2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 03:18 


03/05/14
49
Приветствую.
Мой мат-уровень примерно на уровне 9-го класса российской школы.
В разных источниках встречаю упоминание возможности перевода иррационального числа в НДД.
Где-то пишут именно про возможность записи иррационального числа в виде НДД.
Это меня смущает, как и само понятие "непериодическая десятичная дробь".

Для меня это некое "гипотетическое" "число", которое может быть записано на бесконечном листе бумаги за бесконечное время.
А те НДД, которые записываются на бумаге - это десятичные дроби (рациональные числа), представляющие из себя результат перевода иррационального числа в дес. дробь с точностью до определенного разряда.
Но пока что нигде в интернете созвучных мнений я не видел, поэтому чувствую своё представление несколько маргинальным. В учебниках, по которым я учился (алгебра Макарычева), по этой, так сказать, проблематике ничего не говорилось.
Поэтому обращаюсь сюда к "старшим товарищам" - объясните пожалуйста соответственно моему уровню, что значит "перевести иррациональное число в непериодическую десятичную дробь". И если НДД является числом, то к какому множеству чисел оно принадлежит?...
Заранее спасибо. С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 04:37 


01/09/14
411
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
Где-то пишут именно про возможность записи иррационального числа в виде НДД.
Это меня смущает, как и само понятие "непериодическая десятичная дробь".

А возможность записи бесконечной периодической дроби Вас не смущает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 04:53 


03/05/14
49
talash в сообщении #1631616 писал(а):
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
Где-то пишут именно про возможность записи иррационального числа в виде НДД.
Это меня смущает, как и само понятие "непериодическая десятичная дробь".

А возможность записи бесконечной периодической дроби Вас не смущает?

Не смущает. Я могу перевести обыкновенную дробь в периодическую, и назад. Числовое значение от этого никак не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1884
Санкт-Петербург
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
Для меня это некое "гипотетическое" "число", которое может быть записано на бесконечном листе бумаги за бесконечное время.
Если понятие "бесконечность" не претит, сошло бы за определение, но ведь и периодическую дробь можно выписывать сколь угодно долго. Знать бы, к примеру, что исследуемое число есть рациональный корень уравнения — взяли бы период в скобки, но находится сей корень в нашем воображении. Если же это данные сверхточных астрономических наблюдений, то получи хоть $20$ периодов, можно ли быть уверенным в следующем знаке? Нет, нельзя. Зато число расположено в реальности. Бывают и чудеса С.Лем "Глас Господа". Тут число заключено в литературе. Что-то слишком "правильные" Ваши вопросы для $9$-го класса ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 08:58 


01/09/14
411
Neznajka_ в сообщении #1631618 писал(а):
Не смущает. Я могу перевести обыкновенную дробь в периодическую, и назад. Числовое значение от этого никак не изменится.

Аналогично, Вы можете перевести НДД в тот алгоритм или выражение из которого получали цифры для записи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6712
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
Поэтому обращаюсь сюда к "старшим товарищам" - объясните пожалуйста соответственно моему уровню, что значит "перевести иррациональное число в непериодическую десятичную дробь".

То, что у вас взято в кавычки, вы где-то прочитали или сами придумали? Для начала смущает слово "перевести". Оно лично ваше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 11:08 
Аватара пользователя


24/02/24

67
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
В разных источниках встречаю упоминание возможности перевода иррационального числа в НДД.

Это немного бессмысленно. Можно говорить о переводе одного представления (формы записи) к другому, а через НДД можно определить любое иррациональное число
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
объясните пожалуйста соответственно моему уровню, что значит "перевести иррациональное число в непериодическую десятичную дробь". И

Бессмысленный набор слов
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
И если НДД является числом, то к какому множеству чисел оно принадлежит?...

Иррациональных
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
С уважением

Забыли имя отчество :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 11:47 
Аватара пользователя


23/05/20
337
Беларусь
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
Мой мат-уровень примерно на уровне 9-го класса российской школы.


В 1966 году вышла очень хорошая книжка Нивен "Числа иррациональные и рациональные". Книжка ориентирована на учащихся старших классов школы. Очень легко и понятно объяснены ваши вопросы. Эту книгу легко найти в интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение03.03.2024, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9585
Москва
Neznajka_ в сообщении #1631615 писал(а):
что значит "перевести иррациональное число в непериодическую десятичную дробь".


Я бы ответил: "Указать алгоритм, позволяющий выписать десятичную дробь, отличающуюся от значения иррационального числа на заданную сколь угодно малую величину"

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение04.03.2024, 00:09 


03/05/14
49
Спасибо еще раз всем отписавшимся в теме!
Благодаря человеку, вызвавшемуся объяснить мне мои вопросы в ЛС, а также благодаря вашим сообщениям в теме - вроде бы я узнал/понял, что хотел.
Отдельное спасибо StepV за наводку на хорошую книжку! Скачал, кратко посмотрел о чем она - вроде очень интересно, и вроде непонятного мне мат-аппарата нету.
Всем добра!

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение04.03.2024, 16:19 


01/09/14
411
StepV в сообщении #1631667 писал(а):
Нивен "Числа иррациональные и рациональные

Глянул книгу. Вот как он оригинально обходит проблему неоднозначного представления конечного числа в виде десятичной дроби. Уславливается использовать только бесконечные дроби:
Цитата:
Кроме того, поскольку каждая конечная десятичная дробь (или каждая дробь вида 0,43000... с бесконечной последовательностью нулей) может так же быть записана, как истинно бесконечная периодическая десятичная дробь, то мы можем принять соглашение (действующее до конца этого параграфа) записывать все рациональные числа в виде бесконечных периодических десятичных дробей. (В соответствии со сделанным соглашением 0,43, например, будет записываться как 0,42999...; это может показаться нелепым, однако упрощает проводимое ниже рассуждение.)


Интересное пишет про "математическое доказательство". :shock:
Цитата:
«Природа и смысл математического доказательства!» Невозможно дать здесь точное описание того, что составляет доказательство, и это является одним из наиболее загадочных и отпугивающих факторов для новичка в математике. Если природу доказательства нельзя детально описать или сформулировать, то как можно кого-нибудь ей научить? Пользуясь упрощенной аналогией, можно сказать, что ее изучают таким же образом, каким ребенок учится опознавать цвета. Он наблюдает, как другие опознают зеленые предметы, синие предметы и т. д., и затем подражает тому, что он видел. Сначала могут быть неудачи, обусловленные недостаточной ориентировкой в категориях и образцах, но в конце концов обучающийся овладевает искусством. Также обстоит дело и с загадкой математического доказательства. Некоторые из наших рассуждений предназначены дать образцы техники доказательства и тем самым познакомить читателя с понятиями и методами доказательства. Таким образом, хотя мы и не в состоянии дать никакого надежного способа определять, что является, а что не является правильным доказательством, мы все же приводим несколько соображений на этот счет и надеемся, что читатель, еще не дойдя до конца этой книги, не только сможет отличать правильные доказательства, но и будет иметь удовольствие построить некоторые из них самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение04.03.2024, 19:45 


27/10/23
44
talash в сообщении #1631815 писал(а):
он оригинально обходит проблему неоднозначного представления конечного числа в виде десятичной дроби.

Я припоминаю что именно так нам вводил вещественные числа Михаил Иванович Шабунин. То есть вещественное число - бесконечная десятичная дробь. Далее показывал взаимно однозначное соответствие между множеством рациональных чисел и множеством периодичных десятичных дробей.

Я сейчас не вспомню как делал он, но, например, можно вот так:

$\displaystyle q = q_1 + \frac{p}{10^m (10^n - 1)}$

Здесь $q_1$ - конечная непериодическая часть, $p$ - период, $m$ - число знаков $q_1$ после запятой, $n$ - число знаков в $p$.

$1.2(3) = 1.2 + 3/90 = 6/5 + 1/30 = 37/30$
$0.42(9) = 0.42 + 9/900 = 0.43$

И я не вижу никакой ереси в том чтобы сказать что 0.42(9) суть то же что и 0.43(0).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение05.03.2024, 13:36 


01/09/14
411
lazarius в сообщении #1631833 писал(а):
И я не вижу никакой ереси в том чтобы сказать что 0.42(9) суть то же что и 0.43(0).

Эта неоднозначность мешает. Смотрите у Д.Граве. Он там делает по-другому, не использует десятичных дробей с периодом 9.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение05.03.2024, 15:40 
Заслуженный участник


16/02/13
4117
Владивосток
talash в сообщении #1631893 писал(а):
Эта неоднозначность мешает
Да где неоднозначность-то? Числа 0.43 не существует. Существует только одно число: 0.42(9) — и никакой неоднозначности.
Вы ещё придеритесь к неоднозначности $0.2=\frac15$

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы с пониманием непериодической десятичной дроби (НДД)
Сообщение06.03.2024, 09:39 


01/09/14
411
Andrey A в сообщении #1631622 писал(а):
Если понятие "бесконечность" не претит, сошло бы за определение, но ведь и периодическую дробь можно выписывать сколь угодно долго. Знать бы, к примеру, что исследуемое число есть рациональный корень уравнения — взяли бы период в скобки, но находится сей корень в нашем воображении. Если же это данные сверхточных астрономических наблюдений, то получи хоть $20$ периодов, можно ли быть уверенным в следующем знаке? Нет, нельзя. Зато число расположено в реальности.

Навело на мысль. В реальном мире числа могут получаться от измерений. А есть ли в идеальном математическом мире аналогичное действие? Идеальные объекты, расстояния между ними, их размеры - есть, а измерения?

-- 06.03.2024, 08:42 --

iifat в сообщении #1631897 писал(а):
Да где неоднозначность-то? Числа 0.43 не существует. Существует только одно число: 0.42(9) — и никакой неоднозначности.
Вы ещё придеритесь к неоднозначности $0.2=\frac15$

Это один из вариантов, чтобы избавиться от неоднозначности. Не очень удачный по моему мнению, потому что мы ещё и от натуральных чисел избавляемся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bixel


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group