2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение17.02.2024, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10656
В учебниках иногда описывают такой способ построения ИСО: Строится жёсткая решётка из стержней (линеек), потом в нулевой момент из центра координат запускается во все стороны световой импульс, в момент прохождения которого часы в узлах решётки устанавливаются в значение $l/c$. Последнее называется "синхронизацией".

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение17.02.2024, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11734
epros в сообщении #1629993 писал(а):
В учебниках иногда описывают такой способ построения ИСО: Строится жёсткая решётка из стержней (линеек), потом в нулевой момент из центра координат запускается во все стороны световой импульс, в момент прохождения которого часы в узлах решётки устанавливаются в значение $l/c$. Последнее называется "синхронизацией".
Какого только бреда порой не напишут в учебниках...

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение17.02.2024, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10656
Этот бред имеет определённый практический смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение18.02.2024, 00:05 


23/05/19
1049
epros
Ну так правильно, а $c$ в этой формуле - это что? Это уже ранее измеренная двустороння скорость. То есть, по факту, это только кажется, что синхронизация происходит "в одну сторону". А на деле используется ничем не проверенное допущение, что скорость в одну сторону равна скорости в другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение18.02.2024, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10656
Ну и что? А установленная решётчатая конструкция - это ранее откалиброванные линейки. Но это же не отменяет того факта, что если бы со скоростью света было что-то не так, то при измерении в другом направлении мы вполне могли бы получить другое значение этой "заранее известной" величины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение18.02.2024, 00:15 


23/05/19
1049
epros в сообщении #1630000 писал(а):
если бы со скоростью света было что-то не так, то при измерении в другом направлении мы вполне могли бы получить другое значение этой "заранее известной" величины.

Каким это образом? Если мы при калибровке часов (той, которую Вы описали) уже заложили наше допущение о равенстве скоростей туда и обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение18.02.2024, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11734
epros в сообщении #1629996 писал(а):
Этот бред имеет определённый практический смысл.
Если хотите, чтобы я видел ответ, то или цитируйте часть моего текста или не ленитесь нажать на мой никнейм!

Теперь по сути. Этот "учебниковый" бред - натуральный бред, потому что описанная процедура ничего ни с чем не синхронизирует. Просто подумайте хотя бы минуту головой, не прибегая к вегетатике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение18.02.2024, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10656
Dedekind в сообщении #1630001 писал(а):
Если мы при калибровке часов (той, которую Вы описали) уже заложили наше допущение о равенстве скоростей туда и обратно.

Его нельзя "заложить" таким образом, ибо $c$ это просто некое число. Если наша решётчатая конструкция находится на Земле, которая за полгода изменяет свою скорость относительно Солнца на противоположную, но при этом результаты измерения скорости света с помощью этой конструкции (как туда, так и обратно) никоим образом не меняются, то это должно наводить на размышления.

-- Вс фев 18, 2024 01:25:37 --

Утундрий, я не стремлюсь, чтобы Вы увидели мой ответ, потому что я не вижу никакой пользы от того, что Вы напишете в ответ на него нечто подобное вышенаписанному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение18.02.2024, 00:28 


23/05/19
1049
epros в сообщении #1630004 писал(а):
Его нельзя "заложить" таким образом, ибо $c$ это просто некое число.

Именно это мы и заложили. Мы использовали измеренную двустороннюю скорость для того, чтобы синхронизировать часы односторонним способом. Значит, мы декларируем (бездоказательно!), что скорость "туда" равна средней скорости, и, следовательно, равна скорости обратно. А после такой синхронизации уже никакой разницы в скоростях "туда" и "обратно" заметить невозможно. В любом направлении в любое время года будет "измеряться" только $c$, даже если на самом деле они не равны.
Попробуйте описать конкретный эксперимент по измерению, сами увидите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение18.02.2024, 00:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10656
Dedekind в сообщении #1630005 писал(а):
Именно это мы и заложили. Мы использовали измеренную двустороннюю скорость для того, чтобы синхронизировать часы односторонним способом.

Слушайте, я ничего не сказал ни про какую "двустороннюю" или "одностороннюю" скорости. Я просто угадал некоторое число, с использованием которого установил некоторую систему часов, и назвал эту процедуру "синхронизацией", что лингвистически правомерно, потому что буквально означает "выравнивание показаний времени". При этом я даже не знал и не интересовался, как и относительно чего движется эта конструкция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение18.02.2024, 00:40 


23/05/19
1049
epros в сообщении #1630006 писал(а):
Слушайте, я ничего не сказал ни про какую "двустороннюю" или "одностороннюю" скорости. Я просто угадал некоторое число, с использованием которого установил некоторую систему часов, и назвал эту процедуру "синхронизаций", что лингвистически правомерно, потому что буквально означает "выравнивание показаний времени".

Это все понятно. Непонятно, на каком основании Вы утверждаете вот это:
epros в сообщении #1630000 писал(а):
если бы со скоростью света было что-то не так, то при измерении в другом направлении мы вполне могли бы получить другое значение этой "заранее известной" величины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение18.02.2024, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10656
Dedekind в сообщении #1630005 писал(а):
Попробуйте описать конкретный эксперимент по измерению, сами увидите.

Это описание очевидно.

Dedekind в сообщении #1630007 писал(а):
Это все понятно. Непонятно, на каком основании Вы утверждаете вот это:
epros в сообщении #1630000 писал(а):
если бы со скоростью света было что-то не так, то при измерении в другом направлении мы вполне могли бы получить другое значение этой "заранее известной" величины.

На основании того, что при правильно угаданной константе $c$ и проведённой таким образом процедуре выравнивания показаний часов удивительным образом оказывается, что измерения скорости реального света относительно этой конструкции в любых направлениях вдруг дают значение этой константы, как бы ни двигалась эта конструкция относительно источников света. Это наводит на подозрения, что она-то и есть инвариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение18.02.2024, 00:54 


23/05/19
1049
epros
Давайте на конкретном примере. Допустим, что на самом деле скорость света "туда" (от стартовых часов) $c/2$, а "обратно" (к стартовым часам) - бесконечная (т.е. свет доходит от часов до часов мгновенно). Опишите, пожалуйста, явным образом, как с помощью решетки, синхронизированной так, как Вы описали, можно заметить эту разницу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение18.02.2024, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10656
Dedekind в сообщении #1630009 писал(а):
Допустим, что на самом деле скорость света "туда" (от стартовых часов) $c/2$, а "обратно" (к стартовым часам) - бесконечная (т.е. свет доходит от часов до часов мгновенно).

Я не очень понимаю что означает это Ваше допущение. Но если бы мы в качестве $c$ угадали скорость звука или скорость пули и попробовали измерить скорость реального звука или реальной пули в разных направлениях, то что бы у нас получилось? Я Вам скажу: Рано или поздно мы бы обнаружили и скорость ветра, и скорость винтовки относительно данной конструкции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время собственное и координатное. В чем отличия ?
Сообщение18.02.2024, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4728
Dedekind
Как я понимаю, epros не отрицает, что равенство скоростей "туда" и "сюда" непроверяемо.
Он возражает на Вашу формулировку, что в процедуре синхронизации уже используется значение $c$ (измеренное двусторонним образом), поэтому синхронизация двусторонняя, а не односторонняя.
Потому что, хоть $c$ формально и используется, но будь вместо света звук, у нас ничего не получилось бы. Не было бы постоянства этой скорости везде и всюду, даже и с синхронизированными часами. То есть мы не придумали $c$ и навязали её свету своей синхронизацией, а угадали значение $c$, соответствующее реальности.
Догадавшись (любым способом), чему должна быть равна $c$, мы проводим именно одностороннюю синхронизацию.

Мне кажется, вы с epros говорите одно и то же разными словами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group