2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Электростатическое поле с геометрической точки зрения
Сообщение13.01.2024, 00:20 


08/01/24

11
Утундрий

Автор темы обязан либо ответить на вопрос, либо процитировать свой ответ, если полагает, что он уже был дан раньше. Цитирую:
igodima в сообщении #1625694 писал(а):
Тема обсуждения - корректность предложенных наглядных иллюстраций электростатического потенциала.


Кстати, ни Вы, ни еще один участник, отписавшийся в теме, так и не ответили на вопрос, корректны мои построения или нет, если нет, то в чем ошибка.

-- 13.01.2024, 00:32 --

Вот еще вычитал.

Решение о том, что заданная тема является по существу лженаучной, безграмотной или бессодержательной, принимают модераторы разделов и администрация, принимая во внимание мнение других участников. Главным образом будет учитываться мнение Заслуженных участников форума.

Насколько я успел заметить, Вы здесь не единственный ЗУ, так что узбагойтесь уже, ладно? Подождем мнения других авторитетных участников и решения администрации. Если оно будет не в мою пользу, плакать не буду от слова совсем. Еще раз хочу отметить, форум читают не только кандидаты и доктора, но и студенты и просто любители, типа меня. Возможно, кому-то моя тривиальщина покажется достойной внимания

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатическое поле с геометрической точки зрения
Сообщение13.01.2024, 12:31 
Админ форума


02/02/19
2047
 ! 
Утундрий в сообщении #1625688 писал(а):
Прекратите извергать из себя псевдоматематический понос и явно сформулируйте предмет обсуждения.
Вне зависимости от степени осмысленности темы, выбирайте выражения. Предупреждение за грубость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатическое поле с геометрической точки зрения
Сообщение06.03.2024, 10:00 


20/12/22

38
когда то давно читал про расслоенные пространства. Но это было давно и уже почти все о них забыл. Не пригодились.
В библиотечке квант вычитал такое. Неточная цитата вроде лившица
Цитата:
Некоторые физики решают задачу с помощью тензорных уравнений, другие эту же задачу на линейных ур-ниях а другие состовляют квадратные ур-ния

В общем я понял смысл цитаты так. Одну и ту же задачу можно решить и расслоенными пространствами и решить на пальцах, чисто логическими рассуждениями. Высшая математика вроде расслоенных пространств предостовляет больше возможностей решить задачу, но и может ввести в заблуждение. Без четкого понимания задачи, на языке математики можно написать и полный бред.
Много физических задач, но не все конечно, допускают решение на пальцах. Не математически точное но качественно понятное.
Я ваши сообщения с математикой расслоенных пространств даже читать не стал. Но что за задачу вы пытаетесь решить с помощью высшей математики весьма интересно. Может быть задача допускает решение без расслоенных пространств? Раслоенные пространства насколько я понимаю связанны с симметрией. Что в вашей задаче предпологает симметрию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатическое поле с геометрической точки зрения
Сообщение06.03.2024, 11:11 


20/12/22

38
Нда топикстартер забанен до бесконечности :-(. Вопросы к нему уже не дойдут и бессмыслены

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатическое поле с геометрической точки зрения
Сообщение07.03.2024, 01:20 


29/01/09
436
tuniekov в сообщении #1631970 писал(а):
Нда топикстартер забанен до бесконечности :-(. Вопросы к нему уже не дойдут и бессмыслены

Если по аглицки читаете - то тут вот http://libgen.li/ads.php?md5=93AD3391CF ... 90FCAEE497 найдете все построение с расслоенными пространствами. В целом как правильно замечено эквивалентно тензорным уравнениям, но представления с расслоенными пространствами легко переносятся и на случай дифференциальных многообразий, и на случай нетривиальных групп (нелинейные калибровочные теории). И есть охереннное ответвление в стороны всяких топологических штучек-дрючек.

ЗЫ

зачес эти построения делал топикстартер убей понять не могу... он еще и время зачем-то выбросил, оставив одну электростатику - хотя всем известно существуют ЭМ волны (достаточно мобильник взять в руки). переход от электродинамике к электростатике тривиален зануляешь магнитное и останавливаешь заряды, нахрена там нужна заумь с расслоенными пространствами понять не могу

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group