2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение17.08.2008, 17:04 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер писал(а):
Или вот дочь одной моей знакомой закончила филологический фак-т МГУ, устроилась работать куда-то в банк. Спрашивается, ну нафига было на филологический идти?
Вы ведь не ожидали, что она поедет в деревню земской учительницей? :)

Парджеттер писал(а):
Вот представьте следующую ситуацию (чисто гипотетическую).
[i]В небольшой деревеньке есть вуз, который дает прекрасное физико-математическое образование (на уровне столичных университетов). Но геополитическая :) ситуация такова, что жителям не хватает средств на то, чтобы деревеньку покинуть. И поэтому всем жителям приходится работать в коровнике. А т.к. "начальник коровника" видит, что все равно все получают образование, то он решил стимулировать уровень образованности работников своего коровника и потребовал, чтобы каждый работник коровника был с образованием (и правильно, куда ж они с подводной лодки-то денутся).

Предлагаю "изменить вектор": а что, для работы скотником так уж необходимо полное среднее образование? Может ограничимся 8-леткой? Пристыдим злыдня-завфермой за его небоснованное требование всем иметь школьный аттестат?

Информация к размышлению:
На Западе сейчас происходит (постепенно, медленно) переход ко "всеобщему колледжному" образованию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 17:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Yuri Gendelman в сообщении #139120 писал(а):
Вы ведь не ожидали, что она поедет в деревню земской учительницей?

Я все-таки думаю, что не стоит приводить ситуацию к абсурду. Если вопрос изначально стоит в том, чтобы заработать много денег, то у нас достаточно вузов, в т.ч. коммерческих, которые могут обеспечить такую работу по специальности. В то время как некоторые люди идут на филфак, чтобы потом пойти в банк, другие, которые хотели стать филологами, но не прошли по конкурсу вынуждены идти туда, куда они не хотели. Мне кажется, что такая ситуация не очень хороша. А при нашей системе это неизбежно.

Yuri Gendelman в сообщении #139120 писал(а):
Пристыдим злыдня-завфермой за его небоснованное требование всем иметь школьный аттестат?

Ну вот ответьте на простой вопрос. Для торговли пуховиками нужно ли в/о? И насколько обосновано ставить такие требования? Без сарказма, а серьезно.

Yuri Gendelman в сообщении #139120 писал(а):
Информация к размышлению:
На Западе сейчас происходит (постепенно, медленно) переход ко "всеобщему колледжному" образованию.

Мы уже практически перешли к всеобщему высшему образованию :lol:
Только мы перешли не из-за реальных потребностей, а из-за сомнительных внешних факторов и чрезвычайной доступности. А правильно было бы подходить с другой стороны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 21:23 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер писал(а):
Я все-таки думаю, что не стоит приводить ситуацию к абсурду. Если вопрос изначально стоит в том, чтобы заработать много денег, то у нас достаточно вузов, в т.ч. коммерческих, которые могут обеспечить такую работу по специальности.
Я уверен, что в данном случае не было никакого изначального плана заработать много денег. Девочка закончила школу, надо выбирать что делать дальше. Варианта всего два - институт или работа (бывает и 3-й - замуж - но редко). Ну и т.д. Филфак/истфак и пр. - это для девочки гуманитарного склада всего лишь отложенное решение.
Кстати, выпускники Физтеха, которые на заре перестройки организовывали биржи и риэлтерские конторы, тоже поступали в физтех не ради этого.

Парджеттер писал(а):
Ну вот ответьте на простой вопрос. Для торговли пуховиками нужно ли в/о? И насколько обосновано ставить такие требования? Без сарказма, а серьезно.
Нет, для торговли китайскими пуховиками в ларьке на рынке в/о не нужно.
А вот для работы продавцом-консультантом в хорошем магазине готового платья - очень даже не плохо. Филфак - это ведь еще и определенный уровень культуры, грамотность, правильная речь. А уж для работы секретарем-референтом выпускник филфака просто незаменим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 07:18 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
В Канаде я с удивлени eм узнал, что операторы атомных станций имеют 2 летнее образование колледжа.Там все автоматизировано.
В России принимают только выпускников университетов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 16:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
barga44 писал(а):
В Канаде я с удивленинм узнал, что операторы атомных станций имеют 2 летнее образование колледжа.
В России принимают только выпускников университетов.

Подозреваю, что если бы операторами Чернобыльской АЭС были не физики-ядерщики, а выпускники специализированного техникума, сдавшие экзамен на специальную лицензию, то и аварии бы не было. "Во многой мудрости много печали..."

А вот как с этим в США:
Occupational Outlook Handbook, 2008-09 Edition
Power Plant Operators, Distributors, and Dispatchers
http://www.bls.gov/oco/ocos227.htm

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group