2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение18.01.2024, 23:24 


17/10/23
33
Изображение
Задачник Коткин Сербо
Я полагаю что нужно в интеграле $$\int\limits_{x}^{x_0} \frac{dx}{\sqrt{E - U(x)}}$$ Разложить в ряд Тейлора $U(x)$ (Собственно, на это указывает ответ) и взять некий предел, но честно говоря у меня не получается ничего адекватного

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение18.01.2024, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Наверное предполагается, что в точке максимума вторая производная отлична от нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение19.01.2024, 13:57 


17/10/23
33
Утундрий
Ну хорошо, вот допустим
$U(x) = U(a) +  \frac{U^{''}(a)}{2}(x-a)^2$
Но у меня выходит арксинус в итоге интеграл, а в ответе логарифм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение19.01.2024, 14:02 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Cosmochelik в сообщении #1626490 писал(а):
Но у меня выходит арксинус в итоге интеграл, а в ответе логарифм.
Сдается мне, что арксинус должен быть гиперболическим.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.01.2024, 14:10 
Админ форума


02/02/19
2049
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: темы, в которых нужно что-то объяснить или подсказать в пределах учебных курсов, создаются в этом разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение19.01.2024, 16:46 


17/10/23
33
DimaM
Так, прошу прощения, Вы правы, я не учел что $U^{''}(a) $ отрицательно
Обозначив $\alpha = -U^{''}(a) $ Я пришел вот к такому
$\ln ({\sqrt{\frac{\alpha}{\varepsilon}}(x-a) + \sqrt{\frac{\alpha}{\varepsilon}(x-a)^2 - 1}}})$
Где $\varepsilon = U_m - E $
Но что делать дальше не понятно

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение19.01.2024, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Cosmochelik в сообщении #1626508 писал(а):
что делать дальше
Пусть $\zeta \rightarrow 1$, к чему стремится $\sqrt{\frac{\zeta^2-1}{\zeta-1}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение19.01.2024, 19:48 


17/10/23
33
Утундрий
К корню из 2
Но тут я почему то не могу его адекватно найти, а должно получиться $\ln\varepsilon$

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение19.01.2024, 20:01 
Заслуженный участник


12/07/07
4454
Как я понял начальное сообщение, из закона сохранения энергии $mv^2/2 +U= E$ получаем $\frac {dx} {dt} = \pm \qrt{\frac 2 m} \sqrt {E-U(x)}$.
Разделяя переменные, получим
$ dt = \pm \qrt{\frac m 2} \frac {dx} {\sqrt {E-U(x)}}$.
За период мы движемся от точки $x=c$ до точки $x=b_2$ и назад, см. рис.
Вложение:
K.PNG
K.PNG [ 3.25 Кб | Просмотров: 690 ]

Т.е. $ T = 2 \sqrt{\frac m 2} \int_c^{b_2}\frac {dx} {\sqrt {E-U(x)}}$.
Промежуток от $c$ до $b_2$ разбиваем на две части от $c$ до $b_1$ и от $b_1$ до $b_2$.
$ T = 2 \sqrt{\frac m 2}\left( \int_c^{b_1}\frac {dx} {\sqrt {E-U(x)}} + \int_{b_1}^{b_2}\frac {dx} {\sqrt {E-U(x)}} \right)$.
Если вторая производная в $a$ не равна нулю, то в первом промежутке заменяем потенциал его квадратичным приближением.
Для краткости записей будем считать $a=0$
Рассмотрим первый интеграл.
$E - U(x) = E - U_m + \alpha x^2 = \alpha x^2 - \varepsilon$ ($\alpha = -U''(a)/2$).
Приближённое значение $c = \sqrt {\varepsilon / \alpha}$.
Первообразная: $\frac 1 {\sqrt {\alpha}} \ln\left ( \sqrt{\alpha} x + \sqrt{\alpha x^2 - \varepsilon}  \right)$.
Подставив левый предел интегрирования ($\sqrt {\varepsilon / \alpha}$), получим $\frac 1 {2\sqrt {\alpha}}\ln \varepsilon$, т.е. $-\propto \ln \varepsilon$.

Редактирование: поправил знаки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение20.01.2024, 00:08 


17/10/23
33
GAA
Так, во первых большое спасибо
Дело в том что моя первообразная $\ln(\sqrt{\frac{\alpha}{\varepsilon}}(x-a) + \sqrt{\frac{\alpha}{\varepsilon}(x-a)^2 - 1}})$ = $\ln(\sqrt{\alpha}(x-a) + \sqrt{\alpha(x-a)^2 - \varepsilon}}) - \ln(\varepsilon)$ отличается на константу, то есть та же первообразная.
Но я так понимаю, эта константа не играет роли в определенном интеграле, а главное что второй интеграл конечен

-- 20.01.2024, 00:26 --

GAA
Ой, я сонный и фигню наверное сказанул в последней строчке. А что с тем интегралом что по большей площади?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение20.01.2024, 13:20 
Заслуженный участник


12/07/07
4454
Cosmochelik в сообщении #1626551 писал(а):
Дело в том что моя первообразная $\ln(\sqrt{\frac{\alpha}{\varepsilon}}(x-a) + \sqrt{\frac{\alpha}{\varepsilon}(x-a)^2 - 1}})$ = $\ln(\sqrt{\alpha}(x-a) + \sqrt{\alpha(x-a)^2 - \varepsilon}}) - \ln(\varepsilon)$ отличается на константу, то есть та же первообразная.
Отличается на константу от ? По моему, Вы множитель потеряли, но так как в ответе указана пропорциональность, то на это можно внимание не обращать.

По поводу второго интеграла. Судя по рисунку, он сходится. Очевидно нужно показать, что при некоторых условиях он, если и растёт, то существенно медленнее $-\ln {\varepsilon}$ при $\varepsilon \to 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение20.01.2024, 19:36 
Заслуженный участник


12/07/07
4454
Вообще, формулировка упражнения и ответ несколько небрежены. Рассмотрим случай колебаний под действием потенциала $U = -\cos x$ (математический маятник). Период колебаний
$T =\propto 2K \left(\sqrt {\frac {2-\varepsilon} {2}}\, \right) \propto 2\ln(4 \sqrt 2) - \ln\varepsilon + \left (\frac {\ln(4 \sqrt 2) -1} {4} - \frac {\ln \varepsilon } 8 \right)\varepsilon +…$
Здесь $K$ — эллиптический интеграл первого рода.
Период даже асимптотически не пропорционален $-\ln \varepsilon$ (аддитивная константа пропорциональность портит). Чёрт его знает, что они под пропорционален ("$\propto $") понимают в ответе к упражнению.
Я смотрел Коткин Г.Л., Сербо В.Г. Сборник задач по классической механике. — Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2001.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение20.01.2024, 20:19 


17/10/23
33
GAA
Ну я даже условие понял далеко не сразу)
Дело в том что
$ T = 2 \sqrt{\frac m 2}\left( \int_c^{b_1}\frac {dx} {\sqrt {E-U(x)}} + \int_{b_1}^{b_2}\frac {dx} {\sqrt {E-U(x)}} \right)$.
Вот если взять мою первообразную ( множители я не пишу, они действительно не влияют), то выходит что нижний предел первого интеграла 0, верхний предел первого сокращеться с нижним пределом второго, ну а верхний предел второго это какое то число.
Иии непонятно как получить ln, он должен вылезти в таком подходе в верхнем пределе второго интеграла по идее

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение20.01.2024, 21:21 
Заслуженный участник


12/07/07
4454
Cosmochelik в сообщении #1626619 писал(а):
Вот если взять мою первообразную ( множители я не пишу, они действительно не влияют), то выходит что нижний предел первого интеграла 0, в
Нет, не ноль. Найдите значение левого предела интегрирования и подставьте.

-- Sat 20.01.2024 20:46:34 --

$c-a = \sqrt {\varepsilon/\alpha}$.
$\int\limits_c^{b_1} \frac {dx} {\sqrt {\alpha (x-a)^2 - \varepsilon}}=\int\limits_{\sqrt{\varepsilon / \alpha}}^{\beta_1} \frac {dy} {\sqrt{\alpha y^2 - \varepsilon}} = \frac {1}{\sqrt {\alpha}}\int\limits_{\sqrt{\varepsilon}}^{\hat \beta_1} \frac {dz} {\sqrt{z^2 - \varepsilon}} = $
$=\frac 1 {\sqrt {\alpha}} \ln (z + \sqrt{z^2 - \varepsilon}) |_{\sqrt{\varepsilon}}^{\hat \beta_1}} = ... - \frac 1 {2\sqrt {\alpha}} \ln \varepsilon }$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон по которому период обращаеться в бесконечность
Сообщение20.01.2024, 22:05 


17/10/23
33
GAA
Да, в вашей первообразной не ноль. В моей ноль))
$ \frac {1}{\sqrt {\alpha}}\int\limits_{\sqrt{\varepsilon}}^{\hat \beta_1} \frac {dz} {\sqrt{z^2 - \varepsilon}} = \frac {1}{\sqrt {\alpha}}\int\limits_{\sqrt{\varepsilon}}^{\hat \beta_1} \frac {dz} {\sqrt{ \frac{z^2}{\varepsilon}  - 1}} \frac {1}{\sqrt{ \varepsilon} } =  \frac {1}{\sqrt {\alpha}}\int\limits_{\sqrt{\varepsilon}}^{\hat \beta_1} \frac {dp} {\sqrt{p^2 - 1}} = ln(p + \sqrt{p^2-1})|_{1}^{\hat \beta_1} $
*Пределы интегрирования не соблюдены, но в конце нижний предел единица

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group