2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Математическая нотация устарела?
Сообщение21.01.2024, 11:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
DimaM в сообщении #1626659 писал(а):
Тут можно поспорить. Стандартно $f^{-1}$ обозначает обратную функцию.


Можно и поспорить :wink:
Стандартно, $x^n$ - это степенная функция, возведение $x$ в степень $n$.
Отсюда, следует, что $(\sin x)^n$ - синус от $x$, возведенный в степень $n$
Надеюсь, то, что выше, возражений не вызывает.
Далее, есть обозначение $\sin^2 x$. Да, его можно трактовать двояко
а) $\sin^2 x = (\sin x)^2$
б) $\sin^2 x = \sin (\sin (x))$

Тут, конечно, дело договоренностей. А договоренности такие, что $\sin^2 x = (\sin x)^2$
Поэтому в одних и тех же текстах использовать $\sin^2 x$ в смысле $(\sin x)^2$ и $\sin^{-1} x$ в смысле арксинуса - бред же, действительно.

-- 21.01.2024, 11:03 --

DimaM в сообщении #1626659 писал(а):
Стандартно $f^{-1}$ обозначает обратную функцию.


Если же вводятся такие договоренности по обозначениям, то это должно сразу исключать использование $\sin^2 x$ в качестве сокращенной записи для $(\sin x)^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая нотация устарела?
Сообщение21.01.2024, 11:15 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
EUgeneUS в сообщении #1626662 писал(а):
бред же, действительно
Не больший бред чем когда одна буква $i$ используется в одной формуле в трёх разных смыслах (мнимая единица, целочисленный индекс и просто переменная), а это почти рядовая ситуация в приложениях (в физике то бишь). Так же как и опечатки это стимулирует работу мозга, обостряет внимание и улучшает восприятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая нотация устарела?
Сообщение21.01.2024, 11:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
warlock66613 в сообщении #1626666 писал(а):
Не больший бред чем когда одна буква $i$ используется в одной формуле в трёх разных смыслах (мнимая единица, целочисленный индекс и просто переменная),


Согласен, это тоже бред. Причем, личный бред авторов таких работ.

warlock66613 в сообщении #1626666 писал(а):
а это почти рядовая ситуация в приложениях (в физике то бишь).

Один преподаватель и действующий ученый как-то давно рассказывал, что когда ему не хватило букв, то он использовал грузинские буквы "ми" и "ни". Вот это - правильный ход. :wink:

warlock66613 в сообщении #1626666 писал(а):
Так же как и опечатки это стимулирует работу мозга, обостряет внимание и улучшает восприятие.


Можно ещё электросудорожную терапию попробовать, по ней хоть какие-то исследования есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая нотация устарела?
Сообщение21.01.2024, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Лично я п никогда не употребляю степень в смысле степени отображения , использую arc–функции и использую разные шрифты (что не работает в рукописном тексте). Кстати на доске имеет смысл использовать цветной мел более активно.

Однако если раньше в нашем университете (в отличие от некоторых других) цветной мел никогда не лежал в аудиториях, то сейчас и белый мел в некоторых зданиях в недостатке. И большинство лекторов это не колышет: многие пишут (часто заранее) на планшетах и показывают. Иногда мне хочется, чтобы в какой-то момент все дата проекторы отрубились и чтобы лекторам пришлось писать ручками на доске. Кстати, в прошлом семестре доска в моей аудитории двигалась очень плохо, приходилось применять большие усилия и никто ничего не сделал несмотря на напоминания.

-- 21.01.2024, 05:05 --

Лично я п никогда не употребляю степень в смысле степени отображения , использую arc–функции и использую разные шрифты (что не работает в рукописном тексте). Кстати на доске имеет смысл использовать цветной мел более активно.

Однако если раньше в нашем университете (в отличие от некоторых других) цветной мел никогда не лежал в аудиториях, то сейчас и белый мел в некоторых зданиях в недостатке. И большинство лекторов это не колышет: многие пишут (часто заранее) на планшетах и показывают. Иногда мне хочется, чтобы в какой-то момент все дата проекторы отрубились и чтобы лекторам пришлось писать ручками на доске. Кстати, в прошлом семестре доска в моей аудитории двигалась очень плохо, приходилось применять большие усилия и никто ничего не сделал несмотря на напоминания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая нотация устарела?
Сообщение21.01.2024, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Сейчас начнется очередной спор о пользе опечаток.

Моя позиция такова: если кто пострадал от опечатки, неправы оба. Автор, сделавший опечатку, не должен был ее делать. Потому что формула должна быть формулой, а не тестом на внимательность. Читатель, не заметивший опечатки, должен был ее заметить. Потому что формулы надо понимать, а не относиться к ним как к заклинаниям.

По той же причине считаю, что для автора употреблять в одной формуле (а лучше и в одном пункте/параграфе/главке) один и тот же математический символ в разных смыслах - дурной тон. Как пролить суп на стул. Но и читателю стоит смотреть, куда он садится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая нотация устарела?
Сообщение22.01.2024, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8498
Цюрих
EUgeneUS в сообщении #1626662 писал(а):
А договоренности такие, что $\sin^2 x = (\sin x)^2$
А ещё $\sin^{(2)} x = - \sin x$. А чему равно $\sin^{(1 + 1) + 1} x$ я даже представить боюсь.
Anton_Peplov в сообщении #1626681 писал(а):
если кто пострадал от опечатки, неправы оба
Не соглашусь.
Типичная ситуация (у меня несколько раз было). Автор сделал опечатку, я честно её обнаружил, понял, что тут должно было быть написано другое.
Потом через две страницы автор ссылается на формулу с опечаткой. Я помню, что я там всё уже проверил и разобрался, но, естественно, не помню, что там была опечатка. Поэтому беру формулу с опечаткой как есть, подставляю в текущий контекст, и долго удивляюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая нотация устарела?
Сообщение22.01.2024, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
mihaild в сообщении #1626804 писал(а):
отом через две страницы автор ссылается на формулу с опечаткой. Я помню, что я там всё уже проверил и разобрался, но, естественно, не помню, что там была опечатка.
Поэтому найденные опечатки обязательно нужно где-то помечать. С бумагой это было просто: взял да исправил поверх распечатки/ксерокопии/карандашиком в оригинале. В эпоху файлов, конечно, труднее.
Но в целом я, конечно, согласен, что в этой ситуации автор более не прав, чем читатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая нотация устарела?
Сообщение29.01.2024, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Anton_Peplov в сообщении #1626516 писал(а):
Вряд ли кто-нибудь, минимально знакомый с математикой, действительно способен принять $\sin x$ за перемножение четырех переменных $s, i, n, x$. А если такой идиот найдется, он станет персонажем преподавательских баек.

Вряд стоит говорить вряд ли. Был здесь такой. Он "разбирал" диссертации и, в частности при разборе , в записи $erf y$ увидел опечатку, потому что ему здесь непонятен был параметр $r$.
topic30023.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая нотация устарела?
Сообщение29.01.2024, 20:30 
Заслуженный участник


31/12/15
922
По опыту знаю, как трудно убедить сменить нотацию. В некотором разделе математики (исчисление явной подстановки) можно примерно вдвое уменьшить число скобок (круглых и квадратных, от которых там в глазах рябит), просто пиша аргументы выражения в другом порядке. Более того, авторитеты (Хаскелл Карри в своей книге, Хиндли и Селдин в своей) именно так и пишут. Но никакой силой не убедишь идиотов не писать вдвое больше скобок, традиция, диды так писали.

-- 29.01.2024, 20:38 --

Посмотрел статью -- да, в приведённой для примера формуле дизайн плохой. Если в одной формуле латинские и греческие буквы, верхние и нижние индексы, а сама формула двухэтажная, это плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая нотация устарела?
Сообщение29.01.2024, 21:59 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Как то раз я тут (на форуме) жаловался, что не могу учить дифгем, потому что глаза устают от двухэтажных мелких индексов. И мне посоветовали книгу Predrag Cvitanovic "Group Theory" (про группы Ли), написанную в обозначениях Пенроуза "куриные лапки". Я, правда, не собрался её читать. но всем рекомендую посмотреть, интересно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group