2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 03:18 


03/05/14
49
Приветствую.
Мой мат-уровень примерно на уровне 9-го класса российской школы.
В разных источниках встречаю упоминание возможности перевода иррационального числа в НДД.
Где-то пишут именно про возможность записи иррационального числа в виде НДД.
Это меня смущает, как и само понятие "непериодическая десятичная дробь".

Для меня это некое "гипотетическое" "число", которое может быть записано на бесконечном листе бумаги за бесконечное время.
А те НДД, которые записываются на бумаге - это десятичные дроби (рациональные числа), представляющие из себя результат перевода иррационального числа в дес. дробь с точностью до определенного разряда.
Но пока что нигде в интернете созвучных мнений я не видел, поэтому чувствую своё представление несколько маргинальным. В учебниках, по которым я учился (алгебра Макарычева), по этой, так сказать, проблематике ничего не говорилось.
Поэтому обращаюсь сюда к "старшим товарищам" - объясните пожалуйста соответственно моему уровню, что значит "перевести иррациональное число в непериодическую десятичную дробь". И если НДД является числом, то к какому множеству чисел оно принадлежит?...
Заранее спасибо. С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 04:37 


01/09/14
402
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
Где-то пишут именно про возможность записи иррационального числа в виде НДД.
Это меня смущает, как и само понятие "непериодическая десятичная дробь".

А возможность записи бесконечной периодической дроби Вас не смущает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 04:53 


03/05/14
49
talash в сообщении #1631616 писал(а):
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
Где-то пишут именно про возможность записи иррационального числа в виде НДД.
Это меня смущает, как и само понятие "непериодическая десятичная дробь".

А возможность записи бесконечной периодической дроби Вас не смущает?

Не смущает. Я могу перевести обыкновенную дробь в периодическую, и назад. Числовое значение от этого никак не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
Для меня это некое "гипотетическое" "число", которое может быть записано на бесконечном листе бумаги за бесконечное время.
Если понятие "бесконечность" не претит, сошло бы за определение, но ведь и периодическую дробь можно выписывать сколь угодно долго. Знать бы, к примеру, что исследуемое число есть рациональный корень уравнения — взяли бы период в скобки, но находится сей корень в нашем воображении. Если же это данные сверхточных астрономических наблюдений, то получи хоть $20$ периодов, можно ли быть уверенным в следующем знаке? Нет, нельзя. Зато число расположено в реальности. Бывают и чудеса С.Лем "Глас Господа". Тут число заключено в литературе. Что-то слишком "правильные" Ваши вопросы для $9$-го класса ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 08:58 


01/09/14
402
Neznajka_ в сообщении #1631618 писал(а):
Не смущает. Я могу перевести обыкновенную дробь в периодическую, и назад. Числовое значение от этого никак не изменится.

Аналогично, Вы можете перевести НДД в тот алгоритм или выражение из которого получали цифры для записи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
Поэтому обращаюсь сюда к "старшим товарищам" - объясните пожалуйста соответственно моему уровню, что значит "перевести иррациональное число в непериодическую десятичную дробь".

То, что у вас взято в кавычки, вы где-то прочитали или сами придумали? Для начала смущает слово "перевести". Оно лично ваше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 11:08 
Аватара пользователя


24/02/24

67
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
В разных источниках встречаю упоминание возможности перевода иррационального числа в НДД.

Это немного бессмысленно. Можно говорить о переводе одного представления (формы записи) к другому, а через НДД можно определить любое иррациональное число
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
объясните пожалуйста соответственно моему уровню, что значит "перевести иррациональное число в непериодическую десятичную дробь". И

Бессмысленный набор слов
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
И если НДД является числом, то к какому множеству чисел оно принадлежит?...

Иррациональных
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
С уважением

Забыли имя отчество :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 11:47 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
Мой мат-уровень примерно на уровне 9-го класса российской школы.


В 1966 году вышла очень хорошая книжка Нивен "Числа иррациональные и рациональные". Книжка ориентирована на учащихся старших классов школы. Очень легко и понятно объяснены ваши вопросы. Эту книгу легко найти в интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
что значит "перевести иррациональное число в непериодическую десятичную дробь".


Я бы ответил: "Указать алгоритм, позволяющий выписать десятичную дробь, отличающуюся от значения иррационального числа на заданную сколь угодно малую величину"

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение04.03.2024, 00:09 


03/05/14
49
Спасибо еще раз всем отписавшимся в теме!
Благодаря человеку, вызвавшемуся объяснить мне мои вопросы в ЛС, а также благодаря вашим сообщениям в теме - вроде бы я узнал/понял, что хотел.
Отдельное спасибо StepV за наводку на хорошую книжку! Скачал, кратко посмотрел о чем она - вроде очень интересно, и вроде непонятного мне мат-аппарата нету.
Всем добра!

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение04.03.2024, 16:19 


01/09/14
402
StepV в сообщении #1631667 писал(а):
Нивен "Числа иррациональные и рациональные

Глянул книгу. Вот как он оригинально обходит проблему неоднозначного представления конечного числа в виде десятичной дроби. Уславливается использовать только бесконечные дроби:
Цитата:
Кроме того, поскольку каждая конечная десятичная дробь (или каждая дробь вида 0,43000... с бесконечной последовательностью нулей) может так же быть записана, как истинно бесконечная периодическая десятичная дробь, то мы можем принять соглашение (действующее до конца этого параграфа) записывать все рациональные числа в виде бесконечных периодических десятичных дробей. (В соответствии со сделанным соглашением 0,43, например, будет записываться как 0,42999...; это может показаться нелепым, однако упрощает проводимое ниже рассуждение.)


Интересное пишет про "математическое доказательство". :shock:
Цитата:
«Природа и смысл математического доказательства!» Невозможно дать здесь точное описание того, что составляет доказательство, и это является одним из наиболее загадочных и отпугивающих факторов для новичка в математике. Если природу доказательства нельзя детально описать или сформулировать, то как можно кого-нибудь ей научить? Пользуясь упрощенной аналогией, можно сказать, что ее изучают таким же образом, каким ребенок учится опознавать цвета. Он наблюдает, как другие опознают зеленые предметы, синие предметы и т. д., и затем подражает тому, что он видел. Сначала могут быть неудачи, обусловленные недостаточной ориентировкой в категориях и образцах, но в конце концов обучающийся овладевает искусством. Также обстоит дело и с загадкой математического доказательства. Некоторые из наших рассуждений предназначены дать образцы техники доказательства и тем самым познакомить читателя с понятиями и методами доказательства. Таким образом, хотя мы и не в состоянии дать никакого надежного способа определять, что является, а что не является правильным доказательством, мы все же приводим несколько соображений на этот счет и надеемся, что читатель, еще не дойдя до конца этой книги, не только сможет отличать правильные доказательства, но и будет иметь удовольствие построить некоторые из них самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение04.03.2024, 19:45 


27/10/23
38
talash в сообщении #1631815 писал(а):
он оригинально обходит проблему неоднозначного представления конечного числа в виде десятичной дроби.

Я припоминаю что именно так нам вводил вещественные числа Михаил Иванович Шабунин. То есть вещественное число - бесконечная десятичная дробь. Далее показывал взаимно однозначное соответствие между множеством рациональных чисел и множеством периодичных десятичных дробей.

Я сейчас не вспомню как делал он, но, например, можно вот так:

$\displaystyle q = q_1 + \frac{p}{10^m (10^n - 1)}$

Здесь $q_1$ - конечная непериодическая часть, $p$ - период, $m$ - число знаков $q_1$ после запятой, $n$ - число знаков в $p$.

$1.2(3) = 1.2 + 3/90 = 6/5 + 1/30 = 37/30$
$0.42(9) = 0.42 + 9/900 = 0.43$

И я не вижу никакой ереси в том чтобы сказать что 0.42(9) суть то же что и 0.43(0).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение05.03.2024, 13:36 


01/09/14
402
lazarius в сообщении #1631833 писал(а):
И я не вижу никакой ереси в том чтобы сказать что 0.42(9) суть то же что и 0.43(0).

Эта неоднозначность мешает. Смотрите у Д.Граве. Он там делает по-другому, не использует десятичных дробей с периодом 9.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение05.03.2024, 15:40 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
talash в сообщении #1631893 писал(а):
Эта неоднозначность мешает
Да где неоднозначность-то? Числа 0.43 не существует. Существует только одно число: 0.42(9) — и никакой неоднозначности.
Вы ещё придеритесь к неоднозначности $0.2=\frac15$

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение06.03.2024, 09:39 


01/09/14
402
Andrey A в сообщении #1631622 писал(а):
Если понятие "бесконечность" не претит, сошло бы за определение, но ведь и периодическую дробь можно выписывать сколь угодно долго. Знать бы, к примеру, что исследуемое число есть рациональный корень уравнения — взяли бы период в скобки, но находится сей корень в нашем воображении. Если же это данные сверхточных астрономических наблюдений, то получи хоть $20$ периодов, можно ли быть уверенным в следующем знаке? Нет, нельзя. Зато число расположено в реальности.

Навело на мысль. В реальном мире числа могут получаться от измерений. А есть ли в идеальном математическом мире аналогичное действие? Идеальные объекты, расстояния между ними, их размеры - есть, а измерения?

-- 06.03.2024, 08:42 --

iifat в сообщении #1631897 писал(а):
Да где неоднозначность-то? Числа 0.43 не существует. Существует только одно число: 0.42(9) — и никакой неоднозначности.
Вы ещё придеритесь к неоднозначности $0.2=\frac15$

Это один из вариантов, чтобы избавиться от неоднозначности. Не очень удачный по моему мнению, потому что мы ещё и от натуральных чисел избавляемся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group