2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Травление печатных плат
Сообщение13.08.2008, 15:22 
Аватара пользователя


06/08/08
28
КР, Бишкек
Кто какие реактивы может посоветовать?
Я использовал следующие:
1. Азотная кислота. Достаточно недорогая, скорость травления просто огромная. Недостатки - выделяется диоксид азота, имеет место сильное подтравливание дорожек. Совершенно не пригодна для лазерно-утюжного метода нанесения защитного слоя, так как тонер ее не выдерживает.
2. Хлорное железо. Не очень дорого, подходит к лазерно-утюжному методу. Недостатки - визуально процесс травления контролировать сложно, т.к. раствор практически непрозрачный.
3. Персульфат аммония. Качество травления высокое, раствор прозрачный, поэтому легко контролировать процесс. Недостаток - дорого. Его довольно много расходуется.
4. Хлорная медь. Сам не пробовал, поскольку еще не нашел :)
5. Электролиз в растворе поваренной соли - просто ужасно :( Медь стравливается не полностью, на поверхности стеклотекстолита образуются гранулы...

Может есть еще варианты?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 09:05 


21/03/06
1545
Москва
К хлорному железу можно приспособиться. Во-первых, необходим нагрев до 40-50 градусов, хорошо подходят галогеновые прожекторы типа FL-500. Во-вторых постоянное перемешивание. Берете прямоугольную ванночку (пластмассовую например), под лампу ее и руками создаете вращательные движения. Несколько минут - и все стравилось.

 Профиль  
                  
 
 Травление печатных плат
Сообщение16.08.2008, 16:47 


16/08/08
3
Беларусь
Согласен, хлорное железо наиболее приемлемо в этом случае, если бы не подогрев и ручная работа. Если вам нужен визуальный контроль, то попробуйте электролиз в растворе медного купороса и поваренной соли. Качество травления будет гораздо выше. Подогрев ускорит скорость травления, но особенно увлекаться не стоит. Раствор не должен быть насыщенным, иначе будут образовывася кристаллы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 06:23 
Аватара пользователя


06/08/08
28
КР, Бишкек
e2e4 в сообщении #138557 писал(а):
К хлорному железу можно приспособиться.

Естественно! Я и не говорил, что нельзя. Просто там не видно ничего. А так я обычно ставлю чайник, часть кипятка использую по назначению (заварка чая), а часть - для приготовления раствора хлорного железа. В горячем растворе травится неплохо, в среднем 5 - 10 минут уходит. Тем более что я обычно закладываю не одну плату, а 2 - 4.
Перемешиваю карандашом :)

Solnyshca в сообщении #138998 писал(а):
Если вам нужен визуальный контроль, то попробуйте электролиз в растворе медного купороса и поваренной соли.

Интересно... А в каких соотношениях должны быть компоненты? Источник постоянного тока у меня есть, причем стабилизированный до 3А.

Если честно - мне больше всего понравился персульфат аммония. Всем хорош, кроме цены :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 08:11 


21/03/06
1545
Москва
optik писал(а):
А так я обычно ставлю чайник, часть кипятка использую по назначению (заварка чая), а часть - для приготовления раствора хлорного железа. В горячем растворе травится неплохо, в среднем 5 - 10 минут уходит. Тем более что я обычно закладываю не одну плату, а 2 - 4.
Перемешиваю карандашом

тоже вариант :).

просто что я имел ввиду - да, ничего не видно. Но при более-менее одинаковой концентрации хлорного железа и температуры процесс травления будет заканчиваться через примерно одинаковое время - просто это время заметить и все... бывает, что немного нестравливаются проводники - вручную их скальпелем можно порезать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 10:35 
Аватара пользователя


06/08/08
28
КР, Бишкек
Все-таки интересно узнать насчет электролиза. Я делал следующее: в раствор поваренной соли окунал фольгированный стеклотекстолит, к которому канцелярской скрепкой прикреплял медный провод. В тот же раствор опускал железный гвоздь, с намотанным на него другим проводом.
Полярность пробовал различную. Раствор окрашивался в зеленоватый цвет (понятно, хлор работает) и медь начинала стравливаться. Только вот проблема какая: поверхность стеклотекстолита оказывалась покрытой мелкими гранулами меди, которые не хотели стравливаться :(
Физика-то ясна: как только гранула подтравилась со всех сторон, на нее перестает течь электрический ток и она "выпадает" из реакции.
Вопрос - что я делаю не так? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Травление печатных плат
Сообщение02.10.2008, 19:25 


02/10/08
15
Тамбовская обл.
optik писал(а):
Кто какие реактивы может посоветовать?
Я использовал следующие:
1. Азотная кислота. Достаточно недорогая, скорость травления просто огромная. Недостатки - выделяется диоксид азота, имеет место сильное подтравливание дорожек. Совершенно не пригодна для лазерно-утюжного метода нанесения защитного слоя, так как тонер ее не выдерживает.
2. Хлорное железо. Не очень дорого, подходит к лазерно-утюжному методу. Недостатки - визуально процесс травления контролировать сложно, т.к. раствор практически непрозрачный.
3. Персульфат аммония. Качество травления высокое, раствор прозрачный, поэтому легко контролировать процесс. Недостаток - дорого. Его довольно много расходуется.
4. Хлорная медь. Сам не пробовал, поскольку еще не нашел :)
5. Электролиз в растворе поваренной соли - просто ужасно :( Медь стравливается не полностью, на поверхности стеклотекстолита образуются гранулы...

Может есть еще варианты?


Помню, применяли смесь растворов НСl + H2O2. Проблем не было, поэтому на концентрацию солянки внимания не обращали. При желании, возможно устранение нежелательного выделения HCl, если оптимизировать соотношение его концентрации и скорости травления. :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group