2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение13.07.2024, 12:20 


23/05/19
1049
seraphimt в сообщении #1646187 писал(а):
Так в том то и дело, что достаточно, просто не выходит решить.

Если Вы уверены, что знаний достаточно, а просто не выходит придумать подход к каждой задаче, можно еще такой способ попробовать. Берете готовое решение, закрываете его листиком. Открываете первую строчку, читаете. Затем пытаетесь самостоятельно продолжить. Если в течение 5 минут не получается - открываете следующую строчку, пытаетесь от нее. И так далее.
Ну и у Вас же должна быть практика, где показывают решения каких-то задач от начала до конца? Или только лекции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение13.07.2024, 12:39 


21/12/16
189
Когда решаете задачу пробуйте представить себе ее условие. Чаще всего это означает представить себе геометрическую картинку. Сигма-алгебра вот множества они пресекаются объединяются -- опять сигма-алгебра, множества -- кляксы на плоскости. Попробуйте упростить задачу, сперва решить собственную упрощенную версию. Так же пытвйтесь представить себе доказательства теорем, которые читаете в учебнике. Задумывайтесь об аналогиях.
Понимаю, что советы так себе, но если речь идет о нестандартных задачах -- лучших советов не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение13.07.2024, 12:45 


15/12/22
129
seraphimt в сообщении #1646187 писал(а):
Честно говоря, совет довольно странный(я похож на пьяницу?

Насколько странный, на столько же и полезный. Но здесь важен именно полный отказ, иначе никакого эффекта не будет. Как бы то ни было, но подавляющее большинство алкоголь так или иначе употребляет. Так, что этот совет может быть полезен большинству людей, испытывающих трудности с умственной деятельностью, и он совсем не связан с пьянством и алкоголизмом. Уж не обессудьте, что лично Вам он не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение13.07.2024, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2250
МО
seraphimt в сообщении #1646156 писал(а):
$q > 1/2$,$A, B, C$ - события, причём $P(A \cap B)  \geqslant q, P(A \cap C)  \geqslant q$. Доказать, что $P(A| B \cap C)\geqslant q $

Попробуйте разложить пространство событий на непересекающиеся куски, типа $1 =  P(\Omega \backslash (A \cup B \cup C)) + P(A \backslash (B \cup C)) + ..$ восемь слагаемых. Получатся условия на них.
seraphimt в сообщении #1646156 писал(а):
Учился на математическом в БашГУ

А чем Вам БашГУ не зашел? Вроде и там можно много чему научиться, если Вас математика интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение13.07.2024, 12:58 


15/12/22
129
И к стати seraphimt, несмотря на повсеместную пропаганду всеобщего равенства, не стоит забывать, что способности у разных людей очень сильно различаются. Вообще говоря, даже если задача имеет решение, нет никаких гарантий, что именно Вы сможете её решить. Сами же пишите, что задачи там нестандартные и требуют изрядной сообразительности. Учитывая выход НМУ, явно они не для всех. Вы никогда не думали о том, что может быть они и не для Вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение13.07.2024, 14:11 


01/04/08
2753
Missir в сообщении #1646195 писал(а):
способности у разных людей очень сильно различаются.

Полностью соглашусь.

Как в музыке, если нет слуха, то стать музыкантом - дело безнадежное, даже если знаете все ноты.
Математика - это музыка чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение13.07.2024, 23:03 


20/09/09
1973
Уфа
GraNiNi в сообщении #1646200 писал(а):
Missir в сообщении #1646195 писал(а):
способности у разных людей очень сильно различаются.

Полностью соглашусь.

Как в музыке, если нет слуха, то стать музыкантом - дело безнадежное, даже если знаете все ноты.
Математика - это музыка чисел.

Академик Колмогоров выразился по-другому: "Каждый школьник может стать академиком. Только одному для этого нужно 30 лет, а другому - 300 - просто не доживет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение14.07.2024, 00:29 
Аватара пользователя


12/02/23
96
Как сказал, мой друг, скульптор, математика — это воображение (абстракция). Если его не хватает, то с решением математических задач возникают трудности.
Из Википедии:

... писал(а):
Математика есть набор абстрактных форм — математических структур.

Если есть сомнения, неуверенность в своей профессии, лучше сменить профессию.
Вот биография известного журналиста:

– Певчий в церковном хоре.
– Санитар.
– Грузчик.
– Работник музея.
– Секретарь.
– Репортер.
– Объездчик лошадей в колхозе.
– Каскадёр.
– Сценарист.
– Публицист.
– Писатель.
– Автор и ведущий различных ТВ-программ.
– Советник генерального директора Первого канала (Константина Эрнста).
– Консультант олигарха Бориса Березовского.
– Депутат Государственной думы I-IV созывов (1993 – 2007)
– Доверенное лицо президента России Владимира Путина (2012 г.).
– Участник войн в Югославии, Приднестровье, Карабахе, Ираке, Чечне, как военный репортер.
– Автор фильма «Чистилище» (1997 г.).
И т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение14.07.2024, 01:05 


15/12/22
129
Missir в сообщении #1646195 писал(а):
задачи там нестандартные и требуют изрядной сообразительности. Учитывая выход НМУ, явно они не для всех. Вы никогда не думали о том, что может быть они и не для Вас?

С другой стороны, помнится как то давным давно, мой руководитель, впрочем как и многие другие, постоянно внушал эти идеи мне самому. Но я почему то не хотел об этом даже слышать. А сейчас понимаю, что правильно не хотел, и правильно не слушал.
Так, что seraphimt способности конечно у всех разные, но безоговорочно принимать мнение окружающих за истину тоже наверное не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение14.07.2024, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6970
Missir в сообщении #1646195 писал(а):
Сами же пишите, что задачи там нестандартные и требуют изрядной сообразительности. Учитывая выход НМУ, явно они не для всех. Вы никогда не думали о том, что может быть они и не для Вас?

Попытаюсь расшифровать мысль уважаемого Missir , а то боюсь, что ТС может неправильно её истолковать. Основная мысль - не надо страдать перфекционизмом. Задачи на листочках НМУ очень разные. Надо обладать некоторым вкусом, чтобы суметь выбрать, что стоит решать, что решать не стоит, а про какие вопросы спросить на форуме. Решать надо задачи, во-первых, которые понятно как решать. Во-вторых, задачи, про которые непонятно как решать, но про которые есть мысли, куда двигаться и которые вызывают интерес. Вот пример задачи, которая вызвала интерес лично у меня. Решение было найдено не сразу. Но там хоть было понятно, в каком направлении двигаться. А лично мой интерес был вызван тем, что задача как-то связана с теорией динамических систем.
А вот пример задачи по терверу, которая меня абсолютно не заинтересовала:
seraphimt в сообщении #1646156 писал(а):
В научном центре работают специалисты по 63 направлениям. По каждому ровно 7 учёных. Один и тот же учёный может быть в нескольких направлениях. Нужно разделить учёных на две группы так, чтобы в обоих был специалисты по каждому направлению.

Заинтересовала ли эта задача ТС, не знаю. Мне уже непонятно, какое отношение имеет эта задача к терверу. Скорее она ближе к некоторому специальному разделу теории графов. Конечно, это всё вкусовщина. Но вот как раз тут вкусовщина имеет значение. Где-то прочёл интересную мысль: "Не важно где мы находимся. Важно в каком направлении мы движемся". Эта мысль имеет прямое отношение к ТС. Я бы дал ему совет - чётко определиться с направлением движения. Если вопрос касается обучения в НМУ, то надо чётко определиться, какие курсы слушать и какие задачи решать в соответствии с этим направлением движения. И не комплексовать по поводу полученной отметки за курс. Важна не отметка (она забудется). Важно, что ты вынес из курса лично для себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение14.07.2024, 18:46 


21/12/16
189
Missir в сообщении #1646195 писал(а):
Учитывая выход НМУ, явно они не для всех

Missir в сообщении #1646159 писал(а):
Поинтересовался, судя по всему НМУ это очередное средство для высасывания мозгов. Там больше идёт отбор чем само обучение, прошел - получи билет в счастливую жизнь

Да, это именно то, что они хотят что бы о них думали. Такая пиар-стратегия. На самом деле заведение ничем на фоне других российских математических центров не выдающееся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение14.07.2024, 19:05 


15/12/22
129
drzewo в сообщении #1646305 писал(а):
Да, это именно то, что они хотят что бы о них думали. Такая пиар-стратегия

там ведь всё бесплатно, какой тогда вообще смысл содержать всё это хозяйство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение14.07.2024, 19:11 


20/09/09
1973
Уфа
Missir в сообщении #1646245 писал(а):
Missir в сообщении #1646195 писал(а):
задачи там нестандартные и требуют изрядной сообразительности. Учитывая выход НМУ, явно они не для всех. Вы никогда не думали о том, что может быть они и не для Вас?

С другой стороны, помнится как то давным давно, мой руководитель, впрочем как и многие другие, постоянно внушал эти идеи мне самому. Но я почему то не хотел об этом даже слышать. А сейчас понимаю, что правильно не хотел, и правильно не слушал.
Так, что seraphimt способности конечно у всех разные, но безоговорочно принимать мнение окружающих за истину тоже наверное не стоит.

Пожалуй, присоединюсь к этому мнению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение14.07.2024, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6970
seraphimt в сообщении #1646150 писал(а):
Я вот думаю, может ли помочь прорешивания более простых задач, чем в листках?

Кстати, мысль интересная. Дело в том, что в НМУ обычно учатся люди, которые учатся где-либо ещё. Поэтому курсы в НМУ немного факультативные. Неявно предполагается, что студент нахватался кое-каких знаний по предмету в своём ВУЗе. По материалу, который вы проходили в курсе анализа (действительного) в НМУ можете посмотреть задачник Ульянова и др. "Действительный анализ в задачах". Там, кстати, есть решения задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что делать, если задачи не решаются?
Сообщение15.07.2024, 10:48 
Аватара пользователя


12/02/23
96

(Оффтоп)

Если есть склонность к математике, но математика вызывает трудности, то можно попробовать уйти в программирование.
Знаю хороших математиков в РФ и за рубежом, которые посвятили математике 5-10 лет, потом всё бросили и ушли в программисты.

Сейчас в мире нехватка программистов. Огромное количество вакансий и направлений. Есть где развернуться, выбрать что-то по душе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group