2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение16.08.2008, 01:29 


11/07/06
201
Someone писал(а):
имеются высказывание $Y(S)$ с одной свободной переменной $S$


Не стоит упрощать. Это не высказывание, а предикат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Really в сообщении #138905 писал(а):
Это не высказывание, а предикат.


Пускай.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 02:42 


11/04/08
174
Anton Nonko писал(а):
Понятие множества вводится через аксиомы.

Ну тогда считайте, что отрицание аксиомы тоже аксиома.Что за привычка не видеть берега?Так береговую карту не составишь.
Я начинаю понимать, почему нормальный математик при утверждении, что сепулька определяется через сепулькарий ,а сепулькарий через сепульки не смеется."Это нормально".

Добавлено спустя 34 минуты 8 секунд:

Someone писал(а):


Пусть у нас высказывание $Y(S)$ означает "$S$ - жёлтого цвета", объект $A$ - цыплёнок жёлтого цвета. Тогда $Y(A)$ истинно.

Anton Nonko в сообщении #138749 писал(а):
Полагаю, ZVS под "отрицанием понятия" обозначает это "понятие" с "не" в начале. Например для множества "отрицанием" будет "не множество", т.е. что угодно, не являющееся множеством.


ZVS, это действительно так? Тогда в нашем случае $\neg A$ означает любой объект, не являющийся жёлтым цыплёнком. Вы, таким образом, утверждаете, что $\neg Y(\neg A)$ истинно, то есть, любой объект, не являющийся жёлтым цыплёнком, будет какого угодно цвета, но только не жёлтого.

А как быть с жёлтым лимоном? Жёлтый лимон явно не является жёлтым цыплёнком, поэтому для него, как Вы утверждаете, должно быть истинным высказывание "жёлтый лимон - не жёлтого цвета".

В общем случае, если уже не определено множество всех видов подобных обьектов,всё, что не желтый цыпленок, есть его отрицание.Вот, уже и противоречие Вы сами нашли. :wink:
Возьмем пример поближе.
Пусть некоторое рациональное число X >0.Тогда, поскольку уже определено всё множество рациональных чисел,отрицание этого утверждения, также необходимо дополняет само утверждение, именно на данном множестве.То есть отрицанием будет утверждение:рациональное число X меньше, либо равно нулю.
Если мы не имеем подобных ограничений,совершенно логично считать в общем случае отрицанием всё, что не имеет признаков именно данного обьекта понятия,утверждения.А теперь подумайте, что можно считать отрицанием совершенно неопределенного понятия "множество"? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 12:37 


29/06/08

137
Россия
ZVS писал(а):
Я начинаю понимать, почему нормальный математик при утверждении, что сепулька определяется через сепулькарий ,а сепулькарий через сепульки не смеется."Это нормально".

Понимаете ли в чём тут дело... "Нормальный" математик ( нормальный в кавычках...) привык "вычислять" по уже готовым рецептам, а не "философствовать", поэтому за всю жизнь у него ни разу может не возникнуть вопросов о том, чем же он в сущности занимается, что есть число, множ-во и т.п. и т.д. Справедливости ради, стоит сказать, что таких вот "нефилософов" достаточно много и среди логиков, физиков, ..., и т.д.
Когда я одного здешнего "профи" попросил привести пример "чисто математического определения", чтобы узнать чем оно принципиально отличается от "логического ,физического, химического" и т.п. определений, то прочитав ответ, не знал, смеятся мне или плакать... ;)
А когда я заикнулся, что вообще-то и в математике полным-полно т.наз. "неопределяемых" (= остенсивных) понятий, то услышал в ответ такие "перлы", что дальнейший диспут с этим "профи" потерял всякий смысл...:)
Подробности об одном из распространенных математических мифов ( в математике все определено некими "аксиомами") читайте здесь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 13:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Captious писал(а):
Подробности об одном из распространенных математических мифов ( в математике все определено некими "аксиомами") читайте здесь

Ну почитали. А Вы что, и есть Успенский (судя по "тут")?
Вообще-то Успенский -- вполне уважаемый товарищ, но тут он совершенно откровенно загнул:
Цитата:
Конечно, можно сказать, что натуральное число — это количество предметов в конечной совокупности. Эта формулировка, по-видимому, будет отвечать как значению (точнее, одному из значений) слова «определить», предложенному «Толковым словарем русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова [5] («дать научную, логическую характеристику, формулировку какого-либо понятия, раскрыть его содержание (научн.)»), так и формулировке Философской энциклопедии [11] («Определение» объекта, результаты изучения которого отображаются в соответствующих понятиях, «можно рассматривать как формулирование (в явной и сжатой форме) содержания этих понятий»). Подойдем, однако, к понятиям «определить», «определение» с позиций математика. А именно потребуем, чтобы определение содержало в себе исчерпывающую информацию об определяемом понятии — настолько исчерпывающую, что человек, ничего ранее не знавший об этом понятии, мог бы составить правильное представление о нем исключительно из предложенного определения.

Ибо "человек, ничего ранее не", т.е. простой человек, может требовать лишь одного -- чтоб аксиоматика не противоречила его здравому смыслу. Ну так стандартная аксиоматика ему и не противоречит. Как говаривала Таня: "Я к Вам пишу -- чего же ж Боле?!!!..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 14:03 


11/04/08
174
ewert писал(а):
Ибо "человек, ничего ранее не", т.е. простой человек, может требовать лишь одного -- чтоб аксиоматика не противоречила его здравому смыслу. Ну так стандартная аксиоматика ему и не противоречит. Как говаривала Таня: "Я к Вам пишу -- чего же ж Боле?!!!..."

Это Вы верно заметили.
Как говаривал один персонаж-"пишут чего то, пишут,голова пухнет" :lol:
Социально близкий товарищ,видимо?
А вообще, не ожидал , что столь жаждущий знаний об определениях гражданин прячется по кустам,а не с размаху по простому, режет правду-матку на специально открытом для него топике о определениях:
http://dxdy.ru/topic15799.html
Ждем откровений, как оно на самом деле. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 14:16 


29/06/08

137
Россия
ZVS писал(а):
Говорят,что интернет-зависимость имеет такой признак,как желание "вставить свои пять копеек" по любому вопросу.

И также "ответить" на любой вопрос. В том числе, и на тот, который задавался другому, и даже на тот, в котором, как говорится, ты "ни бэ, ни мэ...". Например, в вопросах философии математики... :)
ZVS писал(а):

ewert писал(а):
Ибо "человек, ничего ранее не", т.е. простой человек, может требовать лишь одного -- чтоб аксиоматика не противоречила его здравому смыслу. Ну так стандартная аксиоматика ему и не противоречит. ...

Это Вы верно заметили.
Как говаривал один персонаж-"пишут чего то, пишут,голова пухнет"... :lol:

Я бы иначе сказал: т.назыв. "аксиоматика" ( аксиомы Пеано, в том числе) ничего
нового в себе не несёт и не определяет больше того, что уже дает т.назыв. "здравый смысл". Разумеется, чтобы это понять надо прочитать не вырванный из контекста кусок, а всю статью полностью.Но, как я уже писал, "нормальные профи" предпочитают "вычисления" размышлениям ... :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 11:57 


12/02/08
37
Киев
Спасибо Brukvalub'у за ссылки. Осталось только эти учебники найти в инете :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 18:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  Captious
Недельный бан.

Советую обдумать за эту неделю, как принято разговаривать с людьми на их форуме (да, это форум «нормальных» математиков). И почитать правила.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ZVS в сообщении #138910 писал(а):
Ну тогда считайте, что отрицание аксиомы тоже аксиома.


Никто не спорит. Только это будет аксиома совсем другой теории.

ZVS писал(а):
Someone писал(а):
Пусть у нас высказывание $Y(S)$ означает "$S$ - жёлтого цвета", объект $A$ - цыплёнок жёлтого цвета. Тогда $Y(A)$ истинно.

Anton Nonko в сообщении #138749 писал(а):
Полагаю, ZVS под "отрицанием понятия" обозначает это "понятие" с "не" в начале. Например для множества "отрицанием" будет "не множество", т.е. что угодно, не являющееся множеством.


ZVS, это действительно так? Тогда в нашем случае $\neg A$ означает любой объект, не являющийся жёлтым цыплёнком. Вы, таким образом, утверждаете, что $\neg Y(\neg A)$ истинно, то есть, любой объект, не являющийся жёлтым цыплёнком, будет какого угодно цвета, но только не жёлтого.

А как быть с жёлтым лимоном? Жёлтый лимон явно не является жёлтым цыплёнком, поэтому для него, как Вы утверждаете, должно быть истинным высказывание "жёлтый лимон - не жёлтого цвета".

В общем случае, если уже не определено множество всех видов подобных обьектов,всё, что не желтый цыпленок, есть его отрицание.


Вы полагаете, что проблема в неограниченности предметной области? А кто Вам сказал, что она неограниченная? В этой теории всего 3 объекта: жёлтый цыплёнок, жёлтый лимон и зелёный огурец.

ZVS писал(а):
Вот, уже и противоречие Вы сами нашли.


Да, сам нашёл. В Вашем рассуждении:

ZVS в сообщении #138665 писал(а):
Вот рассмотрим:
в начале мы определяем некое понятие, пусть это понятие А(в частном случае А-множество).Это понятие обязано иметь отрицание: не-А.
Иначе, как вообще мы определяем существование именно А?!
Итак,мы получили логически полную систему.(А,не-А)
Вообще, для любого утверждения Y справедливого для А, будет справедливо логическое отрицание этого утверждения не-Y для не-А.


Вообще, это Ваше "рассуждение" означает, что если некий объект $A$ обладает свойством $Y$, то уже никакой другой объект ($\neg A$) этим свойством обладать не может. Это очевидная чушь, поэтому я и спрашивал, в порядке ли у Вас с логикой. Совершенно очевидно, что не в порядке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 08:54 


11/04/08
174
Someone писал(а):
ZVS в сообщении #138665 писал(а):
Вот рассмотрим:
в начале мы определяем некое понятие, пусть это понятие А(в частном случае А-множество).Это понятие обязано иметь отрицание: не-А.
Иначе, как вообще мы определяем существование именно А?!
Итак,мы получили логически полную систему.(А,не-А)
Вообще, для любого утверждения Y справедливого для А, будет справедливо логическое отрицание этого утверждения не-Y для не-А.


Вообще, это Ваше "рассуждение" означает, что если некий объект $A$ обладает свойством $Y$, то уже никакой другой объект ($\neg A$) этим свойством обладать не может. Это очевидная чушь, поэтому я и спрашивал, в порядке ли у Вас с логикой. Совершенно очевидно, что не в порядке.

Он очевидно совершенно ничего не понял. :cry:
Дело как раз в том, что и может обладать,а может не обладать,и тот и тот случай есть отрицание $A$.Ведь и то, что в чем либо имеет общие качества с $A$ и то что не имеет ничего общего,есть отрицание, есть ($\neg A$)
Неоднозначность в общем случае существует,и ничего тут не поделаешь.Конечно когда множество состояний бинарное, все просто и логично,именно этим и занимается мат.логика.А расширьте скажем, множество состояний утверждений "да","нет", до множества "да","нет","не знаю"?Если для $A$ истинно "да" ,то для $\neg A$ истинно некая совокупность из "нет" и "не знаю".. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 13:57 


12/02/08
37
Киев
ZVS писал(а):
А расширьте скажем, множество состояний утверждений "да","нет", до множества "да","нет","не знаю"?Если для $A$ истинно "да" ,то для $\neg A$ истинно некая совокупность из "нет" и "не знаю".. :roll:


О! Так это ж НЕЧЕТКАЯ ЛОГИКА!!! :idea:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 14:03 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
ZVS писал(а):
Неоднозначность в общем случае существует,и ничего тут не поделаешь.Конечно когда множество состояний бинарное, все просто и логично,именно этим и занимается мат.логика.А расширьте скажем, множество состояний утверждений "да","нет", до множества "да","нет","не знаю"?Если для $A$ истинно "да" ,то для $\neg A$ истинно некая совокупность из "нет" и "не знаю".. :roll:

Вот Вы и расширьте. Предъявите аксиоматику вашей логики. Хотя я и не вижу, как это ваше "не знаю" можно применять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 17:04 


12/02/08
37
Киев
(to Anton Nonko) Ну как же? Существует теория нечеткой логики, да и вобще различные модели логики. Посмотрите в Википедии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ZVS в сообщении #138665 писал(а):
Вообще, для любого утверждения Y справедливого для А, будет справедливо логическое отрицание этого утверждения не-Y для не-А.


ZVS в сообщении #139218 писал(а):
Он очевидно совершенно ничего не понял.
Дело как раз в том, что и может обладать,а может не обладать,и тот и тот случай есть отрицание .Ведь и то, что в чем либо имеет общие качества с $A$ и то что не имеет ничего общего,есть отрицание, есть ($\neg A$)


Выкручиваетесь, причём, очень глупо. Вы чётко сформулировали утверждение: если для некоторого $A$ справедливо $Y$ (то есть, выражаясь более вразумительно, если $A$ обладает свойством $Y$), то для $\neg A$ выполняется $\neg Y$ (то есть, объект, который не является $A$, не обладает свойством $Y$). Простейший пример показывает, что Вы проврались. Всё.

buddha13 в сообщении #139292 писал(а):
О! Так это ж НЕЧЕТКАЯ ЛОГИКА!!!


Бог с Вами. Это вообще не логика, а недоразумение какое-то.

buddha13 в сообщении #139347 писал(а):
Ну как же? Существует теория нечеткой логики, да и вобще различные модели логики. Посмотрите в Википедии.


Ну зачем смотреть в Википедии? Пусть ZVS сам здесь сформулирует, какую логику он имеет в виду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group