2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Найти установившийся ток в контуре
Сообщение20.04.2024, 22:48 


23/06/20
83
Изображение
Найти установившийся ток в контуре с источником
пилообразного напряжения $U(t) = (\frac{t}{\tau}- n)V$ при $n \tau \leqslant t   < (n+1) \tau$
Собственно говоря, нахожу я его исходя из того что для установившегося тока должно быть по идее $q(\tau) = q(0), \dot{q}(\tau) =  \dot{q}(0)$
Однако ничего адекватного не выходит + понятно, что методов решения может несколько, но нужен тот, в конечном ответе которого мы получим функцию тока как мнимую часть некоторой комплексной функции (см. ниже)
Изображение
Где $\omega_0 =\frac{1}{\sqrt{LC}},  \lambda = \frac{R}{2L} $

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти установившийся ток в контуре
Сообщение21.04.2024, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Poehavchij
Что такое $I(t)$?

Поясню вопрос. Обозначим через $U_L(t), U_R(t), U_C(t)$ падение напряжения в момент $t$ на соответствующих элементах. В моменты $t=n\tau$ происходит скачок напряжения $U$ на величину $-V$. Поскольку $U(t)=U_L(t)+U_R(t)+U_C(t)$, то в эти моменты хотя бы одно из напряжений $U_L,U_R,U_C$ тоже должно иметь скачок.

Контрольный вопрос: как Вы думаете, на каком именно элементе происходят скачки напряжения одновременно со скачками $U$?

Так вот, в силу этого в каждый момент $t=n\tau$ "скачет" производная тока по времени $\dot I$. Однако функция $I(t)$, заданная Вашей не набранной в $\TeX$ формулой :mrgreen:, бесконечно дифференцируема (ну, насколько видят мои очки; там не всё видно чётко). Как Вы разрешите это противоречие? Что тогда такое у Вас $I(t)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти установившийся ток в контуре
Сообщение21.04.2024, 06:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Poehavchij в сообщении #1636968 писал(а):
нахожу я его исходя из того что для установившегося тока должно быть по идее $q(\tau) = q(0), \dot{q}(\tau) =  \dot{q}(0)$

Как-то ваша идея для меня отнюдь неочевидна. Ведь наша цепочка может вызвать сдвиг по фазе.
Poehavchij в сообщении #1636968 писал(а):
понятно, что методов решения может несколько, но нужен тот, в конечном ответе которого мы получим функцию тока как мнимую часть некоторой комплексной функции

Попробуйте решать через преобразование Фурье. А вы каким методом пробовали решать?

-- Вс апр 21, 2024 07:30:22 --

мат-ламер в сообщении #1636977 писал(а):
Как-то ваша идея для меня отнюдь неочевидна. Ведь наша цепочка может вызвать сдвиг по фазе.

Извиняюсь. Я не уловил смысл
Poehavchij в сообщении #1636968 писал(а):
для установившегося тока

То есть $q(0)$ - это не начальное условие. Это для установившегося тока. То есть, да, решение периодическое с периодом $\tau$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти установившийся ток в контуре
Сообщение21.04.2024, 10:28 


23/06/20
83
svv
Ну, интуиция подсказывает что скачек должен быть на резисторе, конденсатор и индуктивность наверное должны плавно изменять напряжение
Что же касается Вашего вопроса, то вызван он моим офигительным навыком обрезания картинок, а вместе с ним и важной информации
Установившийся ток $I(t) = - \frac{1}{\sqrt{\omega_0^2 -  \lambda^2}}\frac{V}{L} Im(\frac{e^{\alpha t}}{1 - e^{\alpha \tau}} + \frac{1}{\alpha \tau})$
Где $ \alpha = -\lambda + i \sqrt{\omega_0^2 - \lambda^2} $
Для $0 \leqslant t \leqslant \tau$. Для $n \tau \leqslant t \leqslant (n+1)\tau$ Нужно в формуле тока заменить $t^{'} = t - n \tau $

-- 21.04.2024, 10:43 --

мат-ламер
Ну, уравнение колебаний $\ddot{q} + 2 \lambda \dot{q} + \omega_0^2 q = Ut$
Тогда решение однородного $a e^{-\lambda t }\cos(\omega t + \alpha) = Re(A e^{\alpha t})$
Частное решение есть $\frac{Ut}{\omega_0^{2}}  - 2 \lambda \frac{U}{\omega_0^2}$
Тогда решение уравнения $Re(A e^{\alpha t} + \frac{Ut}{\omega_0^{2}}  - 2 \lambda \frac{U}{\omega_0^2})$
Теперь, я хочу получить условие $\dot{q}(0) = \dot{q}(\tau)$
Для этого дифференциирую $A e^{\alpha t} + \frac{Ut}{\omega_0^{2}}  - 2 \lambda \frac{U}{\omega_0^2}$
Получу $A \alpha e^{\alpha t} + \frac{U}{\omega_0^{2}} $
И уравнение $A \alpha + \frac{U}{\omega_0^{2}} = A \alpha e^{\alpha  \tau} + \frac{U}{\omega_0^{2}}$
ии.. выходит что $e^{\alpha  \tau} = 0$
Значит что, значит я где то косячу

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти установившийся ток в контуре
Сообщение21.04.2024, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Poehavchij
У меня сейчас нет времени решать задачу вашим методом. Вернусь к нему чуть позже. Пока предлагаю для общего развития ознакомиться с методом преобразования Фурье. Основы можно посмотреть в учебнике Колмогорова и Фомина "Элементы теории ..." (глава 8). В книге Баскакова "Радиотехнические цепи и сигналы" он идёт под названием спектрального метода (см. пар. 8.4). Возможно есть лучшие источники по данному методу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти установившийся ток в контуре
Сообщение21.04.2024, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Poehavchij
С вашим методом я не разобрался и он вызывает у меня подозрение. Где вы его прочитали? Смотрите:
Poehavchij в сообщении #1636981 писал(а):
Тогда решение уравнения $Re(A e^{\alpha t} + \frac{Ut}{\omega_0^{2}}  - 2 \lambda \frac{U}{\omega_0^2})$

Не проверял, но допустим. Ваше решение совершенно не зависит от $\tau$ . Эта константа показывает период возмущения (правой части уравнения). Уже что-то не так. Теперь вы это решение хотите как-то связать с этой константой. Естественно, кроме нулевого решения вы ничего не получите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти установившийся ток в контуре
Сообщение21.04.2024, 13:47 


23/06/20
83
мат-ламер
$\tau$ загнано в $U$

-- 21.04.2024, 13:47 --

Если быть точным $U = \frac{V}{L \tau}$
И да, вероятно мне это тоже надо было оговорить заранее) Ну или выбрать другое обозначение, Y например, а то путаница с напряжением может быть, хотя очевидно что его размерность другая

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти установившийся ток в контуре
Сообщение21.04.2024, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
мат-ламер в сообщении #1636993 писал(а):
С вашим методом я не разобрался и он вызывает у меня подозрение. Где вы его прочитали?

Вопрос остаётся.

Poehavchij в сообщении #1636996 писал(а):
$\tau$ загнано в $U$

Допустим. Вы получили решение, которое зависит от времени $t$ и константы $\tau$ . Ну, так и всё. Если вы не сделали ошибок (в чём я не уверен, но утверждать не берусь - не проверял), ответ есть и осталось его проверить, хотя бы подставив его в исходное уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти установившийся ток в контуре
Сообщение21.04.2024, 15:57 


23/06/20
83
мат-ламер
Ну, этот я выдумал сам так что не удивительно что он у вас вызывает подозрение))

-- 21.04.2024, 15:58 --

мат-ламер
Так у меня вышло то что $\tau = 0$ что бред

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти установившийся ток в контуре
Сообщение21.04.2024, 16:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
Poehavchij в сообщении #1636996 писал(а):
Если быть точным $U = \frac{V}{L \tau}$
И да, вероятно мне это тоже надо было оговорить заранее) Ну или выбрать другое обозначение, Y например, а то путаница с напряжением может быть, хотя очевидно что его размерность другая


Конечно, нужно было выбрать другое обозначение и указать, чем оно равно. Или таскать весь агрегат $\frac{V}{L \tau}явно.

Более того, дальше тоже какая-то путаница имеется:

Poehavchij в сообщении #1636981 писал(а):
Тогда решение однородного $a e^{-\lambda t }\cos(\omega t + \alpha) = Re(A e^{\alpha t})$


Что такое $\alpha$? Это действительное число? Тогда справа берется действительная часть от действительного числа. Или это комплексное число? Тогда слева тоже комплексное число получается...

В общем, перепишите эти Ваши мысли аккуратнее, следя за обозначениями и аккуратно вводя их. А то телепатию включать лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти установившийся ток в контуре
Сообщение21.04.2024, 16:42 


23/06/20
83
EUgeneUS
Ой, да, прошу прощения
мат-ламер
Ну, уравнение колебаний $\ddot{q} + 2 \lambda \dot{q} + \omega_0^2 q = Yt$, где $Y = \frac{V}{L  \tau}$
Тогда решение однородного $ q_1(t) = a e^{-\lambda t }\cos(\omega t + \varphi) = Re(A e^{\alpha t})$, где $\alpha  = -  \lambda + i \sqrt{\omega_0 ^2 - \lambda^2}$, и где $A$ - некоторое комплексное число, и $\omega = \sqrt{\omega_0 ^2 - \lambda^2}$
Частное решение неоднородного есть $ q_2(t) =  \frac{Yt}{\omega_0^{2}}  - 2 \lambda \frac{Y}{\omega_0^2}$
Тогда решение уравнения $ q(t) = Re(A e^{\alpha t} + \frac{Yt}{\omega_0^{2}}  - 2 \lambda \frac{Y}{\omega_0^2})$
Теперь, я хочу получить условие $\dot{q}(0) = \dot{q}(\tau)$
Для этого дифференциирую $A e^{\alpha t} + \frac{Yt}{\omega_0^{2}}  - 2 \lambda \frac{Y}{\omega_0^2}$
Получу $A \alpha e^{\alpha t} + \frac{Y}{\omega_0^{2}} $
$ \dot{q}(0) =   A \alpha + \frac{Y}{\omega_0^{2}} $
$\dot{q}(\tau) = A \alpha e^{\alpha  \tau} + \frac{Y}{\omega_0^{2}} $
И уравнение $A \alpha + \frac{Y}{\omega_0^{2}} = A \alpha e^{\alpha  \tau} + \frac{Y}{\omega_0^{2}}$
ии.. выходит что $e^{\alpha  \tau} = 0$
Значит что, значит я где то косячу

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти установившийся ток в контуре
Сообщение21.04.2024, 16:47 


05/12/21
04/06/24
133
Если термин "установившийся ток" равен выражению "ток больше не изменяется", то решение простое:
$i = \frac{V}{R}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти установившийся ток в контуре
Сообщение21.04.2024, 16:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
Poehavchij
Сразу скажу, что этим путём можно получить ответ, но он будет выражен не так, как Вы привели в стартовом посте. Там, скорее всего операторный метод применяли.
Но правильный ответ получить можно.

Ваше дифф. уравнение описывает ситуацию, когда на контур подается линейно растущее напряжение.
Понятно, что "внутри" периода оно верное. И дальше собака порылась на границах периода, где напряжение терпит разрыв.

Вопросы:
1. Чем установившийся режим (про который речь в условиях) отличается от переходного процесса?
2. Может ли в этом контуре быть разрыв
а) в величине заряда от времени (в заряде на конденсаторе - так как весь заряд, суммарно прошедший через контур и есть заряд на конденсаторе).
б) в токе
в) в производной тока по времени

-- 21.04.2024, 16:59 --

LLeonid3 в сообщении #1637020 писал(а):
Если термин "установившийся ток" равен выражению "ток больше не изменяется", то решение простое:
$i = \frac{V}{R}$

:facepalm:

-- 21.04.2024, 17:53 --

Poehavchij в сообщении #1637018 писал(а):
И уравнение $A \alpha + \frac{Y}{\omega_0^{2}} = A \alpha e^{\alpha  \tau} + \frac{Y}{\omega_0^{2}}$
ии.. выходит что $e^{\alpha  \tau} = 0$
Значит что, значит я где то косячу


Вообще-то, выходит, кстати, не $e^{\alpha  \tau} = 0$, а $\alpha  \tau = 0$, но тоже не стыкуется

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти установившийся ток в контуре
Сообщение21.04.2024, 18:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
Poehavchij в сообщении #1637018 писал(а):
Частное решение неоднородного есть $ q_2(t) =  \frac{Yt}{\omega_0^{2}}  - 2 \lambda \frac{Y}{\omega_0^2}$


Тут тоже неверно. Проверьте степени при $\omega_0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти установившийся ток в контуре
Сообщение21.04.2024, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Poehavchij в сообщении #1636981 писал(а):
интуиция подсказывает что скачек должен быть на резисторе, конденсатор и индуктивность наверное должны плавно изменять напряжение
Нет, не угадали, хотя у меня там и подсказка была (производная тока). Но аналогичные вопросы 2а,2б,2в уважаемого EUgeneUS приведут Вас к правильному ответу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group