2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение07.05.2024, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
QuantumCoder в сообщении #1638379 писал(а):
Согласно доказанной выше лемме мы можем сопоставить для каждого $n$ уникальную функцию $a_n$
Что в точности это значит, с кванторами?
Мы доказали $\forall n \exists c: \{0, \ldots, n\} \to \mathbb N$ (с нужными свойствами). Что дальше?
QuantumCoder в сообщении #1638379 писал(а):
Мне показалось, что я пока не могу использовать минимальный элемент
Это рассуждение автоматически раскрывается в индукцию: в нуле совпадают, и если совпадают в $m$, то совпадают в $m++$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение07.05.2024, 23:05 


18/02/24
19
mihaild в сообщении #1638382 писал(а):
Мы доказали $\forall n \exists c: \{0, \ldots, n\} \to \mathbb N$ (с нужными свойствами). Что дальше?

Не очень понимаю вопрос. Пусть для произвольного $n$ такая функция обозначается, как $a_n$. Дальше я просто строю $a$, как $a(n) = a_n(n)$, где $a_n$ - это уникальная функция с заданными свойствами, существование и единственность которой мы доказали.

-- 07.05.2024, 22:15 --

Тогда $a(0) = a_0(0) = c$. А $a(n++) = a_{n++}(n++) = f(n, a_{n++}(n)) = f(n, a_n(n)) = f(n, a(n))$. То есть это функция с нужными свойствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение08.05.2024, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
QuantumCoder в сообщении #1638430 писал(а):
Пусть для произвольного $n$ такая функция обозначается, как $a_n$. Дальше я просто строю $a$, как $a(n) = a_n(n)$, где $a_n$ - это уникальная функция с заданными свойствами, существование и единственность которой мы доказали
И какая же теорема позволяет такое построение?
Понятно как если есть функция $b$ такая что $b(n) = a_n$: можно взять $a(n) = b(n)(n)$. Но как из $\forall n \exists! a_n: P(n, a_n)$ получить $\exists b \forall n: P(n, b(n))$ (или что-то аналогичное)?
(у Вас достаточно сведений чтобы это доказать, но это нужно сделать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение08.05.2024, 02:53 


18/02/24
19
Я что-то никак не могу понять, к чему Вы ведете. Давайте пойдем по определению. Согласно книге задать функцию - это задать $X$ (domain), $Y$ (range) и $P(x, y)$ (такое property, что для любого $x \in X$ существует один единственный $y \in Y$ такой, что $P(x, y)$ верно).
$X$ - это $\mathbb N$
$Y$ - это $\bigcup_{N \in \mathbb N} \mathbb N ^ {\{n \in \mathbb N : n \leq N\} }$
Остается задать property $P(x, y)$ такое, что для любого $x \in X$ существует один единственный $y \in Y$, такой, что $P(x, y)$ - верно.
Определим $P(x, y)$ - как "$y$ это функция $a: \{n \in \mathbb N : n \leq x\} \to \mathbb N $ такая, что выполняются определенные условия описанные в лемме".
Согласно лемме для любого натурального числа такая функция существует и единственна, это значит, что для любого $x \in X$ найдется один единственный $y \in Y$ такой, что $P(x, y)$ - верно. Все, функция построена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение08.05.2024, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
QuantumCoder в сообщении #1638444 писал(а):
Остается задать property $P(x, y)$
Посмотрел повнимательнее книгу - я не очень понимаю, какой уровень строгости тут предполагает Тао.
По-хорошему, $P$ должно быть не каким-то "property", а просто множеством (подмножеством $X \times Y$). И его существование надо доказывать, исходя из аксиом теории множеств.
Возможно считается, что это анализ, так что рукомахательного "ну понятно же что описали свойство" достаточно, тогда у Вас всё хорошо. Но тогда непонятно, зачем доказывать аксиому выбора для конечных семейств, на этом уровне она очевидна.

По сути я говорил о том, что аксиома выбора для случая когда все множества одноэлементны выполнены - если все $X_i$ одноэлементны, то $\prod X_i$ непусто, и это и позволяет построить $P$ как множество (если бы они были более чем одноэлементны, то $P$ без аксиомы выбора уже не построишь). Но поскольку от $P$ требуется быть property, а не множеством, то я не знаю, нужно ли это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение10.05.2024, 15:52 


18/02/24
19
А что вас смущает в данном случае? Все согласно вот этому:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Из примеров видно, что предполагается, что мы можем просто задать свойство. Главное, чтобы оно было "функциональным". Вот я и задал свойство. И убедился, что оно функционально. Что касается существования множеств $X$ и $Y$, то $X$ - это натуральные числа, а Y - это объединение семейства множеств, что по аксиоме:
Изображение
само является множеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение10.05.2024, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
QuantumCoder в сообщении #1638642 писал(а):
Из примеров видно, что предполагается, что мы можем просто задать свойство
Вот именно это меня и смущает - непонятно, что значит "задать".
В строгом изложении вместо непонятных "свойств" у нас просто подмножества множества $X \times Y$ (такие подмножества называются бинарными отношениями), ну и дальше понятно, что значит "бинарное отношение функционально". И соответственно нужно из аксиом теории множеств доказывать, что желаемое бинарное отношение существует.
Т.е. "формальное" определение функции у Тао ИМХО не особо формально, потому что ссылается на неформальное "property" (по крайней мере я не нашел, где он бы его определял). И соответственно непонятно, что предлагается честно выводить из аксиом, а где просто помахать руками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение18.05.2024, 17:54 


18/02/24
19
mihaild
У меня тут возник вопрос по второму доказательству. Хотим доказать, что для любого $N$ существует уникальная пара множеств $A_N, B_N$, которая удовлетворяет перечисленным свойствам $a-f$. Естественно будем использовать индукцию.

Для $N = 0$ построим $A_0$ и $B_0$, как $\{0\}$ и $\mathbb N \backslash A_N $.
Пункты $a$, $b$, $c$, $d$ напрямую следуют из построения. $e$ следует из одной из акисиом Пеано, о том, что ни один successor не равен $0$, $f$ - тривиально верно. Теперь нужно показать уникальность. Пусть существуют $A_0'$ и $B_0'$, такие, что $A_0' \neq A_0$ и удовлетворяют перечисленным свойствам $a-f$. Это значит в нем есть какой-то элемент $n$, который не равен $0$. Из свойства $d$ следует, что $1$ принадлежит $B_0'$. $n$ - это икремент от $0$ повторенный $n$ раз, то есть $(((0++)++)..)++$, так как $0++ = 1$ принадлежит $B_0'$, то по свойству $d$ число $1++$ тоже принадлежит $B_0'$. Применяя конечное количество раз $d$ получим, что $n$ тоже принадлежит $B_0'$. Но тогда получается, что $n$ входит в оба множества, что противоречит свойству $a$.

Это корректные рассуждения? Меня смущает момент с применением $d$ какое-то количество раз. Просто в одной из моих предыдущих тем мне дали по рукам, когда я применял аксиому бесконечное количество раз. Теперь вот лишний раз хочу убедиться :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение18.05.2024, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
Правильно смущает. Тут нужна еще одна индукция, по $n$.
К этому моменту уже есть порядок на натуральных числах? Если да, то выведите из (e), что если $n \in B, m > n$, то $m \in B$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение19.05.2024, 05:01 


18/02/24
19
mihaild
Порядок уже есть, но в этом упражнении Тао говорит использовать исключительно аксиомы Пеано напрямую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рекурсивная функция
Сообщение19.05.2024, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8609
Цюрих
Тогда надо как-то явно использовать индукцию, и не опираться на то, что можно провести рассуждение длины, равной числу шагов. В конце концов, существуют и модели аксиом Пеано, в которых так нельзя.
Просто индукцией по $n$ докажите $\forall n: n = 0 \wedge n \in B_0$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group