2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Куда поступить?
Сообщение04.07.2024, 01:09 


02/03/24
69
Здравствуйте! Поступаю в ВУЗ в этом году, но возникли проблемы. Увы, ЕГЭ не удался и баллы достаточно низкие - русский 72, проф.мат - 74, физика - 84 и химия - 86. Так же доп. баллы за аттестат с отличием и/или золотую медаль и есть диплом с летней практики ИТМО.

Интересуюсь фундаментальной физикой и химией, хотел бы связать жизнь с изучением поведения атомов и того, из чего они состоят (квантовая физика, квантовая химия, физика высоких энергий, радиохимия и т.д.)

Подскажите, пожалуйста, куда можно поступить на бюджет (желательно в Санкт-Петербурге, обучение в других городах рассматриваю только если в СПб никуда не получится, но все равно хотел бы узнать варианты) на теор. физику (механика и моделирование, а так же большинство прикладных отраслей, связанных с механикой, термодинамикой и т.д. - абсолютно не мое, не получится нормально учиться, если упор будет только на эти области), теор. химию или смежные направления этих двух наук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение06.07.2024, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6970
LILILILILI . Вы мне сильно импонируете. Поэтому и решился вам ответить. Я уже один раз пытался испортить вам настроение. Попытаюсь сделать ещё один раз. Думаю, что лучше я вам тут испорчу настроение, чем потом вы будете получать удары от жизни. Вот вы пишете:
LILILILILI в сообщении #1645062 писал(а):
Интересуюсь фундаментальной физикой ... , хотел бы связать жизнь с изучением поведения атомов и того, из чего они состоят (квантовая физика, ... , физика высоких энергий, ...)

LILILILILI в сообщении #1645062 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, куда можно поступить на бюджет ... на теор. физику

А вы уверены, что потяните это направление? Уверены в глубине своих устремлений? Пробовали ли вы в этой области интересоваться чем-то большим, чем школьный учебник или популярные книги без формул? Обычно абитуриенты, которые идут в теор. физику, пробуют свои силы в каких-то олимпиадах. Предлагаю вам оценить свои силы путём решения следующей олимпиадной задачи из физики высоких энергий:
Цитата:
Частица массы $m$ разгоняется на пути $L$ постоянной силой до энергии $E$. Найти время разгона.
Кинетическая энергия частицы $T=E-mc^2$ может быть не мала по сравнению с энергией покоя.

Для решения этой задачи нужно знать, что такое импульс частицы и как изменяется этот импульс под действием силы. Нужно знать, что такое энергия и как изменяется эта энергия под действием некоей силы. Главное, нужно знать, как связаны энергия и импульс частицы. Эту формулу вы вряд ли помните на память. Даю подсказку. Она есть и в школьном учебнике Мякишева и в лекциях Фейнмана (вы недавно ими интересовались). Попробуйте связать эти формулы вместе и выложить сюда хотя-бы какие-нибудь свои размышления.

Этот пост я написал, поскольку иногда встречаются случаи, когда студенты вдруг обнаруживают, что выбранная ими специальность в университете оказывается сложнее, чем они думали. И они теряют к ней интерес. Лично я в школе тоже немного интересовался физикой. Но я понял, что не потяну эту науку. (И, по-видимому, был прав).

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение06.07.2024, 10:15 


21/12/16
189
мат-ламер в сообщении #1645323 писал(а):
А вы уверены, что потяните это направление? Уверены в глубине своих устремлений? Пробовали ли вы в этой области интересоваться чем-то большим, чем школьный учебник или популярные книги без формул? Обычно абитуриенты, которые идут в теор. физику, пробуют свои силы в каких-то олимпиадах. Предлагаю вам оценить свои силы, путём решения следующей олимпиадной задачи из физики высоких энергий:

чепуху говорите

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение06.07.2024, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8252
мат-ламер, не забивайте человеку голову. При наличии мозгов и усердия можно потянуть обучение на любом факультете. И олимпиадником быть не обязательно. А сохранится ли интерес - это бог весть. Но уж точно решением одной задачи проверить ничего нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение06.07.2024, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2250
МО
В дополнение к сказанному уважаемыми участниками
LILILILILI в сообщении #1645062 писал(а):
есть диплом с летней практики ИТМО

Так, может быть, туда и попробовать?
Я, к сожалению, совершенно не в курсе, что и как сейчас с ВУЗами, тем более с питерскими, но регулярно вижу, как ИТМО свою тему фотоники пропагандирует.
Вот Вам и будет квантовая физика ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение06.07.2024, 12:22 


02/03/24
69
мат-ламер в сообщении #1645323 писал(а):
Пробовали ли вы в этой области интересоваться чем-то большим, чем школьный учебник или популярные книги без формул?

Да, хоть и достаточно мало, так как заинтересовался физикой только весной прошлого года, но успел начать читать некоторые учебники выше школьного уровня. Наличие формул не пугает - наоборот появляется желание их понять. По поводу того, что все оказывается сложнее - я уже понял, когда начал задавать вопросы, которые у меня вызывали сомнения в школьной программе (казалось бы, они очевидны, но на деле все сложнее и интереснее). И эта сложность мне нравится.
пианист в сообщении #1645329 писал(а):
Так, может быть, туда и попробовать?

Туда, увы, не выйдет. В верху списка люди с 300 и более баллами и те, кто по БВИ, приоритеты - 1, я со своими балалми туда не пройду, так как в конкурсе буду на 250+ месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение07.07.2024, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6970
LILILILILI в сообщении #1645062 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, куда можно поступить на бюджет ... на теор. физику (механика и моделирование, а так же большинство прикладных отраслей, связанных с механикой, термодинамикой и т.д. - абсолютно не мое, не получится нормально учиться, если упор будет только на эти области)

LILILILILI
А как вы смотрите, если поступать не на "теор. физику", а просто на физику вообще? Например, в госуниверситете есть физический факультет, а в политехе есть физико-механический институт. А там есть приём на физическое направление. По вашим баллам вы бы наверное туда смогли поступить. А что там - моё - абсолютное не моё - так может в процессе обучение взгляды могут и перемениться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение07.07.2024, 17:00 


02/03/24
69
мат-ламер в сообщении #1645506 писал(а):
А как вы смотрите, если поступать не на "теор. физику", а просто на физику вообще?

Я рассматриваю просто физику, направления 'теоретическая физика' я не находил, имел ввиду, что дальнейшная специализация - теор.физ. Также решил рассмотреть направления, связанные с нанотехнологиями и т.п., но физика (03.03.02) все еще в приоритете.
мат-ламер в сообщении #1645506 писал(а):
Например, в госуниверситете есть физический факультет, а в политехе есть физико-механический институт.

В ГУ не поступлю, там очень много людей с приоритетом 1 и большим кол-вом баллов ЕГЭ. В Политех я подал, ищу другие места, куда смогу подать.
мат-ламер в сообщении #1645506 писал(а):
А что там - моё - абсолютное не моё - так может в процессе обучение взгляды могут и перемениться.

Не спорю, просто в ближайшее время не хочется этим заниматься на высоком уровне. Базу выучу, но погружаться не хочется. Довелось поучавствовать в проекте, который затрагивал моделирование, механику и термодинамику (часть проекта была связана с теоретическим аспектом, другая - с прикладным) - понял, что не мое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение07.07.2024, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6970
LILILILILI
Маленький нюанс в вопросе может влиять на многое. Я тут вставил условие некоей задачи просто методом копирования. Вы его скопировали в другую тему, добавив одну букву. Вроде бы маленький нюанс. Но помогающий был сбит с толку. Вы написали "поступить на теор. физику", имея в виду "поступить на физику с возможной дальнейшей специализацией в области теор. физики". Нюанс здесь следующий. В некоторых прогрессивных местах (московский физтех - фопф, ИТМО - новый физтех - 03.03.02) внедрили новые "образовательные программы". Что это такое, я не знаю. Но вроде как человека сразу учат как будущего теоретика. И поступить туда сложно, и учиться сложно. И ещё вопрос - найдёте ли вы работу точно по своей специальности. Так что, когда я писал о олимпиадах, я имел в виду именно такие места. Туда поступить вам и не хватит баллов, и ещё вопрос, потяните ли вы там (но об этом не будем). А в некоторых не совсем прогрессивных :D местах, типа госуниверситета или политеха, выбор направления ( в фундаментальную теор. физику или ещё куда) как и выбор кафедры происходит после двух лет обучения. За это время могут сильно много поменяться ваши взгляды на счёт того, куда надо стремиться.

Тут вы ещё про химию писали. Химия тоже бывает разная. И как-то мне кажется, что она стала моднее физики и поступить вам с вашими баллами тоже будет проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение08.07.2024, 00:53 


03/07/24

7
мат-ламер в сообщении #1645323 писал(а):
Предлагаю вам оценить свои силы путём решения следующей олимпиадной задачи из физики высоких энергий:

Тут еще надо знать, что движение под действием постоянной силы эквивалентно движению с постоянным собственным ускорением (что имеет красивое геометрическое доказательство) :wink:
мат-ламер в сообщении #1645323 писал(а):
Этот пост я написал, поскольку иногда встречаются случаи, когда студенты вдруг обнаруживают, что выбранная ими специальность в университете оказывается сложнее, чем они думали. И они теряют к ней интерес. Лично я в школе тоже немного интересовался физикой. Но я понял, что не потяну эту науку. (И, по-видимому, был прав).

Это коайне вредный совет, все истории успеха демонстрировали ровно обратно поведение. И не надо проецировать свои комплексы на этого молодого человека :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение08.07.2024, 07:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6970
Nastya_ в сообщении #1645627 писал(а):
Тут еще надо знать, что движение под действием постоянной силы эквивалентно движению с постоянным собственным ускорением (что имеет красивое геометрическое доказательство) :wink:

Можно решать красиво. А можно этого и не знать и решать элементарно.
Nastya_ в сообщении #1645627 писал(а):
Это коайне вредный совет

Про какой совет идёт речь? В цитируемом отрезке я совета не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение08.07.2024, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6970
Anton_Peplov в сообщении #1645327 писал(а):
мат-ламер, не забивайте человеку голову. При наличии мозгов и усердия можно потянуть обучение на любом факультете.

Тезис спорный. Я бы, например, ни при каком усердии не потянул обучение на философском факультете. Хотя кое-какие мозги, подозреваю, у меня есть. Но способностей к философии они не обнаруживают. Потянул бы я обучение на физическом факультете? Наверное, да. Потянул бы я обучение на направлении, связанном с теоретической физикой? Вопрос спорный. Может быть. А может и нет. Допустим, потянул. И что дальше? По-моему, в теме не стоит вопрос о том, где ТС может потянуть обучение. Я написал:
мат-ламер в сообщении #1645323 писал(а):
А вы уверены, что потяните это направление?

имея в виду общее направление своей деятельности в жизни. Смотрите, что пишет ТС:
LILILILILI в сообщении #1645062 писал(а):
Интересуюсь фундаментальной физикой и химией, хотел бы связать жизнь с изучением поведения атомов и того, из чего они состоят (квантовая физика, квантовая химия, физика высоких энергий, радиохимия и т.д.)

То есть ТС интересуется темой, с которой можно (и стоит) связать жизнь. А "потянуть обучение" я думаю он сможет везде. Но думаю, что вопрос не в этом.

-- Пн июл 08, 2024 09:24:56 --

Anton_Peplov в сообщении #1645327 писал(а):
Но уж точно решением одной задачи проверить ничего нельзя.

Лично я увидел многое. Увидел, что человек всерьёз интересующийся. Причём интересующийся не только тем, что есть в учебнике и тем, чему его заставляли заниматься в школе. Увидел, что человек настойчивый в достижении своих целей. Понятно, что из того, что я увидел, спешить с конкретными выводами рановато.

-- Пн июл 08, 2024 09:32:47 --

Anton_Peplov в сообщении #1645327 писал(а):
И олимпиадником быть не обязательно.

И, кстати, я нигде не писал, что надо быть обязательно олимпиадником.

-- Пн июл 08, 2024 09:35:14 --

мат-ламер в сообщении #1645655 писал(а):
Потянул бы я обучение на направлении, связанном с теоретической физикой? Вопрос спорный. Может быть. А может и нет. Допустим, потянул. И что дальше?

А вот на счёт того "что дальше" полезно почитать книгу Сарданашвили "Я учёный".

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение08.07.2024, 10:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13589
уездный город Н
LILILILILI
ФФ или ФЕН НГУ не рассматривали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение08.07.2024, 12:49 


02/03/24
69
EUgeneUS в сообщении #1645662 писал(а):
LILILILILI
ФФ или ФЕН НГУ не рассматривали?

До Вашего сообщения не рассматривал. Посмотрел - ВУЗ вроде как хороший, шанс поступить на ФФ есть, но в приоритете ВУЗы Питера, так как переезд в другие города рассматриваю как крайнюю меру - не представляю как быстро приспособиться к жизни в одиночку, к учебе в ВУЗе, так еще и в новом городе, где я никого и ничего не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение08.07.2024, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4513
LILILILILI в сообщении #1645673 писал(а):
переезд в другие города рассматриваю как крайнюю меру - не представляю как быстро приспособиться к жизни в одиночку

Большинство молодых людей, поступивших в ВУЗы, переезжает в другой город ради обучения. Ничего страшного в этом нет. Одиноким Вы долго наверняка оставаться не будете: на новом месте быстро появятся новые друзья и знакомые. Это, конечно, не к тому, что переезжать желательно. Просто не следует придавать большое значение переезду. Выбирать ВУЗ лучше по соответствию своим склонностям, а не по "географии". Имхо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group