2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Сколько стоит мечта?
Сообщение18.08.2008, 10:48 


11/08/08
20
Мечтаем мы летать как птицы,
Но, крылья обретя, опять скучаем и томимся…
И вновь хотим чего-то большего…

Приходилось ли вам замечать, что если человек имеет огромный интерес, страстное желание заполучить что-либо любой ценой, обретая это, со временем остывает, свыкается и вновь стремится к новой мечте? С чем же это связано и есть ли предел нашим мечтаниям?
Читала как-то в Интернете: одни ученые подсчитали, что через 15-20 лет всем миром овладеет массовая депрессия, потому что люди не будут находить себе вещи для удовольствия, ко всему будет потерян интерес, и человечество буквально говоря, будет сходить с ума от скуки и грусти.
А вообще, существует ли мечта, добившись которой мы всегда будем счастливы, заполучив ее в свои руки?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Имхо, счастье - именно в движении. Счастье - когда есть некая мечта, и движение в сторону ее осуществления. Когда же мечта осуществилась - тут счастью и конец, пока новая мечта не появится :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 14:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Sanyok писал(а):
Имхо, счастье - именно в движении. Счастье - когда есть некая мечта, и движение в сторону ее осуществления. Когда же мечта осуществилась - тут счастью и конец, пока новая мечта не появится :)

Кредо Дон-Жуана. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Ну, это смотря о чем мечтать... ;) Если ни к чему не стремиться, то будет скучно и грустно жить. Имхо, это будет не жизнь, а существование...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 15:03 


29/07/08
16
Вспомните сюжет "Золотого теленка", когда Остап получает свой миллион, он не может спокойно жить, пока у него не исчезают эти деньги, с другой стороны Балаганов получив "сумму счастья" немедленно лезет в карман к зазевавшейся гражданке. Мне кажется, что описанная вами ситуация зависит от темперамента человека и его характера, а не от присутствия или отсутствия очередной мечты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 15:30 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
У Лукьяненко в «Спектре» :oops: есть запомнившиеся мне слова:

Лукьяненко писал(а):
С тех пор он старался придумать себе новую мечту, настоящую. Конечно же, это не вышло. Но зато он жил мечтой о настоящей мечте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 22:54 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
у меня все мечты збулись, теперь свободный человек, и жить не стало скучно, это наверное от человека зависит. Жизнь хорошая штука, а мечты только отвлекают от настоящей жизни, от той что происходит с вами в данный момент, прямо сейчас

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2008, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
AlexNew писал(а):
у меня все мечты збулись, теперь свободный человек, и жить не стало скучно, это наверное от человека зависит. Жизнь хорошая штука, а мечты только отвлекают от настоящей жизни, от той что происходит с вами в данный момент, прямо сейчас


Может, настоящую жизнь можно сделать лучше, чем она есть. Имхо, именно мечты человека двигают его (человека) вперед - к каким-то достижениям, к самосовершенствованию, и т.д. Мне жизнь без мечты кажется бессмысленной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2008, 21:08 


23/01/07
3419
Новосибирск
Я что-то не смог представить себе жизнь человека, у которого все збулось. :shock:

Бывает в жизни момент, когда ранее мечтавшееся свершается, но этот миг - непродолжителен. Далее рождаются новые мечты. И вновь требуется идти вперед.

Правда, существует и другая крайность, когда мечты обуевают, а двигаться не хотца, (например, Обломов).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2008, 01:10 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Мне жизнь без мечты кажется бессмысленной

смусла жизни только в том что в смерти смусла нет :)
Цитата:
Правда, существует и другая крайность, когда мечты обуевают, а двигаться не хотца

можно и двигатся, но предел движения быть не обязательно должен, и двигатся надо не потомучто в переди светлое будушее

да и чего хотеть от жизни? кто чего хочет? материальные благ, или духовных свершений?

кто может предложить "благородную" мечту? вдруг у когото есть мечта которой стоит поделится?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2008, 08:50 
Заблокирован


26/03/07

2412
AlexNew в сообщении #140423 писал(а):
кто может предложить "благородную" мечту? вдруг у когото есть мечта которой стоит поделится?

Я могу. Все ваши мечты и мечты о мечтах и бендеровская мечта как избавиться от мечты сбудутся, если осуществится мечта :

Все воры и растлители, разграбившие страну и развратившие молодежь, вдруг сядут в лайнеры со своими награбленными миллиардами уёв и улетят к е-ней матери в оффшоры.

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:

Можно также ответить и на вопрос заголовка темы :
Сколько стоит мечта?

Данная мечта стоит порядка 100 триллионов уёв, уворованных у страны, и около 30 миллионов жизней, которых уже недосчиталась Россия за период осуществления мечты о "строительстве" капитализма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2008, 20:43 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
жаль только что это время чудесное мы не застанем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
pc20b писал(а):
Я могу. Все ваши мечты и мечты о мечтах и бендеровская мечта как избавиться от мечты сбудутся, если осуществится мечта :

Все воры и растлители, разграбившие страну и развратившие молодежь, вдруг сядут в лайнеры со своими награбленными миллиардами уёв и улетят к е-ней матери в оффшоры.

Эта мечта обязательно сбудется, когда начнут сажать всех подряд, как при "отце всех народов". Только время это будет совсем не чудесное... :(

Что касается политики, то у меня иная мечта - мы, наконец перестанем позволять ворам и растлителям делать то, что они делают.

Почему мы позволяем себя грабить? Почему мы всегда молчим? Кто из нас видел, как продавщица в киоске продает сигареты 10-летнему пацану? И многие ли из тех, кто это видел, пытались это пресечь? Большинство ответит - а какое мое дело до какого-то там пацана и продавщицы!!! Мне пофиг!!!. Вот поэтому и растлевают и разворовывают, что большинству пофиг. Пофиг, что воруют у соседа, пофиг, что соседский пацан курит. Когда будут воровать у тебя - тебе будет не пофиг, но один ты ничего не сделаешь, и делать что-то будет поздно. Когда соседский пацан научит твоего сына курить и пить пиво в подъезде - тебе будет не пофиг, но делать что-то тоже будет поздно.

Вот когда люди начнут помогать друг другу защищать свои права, когда появится у людей появится ответственность за бездействие - тогда что-то сдвинется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 14:40 
Аватара пользователя


29/07/08
28
Мечта - это то, к чему стоит стремиться. Сомневаюсь, что бывает ситуация, когда у человека больше нет ни одной мечты... Человек, по сути своей, не может жить без стимула к развитию, прогрессу или, хотя бы, к регрессу. Жизнь не может быть статична по сути своей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 16:20 
Заблокирован


26/03/07

2412
Sanyok в сообщении #140618 писал(а):
Почему мы позволяем себя грабить? Почему мы всегда молчим? Кто из нас видел, как продавщица в киоске продает сигареты 10-летнему пацану? И многие ли из тех, кто это видел, пытались это пресечь? Большинство ответит - а какое мое дело до какого-то там пацана и продавщицы!!! Мне пофиг!!!. Вот поэтому и растлевают и разворовывают, что большинству пофиг. Пофиг, что воруют у соседа, пофиг, что соседский пацан курит. Когда будут воровать у тебя - тебе будет не пофиг, но один ты ничего не сделаешь, и делать что-то будет поздно. Когда соседский пацан научит твоего сына курить и пить пиво в подъезде - тебе будет не пофиг, но делать что-то тоже будет поздно.

Вот когда люди начнут помогать друг другу защищать свои права, когда появится у людей появится ответственность за бездействие - тогда что-то сдвинется.


Наверняка Ваше негодование пофигизмом искренне, но оно не сможет возбудить даже спонтанные флуктуации вакуума, не то что изменить политическую ситуацию. Какая "продавщица" какому "пацану"какие "сигареты" продает, когда на мечту уничтожить Россию брошены триллионы. У какого "соседа" воруют, когда страна за годы "реформ" разворована на сотню триллионов. Какой "соседский пацан" научит вашего сына "курить" в подъезде, когда на наркотизацию, алколголизацию страны задействованы все каналы мирового сообщества, контрафактные водка и пиво производятся гигалитрами.

А то, что население попустительствует, равнодушно взирает на это, так его в это зомбированное состояние загнали сознательно, опошлив все нравственные ценности и насадив рок-масс-поп-культуру...

Поэтому, Саня, если Вы хотите прекратить это б-во, надо устранять не последствия, а первопричину. И менять надо, очевидно, не соседа по лестничной площадке, а общественное сознание. Пока есть чем и есть кому.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group