2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Обучение школьников математике - литература
Сообщение17.03.2024, 22:19 


23/05/19
927
Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь материалы (книги/лекции/видео), где излагался бы систематический подход к обучению школьников математике. Я не имею в виду формальные симулякры типа всяких методичек педвузов, написанных для галочки, а действительно рабочие методики от опытных специалистов. Можно на английском.

P.S. И заодно аналогичный вопрос по физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение школьников математике - литература
Сообщение18.03.2024, 08:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Может быть, стоит глянуть тексты В.Ф.Шаталова?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение школьников математике - литература
Сообщение19.03.2024, 10:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
У меня на компьютере есть номера журналов "Математическое просвещение", "Математическое образование" и периодического сборника "Учим математике". Откуда я их скачал, не помню. Попробуйте поискать в сети. Посмотрите, может что вам пригодится.

Однако у меня сложилось впечатление, что современная наука не знает, как наиболее оптимально учить математике. Имеется много интересных авторских методик. Однако, их тиражирование терпит неудачу. Во многом они основываются на личности и харизме автора методики. Учёные из сопредельных наук (видел лекции нейрофизиолога В. Дубынина) говорят, что без интереса не может быть эффективного обучения. И их мнение основано не только на психологии, но и на достижениях физиологии. Для эффективного обучения в момент этого обучения в мозгу должны выделяться соответствующие нейромедиаторы (дофамин, например). Они считают, что таким образом основной вопрос состоит не в том, чтобы дать знания, а в том, чтобы как-то пробудить интерес к наукам.

В старое советское время вопрос заинтересованности остро не стоял. Подразумевалось, что достижения математики и физики лежат в основе научно-технической революции, которая принесёт людям процветание. В настоящее время многие школьники просто не понимают, зачем им это всё нужно. Можно, конечно, действовать принудительно. Типа, не выучишь эти науки, не сдашь ЕГЭ (экзамены) со всеми вытекающими. Но это приводит лишь к тому, что после сдач всё забывается.

P.S. Вроде есть ещё журнал "Математика в школе". Но у меня его нет и ничего про него сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение школьников математике - литература
Сообщение20.03.2024, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Интересная лекция показывающая, что математика и педагогика математики - это, вообще говоря, две разные науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение школьников математике - литература
Сообщение20.03.2024, 21:37 


23/05/19
927
пианист, мат-ламер спасибо за рекомендации!
мат-ламер в сообщении #1633347 писал(а):
В старое советское время вопрос заинтересованности остро не стоял. Подразумевалось, что достижения математики и физики лежат в основе научно-технической революции, которая принесёт людям процветание. В настоящее время многие школьники просто не понимают, зачем им это всё нужно. Можно, конечно, действовать принудительно. Типа, не выучишь эти науки, не сдашь ЕГЭ (экзамены) со всеми вытекающими. Но это приводит лишь к тому, что после сдач всё забывается.

Да, в этом есть проблема. Чтобы показать какие-то практические задачки (и чтобы ученик их понял) - нужна уже определенная база. А как наработать эту базу, если нет заинтересованности?
мат-ламер в сообщении #1633545 писал(а):
математика и педагогика математики - это, вообще говоря, две разные науки.

И складывается впечатление, что вторая - намного сложнее первой:) По крайней мере, учебников по ней нет, и как учить - толком никто не знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение школьников математике - литература
Сообщение21.03.2024, 00:10 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Когда я прочёл книгу Velleman, How to prove it: a structured approach, она мне так понравилась, что я подумал про себя, что таким должен быть основной школьный учебник, а алгебра, анализ и геометрия могут служить приложениями, занимая, возможно, меньше учебного времени.

Вообще говоря, кажется важным на начальном этапе обучения фиксировать основную мысль и не менять её некоторое время. Возьмём фразы: (1) Математика царица наук, и (2) Математика значит доказательство. В какой-то книжке фразу (2) видел, не помню в какой; кажется в подстрочном примечании. Так вот, в предыдущем абзаце предложено фиксировать (2) и забыть про (1).

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение школьников математике - литература
Сообщение21.03.2024, 05:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2183
МО
Dedekind в сообщении #1633553 писал(а):
нужна уже определенная база. А как наработать эту базу, если нет заинтересованности?

Ну вот Шаталов как раз, насколько я понимаю, за это (интерес у учеников) и боролся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение школьников математике - литература
Сообщение22.03.2024, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
мат-ламер в сообщении #1633545 писал(а):
Интересная лекция
показывающая, что математика и педагогика математики - это, вообще говоря, две разные науки.

Чем же эта лекция интересна? В.М.Тихомиров рассказывает о замысле Колмогорова по реформе школьного курса планиметрии. При этом он смотрит на курс со своей точки зрения. Один из теоретиков государственности (вроде это был Макиавелли) писал, что законы государства надо разрабатывать, исходя из того, что его граждане - народ крайне непорядочный. Колмогоров считал, что геометрия сама по себе крайне интересная наука. А вот, если посмотреть на неё с точки зрения детей? Они живут в своём мире со своими интересами и ценностями. И зачем им нужны эти треугольники с трапециями, им сразу не очевидно. Тем более не очевидно, почему изложение должно строиться со строгими доказательствами, исходя из конечного списка аксиом. И вместо того, чтобы понимать геометрию, как практическую науку, имеющую приложения к примеру в технике, они смотрят на неё, как на тренажёр по развитию логики. А это не всем интересно и многим скучно.

И вот Тихомиров рассказывает про геометрию Лобачевского, про проективную геометрию, про Эрлангенскую программу Клейна. Я в этом ничего не понимаю. И не понимаю, зачем мне это вообще может пригодиться. И я представил себе, что допустим, мне надо было изучать курс с этими науками. Так я думаю, что мне было бы крайне скучно. И я понимаю, как скучно школьникам, которые не понимают, зачем им нужна геометрия. Они ровно в том же положении, что и я, непонимающий, зачем нужна Эрлангенская программа.

Это я всё к тому, что писать учебники и строить занятия с школьниками надо исходя из принципа Макиавелли - изначально ученику наука не интересна и не нужна. И только, если он почувствует противоположное, то может что-то получиться понять и изучить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение школьников математике - литература
Сообщение22.03.2024, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
мат-ламер в сообщении #1633731 писал(а):
Это я всё к тому, что писать учебники и строить занятия с школьниками надо исходя из принципа Макиавелли - изначально ученику наука не интересна и не нужна. И только, если он почувствует противоположное, то может что-то получиться понять и изучить.
Это очень точно схвачено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение школьников математике - литература
Сообщение23.03.2024, 09:53 


10/03/16
3995
Aeroport
мат-ламер в сообщении #1633731 писал(а):
вместо того, чтобы понимать геометрию, как практическую науку, имеющую приложения к примеру в технике, они смотрят на неё, как на тренажёр по развитию логики. А это не всем интересно и многим скучно.


Дети действительно крайне неохотно изучают любую науку, но при этом с удовольствием играют в шахматы. Которые никаких практических приложений точно не имеют. Я думаю, натоящие интеллектуалы внутри себя ненавидят все практическое. И чем дальше, тем больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение школьников математике - литература
Сообщение23.03.2024, 13:30 


27/02/09
2803
ozheredov в сообщении #1633817 писал(а):
думаю, натоящие интеллектуалы внутри себя ненавидят все практическое. И чем дальше, тем больше.

Практические соображения могут превращать в "труху" логические, типа силлогизмов: "Все благородные металлы не ржавеют. "Вольфрам - благородный металл, следовательно он не ржавеет" - конечно же, неверно. Практическое соображение: вольфрам - не благородный металл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение школьников математике - литература
Сообщение23.03.2024, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Цитата:
— Есть у вас здесь старые вязы? — спросил я.

— Был один очень старый, недалеко отсюда, но десять лет назад в него ударила молния, и пришлось срубить его под корень.

...

— По всей вероятности, сейчас уже невозможно определись высоту этого вяза? — спросил я.

— Могу вам ответить сию же минуту: в нем было шестьдесят четыре фута.

— Как вам удалось узнать это? — воскликнул я с удивлением.

— Когда мой домашний учитель задавал мне задачи по тригонометрии, они всегда были построены на измерениях высоты. Поэтому я еще мальчиком измерил каждое дерево и каждое строение в нашем поместье.
(с) Конан Дойл, Обряд дома Месгрейвов

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение школьников математике - литература
Сообщение23.03.2024, 16:08 


17/10/16
3984
ozheredov в сообщении #1633817 писал(а):
но при этом с удовольствием играют в шахматы

Так это же совсем другое. Это желание победить и быть первым (в чем угодно, что принятно считать достойным борьбы). Самое что ни на есть практическое применение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение школьников математике - литература
Сообщение23.03.2024, 16:51 


10/03/16
3995
Aeroport
sergey zhukov в сообщении #1633849 писал(а):
Это желание победить и быть первым


Не думаю, что у большинства интеллектуалов это первичная мотивация. Но вот другой пример - написание фанфиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обучение школьников математике - литература
Сообщение23.03.2024, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
sergey zhukov в сообщении #1633849 писал(а):
Это желание победить и быть первым
Однозначно.
ozheredov в сообщении #1633864 писал(а):
Но вот другой пример - написание фанфиков.
То же самое - желание славы, показать, что ты тоже писатель и т.д.

То, что в современном образовании практически потеряна соревновательность, это конечно плохо (не считая олимпиад, в которых участвует очень мало людей, по сравнению с общей численностью). В старые советские времена она кстати была, соревновались октябрятские "звездочки", пионерские "звенья", отряды.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group