком. В чем проблема?

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

И ведь действительно, наука - не место заколачивания денег. Другое дело, что нужно поднять уровень жизни ученых до нормального безбедного существования. Вот правительство и старается. 60 тыс. (с учетом инфляции) уж вполне хватит, мне так кажется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарплата ученых
Сообщение31.08.2008, 14:36 
Аватара пользователя


02/04/08
742
volodja писал(а):
30 тысяч рублей - это клерковская зарплата в Москве. Зарплату ученых поднимут до уровня клерков. Браво! Уеду в США как окончу аспирантуру.
Адекватное решение. Хотя разумней было бы ехать туда в аспирантуру. Или сейчас поступать в аспирантуру туда или защищаться там.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 19:02 


21/09/07
26
Cobert писал(а):
Это из раздела: делают плохо - будем ругать, делают хорошо - будем ругать.


Это из раздела: "этих мер не достаточно для того, чтобы остановить поток научных мигрантов их России за границу (прежде всего в США)".

Цитата:
И ведь действительно, наука - не место заколачивания денег.


Речь не о "закалачивании денег". Или для вас клерковские 30 тысяч - это богатство. Речь идет о достойной заработной плате. Чтобы заниматься наукой ученый не должен думать как себя прокормить и хватит ли у него денег для того, чтобы одеть своих детей. В хороших университетах США зарплата, например, полного профессора ХОРОШАЯ (как для проживания, так и по сравнению с многими другими профессиями). Возьмите, напр., Rutgers University. Из-за хорошей зарплаты университеты США и концентрируют самые соки со всего мира. А российское математическое образование становится все хуже и хуже и уже давно отстает от американского. Посмотрите требования предъявляемые к будущим аспирантам, скажем, Стенфордского, Пенсильванского государственного и др. университетов (http://math.stanford.edu/quals/oldquals.htm и т.д.). МГУ здесь отдыхает.

Цитата:
Другое дело, что нужно поднять уровень жизни ученых до нормального безбедного существования.


Не безБЕДНОГО, а ДОСТОЙНОГО!!! И не для того чтобы они могли СУЩЕСТВОВАТЬ, а для того, чтобы они могли ЖИТЬ!

P.S. Медведев говорил, что, мол, надо бы приглашать в российские универы специалистов из других стран. Интересно, приедет ли Брезис или Стейн из США в Россию с зарплатой в $1000 :roll: . Или он не ученый, которого деньги интересовать "не должны"? 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 19:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
volodja, скорее всего, размер заработной платы играет здесь далеко не первую роль. Но всё же, мне было бы интересно узнать, какая точно зарплата устроила бы лично Вас?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 19:25 


21/09/07
26
Я считаю, что стартовая зарплата кандидата наук должна на текущее время составлять 30 000 рублей. Она должна медленно увеличиваться по мере роста преподавателького стажа и смотря по тому насколько данный кандидат интенсивно публикуется (чтобы не плодить в университетах бездельников). Я также считаю, что должна быть еще одна научная степень между кандидатом наук и доктором наук с зарплатой, скажем, 50 000 рублей (так, чтобы не каждый кандидат наук смог ее получить. Тогда слабые или не достаточно сильные ученые будут получать НЕ нищенскую зарплату, а те, кто талантлив - иметь уже нормальную или хорошую). По моему мнению, зарплата доктора наук должна зависеть от университета и в МГУ, напр., должна составлять не менее 70 000-80 000 рублей (МГУ в России = Гарвардский университет в США).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 19:51 
Аватара пользователя


22/08/06
756
volodja, мне так кажется, что говорить, что 30 тыс. - это не достойная заработная плата - это пежонство. И для того, чтобы можно было именно ЖИТЬ - вполне достаточно. На одного человека, естественно. Если вспомнить, что среднестатистический инженер российского КБ получает 15-20 тыс., то это вообще слышится как варварство.

Впрочем, если такое выражение "сколько волка не корми - он все-равно смотрит в лес". Да и выражение Парджеттера вспоминается: хотят ехать - пусть едут. ТАКИЕ НАУКЕ НЕ НУЖНЫ. И стране тоже не нужны. Не дай бог к секретным разработкам допустят, продадут, гады, с потрохами.

"А российское математическое образование становится все хуже и хуже и уже давно отстает от американского."

Товарищи математики, прокомментируйте, пожалуйста. По-моему, полный бред. Ладно там еще физика, но как математика и деньги связана - не очень ясно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 20:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Cobert в сообщении #141936 писал(а):
volodja, мне так кажется, что говорить, что 30 тыс. - это не достойная заработная плата - это пежонство.

Почему? Эта сумма вполне перекликается с зарплатой в коммерческих структурах в Москве (впрочем, мне вроде говорили, то ли читал где-то, что в последнее время выпускники сходу просят порядка 60 тыс. руб - но это уже, по-моему, переоценка своих способностей). Другое дело, что далеко не везде по России уровень зарплат в тех же коммерческих структурах такой же, как в Москве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 22:36 
Аватара пользователя


06/01/06
967
volodja писал(а):
По моему мнению, зарплата доктора наук должна зависеть от университета и в МГУ, напр., должна составлять не менее 70 000-80 000 рублей (МГУ в России = Гарвардский университет в США).

"МГУ в России = Гарвардский университет в США"

А что, МГУ тоже набирает такие гигантские суммы от частных спонсоров?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 23:50 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
volodja писал(а):
Я также считаю, что должна быть еще одна научная степень между кандидатом наук и доктором наук с зарплатой, скажем, 50 000 рублей (так, чтобы не каждый кандидат наук смог ее получить.
Для этих целей в вузах есть научное звание - доцент (assistant processor). Научных степеней в России и так больше, чем в других странах.

volodja писал(а):
Посмотрите требования предъявляемые к будущим аспирантам, скажем, Стенфордского, Пенсильванского государственного и др. университетов (http://math.stanford.edu/quals/oldquals.htm и т.д.). МГУ здесь отдыхает.
Посмотрел Information about the Ph.D. Qualifying Exams Стенфордского университета. Честно говоря, ничего сверхъестественного в программе не заметил. А вот задачи - хорошие. Ну так и в США не все университеты - Стенфордские.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 02:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Cobert в сообщении #141936 писал(а):
volodja, мне так кажется, что говорить, что 30 тыс. - это не достойная заработная плата - это пежонство. И для того, чтобы можно было именно ЖИТЬ - вполне достаточно. На одного человека, естественно.


Да Cobert, видно что вы ещё студент. Нельзя в этом деле ориентироваться только на одного человека. Вот к примеру здесь в Корее в основном русские специалисты, имеющие семьи с 2-мя детьми. То есть такие семьи просто выдавливаются из России, либо людей вынуждают менять профессию на более высокооплачиваемую, но к науке уже отношения не имеющую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 10:47 


21/09/07
26
Yuri Gendelman писал(а):
Ну так и в США не все университеты - Стенфордские.


Равно, как и не все университеты в России - Московские. Да, я прежде всего имел ввиду задачи, а не Syllabus. Я дал ссылку для того, чтобы те, кто думает, что студенты университетов США глупые люди и уж подавно успупают их российским собратьям мягко говоря не спешили с выводами. Понятно, что аспирант, решивший те задачи, не может быть глупым, также понятно, что "откосить от армии" (если бы армия в США была бы не контрактной) в аспирантуре не получится, т.к. такой человек вряд ли сможет удовлетворить высоким тредованиям университета. Т.ч. бездельников в аспирантурах крупных универов США нет. И судя по требованиям к мысленным способностям аспирантов (я опять имею в виду задачи) я думаю, что крупные университеты типа Стенфордского как минимум не уступают МГУ по "качеству" студентов, а скорее всего превосходят его. Хотя бы еще потому, что в крупные университеты США люди едут со всего мира, там больше конкурс и конкуренция и, как я говорил, там не может быть людей категории "косящих от армии". И отношение к аспирантуре там, вероятно, намного серьезнее (у нас же дастаточно много аспирантов составляют лица не заинтересованные, а там они, скорее всего, не удовлетворили бы требованиям).

P.S. Стенфордский университет не уникум. Посмотрите задачи из The University of Texas at Austin или Penn State University, например. Достаточно высокие требования к студентам Принстонского университета (но там экзамен устный) и т.д. и т.п. Хороших университетов в США не меньше, чем в России, а возможно и больше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 15:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
volodja писал(а):
P.S. Стенфордский университет не уникум. Посмотрите задачи из ... Penn State University, например.
Судя по информации с сайта Пеннсильванского университета (List of Requirements) эти квалификационные экзамены сдаются в течение первого года занятий. То есть это не вступительные экзамены, а кандидатский минимум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 15:59 


21/09/07
26
Yuri Gendelman писал(а):
То есть это не вступительные экзамены, а кандидатский минимум.


Да, Вы правы. Это же касается и всех (или большинства?) остальных американских университетов. Насколько я знаю, после этих экзаменов идет приличный отсев аспирантов.

P.S. Интересные экзаменационные задачи и в некоторых университетах и науч. центрах Европы (cм., напр., SISSA).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 19:54 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Не совсем ясна тема разговора данной темы. У меня сформировалось четкое ощущение, что товарищ volodja что-то хочет доказать (и не факт, что не самому себе!). Появляются аналогии: если по почкам не больно - дам в нос. Если товарищ volodja хочет уехать за бугор, то пусть делает себе это спокойно. Я так понимаю, что никто разубеждать его в неправоте не станет.

И вообще я первый раз слышу даже намеки на то, что студенты одних из самых лучших университетов в мире (Стенфордский в том числе) могут быть глупыми или ущербными. Ни один разумный человек никогда такого не подумает. Но volodja, перейдя из темы про зарплаты, сам дал такое утверждение и сам же его опровергнул. Замечательно...

Цитата:
Хороших университетов в США не меньше, чем в России, а возможно и больше.

Вы правы. И надеюсь, что вы займете достойное место в этой системе образования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group