2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Абсолютная сходимость ряда
Сообщение12.12.2023, 07:48 
Заслуженный участник


12/08/10
1629
vicvolf в сообщении #1622027 писал(а):
Осталось доказать, что ряд $\sum_{n=1}^{\infty} {\frac{1}{n^2}*\mu(n)}$ - сходится абсолютно.
vicvolf в сообщении #1621923 писал(а):
чтобы один из рядов $\sum_{n=1}^{\infty}{u(n)}$ или $\sum_{n=1}^{\infty}{v(n)}$ расходился.
Вам нужно чтобы $u$ расходился, а $v$ и $u*v$ сходились?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абсолютная сходимость ряда
Сообщение12.12.2023, 10:23 


23/02/12
3146
Null в сообщении #1622071 писал(а):
Вам нужно чтобы $u$ расходился, а $v$ и $u*v$ сходились?
Мне нужно, чтобы ряд от $1(n)*v(n)$ сходился абсолютно и $v$ - мультипликативная арифметическая функция. Ваш пример подходит. Просто я пытаюсь рассмотреть его дальше. В этом случае, если не ошибаюсь, ряд от $v$ - сходится только условно, а абсолютно расходится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абсолютная сходимость ряда
Сообщение12.12.2023, 17:26 


23/02/12
3146
Leeb в сообщении #1621934 писал(а):
Вау, тривиален. А такой $u(n)=1/n^{20242024}, v(n)=n^{2024}$ тривиален?
Leeb в сообщении #1622036 писал(а):
Тем не менее, самый первый контрпример со степенями вроде бы работает.
Итак $u(n),v(n)$ - мультипликативные арифметические функции, поэтому $u*v(n)$ также мультипликативна. По условию $\sum_{n=1}^{\infty} u*v(n)$ - сходится абсолютно, поэтому справедливо:
$\sum_{n=1}^{\infty} |u*v(n)|=\prod_p (1+\sum_{k=1}^{\infty} |u*v(p^k)|)=$$\prod_p (1+|u(p)+v(p)|+|u(p^2)+u(p)v(p)+v(p^2)|+...)$.

Теперь подставим Ваши функции:
$\sum_{n=1}^{\infty} |\frac{1}{n^{20242024}}*n^{2024})|=$$\prod_p (1+p^{2024}+1/p^{20242024}+...)$ - расходится, что противоречит условию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абсолютная сходимость ряда
Сообщение12.12.2023, 18:01 


02/07/23
118
vicvolf

Я по ошибке принял свертку за обычное умножение (писал выше). Поэтому привел не те контрпримеры (в случае $u$ отличной от нуля всюду кроме 1).
Тем не менее, я предложил и другой вариант на прошлой странице. Поскольку для любой абсолютно мультипликативной функции существует обратная, то что будет если взять в качестве $v$ обратную для функции, определенной на k-м простом числе $p_k$ как $1/2^{p_k!}$ ? И вообще какую-нибудь супербыстро убывающую функцию, или даже почти везде определенную нулем. Сверточное обратное все равно должно существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абсолютная сходимость ряда
Сообщение12.12.2023, 19:14 


23/02/12
3146
Leeb в сообщении #1622136 писал(а):
Поскольку для любой абсолютно мультипликативной функции существует обратная
А что такое абсолютно мультипликативная функция?
Цитата:
что будет если взять в качестве $v$ обратную для функции, определенной на k-м простом числе $p_k$ как $1/2^{p_k!}$ ? И вообще какую-нибудь супербыстро убывающую функцию, или даже почти везде определенную нулем. Сверточное обратное все равно должно существовать.
Это Вы должны ответить на этот вопрос и доказать, что Ваш пример верен. А то пока я доказываю обратное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абсолютная сходимость ряда
Сообщение13.12.2023, 12:54 


23/02/12
3146
Leeb в сообщении #1622136 писал(а):
vicvolfчто будет если взять в качестве $v$ обратную для функции, определенной на k-м простом числе $p_k$ как $1/2^{p_k!}$ ? И вообще какую-нибудь супербыстро убывающую функцию, или даже почти везде определенную нулем.
Скорость убывания мультипликативной арифметической функции $v$, при $u=1$ везде, не играет значение. Я ранее показал, что $\sum_{n=1}^{\infty}|1*v(n)|$ - расходится, если $v(n) \geq 0$.
Leeb в сообщении #1622136 писал(а):
Сверточное обратное все равно должно существовать.
Это теплее даже в общем случае. Для любой мультипликативной арифметической функции $u$ существует обратная мультипликативная арифметическая функция по операции свертка Дирихле $v$ такая, что $u*v(n)=e(n)$, где $e(n)=1,n=1$ и $e(n)=0,n>1$. Поэтому $\sum_{n=1}^{\infty}|u*v(n)|=1$- сходится.
В частном случае, для $u=1$ везде, обратной по свертке Дирихле является функция Мебиуса -$\mu(n)$, поэтому $\sum_{n=1}^{\infty}|1*\mu(n)|=1$- сходится. При этом оба ряда $\sum_{n=1}^{\infty}{1},\sum_{n=1}^{\infty}\mu(n)$ - расходятся условно и абсолютно.

Возможны и другие решения. Интересно их поискать. Например, в частном случае
Null в сообщении #1622004 писал(а):
$((\frac{1}{n^2})*\mu(n))*(1)=(\frac{1}{n^2})$
Здесь интересен вопрос. Ряд от $(\frac{1}{n^2})*\mu(n)$ сходится или расходится и если сходится, то абсолютно ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абсолютная сходимость ряда
Сообщение13.12.2023, 19:16 


23/02/12
3146
vicvolf в сообщении #1622247 писал(а):
Null в сообщении #1622004 писал(а):
$((\frac{1}{n^2})*\mu(n))*(1)=(\frac{1}{n^2})$
Здесь интересен вопрос. Ряд от $(\frac{1}{n^2})*\mu(n)$ сходится или расходится и если сходится, то абсолютно ли?
Я уже писал об этом
vicvolf в сообщении #1622027 писал(а):
Осталось доказать, что ряд $\sum_{n=1}^{\infty} {\frac{1}{n^2}*\mu(n)}$ - сходится абсолютно. Я рассматривал похожий случай:
vicvolf в сообщении #1620380 писал(а):
Известна формула обращения Мебиуса для мультипликативной арифметической функции $g(n)$: $g*\mu(p^k)=g(p^k)-g(p^{k-1})$.

Поэтому: $\sum_{k=0}^n {g*\mu(p^k)}=g(1)+g(p)-g(1)+g(p^2)-g(p)+g(p^3)-g(p^2)+$$...+g(p^n)-g(p^{n-1})=g(p^n)$

Ряд действительно знакочередующейся и по признаку Лейбница сходится, если $\lim_{n \to \infty}(g(p^n)-g(p^{n-1}))=0$.

Например, данный ряд сходится для мультипликативной арифметической функции: $g(n)=\frac{1}{n^a}$, где $a>0$.

В этом случае сумма данного ряда равна: $\lim_{n \to \infty} g(p^n)=\lim_{n \to \infty}\frac{1}{p^{an}}=0$.
Но в случае модуля ряд $\sum_{k=0}^{\infty} |g*\mu(p^k)|=2$, если не ошибаюсь, и $\prod_p {\sum_{k=0}^{\infty} |g*\mu(p^k)|}$ - расходится.
Почему я пишу об этом с сомнением. Потому, что если бесконечное произведение сходится, то предел $n$ -ого члена бесконечного произведения должен быть равен 1, а в данном случае он равен 0. Воспользуюсь тем, что я в разделе ПРР, и попрошу мне это пояснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абсолютная сходимость ряда
Сообщение15.12.2023, 10:56 


23/02/12
3146
vicvolf в сообщении #1622297 писал(а):
Почему я пишу об этом с сомнением. Потому, что если бесконечное произведение сходится, то предел $n$ -ого члена бесконечного произведения должен быть равен 1, а в данном случае он равен 0. Воспользуюсь тем, что я в разделе ПРР, и попрошу мне это пояснить.
Нашел ответ на этот вопрос и поделюсь (может кому-то пригодится). Действительно, когда предел $n$ -ого члена бесконечного произведения равен 0, то бесконечное произведение считается расходящимся к 0. Это связано с тем, что в данном случае логарифм бесконечного произведения (соответствующий ряд) расходится к $-\infty$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group