2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Формула Ньютона-Лейбница в ТФКП
Сообщение27.12.2023, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
У меня возникли некоторые сомнения по поводу вопросов, обсуждаемых в теме https://dxdy.ru/topic156403.html . Сражу скажу, что с точки зрения математики у меня там как-бы всё понятно. Моя сомнения носят чисто методологический характер.

Я тут написал слово "как-бы" неспроста. Дело в том, что в той теме высказывалось и другое мнение. Поэтому вопрос номер один. Если в той теме если я сильно где-то напортачил, прошу мне на это указать. Я там попутал синюю область с красной. Но я извинился в последнем своём посту. И, как я полагаю, вопрос там не принципиальный, а вопрос соглашения. Если будет необходимость, к нему вернёмся позже.

Обсуждаться будут вопросы, изложенные в пункте 5.4 "Формула Ньютона-Лейбница" учебника Морозовой В.Д. "Теория функции комплексного переменного", изданного в серии "Математика в техническом университете".

Вопрос номер два. А какая вообще методологическая ценность формулы Ньютона-Лейбница (формула 5.22) для односвязной области в ТФКП? Морозова пишет "Она упрощает вычисление интегралов в односвязной области". Это реально так? Часто ли приходится сталкиваться с вычислением определённых интегралов в ТФКП именно таким способом? Тут речь идёт о формуле $\int\limits_{z_1}^{z_2}f(z)dz=F(z_2)-F(z_1)$ , где функция $F(z)$ является первообразной для функции $f(z)$ .

Вопрос номер три. Из изложенного ранее в этом учебнике, можно сделать вывод, что рассматриваются функции как однозначные, так и многозначные. Может ли функция $F(z)$ в этой формуле быть многозначной? Например, можно ли полагать $F(z)=\operatorname{Ln} z$ ? И вообще, если у нас дана функция $f(z)=1/z$ , однозначную или многозначную функцию $F(z)$ надо рассматривать в той формуле?

Вопрос четыре. Ранее в этом учебнике (упражнение 4.1 в конце четвёртой главы) предполагается доказать аналитичность функции $f(z)=\ln z$ . Из каких соображений читатель может догадаться, аналитичность в какой области тут имеется в виду?

Вопрос пять. В цитируемой теме была высказана мысль:
Combat Zone в сообщении #1623969 писал(а):
Так вот логарифм - аналитическая (многозначная, ну и что) функция на всей области определения

И тут задан очень правильный вопрос: "Ну и что?". Так может методологические трудности (с моей точки зрения) в рассматриваемом учебнике (и в других похожих) вообще связаны с рассмотрением многозначных функций? Не проще ли для понимания считать все функции однозначными, но заданными на соответствующих областях определения (римановых поверхностях)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group