2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О тематиках Олимпиадных разделов
Сообщение19.02.2024, 19:48 
Заслуженный участник


12/07/07
4460
Ende в сообщении #1630249 писал(а):
Тема перемещена из форума «Олимпиадные задачи (М)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
<...> В олимпиадном разделе размещаются задачи, решение которых известно топикстартеру, но он предлагает другим участникам попробовать свои силы в поисках этого решения.
Ende в сообщении #1606679 писал(а):
Тема перемещена из форума «Олимпиадные задачи (CS)» в форум «Computer Science»
Причина переноса: в олимпиадном разделе размещаются задачи, решение которых известно топикстартеру <...>
В описании Олимпиадных разделов об известности решения задачи ничего не сказано. Например, M:
Цитата:
Обсуждение задач по математике, предлагавшихся на школьных и студенческих олимпиадах: региональных, национальных, международных. Обсуждение нетривиальных и нестандартных учебных задач
Т.е. разделение тематик происходит по признаку стандартная / нестандартная задача.

Или нужно описание разделов подправить, или нужно не переносить такие темы.

Лично мне больше нравится второй вариант.
Во-первых, не будет раздуваться ПРР (M) / (Ф) / корень (или другие разделы) CS. [Там уже сейчас чёрт ногу сломает, найти, если вопрос уже обсуждался, шансов мало.]
Во-вторых, легче обращать внимание на завершилась ли олимпиада / конкурс.
В-третьих, не нужно будет переносить [из олимпиадных разделов] ветки [в частности, уже существующие], в которых рассматриваются задачи решение которых не известно ТС / участникам форума (или вообще никому).

 Профиль  
                  
 
 Re: О тематиках Олимпиадных разделов
Сообщение20.02.2024, 01:46 


29/01/24
26
Вы совершенно правы с одной стороны. А с другой, если совсем уж бесконтрольно разрешить постить задачи в ОЗ, то тогда его могут наводнить кучи придумок, в которых автор сам не задумывается ни на йоту о решениях своих задач. Особенно легко штамповать такие в теории чисел, пользуясь сложностью и некотролируемостью сумм цифр и их степеней, последовательностей цифр в десятичной записи каких-нибудь сложно заданных функций (условно, вот спрошу я у вас "а какими могут быть последовательности первых цифр в числах вида $n!^n$ или $\left[\pi^{\pi^{... \pi}}\right]$ (пи повторяется $n$ раз)", а вы сидите и решайте. Да, такое уже было в истории форума. Поэтому какой-то минимальный ценз должен быть - как минимум, чтобы задача была действительно сложной, но при этом сам автор умел решать хотя бы какие-то ее варианты, пусть и не в полной мере от а до я, но хотя бы частично (эх, опять тонкий лед).
Впрочем, вполне возможно, что это пустые опасения и такое засорение неподъемными в плохом смысле слова задачами умирающему форуму не грозит, а даже если бы и грозило, то не факт, что вредило бы.
Например, вот даже у меня есть списочек, из которого я сам не все умею решать, но постить как-то не имеет смысла, мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: О тематиках Олимпиадных разделов
Сообщение20.02.2024, 20:37 
Админ форума


02/02/19
2055
Соображения GAA, безусловно, заслуживают внимания. Однако я лишь продолжаю практику, де-факто сложившуюся на форуме еще до 2019 г., когда я стал его модератором. Чтобы изменить годами сложившуюся и хорошо работающую систему, нужны веские причины. Пока я таких причин не вижу.

Один из несомненных плюсов этой практики: отвечающие понимают, что и в каком разделе от них требуется. В ПРР - аккуратно подталкивать к решению. В олимпиадном - выдать решение или ответ, желательно спрятав в тег, чтобы дать другим попробовать свои силы.

То, что этого нет в правилах, конечно, непорядок. Но у меня, как единственного модератора, хватает более насущного непорядка. У Олеши было ни дня без строчки, а у меня ни дня без клона, или карантина, или жалоб на нарушения правил. Так что, простите великодушно, наведение красоты ради красоты - это когда-нибудь потом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group