2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение08.07.2024, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6970
LILILILILI в сообщении #1645536 писал(а):
В ГУ не поступлю, там очень много людей с приоритетом 1 и большим кол-вом баллов ЕГЭ.

А вдруг! Там большой набор. Я бы этот вариант не отбрасывал.
LILILILILI в сообщении #1645536 писал(а):
но физика (03.03.02) все еще в приоритете.

В ИТМО именно на это направление не поступите. Но там есть и направление "техническая физика". Возможно это не вяжется с вашими представлениями "моё - не моё". Но, имея в виду ваши баллы, думать надо, учитывая реально сложившуюся ситуацию.

-- Пн июл 08, 2024 17:34:32 --

Mihr в сообщении #1645693 писал(а):
Просто не следует придавать большое значение переезду. Выбирать ВУЗ лучше по соответствию своим склонностям, а не по "географии". Имхо.

Ну, можно рассмотреть физфак МГУ. А как там с проходным баллом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение08.07.2024, 19:14 


02/03/24
69
Mihr в сообщении #1645693 писал(а):
Выбирать ВУЗ лучше по соответствию своим склонностям, а не по "географии".

Я понимаю и пытаюсь совместить оба фактора. Я не против того, чтобы переехать, просто по возможности хотелось бы остаться в своем родном городе и учиться на интересном мне направлении.
мат-ламер в сообщении #1645713 писал(а):
А вдруг! Там большой набор.

мат-ламер в сообщении #1645713 писал(а):
Но там есть и направление "техническая физика".

Насчет СПбГУ и ИТМО могу сказать то, что там такие баллы у абитуриентов, что прокрутить до моих баллов и ниже - уже испытание.
мат-ламер в сообщении #1645713 писал(а):
Ну, можно рассмотреть физфак МГУ. А как там с проходным баллом?

Не совсем понимаю устроство МГУ, так как там в баллах на бюджет прошлых лет максимум 400 баллов (могу лишь предположить, что это с учетом ДВИ). Я посмотрел интересующие меня направления - есть места с приемлемым конкурсом, но ДВИ - это проблема. Если с теорией я смогу разобраться, то с решением задач по классической механике (увы, классическую механику воспринимаю только теоретически, решать задачи сложнее среднего, то у меня либо выходит гораздо большими усилиями, чем задачи по другим разделам, либо вообще не получается (чаще всего). Со школы такая нелюбовь к классической механике из-за того, как нам ее преподавали в начале; пытался пересмотреть свои взгляды - безуспешно) и другим разделам если они содержат классическую механику - вероятность крайне низкая. А для нормального поступления, если моя теория по тому, откуда доп. 100 баллов берутся - то ДВИ нужно писать чуть ли не идеально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение09.07.2024, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6970
LILILILILI в сообщении #1645730 писал(а):
Если с теорией я смогу разобраться, то с решением задач по классической механике (увы, классическую механику воспринимаю только теоретически, решать задачи сложнее среднего, то у меня либо выходит гораздо большими усилиями, чем задачи по другим разделам, либо вообще не получается (чаще всего). Со школы такая нелюбовь к классической механике из-за того, как нам ее преподавали в начале; пытался пересмотреть свои взгляды - безуспешно) и другим разделам если они содержат классическую механику - вероятность крайне низкая.

Я тут ранее писал:
мат-ламер в сообщении #1645323 писал(а):
Вы мне сильно импонируете. Поэтому и решился вам ответить. Я уже один раз пытался испортить вам настроение. Попытаюсь сделать ещё один раз. Думаю, что лучше я вам тут испорчу настроение, чем потом вы будете получать удары от жизни.

Попытаюсь ещё раз испортить вам настроение. Если у вас со школы такая нелюбовь к классической механике и вы не можете решать школьные задачи по механике сложнее среднего, то рассчитывать на успехи в теоретической физике не стоит. С этой нелюбовью надо что-то делать. У меня мнение, что любовь здесь достигается решением интересных нестандартных задач. Вот одна из причин, почему в школе полезно (я не говорю о необходимости) решение интересных нестандартных (олимпиадных) задач. Не для того, чтобы любой ценой победить в олимпиаде. А для того, чтобы поиметь интерес к науке. А без этой любви вы даже а политехе будете глубоко страдать и вину списывать на школьных преподавателей - как-то что-то они там не так вам преподали. Если вас заинтересует эта тема - пишите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда поступить?
Сообщение09.07.2024, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4726
LILILILILI
Недавно наткнулся на такую хорошую книжку:
Выродов. Споры о физике после уроков
Почитайте. Там много интересного и из классической механики, и из теоретической физики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group