2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 02:39 


22/10/20
1131
Прекрасную теорему обнаружил в одной из недавних тем:
gris в сообщении #1641260 писал(а):
"Площадь квадрата, построенного на основании равнобедренного треугольника, равна удвоенному произведению длины основания на длину проекции боковой стороны на основание".
Не знаю, в шутку это было написано или нет, но это в принципе и не важно. Теорема потрясает своей отрицательной полезностью: усилия, направленные на чтение, осмысливание и запоминание этой теоремы превышают усилия, которые бы требовались на её перевывод как подзадачи в любой содержащей её задаче. Фактически, все что происходит в этой теореме - это равенство $x^2 = 2\crot (x \cdot \frac x2)$. Поражает то, насколько слова естественного языка проигрывают математической нотации: то, что очень коротко и просто записывается на символах, при переводе в слова формирует совершенно дикую речевую конструкцию.

Противоположностью этой теореме можно привести, например, теорему синусов - очень полезную теорему. Но что отличает первую от второй? Я вижу так, что отличие в алгебре: в первой теореме никакой алгебры нету, а во второй теореме (синусов) концентрация алгебры очень большая.

Мысль, которую я хотел бы обсудить в этой теме, заключается в том, что не все теоремы одинаково полезны. Более того, я постепенно прихожу к выводу, что огромное количество теорем (по моим ощущениям $> 50$%) по сути играют довольно второстепенную роль. Важны не теоремы. Важна техника! Теорема синусов - это техника; теорема, которая в шапке темы - это мертвый факт.

Еще один пример.
Цитата:
Предположим, что $G$ — группа такая, что для некоторого $n \in N$ и всех $x, y \in G$ имеет место равенство $(xy)^n = x^n y^n$. Обозначим через $G^n = \{x^n | x \in G\}$ подмножество всех n-х степеней в $G$, а через $G_n = \{x \in G | x^n = 1\}$ — множество всех элементов из $G$, порядок которых делит $n$. Показать, что $G^n$ и $G_n$ - нормальные подгруппы в $G$ и $|G^n | = |G : G_n |$
Раньше я пытался доказывать теоремы вслепую и до победного. И вот, допустим, я бы прочитал эту теорему и стал бы её доказывать. Теоремы о гомоморфизме пока еще не было! Сейчас я понимаю, что это было бы максимально глупым решением. Не надо эту теорему доказывать. Её вообще знать не надо. А вот теорему о гомоморфизме - надо.

Возвращаясь к основному вопросу темы. Я сейчас немного изучаю теорию групп и я поражен, насколько мало в ней техники. Результатов - пруд пруди. А техники не о чем. Мне интересно, почему столько людей плодит столько бесполезных фактов, но никто не хочет привести теорию в порядок. Теория групп - это просто ситуативный пример. Все написанное я считаю подходящим к большинству разделов математики из тех, которые мне довелось изучать. Забавно кстати, что в элементарной геометрии как раз таки техники много. Она - один из немногих разделов, к которому у меня в этом плане нету претензий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 04:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11663
EminentVictorians в сообщении #1641460 писал(а):
Важны не теоремы. Важна техника!
Переформулирую это так. Все мы топчемся по одному ковру странно связанных друг с другом фактов. Поскольку ковёр не меняется, то фокус разумно перенести на топчущихся. Проделав сию процедуру, исследователь неизбежно придёт к выводу, что число способов топтания существенно меньше числа голых фактов под ногами. Поэтому, если что и стоит изучать, то — первое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 07:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6887
EminentVictorians в сообщении #1641460 писал(а):
Важны не теоремы. Важна техника!

Важны определения.
EminentVictorians в сообщении #1641460 писал(а):
Я сейчас немного изучаю теорию групп и я поражен, насколько мало в ней техники. Результатов - пруд пруди.

Зато определений много. С развитием теории техника ушла в определения. Но если копать глубоко, то там и трудная техника есть. (Если что, то я туда не заходил). Вот пример сложного технического вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 09:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2219
МО
EminentVictorians в сообщении #1641460 писал(а):
Я сейчас немного изучаю теорию групп и я поражен, насколько мало в ней техники

Попробуйте решить какую-нибудь (не учебную) задачу в теории групп, применяя (недостающую) технику. Расскажете потом, насколько техника Вам помогла.
А то ведь может статься, что техники в теории групп ровно столько, сколько необходимо, а Ваш вывод основан единственно не недостаточном владении предметом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4391
EminentVictorians в сообщении #1641460 писал(а):
Поражает то, насколько слова естественного языка проигрывают математической нотации

Это да. Когда школьник, познакомившийся с тригонометрией, осознаёт, что выученная некогда теорема "В прямоугольном треугольнике против угла в тридцать градусов лежит катет, равный половине гипотенузы" означает всего-навсего весьма частное равенство $\sin30^{\circ}=\dfrac{1}{2}$, его это обычно впечатляет.
Есть, однако, и противоположные примеры. Так, некоторые первокурсники, познакомившись с кванторами и уяснив их полезность, пытаются полностью перейти на символьный язык, отказавшись от слов естественного языка, но... вскоре осознают, что сами плохо понимают ранее написанное самостоятельно. И делают вывод, что полностью отказываться от естественного языка даже при записи теорем или их доказательств не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 11:44 


22/10/20
1131
мат-ламер в сообщении #1641467 писал(а):
Важны определения.
Это да, но для меня техника важнее. Точнее, тут даже нету противоречия. Важны те определения, которые приводят к хорошей технике. Я уже приводил пример определения подгруппы Фраттини группы $G$ (пересечение всех максимальных подгрупп; обозначим $Fr(G)$). Про неё есть, например, такой факт: она - в точности множество необразующих элементов группы (необразующий элемент группы - это такой элемент, который можно выкинуть без ущерба из любой системы образующих этой группы). Здесь нету никакой техники, просто голый факт. И если бы на этом все бы заканчивалось, я бы считал это определение довольно скверным. Но, к счастью, хоть какая-то техника с подгруппами Фраттини есть: для конечных групп $A$ и $B$ выполняется $Fr(A \times B) = Fr(A) \times Fr(B)$. Хоть что-то. Но по моим представлениям этого очень мало. Должны быть не 1-2-3 формулы, а хотя бы 10-20-30. Чтобы была богатая связь с другими разными групповыми операциями и операторами.

мат-ламер в сообщении #1641467 писал(а):
Зато определений много. С развитием теории техника ушла в определения.
Так должно-то быть наоборот! Символьные языки эффективнее естественных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 14:58 


22/10/20
1131
пианист в сообщении #1641478 писал(а):
Попробуйте решить какую-нибудь (не учебную) задачу в теории групп, применяя (недостающую) технику.
Так как я применю недостающую технику, если её нету в учебниках? Сам придумаю?

Я могу такой пример привести (учебный). Попробуйте, например, руками доказать аргумент Томпсона:
Пусть $G$ - группа, $H_1, H_2, H_3 \leqslant G$ - её подгруппы. Предположим, что для любой перестановки $\pi \in S_3$ выполняется включение $H_{\pi_1} \subset H_{\pi_2}H_{\pi_3}$. Тогда произведение $H_i H_j$ (здесь все произведения понимаются по Минковскому) является подгруппой для всех $1 \leqslant i \ne j \leqslant 3$

Я ленивый, поэтому буду использовать технику:

$$H_2H_1 \subset (H_1 H_3)(H_3 H_2) = H_1 (H_3)^2 H_2 =  H_1 H_3 H_2 \subset H_1(H_1 H_2) H_2 = (H_1)^2 (H_2)^2 = H_1 H_2$$

Доказательство - буквально одна строчка. Ввиду симметричности задачи ничего больше проверять не надо. А без техники пришлось бы всякой бесполезной фигней страдать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8185
Mihr в сообщении #1641484 писал(а):
Когда школьник, познакомившийся с тригонометрией, осознаёт, что выученная некогда теорема "В прямоугольном треугольнике против угла в тридцать градусов лежит катет, равный половине гипотенузы" означает всего-навсего весьма частное равенство $\sin30^{\circ}=\dfrac{1}{2}$, его это обычно впечатляет.
Есть и более впечатляющий пример.
В 1539 г. в Милане математик Н. Тарталья сообщил математику Дж. Кардано способ решать уравнения вида $x^3 + ax  = b$. Сообщил в готовом виде, без намека на доказательство. Встал вопрос: для всех ли уравнений данного вида этот способ работает? Сейчас проверка выполняется просто: нужно имеющуюся формулу $x = x (a, b)$ подставить в левую часть и убедиться, что получается тождество. Это задача (даже не олимпиадная) для ученика средней школы. Великий математик Джеораламо Кардано решал ее несколько лет.

Дело в том, что в XVI в. математики еще не знали языка формул. Вслед за древними греками они формулировали задачи геометрически. Вместо $x^3$ строился куб, вместо $x^2$ – квадрат. Преобразования, которые сейчас выполняются чисто автоматически, имели вид изнуряющих геометрических доказательств.

Можно ли и в других областях математики заменить продуктивным формализмом сложные рассуждения на естественном языке? Этот вопрос уже поднимался в теме «Общая теория нотаций». И там я озвучил свою точку зрения.
Anton_Peplov в сообщении #1592476 писал(а):
Кажется, Вы хотите не просто удобные обозначения, но и правила преобразования выражений. Что-то типа школьной алгебры, когда мы не доказываем, что выражение $a(b+c)$ равно выражению $ab+ac$, а раскрываем скобки и получаем результат вообще без акта мышления. Обозначения можно ввести какие угодно, а вот хорошие правила преобразования выражений возможны лишь там, где есть теоремы, обосновывающие правомочность этих самых правил. Дистрибутивность умножения сначала нужно доказать (ну или постулировать при определении умножения), а потом пользоваться.

Ни из чего не следует, что в каждой предметной области (или хоть конкретно в общей топологии) можно найти обозначения, для которых существуют хорошие правила преобразования выражений. Рискну предположить, что такие "нотируемые" области это скорее исключение, чем правило.
Anton_Peplov в сообщении #1592506 писал(а):
Если бы в топологии уже была придумана нотация, способная доказывать теоремы без участия мозга, она была бы изложена в каждом учебнике. С любой другой областью математики то же самое.

Учитывая, сколько народу занималось той же топологией, искомая нотация как минимум не лежит не поверхности. Что и наводит меня на пессимистичные предположения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6887
Anton_Peplov в сообщении #1641523 писал(а):
Дело в том, что в XVI в. математики еще не знали языка формул. Вслед за древними греками они формулировали задачи геометрически. Вместо $x^3$ строился куб, вместо $x^2$ – квадрат

Часто они формулу записывали словами линейно. Например, вместо $x^3$ они писали $X cubus$ . С нотацией Франсуа Виета можно ознакомиться тут . К тому же книгопечатание ещё было несовершенным. Линейную запись было проще набирать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2219
МО
EminentVictorians в сообщении #1641515 писал(а):
Сам придумаю?

Естественно. А кто же еще? Коль скоро те, кто занимаются теорией групп, обходятся без, стало быть, они и не видят в ней (технике) нужды. Вы видите - Вам и карты в руки. В учебники новое попадает с большим опозданием, а многое и вовсе не попадает.
К чему Вы привели пример (и чего, собс-но, это был пример), я не понял, так что no comment.

 Профиль  
                  
 
 Re: Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 16:27 


22/10/20
1131
Anton_Peplov, дело не только в нотации, а еще и в, собственно, операциях и операторах. Во-первых, их тупо мало и они плохо друг с другом связаны. А если посмотреть в учебники, так там вообще край. Но все же их не настолько драматично мало, как выглядит на первый взгляд. Просто они разбросаны и не систематизированы. Все гонятся за результатами, а причесать теорию никто не хочет. Я на 200% уверен, что если бы этим занялись серьезно - профит был бы колоссальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8185
EminentVictorians в сообщении #1641539 писал(а):
дело не только в нотации, а еще и в, собственно, операциях и операторах. Во-первых, их тупо мало и они плохо друг с другом связаны.
Приведите пример хотя бы одной теории из любой области математики, в которой операторов достаточно и они хорошо друг с другом связаны. Приведите из этой теории пять - семь операторов и связи между ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 16:46 


22/10/20
1131
Anton_Peplov в сообщении #1641540 писал(а):
Приведите пример хотя бы одной теории из любой области математики, в которой операторов достаточно и они хорошо друг с другом связаны.
Евклидова геометрия.

Подобие треугольников (отношение эквивалентности, согласованное с простой арифметикой дробей)
Теорема синусов
Теорема косинусов
Связь синусов и косинусов с отношениями сторон (одна из множества ниточек, связывающих "алгебру" и "геометрию", т.е. аналитику и синтетику)
Миллион формул и операций с векторами и координатами (там одних произведений сколько)
Очень хорошие инварианты (типа суммы углов в треугольнике)

На мой взгляд это одна из наиболее хорошо выстроенных теорий в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8185
EminentVictorians в сообщении #1641541 писал(а):
Евклидова геометрия.
Теперь сравните список аксиом евклидовой геометрии (вместе со свойствами действительных чисел) и список аксиом группы. Хотя бы просто ко количеству аксиом.

Чем больше ограничений на изучаемые объекты, тем больше взаимосвязей между ними. Поскольку эти взаимосвязи и следуют из ограничений. "Всякое утверждение о произвольной группе либо тривиально, либо неверно".

Аналогично: сравните дифференциальную геометрию с теорией произвольных метрических пространств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Важное и второстепенное в математике
Сообщение05.06.2024, 17:04 


07/08/23
619
EminentVictorians в сообщении #1641541 писал(а):
Евклидова геометрия.

Кстати, а как эффективно формулами записывать всякие отношения порядка в геометрии? Типа "точки $A$ и $B$ лежат по одну сторону от прямой $\ell$". Конечно, можно свести это к куче неравенств в координатах или векторах, но так геометрическая интуиция потеряется. И обычно обходятся картинками, при необходимости — с формальными обоснованиями текстом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group