2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Способность к творчеству и ее исчезновение
Сообщение22.08.2008, 13:09 


14/08/08
32
Если посмотреть на детишек, то все они изначально люди творческие. Рисуют, поют, придумывают различные истории... То есть, творческое начало имеется у каждого человека. Однако если мы посмотрим на этих же детишек через пару десятков лет, то сколько из них станут писателями, поэтами, художниками, да просто людьми, способными к любой ситуации подойти нестандартно, творчески? Очень мало.
Как вы думаете, куда исчезает способность к творчеству у взрослых людей? И возможно ли ее вернуть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 15:11 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Никуда не девается. Взрослые люди, выпив, тоже поют, придумывают различные истории... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 16:54 


14/08/08
32
Зачем же приравнивать бред выпившего человека к настоящему творчеству? Шутки шутками, а это совершенно разные вещи. И способность (а главное - желание) творить с возрастом у большинства действительно исчезает. Если же у кого-то оно осталось в виде хобби, то это отчего-то осуждается и приравнивается к незрелости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 17:27 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
mild писал(а):
то это отчего-то осуждается

Ну вот, значит это не люди такие, а общество такое.

Добавлено спустя 24 минуты 35 секунд:

И, в конце концов, кто ж читать-то будет, если все писать ринутся? Вот, вспомнилось:

Венедикт Ерофеев в поэме «Москва – Петушки» писал(а):
Я, например, был в Италии, там на русского человека никакого внимания. Они только поют и рисуют. Один, допустим, стоит и поёт. А другой рядом с ним сидит и рисует того, кто поет. А третий — поодаль — поёт про того, кто рисует… И так от этого грустно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 18:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
mild писал(а):
Если же у кого-то оно осталось в виде хобби, то это отчего-то осуждается и приравнивается к незрелости.


Боже, какой кошмар! Слава Богу, мне удалось исключить из своей жизни людей, для которых тяга к творчеству равносильна незрелости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 21:31 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
mild писал(а):
И способность (а главное - желание) творить ... Если же у кого-то оно осталось в виде хобби, то это отчего-то осуждается и приравнивается к незрелости.
Опять слишком широкое обобщение. Не осуждается занятие творчеством. если это конечно не пение или музицирование ночью. И если дети "творческой дичности" не вынуждены собирать пустые бутылки на пропитание, т.к. родитель думает исключительно о высоком.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2008, 23:49 
Аватара пользователя


29/07/08
28
Я уверена, что основная проблема в том, что творческие задатки детей в большинстве случаев уничтожаются воспитанием. И только действительно талантливым детям удается преодолеть давление семьи и школы и сохранить в себе творческую жилку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2008, 09:18 


14/08/08
32
К слову, о воспитании и творчестве. Есть такое мнение, что угасание творческих способностей происходит из-за того, что в школе и высших учебных заведениях творческие занятия вообще не проводятся, а основной упор делается на развитии интеллекта. В итоге логическое полушарие мозга получает большее развитие и начинает преобладать над творческим.
Звучит убедительно... только откуда же такое количество взрослых, которые не одного творчества лишены, а еще и интеллектом не блещут :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2008, 20:07 


23/01/07
3419
Новосибирск
Лизавета писал(а):
Я уверена, что основная проблема в том, что творческие задатки детей в большинстве случаев уничтожаются воспитанием. И только действительно талантливым детям удается преодолеть давление семьи и школы и сохранить в себе творческую жилку.

Первоначальное уничтожение задатков ребенка зачастую начинается, как ни странно,
...нашими благими намерениями.

До сих пор сожалею, что когда мой сын учился играть в шахматы, я, желая показать ему всю красоту древней игры, не придумал ничего лучшего, чем громить его со страшной силой.
Сын вырос, но шахматы не любит. :(

Вот, если бы его папа не умел играть... :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2008, 20:17 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Батороев писал(а):
До сих пор сожалею, что когда мой сын учился играть в шахматы, я, желая показать ему всю красоту древней игры, не придумал ничего лучшего, чем громить его со страшной силой.
Сын вырос, но шахматы не любит.
Когда-то я играл в шахматы плохо, и один мой товарищ летом за один день со мной сыграл порядка 20:1 в его пользу. У меня был большой азарт, тем не менее. Потом я стал "заниматься", то есть в кружок ходить, и на следующее лето уже у него выигрывал (в первый день 7:1 :)) С тех пор он шахматы не любит. :roll:

В-общем, это не только ваша вина была, думаю. Уметь проигрывать ему все равно пришлось бы научиться рано или поздно. Тонкий вопрос вообще ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2008, 20:34 


23/01/07
3419
Новосибирск
Вы только подтвердили мои подозрения на этот счет.
Выходит, что тот, кого мы "дерем" - из шахмат "выпадает". :D

Мне мой отец в начале старался поддаваться.
С точки зрения воспитания он оказался мудрее, чем я.


Правда, когда много позже он решил сыграть со мной серьезно,
то после этого тоже забросил шахматы. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2008, 22:00 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
mild писал(а):
... только откуда же такое количество взрослых, которые не одного творчества лишены, а еще и интеллектом не блещут :?
Не любите Вы взрослых однако. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2008, 09:08 
Заблокирован


26/03/07

2412
Yuri Gendelman в сообщении #140264 писал(а):
И если дети "творческой дичности" не вынуждены собирать пустые бутылки на пропитание, т.к. родитель думает исключительно о высоком.


Это ошибка : дети вынуждены собирать пустые бутылки на пропитание (в стране свыше 700 тыс. детей сирот и несколько миллионов беспризорных детей - от 2-х до 5, по разным оценкам) не потому, что родители думают о высоком, а потому, что либо им приходится думать о выживании в условиях, когда разрушением производства и уничтожением социальной защиты они поставлены в условия ниже биологического выживания, либо им уже не прихдится думать ни о чем - они либо опустились до пьянства, наркомании, либо ещё ниже - умерли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2008, 21:41 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
pc20b писал(а):
Это ошибка : дети вынуждены собирать пустые бутылки на пропитание ... не потому, что родители думают о высоком, ...
Если бы Вы сказали: "...не только потому...", то я бы согласился.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2008, 23:10 
Заблокирован


26/03/07

2412
Yuri Gendelman в сообщении #140560 писал(а):
Если бы Вы сказали: "...не только потому...", то я бы согласился.


А это ни Вас, ни нас, не оправдает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group