2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение25.01.2024, 17:34 


20/09/09
1909
Уфа
Хотел обсудить наличие ученой степени в CV и ее влияние на трудоустройство. В России обычно, если указываешь в резюме свою ученую степень, то работодатель (не в НИИ, научном институте или вузе) обычно не смотрит на нее: ну потратил несколько лет на написание ненужной для работодателя диссертации, ну и что? А как обстоит дело в дальнем зарубежье? Вроде бы у специалистов, живущих за рубежом, наличие в PhD и каких-нибудь публикаций, например, в издательстве Elsevier в CV совершенно не мешает их трудоустройству? (Для меня самого это имеет пока чисто абстрактный интерес.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение25.01.2024, 18:53 
Аватара пользователя


03/01/23
57
В Нидерландах можно просто булочки расфасовывать по пакетам за 1500 евро 4 часа в день и еще на 4 часа в день найти вторую работу, будет 3000 евро в месяц. Но эти деньги там вполне можно жить как белый человек.
Не обязательно упахиваться до кровавого пота во имя карьерного роста в бизнесе, можно быть крутым и умным лайфхакером, который ищет простые пути, и переехать в Нидерланды.
Какая ученая степень, зачем? Главное в жизни - удовлетворение своих потребностей. Сон, еда, вода, секс, развлечения, комфорт, поменьше работать.
Самореализация в науке может быть потребностью, когда закрыты нижние потребности пирамиды Маслоу - в еде и прочей физиологии, в безопасности, в социальной сфере, в статусе и вот это все. Именно как внутренняя потребность, а не из-за внешнего давления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение25.01.2024, 20:28 


20/04/10
1776
Как пример, учёная степень может пригодиться при трудоустройстве в школу, с ней не требуется получать первую учительскую категорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение26.01.2024, 11:42 
Админ форума


02/02/19
2049
 i  Выделена тема «Пирамида Маслоу»

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение26.01.2024, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Общее место: чем ближе сфера работы к науке, тем больший смысл иметь ученую степень.

Пригодится в сфере образования. Пригодится в некоторых сферах журналистики: в научной журналистике выгодно иметь степень по естественным или точным наукам, в социально-политической - по гуманитарным. Наличие степени по физико-математическим наукам, скорее всего, будет плюсом там, где нужны математические знания (финансовый анализ, расчет логистических цепочек и т.д.), а также в некоторых областях IT (data science, разработка ИИ). Наличие степени по медицинским наукам ценится у врачей, по биологическим - у сотрудников разных лабораторий, от проверки качества продуктов до клиник ЭКО. Разумеется, я не претендую на исчерпывающий список.

Однако переоценивать влияние степени на трудоустройство не стоит. Любой вменяемый работодатель в первую очередь ориентируется на профессиональные навыки, а во вторую на все остальное.

В общем и целом вопрос, стоит ли получать степень, зависит от того, далеко ли до нее. Если есть куча опубликованных статей и осталось только собрать их в диссертацию и пройти бюрократические процедуры - то да, стоит. В любой ситуации быть кандидатом наук - как минимум не хуже, чем не быть им. Если статей еще нет и нет желания нарабатывать для них результаты, кроме как "для корочки", я бы трижды подумал, стоит в это ввязываться. Потому что это большой труд, если, конечно, все делать по-честному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение26.01.2024, 13:23 


20/09/09
1909
Уфа
Anton_Peplov в сообщении #1627107 писал(а):
Общее место: чем ближе сфера работы к науке, тем больший смысл иметь ученую степень.

Понятно, спасибо. Вы имеете в виду Россию или зарубежный бизнес тоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение26.01.2024, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Я имею в виду Россию. О других странах я знаю слишком мало. Такой страны, как "зарубеж", вообще не знаю. И сомневаюсь, что, скажем, в Великобритании, Германии, США, Китае, Индии и Мексике ситуация одна и та же.

И если уж говорить о мире, нужно учитывать готовность разных стран признавать степени друг друга. Вряд ли российский кандидат наук автоматически будет считаться PhD для европейского работодателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение26.01.2024, 14:18 


20/09/09
1909
Уфа
Anton_Peplov в сообщении #1627125 писал(а):
Я имею в виду Россию. О других странах я знаю слишком мало. Такой страны, как "зарубеж", вообще не знаю. И сомневаюсь, что, скажем, в Великобритании, Германии, США, Китае, Индии и Мексике ситуация одна и та же.

И если уж говорить о мире, нужно учитывать готовность разных стран признавать степени друг друга. Вряд ли российский кандидат наук автоматически будет считаться PhD для европейского работодателя.

Например, кандидатскую степень, полученную при защите кандидатской по экономике в УГАТУ моей кузины признали в Лондоне, когда она туда переехала в 2010-м году. Правда, ее кандидатская внесла малый вклад в реальную науку, скорее она была "для галочки" и сейчас кузина работает не в науке, а в образовательной сфере.
В целом, если говорить не только об ученой степени, но и просто о публикациях, например, в достаточно высокорейтинговых журналах - они тоже могут быть полезны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение26.01.2024, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Rasool в сообщении #1627133 писал(а):
В целом, если говорить не только об ученой степени, но и просто о публикациях, например, в достаточно высокорейтинговых журналах - они тоже могут быть полезны?
Не знаю, как "за рубежом". В России публикации - менее убедительный аргумент, чем степень.

Нужно понимать, что во многих компаниях ваше резюме сначала смотрит HR-менеджер ("эйчар"). А на собеседование к будущим коллегам и руководителям попадает только тот, кто понравился эйчару. Эйчары - удивительные люди. Их задача - решить, кто лучше справится с работой, с которой они сами не справились бы даже за миллиард, ибо не смыслят в ней ни бельмеса. И как любой человек, не владеющий существом дела, эйчар опирается на формальные признаки: стаж, предыдущие места работы, и т.д. Конечно, все зависит от того, что написано у конкретного эйчара в методичке. Но в среднем по больнице "кандидат наук" прозвучит более солидно, чем список публикаций в любых журналах. Потому что эйчар типовой резиновый не отличает Nature от Известий ПТУ № 5 г. Волчешкурска. Да и реальный работник, кстати, может не отличать. Потому что ему журналы читать некогда, работу работать надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение27.01.2024, 00:41 


20/09/09
1909
Уфа
Одна француженка российского происхождения выложила примерно такое резюме в соцсети, где обсуждалось трудоустройство в IT и AI:

(Оффтоп)

В наличии имеется
1) PhD по эконометрике (статистика) и опыт 5 лет в секторе энергетики/транспорта/поведения.
2) 4 месяца курсов по 35 часов в неделю переквалификации для обладателей PhD (статистика, физика, математика и т.п.) : программирование, базы данных, машинное обучение (deep learning, computer vision, NLP, recommender system и более классические вещи).
3) 6 месяцев опыта в стартапе (deep learning, computer vision), где практически все информатики.
4) Github c проектами.
Ну и технические навыки: python (хороший уровень), SQL, docker и bash (эти два послабже), работа с AWS, ну и основные причиндалы для машинного обучения, которые легко показать в проектах на github.
И ещё. А в аспирантуру по машинному обучению 35 летних старичков берут? 3d.gif mask.gif (у экономистов да, хоть в 50 лет).
Опыт:
- разные эконометрические проекты по мелочи во время обучения.
- 6 месяцев научная практика в конце магистратуры. Типичная эконометрика: чистка данных, временные ряды, PCA/MCA, clustering, causality. Всё закончилось опубликованной статьей.
- 3 года аспирантуры. Микроэконометрика: изучение поведения людей и как они выбор делают. Там много чего было, в том числе сама данные собирала (даже не знаю как по русски? Опрос?). Плюс summer school в EPFL.
- 6 месяцев проект с коллегами из лаборатории по теме моей аспирантуры.
- 3 месяца курсов для обладателей PhD: ML/DL, python, SQL, git. 35 часов в неделю, как работа. Работали исключительно c данными над конкретными проектами. Если начинать с нуля, то 3 месяца конечно ничего, особенно в таком формате. Но методы ML мне все хорошо знакомы. Было интересно увидеть как их используют Data Scientist, на чем акцент. Самый большой плюс это была работа с разным типом данных. В части DL, NLP и Recommender System вел специалист и хороший педагог. Есть с чего начать.
- 6 месяцев DL (computer vision) в стартапе. Проект сделан от А (общие черты задания) до Z (docker image и призентация возможностей для клиентов). Шефы более чем довольны, так как не думали, что смогу довести до конца и что найду настолько хорошию модель.
Если брать классические вещи (ML, базы данных, SQL, чистка данных и т.д.), то опыт 5 лет.
Питон: общий опыт года 4 из которых 9 месяцев на серьёзном уровне.
Computer vision: 6 месяцев
NLP: нету опыта
Если брать последний опыт, computer vision, то вроде как всего 6 месяцев. Но с другой стороны, чтобы я бы делала не имея опыта работы с данными, SQL? Не думаю что получилось бы на столько эффективно составить базу данных для DL и провести успешно кампанию по аннотации фотографий. Ну и плюс я сама свои ошибки находила, а не просто нажимала на кнопку "ввод" и слепо доверяла результатам.
Я не ищу чистый computer vision или NLP. Ищу работу, где буду совмещать и ML и DL, желательно в секторах в которых я работала. Поэтому пока считаю, что опыт 5 лет. Но может я ошибаюсь. На французском форуме мнения разделились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение27.01.2024, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Рассуждая про "зарубеж" стоит помнить, что

1. Там есть три степени--бакалавр, магистр, доктор. И в куче специальностей (но далеко не во всех) бакалавр это для совсем мелких, а в индустрии требуется магистр, а в науке и преподавании-доктор. Причем доктор это не "супермагистр", просто другая степень для другой работы. Многие мои студенты просят рекомендации именно в магистерские программы (в основном США, Англия, Канада, Гонконг) для последующей работы в индустриях, связаных со статистикой и финансами.

2. В континентальной Европе есть ещё https://en.wikipedia.org/wiki/Habilitation (очень и очень примерно сравнимая с докторской степенью).

3. В разных странах есть саморегулирующийся профессии, примерно как в СССР были адвокаты. Можно иметь какое угодно образование, быть членом всяких академий (причём не бросовых), но в Канаде пока врачи или дантисты не приняли тебя в свои ряды, лечить как врач не имеешь права. Примерно так же обстоит дело с психологами, медсестрами, счетоводами или инженерами--там можно исполнять некоторые функции, но не все, и с существенно более низким доходом. Например, можно быть помощником медсестры, инженером или счетоводом без права подписи важных документов. И никакой ЭйчАр по этому поводу не вякнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение28.01.2024, 12:55 


20/09/09
1909
Уфа
Red_Herring в сообщении #1627186 писал(а):
2. В континентальной Европе есть ещё https://en.wikipedia.org/wiki/Habilitation (очень и очень примерно сравнимая с докторской степенью).

Ну, я слышал про хабилитацию. Один знакомый парень прошел ее в Германии (сейчас он работает профессором в университете Монаша в Мельбурне).

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние ученой степени на трудоустройство в бизнесе
Сообщение29.01.2024, 16:39 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Rasool в сообщении #1627076 писал(а):
Хотел обсудить наличие ученой степени в CV и ее влияние на трудоустройство.
Я шесть лет проработал в Intel, последние полтора года работаю в Huawei. Моя кандидатская по теоретической физике при трудоустройстве программистом имела гомеопатическую ценность. С другой стороны, если бы вдруг какой-нибудь уже состоявшийся доктор с мировым именем оказавший влияние на индустрию и способный sustainable генерировать идеи для получения новых патентов вдруг захотел бы трудоустроиться в транснациональную корпорацию, то он мог бы претендовать на высокий грейд (не ниже Intel/G10 или Huawei/G20).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group